Текущее время: 28 мар 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 03:13 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:57
Сообщений: 53
Авто: продано
Город: Киев
Ну, во-первых, тут несколько нюансов, которые, похоже, будут иметь место быть. Как я понимаю. И тут надо различать схемы ввоза.

1) Ввоз на нерезидента. Как по мне, то, теоретически, пробовать эту схему можно. Но тут есть 1 нюанс. Нужна доверенность, при чем правильно оформленная. Либо правильно переведенная. Дело в том, что иностранец имеет право передать управление ТС без распоряжения ТС в том числе и гражданину Украины, но не может передать права управлять и распоряжаться. Поэтому генеральная доверенность (управлять+распоряжаться)=485 статья. А вот если не распоряжаться, то вроде как и нарушения нет. Мое мнение базируется не только на ТКУ, но и на решении Конституционного Суда от 31.03.2015 (Справа N2 1-4/2015), информация тут http://chitatel.com.ua/articles/ukraine ... akona.html

Главный минус,- если не удастся перезагнать, то привет, разборка!
Минус 2,- могут задолбать штрафами по 340 грн.
Главный плюс,- в случае чего ввез не ты, и отвечать за то, что машина потерялась в Украине ты не будешь.

2) Авто на фирму.
ну, лепить 485 конечно могут кому угодно, но, как я понимаю, загвостка тут в другом. лепить будут конкретно 8500 грн, при чем могут вызывать в таможню и требовать подписать, в течении какого срока вывезешь авто за бугор. А вот если не выгонять дольше года, то тут реально и 485 нарисовать. Итого имеем с этой схемой а) дороговизна самой схемы (+1000-1600 долларов), штраф 8500 в лучшем случае раз в год, а, в теории, могут и раз в месяц устроить в) невозможность ничего сделать с таким авто кроме как подарить государству или выгнать обратно. В случае серьезной проблемы даже на разборку не отдашь.

Но это по закону. А что эти уроды будут делать по щоколаду,- хрен их знает. Однако, как я понимаю, веселая жизнь с 01.10 может начаться у тех, у кого а) авто по документам вообще не въезжало б) авто просрочено в) неправильная доверенность... Но чем все это закончится,- хз... Но пора бы этих подстилок свинарчуков-васадзе-святашей уже на вилы сажать...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 06:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:23
Сообщений: 357
Авто: поляк
Город: Кривой Рог
dmytro84 писал(а):
Но тут есть 1 нюанс. Нужна доверенность, при чем правильно оформленная. Либо правильно переведенная. Дело в том, что иностранец имеет право передать управление ТС без распоряжения ТС в том числе и гражданину Украины, но не может передать права управлять и распоряжаться. Поэтому генеральная доверенность (управлять+распоряжаться)=485 статья. А вот если не распоряжаться, то вроде как и нарушения нет. Мое мнение базируется не только на ТКУ, но и на решении Конституционного Суда от 31.03.2015 (Справа N2 1-4/2015), информация тут http://chitatel.com.ua/articles/ukraine ... akona.html



Можно узнать согласно какой статьи ТКУ или другого закона нерезидент может через доверенность передать машину резиденту?
И проблемы всегда у нарушителя, у того, кто сейчас за рулем, а не того, кто ввез авто год назад.
Нерезидент ввез, ему дали льготы, ездит резидент, ему льгот не давали. Значит он уклонился от уплаты платежей. Не знание не освобождает от ответственности. 485 статья.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 09:16 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:45
Сообщений: 8757
dmytro84 писал(а):
Ну, во-первых, тут несколько нюансов, которые, похоже, будут иметь место быть. Как я понимаю. И тут надо различать схемы ввоза.

1) Ввоз на нерезидента. ...

2) Авто на фирму.
...

ты предложил два одинаковых варианта, оба как раз на штраф по 485 тянут


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 09:50 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:57
Сообщений: 53
Авто: продано
Город: Киев
LAVe писал(а):
ты предложил два одинаковых варианта, оба как раз на штраф по 485 тянут

какой тогда по-вашему на 485 не тянет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
alan2008 писал(а):
Если сверху будет команда всем липить 485-ю,будут всем лепить.

После решения КСУ по 469-й, "команда" поступила очень быстро.
Изображение Изображение

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:18 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
dmytro84 писал(а):
Нужна доверенность, при чем правильно оформленная. Либо правильно переведенная. Дело в том, что иностранец имеет право передать управление ТС без распоряжения ТС в том числе и гражданину Украины, но не может передать права управлять и распоряжаться.

Что значит "правильно оформленная" доверенность? ;) На ЧТО :?:
А то уже появились такие "правильные" апостили - ЧТО ОНИ ДАЮТ :?:

ivancapoeira писал(а):
Можно узнать согласно какой статьи ТКУ или другого закона нерезидент может через доверенность передать машину резиденту?

+1
Авто - это не плавсредство...

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:27 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:57
Сообщений: 53
Авто: продано
Город: Киев
ivancapoeira писал(а):
Можно узнать согласно какой статьи ТКУ или другого закона нерезидент может через доверенность передать машину резиденту?
И проблемы всегда у нарушителя, у того, кто сейчас за рулем, а не того, кто ввез авто год назад.
Нерезидент ввез, ему дали льготы, ездит резидент, ему льгот не давали. Значит он уклонился от уплаты платежей. Не знание не освобождает от ответственности. 485 статья.

я и не говорил, что законом или ТКУ это прямо разрешено. Я лишь имел ввиду, что решение КС, по факту, практически отменило 469 в таком варианте, а вот про перспективы 485 в таком варианте судить не берусь...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:32 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
dmytro84 писал(а):
Я лишь имел ввиду

ЧТО ИМЕННО ПРО ДОВЕРЕННОСТЬ?

dmytro84 писал(а):
Нужна доверенность, при чем правильно оформленная. Либо правильно переведенная.

Что должен доверить нерезидент резиденту :?:

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:43 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:57
Сообщений: 53
Авто: продано
Город: Киев
Если в доверенности управление и распоряжение=469 однозначно, сколько раз остановят столько и 469, если только управление=правильно оформленная, 469 тут безсильна ввиду решения КС, про реальность 485 судить не берусь. так понятно?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 10:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:23
Сообщений: 357
Авто: поляк
Город: Кривой Рог
Да нет такого закона, статьи или вообще документа, который позволяет управлять либо пользоваться либо чтото еще автомобилем кому либо кроме того, кто этот автомобиль ввез.
Льготы даются только ему, значит за рулем может быть только он.
Это еще при первом бодании с таможней мне добрый таможенник внятно ткнул носом и подробно обьяснил.
А то, что ктото ведется на "правильные документы", то это лишь от желания и веры в шару.

PS: Нет, так тоже не понятно. Повторюсь, не существует доверенности, акта передачи, расписки, дарственной, чего угодно вообще, что разрешает другому человеку ездить или вообще иметь отношение к автомобилю. Кто ввез, тот и хозяин. И никак иначе. ТКУ четко расставляет все на свои места.
А вот штраф как раз вешается на того, кто нарушил, и доказать вину нерезидента, а тем более его искать никто не будет. Поэтому жирафом будут делать как раз водителя и как раз по 485.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:25 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
dmytro84 писал(а):
Если в доверенности управление и распоряжение=469 однозначно, сколько раз остановят столько и 469, если только управление=правильно оформленная, 469 тут безсильна ввиду решения КС, про реальность 485 судить не берусь. так понятно?

Понятно! Все эти "правильно оформленные и переведенные доверености" - до одного места, т.к. таможня в сторону 469-й вообще не смотрит. Ни при "управление и распоряжение" ни при "только управление" ;)

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:27 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
ivancapoeira писал(а):
Льготы даются только ему, значит за рулем может быть только он.

А что запрещает кому-то другому ЕГО везти в этом авто :?:

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:23
Сообщений: 357
Авто: поляк
Город: Кривой Рог
Статья ТКУ запрещает, а именно 380.
Цитата:
Стаття 380.4. Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування можуть використовуватися на митній території України виключно громадянами, які ввезли зазначені транспортні засоби в Україну, для їхніх особистих потреб.

Когда я вьезжал, то на таможне четко записано, что вьезжал "*** ***" +1 пассажир.
И согласно 380 статьи могу пользоваться лишь я, даже жена не может быть за рулем, а я рядом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:23
Сообщений: 357
Авто: поляк
Город: Кривой Рог
И вообще кого его возить, если 90% машин ввозят нерезиденты, получают льготы и потом скидывают резидентам с правильными документами и убеждениями юридической поддержки круглосуточной))
Меня больше пугает как все эти гонщики гоняют машины, если по ТКУ нельзя ввезти на транзит или ВВ более одного автомобиля. А они их просто пачками пригоняют, понятно что через взятку. Но такая схема как раз и есть предпосылками к 485.
И да, 469 уже давным давно не лепят. Раньше ее использовали только если сроки по 470 вышли.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:53 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:59
Сообщений: 1894
Откуда: Lviv
Авто: ASX
Город: Lviv
ivancapoeira писал(а):
даже жена не может быть за рулем, а я рядом.

Т.е. в этом случае ты уже не "використовуєш транспортний засіб для особистих потреб"? ;)

_________________
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron