Текущее время: 28 мар 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 19:45 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:27
Сообщений: 4
Авто: Romeo
Город: Kiev
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Такой вопрос:
Я гражданин Украины, имею вид на жительство в Ирландии и Литве. Машина на ирландской регистрации, оформлена на меня. Еду в отпуск на машине, в Украину. Какие варианты въезда и срока пребывания? Какие документы к заполнению на границе? А то ехать 3000 км на обум, как-то ссыкотно)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 23:51 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Нужен постоянный консульский учет в ближайшем к Ирландии посольстве Украины

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:15 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Таможенный кодекс Украины:

Цитата:
Стаття 374. Умови ввезення (пересилання) громадянами товарів на митну територію України
10. При ввезенні (пересиланні) на митну територію України громадянами звільняються від оподаткування митними платежами:
8) транспортні засоби особистого користування, що тимчасово ввозяться на митну територію України громадянами-нерезидентами, а також пальне, що міститься у звичайних баках таких транспортних засобів, встановлених заводом-виробником;



Цитата:
Стаття 380. Особливості тимчасового ввезення громадянами транспортних засобів особистого користування на митну територію України

1. Тимчасове ввезення громадянами-нерезидентами на митну територію України транспортних засобів особистого користування дозволяється на строк до одного року. Цей строк може бути продовжено органами доходів і зборів з урахуванням дії обставин непереборної сили та особистих обставин громадян, які ввезли такі транспортні засоби, за умови документального підтвердження цих обставин, але не більш як на 60 днів. Обов’язковою умовою допуску зазначених транспортних засобів до тимчасового ввезення на митну територію України є реєстрація цих транспортних засобів в уповноважених органах іноземних держав, що підтверджується відповідним документом.

2. Транспортні засоби особистого користування, що тимчасово ввозяться на митну територію України громадянами-нерезидентами, не підлягають письмовому декларуванню та звільняються від подання документів, що видаються державними органами, уповноваженими здійснювати види контролю, зазначені у статті 319 цього Кодексу. Пропуск таких транспортних засобів через митний кордон України здійснюється без застосування до них заходів гарантування, передбачених розділом Х цього Кодексу. Пальне, що міститься у звичайних (встановлених заводом-виробником) баках зазначених транспортних засобів, не підлягає письмовому декларуванню та не є об’єктом оподаткування митними платежами.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 00:53 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:27
Сообщений: 4
Авто: Romeo
Город: Kiev
makssav
То есть, все оформляется на границе без проблем, и я могу въехать? Нужно всего лишь на месяц.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 07:22 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
makssav
он резидент Украины!
zimgradovec писал(а):
То есть, все оформляется на границе без проблем, и я могу въехать? Нужно всего лишь на месяц.

тебе Андрей написал что нужно для долгосрочного пребывания. А если так заедешь, то через 5 дней должен (автомобиль) выехать

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 08:18 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Sans, спасибо, что обратил внимание.

Вот тут я забыл уточнить у zimgradovec. Ты оформлял в Украине нерезидентсво? Резидентсво Ирландии не обозначает автоматический статус нерезидента в Украине. Когда ты становишься нерезидентом, то твой внутренний паспорт утилизируют, а в загране ставят штамп миграционной службы "Країна проживання ______" и название страны (Ирландия, например). Пока ты этого не сделал, то в Украине ты расцениваешься как резидент и временный ввоз на год не получишь.

Уже после получения такого штампа ты можешь идти в консульство Украины в Ирландии и становиться на консульский учет.

Выглядеть это будет вот так.

Изображение

Без статуса нерезидента ты можешь рассчитывать только на режим транзита (5-10 дней).

Насколько мне известно, то постановка на консульский учет не является обязательной процедурой. Аndrew, ты на практике знаешь, что наши таможенники требуют для признания нерезиденства еще и постановку на консульский учет?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 09:57 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
makssav писал(а):
Насколько мне известно, то постановка на консульский учет не является обязательной процедурой. Аndrew, ты на практике знаешь, что наши таможенники требуют для признания нерезиденства еще и постановку на консульский учет?
Это нужно для доказательства постоянного проживания в стране - обычно в таких случаях пускают на временный ввоз

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 12:12 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23887
Авто: есть
Город: Elx
makssav
это откуда ты все взял вообще? :) на консульский учет можно встать даже если у тебя ВНЖ (временный), и с ним ты и есть нерезидент
никакой паспорт никуда не нужно сдавать при этом

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:36 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
legionary писал(а):
makssav
это откуда ты все взял вообще? :) на консульский учет можно встать даже если у тебя ВНЖ (временный), и с ним ты и есть нерезидент
никакой паспорт никуда не нужно сдавать при этом


У меня у самого статус гражданин-нерезидент. Оформлял в прошлом году.

Если для таможни подходит временный консульский учет как подтверждение нерезидентсва - я не против.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:38 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:27
Сообщений: 4
Авто: Romeo
Город: Kiev
Так, по поводу долгосрочного ввоза все предельно понял, спасибо. Нужно в консульство обратится. Но сейчас времени нет. С транзитным ввозом, допустим 10 дней, по истечению срока обратно на ту же таможню выехать и въехать и получу еще 10 дней?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 19:30 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
zimgradovec писал(а):
Так, по поводу долгосрочного ввоза все предельно понял, спасибо. Нужно в консульство обратится. Но сейчас времени нет. С транзитным ввозом, допустим 10 дней, по истечению срока обратно на ту же таможню выехать и въехать и получу еще 10 дней?

На таможню в том же регионе - 5 дней, на таможню в другом регионе 10 дней.
До получения постоянного консульского учета, в глазах Украины, Вы резидент Украины.

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 19:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23887
Авто: есть
Город: Elx
makssav
так я не спорю, я спросил источник, может это какая-то местная самодеятельность, выезд на ПМЖ вообще это целое дело, еще с совковых ОВИРов ничего не поменялось, там да, надо паспорт сдавать, надо выписываться ото всюду и со всей этой кипой бумаги носиться
но на консульский ставят и со временным ВЖ, это я точно знаю (звонил в консульство), ставят штамп в паспорт и все, но считается ли это "нерезидентом" - вот вопрос, и насколько я знаю "статус нерезидента" в ЗУ определен в НК.

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 19:45 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Есть смысл направит запрос в Таможенную службу - на основании каких документов они считают гражданина нерезидентом, чтобы не гадать на кофейной гуще.

В Налоговом кодексе размыто дано определение. Более точно - в Декрете Кабмина.

Визначення понять “резиденти” та “нерезиденти” містяться у пункті 5 статті 1 Декрету Кабінету Міністрів України “Про систему валютного регулювання і валютного контролю”.

Згідно з Декретом резидентами є:
– фізичні особи (громадяни України, іноземні громадяни, особи без громадянства), які мають постійне місце проживання на території України, у тому числі ті, що тимчасово перебувають за кордоном;
...
В свою чергу, до нерезидентів відносяться:
– фізичні особи (іноземні громадяни, громадяни України, особи без громадянства), які мають постійне місце проживання за межами України, в тому числі ті, що тимчасово перебувають на території України;
...


Аndrew писал(а):
zimgradovec писал(а):
Так, по поводу долгосрочного ввоза все предельно понял, спасибо. Нужно в консульство обратится. Но сейчас времени нет. С транзитным ввозом, допустим 10 дней, по истечению срока обратно на ту же таможню выехать и въехать и получу еще 10 дней?

На таможню в том же регионе - 5 дней, на таможню в другом регионе 10 дней.
До получения постоянного консульского учета, в глазах Украины, Вы резидент Украины.


Эндрю, по поводу требования таможенников в таком случае постановки на консульский учет - это ты говоришь из своей практики или это где-то законодательно закреплено?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 20:28 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
makssav писал(а):
Эндрю, по поводу требования таможенников в таком случае постановки на консульский учет - это ты говоришь из своей практики или это где-то законодательно закреплено?

когда-то читал разъяснение таможенников - там они писали, что для физлица нерезидента (украинца), который проживает постоянно в другой стране нужен постоянный консульский учет. А вот для юрлица он не нужен )))

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 07:57 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Мне вот интересно, пусть они сошлются на закон, который требует постоянный консульский учет. Я такого нигде не видел.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: