Текущее время: 19 апр 2024, 01:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Растаможка посылки свыше 300 евро
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 10:04
Сообщений: 190
Авто: WV Passat B3
Неделю назад заказал я себе из-за бугра товаров на сумму 460 евро - уж больно были заманчивые скидки из-за распродажи.
Доставка была организовна FedEx'ом.
Когда вчера посылка пришла в Киев, с ее статусом начались проблемы (что-то типа задержана таможней).
Дальше я начал копаться в законодательстве и понял, что посылка превышает разрешенные 300 евро и поэтому ее надо растаможить.

В моем случае FedEx - это международная экспресс-доставка, соответственно нашему текущему законодательству если стоимость посылки 300 - 1000 евро, то

По таможенной декларации М 16 насчитывается пошлина по ставке в размере 10 процентов фактурной стоимости товара (ФТС) и НДС.
При этом базой налогообложения является часть суммарной фактурной, стоимости, которая превышает эквивалент в 300 евро.


Суммарный налог - 32% от суммы превышения. Я не сразу понял почему 32%, поэтому детально опишу:

В моем случае я должен заплатить налоги с суммы 460 - 300 = 160 евро.
Итого сумма налога на ФТС : 160 * 0.1 (10% ФТС) = 16 евро
Как я понял, НДС надо платить от суммы ФТС + налог на ФТС: 176 евро.

20% НДС: 0.2 * 176 = 35.5 евро.

Итого налог: 16 + 35.5 = 51.5 евро. (32% от 160 сумма(превышения)). Нехило выходит...

Сегодня звонил в киевский офис FedEx - сразу начали парить услуги брокера, я сказал, что подумаю.
После того, как пошарился в инете, понял, что от услуг брокера можно отказаться и заняться самому.

Из того, что нарыл в инете процедура растаможки приблизительно такая:

1)просим сотрудников FedEx прислать на емайл инвойс и накладную, а также спрашиваем адрес, время работы и добавочный номер таможенного комиссара.

2)начинаем собирать документы. Делаем ксерокопию паспорта(страница с фото и прописка), печатаем накладную и инвойс. Делаем распечатку страницы онлайн магазина/прайс листа/etc где указана цена товара. Делаем распечатку документа по которому можно понять что с Вас списали деньги за товар: распечатка письма от paypal с указанием размера списания с карты и выписка списаний по счёту карточки, выписку по счёту, с печатью отделения банка и подписью выдававшего. Заодно печатаем пришедшее от сотрудника FedEx письмо, оно будет содержать его имя и телефон для связи.

3)Теперь прохождение таможни. Тут я не смог найти что-то внятное. Поэтому пока вопрос :?:
На одном российском сайте было указано, что нужно заявление на приём в таможню с указанием что посылка будет использоваться в личных целях и список содержимого посылки с указанием кодов ТН ВЭД и стоимости. Ну знаю нужно ли это в Украине и где найти эти документы.

4) после прохода таможни должны прийти документы на оплату налога.

5) Далее платим и с документами идем и получаем груз.

Вообщем это все то, что я нарыл в интернете на данный момент.

Этот алгоритм прохождения неидеален и поэтому прошу всех, кто сталкивался с данной проблемой поделится опытом прохождения таможни и помочь дополнить данный алгоритм действий.


Зарание всем благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:24 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:21
Сообщений: 2094
Откуда: Ужгород
Авто: дирчик
Я вот только не понял, почему вы не изучили вопрос до заказа?

И почему нельзя было попросить продавца задекларировать сумму поменьше как все китайцы делают?

А насчет расстаможки - лучше заплатите посреднику. У нас с таможни товар забирают только через откаты.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 14:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 10:04
Сообщений: 190
Авто: WV Passat B3
djmixer писал(а):
Я вот только не понял, почему вы не изучили вопрос до заказа?

И почему нельзя было попросить продавца задекларировать сумму поменьше как все китайцы делают?

А насчет расстаможки - лучше заплатите посреднику. У нас с таможни товар забирают только через откаты.


Не изучил потому, что акция длилась 24 часа и действовать надо было быстро. Скорее всего можно было попросить чтобы указали сумму меньше. либо отправить в двух разных посылках, но уже поздно об этом думать, будет урок на будущее.
Если и откажусь, то прийдется оплачивать посылку назад. Продавец то вернет деньги, но я потеряю где-то 60 евро на доставках.
Поэтому уже надо растамаживать. Насчет того с помощью брокера или самому, то лучше самому:
во первых чтобы набраться опыта в этих делах,
во вторых говорят, что это не так уж сложно и компании по доставки всегда пытаются навязать своиз брокеров и сбить деньги.
На выходных буду мониторить этот вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 15:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Сообщений: 8230
Откуда: Kyiv
Авто: VW-G
Город: Kyiv
SergeyM писал(а):
Скорее всего можно было попросить чтобы указали сумму меньше.

Китайцы запросто ставят цену 1:10.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 15:19 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 10:09
Сообщений: 360
Авто: !!!
Город: Небольшой
SergeyM писал(а):
djmixer писал(а):
Я вот только не понял, почему вы не изучили вопрос до заказа?

И почему нельзя было попросить продавца задекларировать сумму поменьше как все китайцы делают?

А насчет расстаможки - лучше заплатите посреднику. У нас с таможни товар забирают только через откаты.


Не изучил потому, что акция длилась 24 часа и действовать надо было быстро. Скорее всего можно было попросить чтобы указали сумму меньше. либо отправить в двух разных посылках, но уже поздно об этом думать, будет урок на будущее.
Если и откажусь, то прийдется оплачивать посылку назад. Продавец то вернет деньги, но я потеряю где-то 60 евро на доставках.
Поэтому уже надо растамаживать. Насчет того с помощью брокера или самому, то лучше самому:
во первых чтобы набраться опыта в этих делах,
во вторых говорят, что это не так уж сложно и компании по доставки всегда пытаются навязать своиз брокеров и сбить деньги.
На выходных буду мониторить этот вопрос.


Была такая же фигня, но намного обиднее - сам лоханулся, заказал в фунтах и по кросс/курсу получилось около 310 евро. Вобщем, сначала мне тоже пытались навязать DHL-овских "решал", были посланы. Я получил от DHL все необходимые для растаможки документы, и поехал на таможню. И вот там начался цирк - от входа, на котором мне вахтёр попытался доказать что мне нельзя заходить в здание так как присоски (брокеры) в соседнем здании, и до окошка таможенного инспектора, заросшего пылью - ведь к нему никто не ходит. Реально, оно было просто заброшено, с той стороны окошка даже стульчика не было. По итогу, когда я вломился в их кабинеты и начал устраивать скандал - оказалось что без "брокера" я не могу получить свою посылку, а там мне нужно заплатить около 800 грн. (это при сумме налогов гривен в 30). Когда через два часа я приехал уже с декларацией - оказалось что нужно подавать её в электронном виде. Когда сказал что у меня на флешке есть - оказалось что нужно подавать в установленном (кем, где?) формате, вроде imfx. А в этом формате могут сделать только "брокеры", да, за 800 грн..
Вобщем после начала видеофиксации и представлений, лично начальник таможни бегал и упрашивал присосок чтобы мне всё сделали за просто так. Видео не выкладывал - лень редактировать, но там реально государство в государстве. Будьте готовы к полному 3,14здецу, за просто так в нашей стране вы свою посылку не получите, и кроме налогов с вас попытаются выкрутить еще долларов 100-200.

_________________
Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 15:35 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 23:26
Сообщений: 1369
Авто: toyota
Город: николаев
заказывал часы с японии. цена больше 300. так продавец в письме предупредил за растаможку. в итоге поставил сумму меньше 300, тем самым избавив меня от проблем.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 16:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 10:04
Сообщений: 190
Авто: WV Passat B3
Dog8Nog писал(а):
SergeyM писал(а):
djmixer писал(а):
Я вот только не понял, почему вы не изучили вопрос до заказа?

И почему нельзя было попросить продавца задекларировать сумму поменьше как все китайцы делают?

А насчет расстаможки - лучше заплатите посреднику. У нас с таможни товар забирают только через откаты.


Не изучил потому, что акция длилась 24 часа и действовать надо было быстро. Скорее всего можно было попросить чтобы указали сумму меньше. либо отправить в двух разных посылках, но уже поздно об этом думать, будет урок на будущее.
Если и откажусь, то прийдется оплачивать посылку назад. Продавец то вернет деньги, но я потеряю где-то 60 евро на доставках.
Поэтому уже надо растамаживать. Насчет того с помощью брокера или самому, то лучше самому:
во первых чтобы набраться опыта в этих делах,
во вторых говорят, что это не так уж сложно и компании по доставки всегда пытаются навязать своиз брокеров и сбить деньги.
На выходных буду мониторить этот вопрос.


Была такая же фигня, но намного обиднее - сам лоханулся, заказал в фунтах и по кросс/курсу получилось около 310 евро. Вобщем, сначала мне тоже пытались навязать DHL-овских "решал", были посланы. Я получил от DHL все необходимые для растаможки документы, и поехал на таможню. И вот там начался цирк - от входа, на котором мне вахтёр попытался доказать что мне нельзя заходить в здание так как присоски (брокеры) в соседнем здании, и до окошка таможенного инспектора, заросшего пылью - ведь к нему никто не ходит. Реально, оно было просто заброшено, с той стороны окошка даже стульчика не было. По итогу, когда я вломился в их кабинеты и начал устраивать скандал - оказалось что без "брокера" я не могу получить свою посылку, а там мне нужно заплатить около 800 грн. (это при сумме налогов гривен в 30). Когда через два часа я приехал уже с декларацией - оказалось что нужно подавать её в электронном виде. Когда сказал что у меня на флешке есть - оказалось что нужно подавать в установленном (кем, где?) формате, вроде imfx. А в этом формате могут сделать только "брокеры", да, за 800 грн..
Вобщем после начала видеофиксации и представлений, лично начальник таможни бегал и упрашивал присосок чтобы мне всё сделали за просто так. Видео не выкладывал - лень редактировать, но там реально государство в государстве. Будьте готовы к полному 3,14здецу, за просто так в нашей стране вы свою посылку не получите, и кроме налогов с вас попытаются выкрутить еще долларов 100-200.


Спасибо! С FedEx уже связался, в понедельник привезут мне все документы.
Можно по конкретней с какими документами нужно ехать на таможню? инвойс, накладная, декларация? Какой формат декларации?
А также в какую таможню ехать (посылка в Киеве)?
К 3.14здецу готов и привык, не раз уже гавкался и с исп. службой и паспортным столом и гаи и т.д. Во многих случаях все решается видеофиксацией.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 12:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:07
Сообщений: 360
Пользуйтесь по возможности EMS-почтой. Они сами оформляют все таможенные документы. Придя получать посылку при превышении 300 евро вам вручают просто квитанция с реквизитами , оплачиваете ее в любом банке и приходите и забираете посылку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 16:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:33
Сообщений: 863
Авто: Opel Astra
Город: город Герой
SergeyM писал(а):
Спасибо! С FedEx уже связался, в понедельник привезут мне все документы.
Можно по конкретней с какими документами нужно ехать на таможню? инвойс, накладная, декларация? Какой формат декларации?
А также в какую таможню ехать (посылка в Киеве)?
К 3.14здецу готов и привык, не раз уже гавкался и с исп. службой и паспортным столом и гаи и т.д. Во многих случаях все решается видеофиксацией.

Я растамаживал, но уже давненько. Нужен был только инвойс, паспорт, и перевод инвойса заверенный либо агенством, либо в торгово промышленной палате.

_________________
НЕ БЫКУЙ - и все будет тип-топ! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 17:32 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:54
Сообщений: 711
Откуда: дЫрпень сити
Авто: пропилЪ
Город: Ирпень/Буча
Продаваны с АлиЭлиэкспресс давно знают что про Украину что про Рассею )) ВСЕГДА ставят оценку заниженную, если нужна правильная цена надо просить отдельно + всегда метят как GIFT.

Я для перестраховки, когда много заказываю, пишу разные ФИО из вариантов своего семейства, так все равно пару раз было шо в один день приходило ДВЕ посылки на ОДНУ фамилию, правда на разных таможнях и никаких затык не было. Хотя по текущему псевдозаконодательству любыи ДВЕ посылки даже ценой до 300евро должны облагаться вроде...

Так что ChinaPost Рулит!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 18:14 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Сообщений: 8230
Откуда: Kyiv
Авто: VW-G
Город: Kyiv
ironic писал(а):
любыи ДВЕ посылки даже ценой до 300евро должны облагаться вроде...

В час? В день? А месяц? В год? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 18:31 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:27
Сообщений: 4720
Авто: есть
Город: Первомайск
Backfire, это он погорячился, не обращай внимания... :) А автору удачи в борьбе с таможней!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 21:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 10:04
Сообщений: 190
Авто: WV Passat B3
Beatle писал(а):
Backfire, это он погорячился, не обращай внимания... :) А автору удачи в борьбе с таможней!

Спасибо, сегодня курьер не смог привести доки, сказал точно, что будут завтра.
На данный момент раздобыл сл инфу: нужно заполнить таможенную декларацию, форма М-16
Изображение

дальше на таможне предлагают за 100 грн загнать ее в электронный вид. Это стопроцентный корупционный платеж, поэтому попытаюсь сделать бесплатно, включив видеофиксацию с просьбой указать где в законе указан данный платеж.

Пока мне не ясно как заполнять эту форму. Не понятно какой курс брать при оплате налога (тот что бы на день оплаты или тогда, когда я буду платить налог). А также не понятно как классифицировать товар согласно кодам УКТЗЕД http://ares.org.ua/uk/codesearch.
И самое главное не понятно, можно ли эту форму распечатать и заполнить самому.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 10:04
Сообщений: 190
Авто: WV Passat B3
Итак.... Я полуил посылку. 20.11.13 - сдал доки, 21.11.13 - привезли посылку на работу.

Теперь по поряду, что нужно делать.

1) после того как посылка стоимостью больше 300-евро задерживается таможней - нужно получить инфойс (накладную) от продавца - документ, который описывает, что в посылке и сумарную стоимость посылки. На нем уже должный стоять речати таможни. В моем случае я сначала дождался приезда посылки в Киев (смотрел статус через онлайновую систему отслежки посылок FedEx). Далее связался с FedEx'ом, сказал, что мне нужны документы на посылку, потом мне бесплатно все привезли в офис на работу.

2) Готовим доки на таможню.
Заполняем таможенную декларация формы М-16 в двух экземплярах. В принципе ничего сложного нету, главное написать полное название товара, его стоимость, НБУ курс в день сдачи декларции. Коды УКТЗЕД, как я потом узнал, заполнть не нужно - они заполняют сами. Но на всякий случай я выписал коды для совиз товаров. УКТЗЕД товара, разобравшись, - дофольно просто, но для этого нужно знать полное описание товара (текстиль это или трикотаж, какой состав, какая подошва и т.д.).
некоторые товары из моей посылки:
-Куртка мужская, текстиль, 100% полиамид, размер S. Это соответствует УКТЗЕД: 6201930000
-Обувь для активного отдыха (кросовки) мужская, цвет чорный, размер 42.5, верх - кожа, подошва - резина. УКТЗЕД: 6403999600

Ну и так далее.

Коды смотрим здесь http://ares.org.ua

3) Делаем копию паспорта и идентификационного кода.

4) На всякий случай переводим инвойс. В моем случа не понадобилось, но лучше сделать.

5) делаем копию выписки из банка о движение денег на карточке в день оплаты, обязательно дожна быть печать и подпись работника банка. Мне банк прислал выписку на емайл.

6) Квитанция об оплате налога. Платим налог в любом банке. Реквизиты я брал в таможенном отделении, расположенном на территории FedEx'a. Берем сумму превышение в грн. по курсу НБУ и платим с небольшим округлением (чтобы подстраховаться от колебаний курса - таможенник посоветовал). Получаем квитанцию. Я с перепугу (начитался на формумах, что налог дерут также и с доставки) заплатил на 30 евро больше (сумма доставки), так как она была указана в инвойсе (!!всегда просите продавца не указівать сумму доставке в инвойсе !!), но мне ее не учли и в итоге я переплатил ~ 110 грн. Теперь думаю как их вернуть и есть ли смысл тратить время и бензин.

Итоговый комплект документов

1) инвойс продавца и его перевод на укр. язык.
2) Таможенная декларация формы М-16 в двух экземплярах
3) копия паспорта и ид. кода
4) выписка из банка, подтверждающая вашу оплату.
5) квитанция об уплате налога

Берем доки и едем на таможню. У FedEx'а таможенный отдел находится прям на их территории (г. Киев, Киквидже 44).
Я сразу пошел не к брокерам, а на таможню. Рассказал ситуацию, сдал документы, таможенник мне не намекал ни на какие доп. платежи, а также, что я должен оформлять через брокеров. Просто сазал, чтобы я подошел к брокерам и сказал, что я сдал таможне доки, ждать оформления не буду (надо было ждать чтобы пришли деньги на счет таможни, а это часа 3), уточнил адрес доставки. Пошел к брокерам. Все рассказал. Странно, но никто с меня доп. денег не требовал. Брокерша, поняв, что я сам все оформляю, пошла к таможеникам, забрала доки, все проверила. Я еще раз уточнил по поводу доп платежей - сказала, что ничего не нужно, завтра привезут посылку. Оставил адрес доставки, номер моб. и ушел.

21.11.13 посылку привезли на работу. 06.11.13 - я ее оплатил.

Наверно, если бы оформлял через брокеров, то получилось бы тоже самое по деньгам (440 налог ну и где-то 100 грн брокерам). А так заплатил 550 грн налога.
Хз вообщем стоит ли пытатся вернуть 110 грн? и возможно ли вообще?

Вот такая история. Надеюсь, кому-то она станет полезной! ;)

Полезные ссылки:

1) Таможенная декларация. Форма M-16: https://drive.google.com/file/d/0B3bz-nCnNbmPSE1WMmVjN1JGbUE/edit?usp=sharing
2) Куча классифицированных товаров (по ним разбирался как определить УКТЗЕД): https://drive.google.com/file/d/0B3bz-nCnNbmPb0JkNDVXS3dEcGM/edit?usp=sharing


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:49 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Сообщений: 8230
Откуда: Kyiv
Авто: VW-G
Город: Kyiv
Очень доходчиво.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: