Текущее время: 29 мар 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8204 ]  На страницу Пред.  1 ... 539, 540, 541, 542, 543, 544, 545 ... 547  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 19:08 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Rubin писал(а):
Rush писал(а):

Ти взагалі за кордоном бував ? Там де нє парускі разгаваріют ? Як ти там спілкувався з касирами і офіціантами ? Літературним англійським, чи американським, чи англійським суржиком ? А вони з тобою літературною мовою спілкувались, чи теж якимсь місцевим суржиком ? Майже 400 років московія випилювала українську мову, при цьому вносячи в свій словник українські слова і видаючи їх за свої. А зараз адептів вєлікого ушемляють, от халепа. Розмовляй на будь-якій мові , але в держустановах - українською.

у нас везде разговаривают на том языке, которым владеют обе стороны. Во Флориде можно вообще английский не учить, если владеешь испанским, в Чикаго можно спокойно прожить, зная, на выбор, русский/украинский/польский, кстати, там многие так и живут не зная английского, там где амишей много, многие продавцы говорят их диалекте немецкого... и ничего, норм, независимость страна не потеряла пока. Здесь вообще кто платит, тот и заказывает музыку. Если продавец или госучреждение не владеет твоим языком тебе очень быстро найдут переводчика, как минимум, по телефону.

Лично мне кажется, что страна начинает гордиться своей "уникальной культурой", языком и возможно историей, только когда гордиться больше нечем.

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 21:06 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 23:04
Сообщений: 475
Авто: почти 5 метров
Город: Эммигрант
Аndrew писал(а):
...Во Флориде можно вообще английский не учить, если владеешь испанским, в Чикаго можно спокойно прожить, зная, на выбор, русский/украинский/польский, ...

так в Украине тоже можно спокойно прожить, не зная украинского. В чем проблема? Что в магазинах по умолчанию на украинском говорят? :))))) так кассирша может на русский перейти, это ж по умолчанию украинский. Сделали из мухи слона.

ПС. Как то читал исследование ученых, что изучение других языков - это один из самых эффективных тренажеров для развития мозга ;) Т.ч. украинцев нужно минимум 5ти языкам принудительно учить, ибо количество тупого быдла просто зашкаливает )))))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 23:42 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:43
Сообщений: 13930
Откуда: LVOV
Авто: ..с утра были...
Город: LVOV
Аndrew писал(а):
Лично мне кажется, что страна начинает гордиться своей "уникальной культурой", языком и возможно историей, только когда гордиться больше нечем.

Надо записАть будет... :mrgreen:
Я же и говорю, как это в Канаде или в Швейцарии народ ещё друг друга не поубивал? Фантастика!
А так да, если гордится нечем, то...
Это как раша, гордиться нечем - вот и тулят везде "пабеду" в войне, даже не взирая на то, что кроме одной раши, а весть союз воевал, плюс Европа, Америка и т.д.
Любая подпись мечтает стать автографом.

_________________
Желание-это тысячи возможностей!
Не желание-это тысячи причин!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 00:42 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 01:29
Сообщений: 338
Аndrew писал(а):
Лично мне кажется, что страна начинает гордиться своей "уникальной культурой", языком и возможно историей, только когда гордиться больше нечем.

Зачем гордиться? Культуру- храни и умножай, язык- учи, историю- знай, все так просто, если ты украинец.
Кстати, многим общаться можно на уровне жестов, для этого вышеперечисленное не очень нужно.

_________________
ВСЕМ ПРИВЕТ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 11:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:33
Сообщений: 863
Авто: Opel Astra
Город: город Герой
Аndrew писал(а):
Лично мне кажется, что страна начинает гордиться своей "уникальной культурой", языком и возможно историей, только когда гордиться больше нечем.

100 пудов! Не устаю повторять это "местной интеллигенции".

_________________
НЕ БЫКУЙ - и все будет тип-топ! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 11:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:33
Сообщений: 863
Авто: Opel Astra
Город: город Герой
sevit писал(а):
Зачем гордиться? Культуру- храни и умножай, язык- учи, историю- знай, все так просто, если ты украинец.
Кстати, многим общаться можно на уровне жестов, для этого вышеперечисленное не очень нужно.
Опять методичку достал. :) Ну, учи-учи, как завещал великий Ленин. :)

_________________
НЕ БЫКУЙ - и все будет тип-топ! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 12:33 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
sevit писал(а):
Аndrew писал(а):
Лично мне кажется, что страна начинает гордиться своей "уникальной культурой", языком и возможно историей, только когда гордиться больше нечем.

Зачем гордиться? Культуру- храни и умножай, язык- учи, историю- знай,.


не знаю зачем гордиться, надо спросить у тех, кто считает, что если будет общение на русском = сдача страны оккупантам.

каким образом культуру умножать? типа вышиванку под пиджак носить?

в случае с украинским языком- вот его как раз умножают - мне абсолютно непонятно, зачем дармоеды из института украинского языка ежегодно каверкают язык и если всякие диджитализации можно оправдать новыми временами, то нахрена каверкать то, что было во времена Шевченко?

насчёт "историю - знай" согласен.

PS. кстати забыл сказать, что в Литве спокойно обходился без литовского, зная русский и английский, но литовский старался учить хотябы на минимальном уровне, просто для себя, чтобы понимать что вокруг говорят, хотя сами литовцы говорили, что самый бесполезный язык на свете и что зря заморачивался. ну они хоть адекватно понимают ценность своего языка в современном мире. сейчас наоборот все стремятся к глобализации, а вместо этого в украине появляются всякие "проєкти" и "пашпарти", лишь бы хоть чем-нибудь отличаться. лучше бы уровнем жизни от рашки отличались и отсутствием коррупции, но не, проєкт выдумать намного легче и видимо патриотичнее.

IMHO.

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 15:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:33
Сообщений: 863
Авто: Opel Astra
Город: город Герой
Самый большой фейспалм в том, что на бытовом уровне некоторые люди, претендующие на звание разумных, полагают, что если внедрить украинский повсеместно, то хоть что-то изменится хоть на йоту! И им , в силу умственных способностей и особенностей мировоспиятия, комфортно быть сфокусированым на этом, вместо того чтобы осознать, что заговори 146% на украинском сегодня - ни одна их проблема не решится завтра. Они так же будут жить в говно государстве, где олигархи их имеют все так же, но уже на их родном языке. Где конституция и закон подминаются точно так же, как и в их столь нелюбимой россии.

_________________
НЕ БЫКУЙ - и все будет тип-топ! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 19:10 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 01:29
Сообщений: 338
Аndrew писал(а):
не знаю зачем гордиться, надо спросить у тех, кто считает, что если будет общение на русском = сдача страны оккупантам.

каким образом культуру умножать? типа вышиванку под пиджак носить?

в случае с украинским языком- вот его как раз умножают - мне абсолютно непонятно, зачем дармоеды из института украинского языка ежегодно каверкают язык и если всякие диджитализации можно оправдать новыми временами, то нахрена каверкать то, что было во времена Шевченко?

насчёт "историю - знай" согласен.

PS. кстати забыл сказать, что в Литве спокойно обходился без литовского, зная русский и английский, но литовский старался учить хотябы на минимальном уровне, просто для себя, чтобы понимать что вокруг говорят, хотя сами литовцы говорили, что самый бесполезный язык на свете и что зря заморачивался. ну они хоть адекватно понимают ценность своего языка в современном мире. сейчас наоборот все стремятся к глобализации, а вместо этого в украине появляются всякие "проєкти" и "пашпарти", лишь бы хоть чем-нибудь отличаться. лучше бы уровнем жизни от рашки отличались и отсутствием коррупции, но не, проєкт выдумать намного легче и видимо патриотичнее.

IMHO.

Вся агрессия рф в Украине как раз и оправдывается спасением русскоговорящих и присоединением русских земель с ними же.
Ну, вышиванкой культуру не спасешь и не умножишь, но снимаются фильмы, ставятся спектакли, пишутся песни, стихи, книги о новых и старых героях и достойных людях, что не так? А "ношение под пиджак" - это убого, но, не удивительно , что тебе на ум больше ничего и не пришло.
Я не знаю, на сколько кОверкают украинский язык ныне, я не филолог и не лингвист, не думаю, что больше, чем в советское время.
Литовцы может и понимают, что их язык не так уж и распространен, но учат его и ведут все делопроизводство, принимают законы только на нем, кстати, отказавшись полностью от языка оккупанта.
И еще, думаю, что ни один из вас не называет себя украинцем, а чаще русским из Украины, поэтому вам и печет, потому и не знают многие подобные ни русского, ни украинского, едут в другие страны и там живут, как гости или идиоты, если прибыли не на танке, но то такое.))

_________________
ВСЕМ ПРИВЕТ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 20:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 09:57
Сообщений: 863
Аndrew писал(а):

PS. кстати забыл сказать, что в Литве спокойно обходился без литовского, зная русский и английский, но литовский старался учить хотябы на минимальном уровне, просто для себя, чтобы понимать что вокруг говорят, хотя сами литовцы говорили, что самый бесполезный язык на свете и что зря заморачивался. ну они хоть адекватно понимают ценность своего языка в современном мире. сейчас наоборот все стремятся к глобализации, а вместо этого в украине появляются всякие "проєкти" и "пашпарти", лишь бы хоть чем-нибудь отличаться. лучше бы уровнем жизни от рашки отличались и отсутствием коррупции, но не, проєкт выдумать намного легче и видимо патриотичнее.

IMHO.

А українську мову, є громадянином України, ти вивчав ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 20:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 09:57
Сообщений: 863
newcomer777 писал(а):
Самый большой фейспалм в том, что на бытовом уровне некоторые люди, претендующие на звание разумных, полагают, что если внедрить украинский повсеместно, то хоть что-то изменится хоть на йоту! И им , в силу умственных способностей и особенностей мировоспиятия, комфортно быть сфокусированым на этом, вместо того чтобы осознать, что заговори 146% на украинском сегодня - ни одна их проблема не решится завтра. Они так же будут жить в говно государстве, где олигархи их имеют все так же, но уже на их родном языке. Где конституция и закон подминаются точно так же, как и в их столь нелюбимой россии.

Якби українську мову ввели в 92-му усього цього руского міра не було б


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 21:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:33
Сообщений: 863
Авто: Opel Astra
Город: город Герой
sevit писал(а):
И еще, думаю, что ни один из вас не называет себя украинцем, а чаще русским из Украины, поэтому вам и печет, потому и не знают многие подобные ни русского, ни украинского, едут в другие страны и там живут, как гости или идиоты, если прибыли не на танке, но то такое.))

Я считаю себя украинцем. Я родился и 50 лет из 50ти прожил на Украине, из них 46 - на западной. Исходя из того, что мой родной язык русский, то , разумеется, я хочу чтобы он был государственным. Если большинство хотят единственный государственный язык, то я за - пусть будет только русский. Но я предложил бы не запрещать украинский, как язык общения в обиходе. В слогане "если ты украинец - то и разговаривай на русском" я не вижу противоречий больше, чем в слогане "украинец - на украинском". Методичками не пользуюсь, могу писать их сам ;)

_________________
НЕ БЫКУЙ - и все будет тип-топ! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 21:55 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:43
Сообщений: 13930
Откуда: LVOV
Авто: ..с утра были...
Город: LVOV
Rubin писал(а):
Якби українську мову ввели в 92-му усього цього руского міра не було б

В Грузию хуйло тоже залез за русско-язычных?
Зачем херню молоть?
А была не только Грузия,....
перечислить?

_________________
Желание-это тысячи возможностей!
Не желание-это тысячи причин!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 22:05 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 01:29
Сообщений: 338
newcomer777 писал(а):
Я считаю себя украинцем. Я родился и 50 лет из 50ти прожил на Украине, из них 46 - на западной. Исходя из того, что мой родной язык русский, то , разумеется, я хочу чтобы он был государственным. Если большинство хотят единственный государственный язык, то я за - пусть будет только русский.

Какой же ты украинец? Даже , если и считаешь себя таковым, то считать и быть- разное абсолютно.

_________________
ВСЕМ ПРИВЕТ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 22:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 09:57
Сообщений: 863
newcomer777 писал(а):
sevit писал(а):
И еще, думаю, что ни один из вас не называет себя украинцем, а чаще русским из Украины, поэтому вам и печет, потому и не знают многие подобные ни русского, ни украинского, едут в другие страны и там живут, как гости или идиоты, если прибыли не на танке, но то такое.))

Я считаю себя украинцем. Я родился и 50 лет из 50ти прожил на Украине, из них 46 - на западной. Исходя из того, что мой родной язык русский, то , разумеется, я хочу чтобы он был государственным. Если большинство хотят единственный государственный язык, то я за - пусть будет только русский. Но я предложил бы не запрещать украинский, как язык общения в обиходе. В слогане "если ты украинец - то и разговаривай на русском" я не вижу противоречий больше, чем в слогане "украинец - на украинском". Методичками не пользуюсь, могу писать их сам ;)

Якщо ти прожив на Україні, то ти ти не українець. Колоборант ти.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8204 ]  На страницу Пред.  1 ... 539, 540, 541, 542, 543, 544, 545 ... 547  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: