Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 01:37 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 10:55
Сообщений: 26
Авто: ВАЗ 2112
Город: Николаев
Добрый день.
Мой автомобиль находится вне Украины уже более года. Автомобиль на украинской регистрации (Николаев). Люди, катающиеся через границу, поговаривают, что украинская таможня штрафует/разводит автомобилистов с подобными случаями, мотивируя тем, мол, автомобиль с украинской регистрацией не должен находится более года вне Украины. Никаких статей не называют, угрожают отжатием автомобиля на штрафплощадку, все заканчивается взяткой.
Насколько это правда? Если правда, то можно ссылку на соответствующий закон/пункт ТК?
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 09:07 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 07:28
Сообщений: 81
Откуда: Земля
Авто: Джилибон)))
Город: Борисполь
Что касается Украины, вроде как нет никаких ограничений.
А вот срок пребывания в Европейских странах ограничен. Если владелец авто приехал в европу по туристической визе (одноразовой или мультику), то его автомобиль может находиться там на протяжении того же времени что и виза (в случае годового мультика - не более 90 дней в течении каждого полугодия). А если у хозяина авто вид на жительство или др документ позволяющий постоянно жить в стране, то через 3мес надо ставить авто там на учет, ибо там с каждой машины платятся соотв. налоги.
Как то так.....)))

_________________
На американском форуме задаёшь вопрос, тебе дают ссылки. На израильском форуме задаёшь вопрос, тебе задают встречный вопрос. На русском форуме задаёшь вопрос, а тебе долго рассказывают, какой ты мудак. На Украинском форуме задаёшь вопрос, тебе просто ответят на твой вопрос)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 09:42 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:08
Сообщений: 2970
Откуда: Из тех ворот что и весь народ
Авто: *
Город: *
теоритически вообще похуй, ну выехал человек в литву, потом через Беларусь и тд в Грузию потом еще дальше в азию или восток, может в уругосветку))Таможне должно быть похер

_________________
[img]http://s19.rimg.info/50c61f794b8fd51499ef3b3bc3b87961.gif[/img]]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 12:02 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Я таможенное право изучал еще студентом, сдал экзамен и больше никогда не возвращался к нему. Но попробую разобраться вместе с вами.

Если речь идет о временном вывозе (Глава 19 Таможенного кодекса Украины), то в старом Таможенном кодексе его срок не мог превыщать 1 год. Сейчас это срок составляет 3 года. Также в действующем ТКУ написано, что этот режим распространяется только на автомобили коммерческого назначения.

А если сумма личного авто превышает 10 000 евро?

57) товари - будь-які рухомі речі, у тому числі ті, на які законом поширено режим нерухомої речі (крім транспортних засобів комерційного призначення), валютні цінності, культурні цінності, а також електроенергія, що переміщується лініями електропередачі;

60) транспортні засоби особистого користування - наземні транспортні засоби товарних позицій 8702, 8703, 8704 (загальною масою до 3,5 тонни), 8711 згідно з УКТ ЗЕД та причепи до них товарної позиції 8716 згідно з УКТ ЗЕД, плавучі засоби та повітряні судна, що зареєстровані на території відповідної країни, перебувають у власності або тимчасовому користуванні відповідного громадянина та ввозяться або вивозяться цим громадянином у кількості не більше однієї одиниці на кожну товарну позицію виключно для особистого користування, а не для промислового або комерційного транспортування товарів чи пасажирів за плату або безоплатно;

То есть, автомобиль личного пользования - это тоже товар. Значит, на него распространяется ст. 371 и 372 ТКУ. Но при этом:

Стаття 372. Особливості тимчасового вивезення (пересилання) громадянами-резидентами товарів за межі митної території України

1. Тимчасове вивезення (пересилання) громадянами-резидентами товарів за межі митної території України здійснюється з наданням органу доходів і зборів зобов’язання про зворотне ввезення.

2. Дія частини першої цієї статті не поширюється на тимчасове вивезення (пересилання) за межі митної території України товарів, сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 10000 євро, особистих речей і транспортних засобів особистого користування, на яких громадяни перетинають митний кордон.

То есть, при вывозе авто, стоимостью даже более 10 тысяч евро, мы не должны давать обязательство об обратном ввозе.

Так что советую тебе послать запрос в Держ. таможенную службу - "Есть ли ограничения по сроку вывоза транспортного средства личного пользования, на котором я пересекаю границу лично. И если есть, то чем это установлено". Я так понимаю, что ответ - "Действующим ТКУ сроки не предусмотрены". Ответ можно отсканировать и выложить сюда на радость водителям.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 12:40 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 07:28
Сообщений: 81
Откуда: Земля
Авто: Джилибон)))
Город: Борисполь
nnq писал(а):
Добрый день.
Мой автомобиль находится вне Украины уже более года. Автомобиль на украинской регистрации (Николаев). Люди, катающиеся через границу, поговаривают, что украинская таможня штрафует/разводит автомобилистов с подобными случаями, мотивируя тем, мол, автомобиль с украинской регистрацией не должен находится более года вне Украины. Никаких статей не называют, угрожают отжатием автомобиля на штрафплощадку, все заканчивается взяткой.
Насколько это правда? Если правда, то можно ссылку на соответствующий закон/пункт ТК?
Спасибо.

А что за транспорт....если не секрет?

_________________
На американском форуме задаёшь вопрос, тебе дают ссылки. На израильском форуме задаёшь вопрос, тебе задают встречный вопрос. На русском форуме задаёшь вопрос, а тебе долго рассказывают, какой ты мудак. На Украинском форуме задаёшь вопрос, тебе просто ответят на твой вопрос)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 13:51 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 10:55
Сообщений: 26
Авто: ВАЗ 2112
Город: Николаев
makssav,
Спасибо большое, вроде все понятно. Попробую через знакомых на Украине отправить запрос.

yaha_plus,
Легковушка, форд фокус. Про миграционные тонкости пребывания более 90 дней я знаю, с этим все в порядке.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 14:53 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:17
Сообщений: 46
Авто: ланос
Ребята, в каждой стране все по разному. Могу скзать за Польшу. У меня есть машина на украинских номерах, я хотел пригнать ее в Польшу и ездить. Пришел в таможенную службу моей области и спросил, т.к. у меня ВНЖ и есть танспортное стредство на украинских номерах, сколько я могу находится в Польше. Сказали, что нет ни каких ограничений. Т.к. это мое транспортное средство, и типа нафиг вам так, вы его можете бесплатно расстаможить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 14:55 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Ulvih, ты не понял вопроса. Вопрос в том, как надолго можно вывезти из Украины. К водителям цепляются НАШИ таможенники, якобы за пределами Украины вывезенное авто не может пребывать больше одного года.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 15:02 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 01:00
Сообщений: 75
Авто: Lanos
Город: Днепропетровск
Ulvih писал(а):
Ребята, в каждой стране все по разному. Могу скзать за Польшу. У меня есть машина на украинских номерах, я хотел пригнать ее в Польшу и ездить. Пришел в таможенную службу моей области и спросил, т.к. у меня ВНЖ и есть танспортное стредство на украинских номерах, сколько я могу находится в Польше. Сказали, что нет ни каких ограничений. Т.к. это мое транспортное средство, и типа нафиг вам так, вы его можете бесплатно расстаможить.

Сомневаюсь, что можно бесплатно растаможить по ВНЖ - только в случае ПМЖ и всего 1 единицу, и на вас оформленного, и только в случае когда выписались из Украины и на руках ПМЖ и так по всему Евросоюзу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:39 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2016, 02:18
Сообщений: 10
Откуда: Киев
Авто: Kia Sportage
Город: Киев
Насколько я знаю, то и с европейскими номерами машина может быть на территории Украины всего год.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Авто вне Украины больше года
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 10:03 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Год в режиме "временного ввоза", который сейчас дают далеко не каждому.

П.С. Зачем лепить в эту тему всё подряд. Человек спросил по поводу вывоза авто из Украины. Вы ему начинаете отвечать за ввоз.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: