Текущее время: 29 мар 2024, 09:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 09:47 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:33
Сообщений: 6
Авто: Mazda626
Доброго времени суток!
Хочу изложить суть своей вчерашней проблемы с инспекторами гаи и спросить у кого похожие ситуации были и каково было продолжение.
Полночь. Забрал знакомых с кафе, возвращался домой, на перекрестке есть знак "Стоп" и я выезжал с второстипенной дороги на главную. Два ряда, передо мной ехала машина и сбоку. В момент когда я подъехал к перекрестку машина спереди начала ехать (после остановки перед знаком) - я остановился на его месте (~1 секунда), увидев удачный момент продолжил движение за ней и пересек перекресток. Сразу за перекрестком останавливает инспектор гаи и собирается идти составлять протокол о том, что я "пролетел" возле знака "стоп". Грубым тоном намекнул кто я такой ему объяснять как всё было (мотивируя "да я уже 2 года работаю в гаи"). Подписывать протокол я отказался. (В тёмное время суток) он остановил такси (которое кстати превышало допустимое кол-во пасажиров внутри) и попросил их как свидетелей подписаться в протоколе, что я отказываюсь. Я позвонил в телефон доверия и дал трубку инспектору, инспектор по телефону не представившись никому быстро сказал: "потом потом я всё объясню" и отдал трубку мне, я проверил телефон - с телефона доверия работник еще не положил трубку и в легком шоке попросил меня записать данные инспектора и на следующий день подъехать в городское управление гаи. Сразу после этого инспектору якобы по телефону кто-то позвонил и они кинули мои документы на капот и сказали что " у нас убийство, нам надо срочно ехать " и быстро уехали. Очень вероятно свидетели не успели ничего записать в протокол, так как всё происходило в течении 5-10 минут. Я сфотографировал машину инспектора, номер машины. Служебные данные его не успел записать так как надеялся увидеть их в копии протокола, которую я разумеется не получил.
Считать эту ситуацию как таковой, что этот протокол просто был выброшен и не имеет будущего или вполне вероятно что они могут его дополнить своими фантазиями и лучше в течении 10 дней ехать в городское гаи и выяснять, создавать проблемы? Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 13:07 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 12:33
Сообщений: 194
Откуда: г.Мариуполь, Донецкая обл.
Авто: Mitsubishi Outlander
либо сходи сам узнай о судьбе протокола либо пошли по почте запрос

_________________
Не ту страну назвали Гондурасом!!!

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 14:15 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:06
Сообщений: 258
Откуда: Закарпатье
Авто: BMW,niva,Superb
Город: Ужгород
ефективнее сделать запрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 16:34 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:33
Сообщений: 6
Авто: Mazda626
спасибо за совет, с одной стороны не хочется поднимать шумиху, если там ничего нету, с другой 10 дней можно потерять и получить уже штраф...
чтобы свидетели там всё заполнили - это бы заняло какое-то время, правильно? они заполняют место жительства, телефон, все данные... и это 2 человека, минут 15-20 ушло бы...
еще со мной ехал житель Бельгии, который качественным фотоаппаратом сделал отличные снимки всего (он уже в курсе как в Украине с гаи бороться)), после звонка в телефон доверия они явно смутились и через минуту уехали.
просто по опыту - скорее всего просто протокол выбросили ? каким образом вообще можно доказать, что я там был ?)) недозаполненный протокол, нарушено уйму норм
я даже для интереса сегодня ездил на то место, чтобы в светлое время суток посмотреть - там НЕРЕАЛЬНО не остановиться... 2 знака СТОП по сторонам, один сверху (уже ночью, светофор желтым мигал).. а главное дорога... после зимы она никакая, нельзя проехать просто так, еще и слева деревья, это надо самоубийцой быть чтобы сделать такой маневр - вылететь на главную дорогу, да еще ночью...
Неприятны такие моменты, чтобы денег заработать скоро будут штрафовать или влево вправо посмотрел.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 17:09 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 13:01
Сообщений: 702
Авто: vw
Si vis pacem, param bellum
Если хочешь мира - готовься к войне. Такой смысл я придал бы ответу на поднятый вопрос. С Вашей стороны не все было сделано для того чтобы не дать возможности преступнику (не менее) в форме использовать против Вас незаконные методы. А именно - ни в коем случае нельзя отказываться подписывать протокол, наоборот, следует все сделать, чтобы протокол попал в руки и описать там свое видение ситуации. Теперь - кто поручится, что история не будет иметь продолжение? быстро уехали - да зачем им нужно было иметь сомнительное удовольствие от продолжения общения с Вами, если самое главное уже сделано. Теперь, вполне вероятно, ждите "привет" от исполнительной службы. А про телефн доверия - так почитайте форум, думаю всякое доверие к нему быстро испарится...
Думаю, что нужно быть последовательным и немедленно написать жалобы на действия в ГАИ (вплоть до депертамента) и, обязательно, заявление в прокуратуру - о незаконных действиях инспектора. Приложить все имеющиеся материалы, указать на наличие свидетелей. Кроме всего прочего это может послужить в вашу пользу в возможном будущем суде.

_________________
Пожалуйста, продолжайте, я всегда зеваю когда мне интересно...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 17:55 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:33
Сообщений: 6
Авто: Mazda626
Ну что ж...
Объяснения в протоколе я не отказывался написать, но надеялся это сделать после свидетелей, а так как они "убежали", не сделал этого.
Через несколько дней я всё же зашел в городское гаи...
узнал, да, протокол есть... уже и постанова выписана и штраф, всё как полагается
написал жалобу, последовательно описал все действия, указал на все факты, которые я кстати уже выяснил позже.

интересные моменты:
- они стояли ночью в неосвещенном месте - их нарушение, после которого всё, что они выписывали там не должно быть правомерным, это легко проверить - поехав туда и посмотрев что там нету фонарей (рыба всегда в хащах ловится, а не рядом на чистом пляже, где освещенное место)
- в протоколе указано на ч.1 статьи 122 КУпАП Украины. Такой статьи не существует. В соответствии с изменениями от 2008 года эта часть исключена и есть статья 122, статья 122 часть 2 и т.д., то есть его протокол фактически бесполезная бумажка, если доколупаться. Еще я не уверен, но нашел, что внутренние органы имеют полномочия составлять протоколы только на части 2,3,4 этой статьи...
- в протоколе указано что я нарушил по ул. Хмельницкое Шоссе, а знак стоял на другой улице с другим названием

одним словом я взял свидетеля, юридического советчика и договорился об очной ставке с этим инспектором и его непосредственным командиром с самого утра на их собрании (ежедневном наверное). Инспектор конечно же не явился, командир прикрыл, что он в отпуску и т.д. и т.п. Если б инспектор всё же явился, уверен, он бы начал с "пены изо рта", поэтому я вспомнил о диктофоне на телефоне и скорее всего с самого начала попросил бы им воспользоваться во избежании неадекватного поведения. Мы провели беседу, мой свидетель всё описал словесно и на бумаге и в итоге уверен доганы инспектору не дождаться, но постанову я по результатам беседы понял что отменят (расскажу недели через 2 если не узнаю обратное от исполнительной службы).
Кстати обращения к начальству гаи были бесполезны, все отмахивались "несите в канцелярию", только командир их роты оказался человеком, у которого есть время выслушать кого-то с улицы.


И анекдот на последок : )

Стоял я возле кабинета, узнать за протокол... оттуда выходит девушка: "Кто только что с инспектором заходил? Вы? Вы? Кто заходил с инспектором?" и подходит к человеку напротив двери "Вы?" а он в полголоса: "нет,... у меня таких друзей и близко нету..." : )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 20:42 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:41
Сообщений: 260
Откуда: Новая Каховка
Авто: VW
Есть статья 122 и состоит она из 4-х частей. А вот исключили статью 122-1 (со значком 1).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 20:53 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:33
Сообщений: 6
Авто: Mazda626
эм... а можно поподробнее?

я нашел:
"Статтю 122-1 виключено на підставі Закону N 586-VI від 24.09.2008 "

122-1 - не означает часть 1 статьи 122 ?

например 121ая статья выглядит:

статья 121
статья 121-1
статья 121-2

и штраф он мне выписал 260 грн - разве есть в таблице штрафов такая цена? 255 нашел


и что значит следующее?:


Стаття 255. Особи, які мають право складати протоколи про адміністративні правопорушення
органи внутрішніх справ
частини третя і четверта статті 122, стаття 122-2

нету упоминания о первой части этой статьи - что это значит?

Заранее благодарен


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 21:03 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:41
Сообщений: 260
Откуда: Новая Каховка
Авто: VW
статья 122 выглядит так:
ст.122 ч.1
ст.122 ч.2 и т.д.
В самой статье части отделены друг от друга абзацами.
sl_gamesmaker1 писал(а):
Стаття 255. Особи, які мають право складати протоколи про адміністративні правопорушення
органи внутрішніх справ
частини третя і четверта статті 122, стаття 122-2

нету упоминания о первой части этой статьи - что это значит?

В начале этой статьи рассказывается о том, кто имеет право составлять протоколы по статьям, которые рассматриваются судом, к ним как раз относятся части 3 и 4 ст. 122.
А по статьям, решение по которым выносят представители органов внутр. дел, протоколы составляются ими же. (см. эту же статью 255, только ближе к концу)

Цитата:
У справах про адміністративні правопорушення, розгляд яких
віднесено до відання органів, зазначених у статтях 222 - 244-17
цього Кодексу, протоколи про правопорушення мають право складати
уповноважені на те посадові особи цих органів.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 21:25 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:33
Сообщений: 6
Авто: Mazda626
спасибо, хорошо что я на это не ссылался при разговорах, я подумал что если это будет рассматриваться, то где-то потом, в суде юристами, а не инспекторами.

(и один маленький советик из личного опыта всем: не стоит ссылаться на то, чего не существует с надеждой, что это не докажут, надо ссылаться только на факты в конкретное время и т.п., лучше меньше фактов но правдивых, чем много воды и сомнительных вещей. И лучше промолчать чем говорить: "они уже поехали бы", "этого не случилось бы", "они уже начинали ехать потому что фары включены, на фото видно"... это всё сомнительные факты и ваш собеседник чувствуя, что вы этого не сможете доказать будет давить еще сильнее, а грамотный адвокат вообще несколькими вопросами сгноит, если приводить сомнительные факты и доказывать сомнительные вещи...)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 14:01 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:33
Сообщений: 6
Авто: Mazda626
выиграл я дело в гор. гаи, не пришлось и в суд обращаться, "скарги" хватило, отменили "постанову".
- зарегистрированная "скарга" на неправомерные действия сотрудника ДПС, их "пост" в неосвещенном месте и многие другие факторы;
- "бесіда" с непосредственным командиром их "роты", письменные показания свидетелей;
вообщем неделя нервов и 2 дня времени на выезды в гаи и очередя... штраф грозил всего-то на 260 грн (кстати в таблице штрафов так и не нашел такой цены, 255 только), стояло оно того или нет, но если не вынесут "догану" инспектору, то по крайней мере я дал им жару и в общем доволен, что на этот раз всё по справедливости.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: