Текущее время: 28 мар 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4010 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 268  След.

какие языки должны быть государственными ?
только украинский 70%  70%  [ 167 ]
русский и украинский 30%  30%  [ 70 ]
Всего голосов : 237
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: русский - второй государственный
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:57 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 20:35
Сообщений: 1091
Авто: Honda Civic Tourer
Город: хайфа/днепр
по многочисленным заявкам радиослушателей переношу сюда посты из соседней темы , где их щитали спамом и жаловались .
тема заслуживает серьёзного обсуждения.
поэтому не надо гадить , пачкать , сыпать оскорблениями , обвинять в провокациях и троллизме , а потом стучать и песать доносы модерам что вас обидели .
не хотите обсуждать - просто проходите мимо .

================================



для 90 % населения украины русский - родной .
если комуто кажецца что в этой ситуации противоестественно чтобы этот язык был государственный , то надо чтобы рада ввела закон об отмене логики и здравомыслия на всей територии украины :D

я учил украинский в школе два раза в неделю по 45 минут , на протяжении 8 лет . больше никогда и нигде на нём не общался . а спустя 25 лет после школы , теперь ваще слабо его понимаю .
таких как я - минимум половина страны . а ещё думаю что не менее 20 % которые ваще его не учили .

я не понимаю этого маразма , когда половине страны отказывают с статусе гос языка , КОТОРЫЙ БЫЛ ГОС ЯЗЫКОМ 100 ЛЕТ .

вы можете мне внятно объяснить чем вам русский язык стал поперёк горла ?
без демагогии и бреда
чисто конкретно - ПОЧЕМУ ВЫ УПИРАЕТЕСЬ РОГОМ ? КАКИЕ НА ЭТО КОНКРЕТНЫЕ ПРИЧИНЫ ?
Я УЖЕ ДВА МЕСЯЦА НЕ МОГУ ЗДЕЬ ДОБИЦЦА ПРОСТОГО ОТВЕТА НА ПРОСТОЙ ВОПРОС

А ВМЕСТО ПРОСТОГО ОТВЕТА ВСЕГДА ПОЛУАЮ ОТВЕТНЫЙ ВОПРОС -- А НАХРЕН НАДО ?
КАКОЙ-ТО МАРАЗМ


-----------------------------

а теперь задумайтесь - на данный момент каких людей больше - тех , для кого русский родной , или украинский ?

ваша ошибка здеь в том , что вы ориентируетесь на юзеров сайта , то есть на молодёжь 25-35 лет .
но украина это не ДК .
вы никак не можете понять что большинство населения - это такие как я и старше . то есть те , для которых мова никогда небыла и не будет родной , да и ваще нам крайне проблемно на ней общацца и читать .
если вам наплевать на половину страны - дело ваше . продолжайте отстаивать исключительно свои права , и плевать на чужые .
только потом не изумляйтесь откуда появилось противостояние

------------------------------

для знатоков википедии и истории украины , я скажу то , с чем лично я столкнулся в реальности на украине.
в 1980 году в мин. образования вышло специальное постановление - о возможности освобождения школьников русской национальности от изучения мовы и литературы .
в моём классе порядка 20 % родителей этим воспользовались , и их детей освободили от посещения уроков .

я об этом и говорю . среди людей старше 40 лет реально около 20 % которые ваще никогда не вывчалы мову .

когда это они стали акупантами ?


-------------------------------


язык не являецца ваще никаким аргументом для разделения страны на куски и присоединения к другим странам . так же как национальный вопрос
вот в этом и заключаецца главная ошыбка украинских властей , которые за 23 года не смогли донести эту простую мысль до населения . а всё что они делали - сами усугубляли языковую проблему , утверждая в колективном сознании населения параноидальный страх - мол только мова , никакого руского , иначе кацапы отберут . галимый пидарский бред слабоумнх дебилов .

для утверждения национального самосознания народа , осознания важности своей государственной независимости вовсе не требуецца гос язык отличный от других . патриотизм достигаецца другими путями

---------------------------------


йобаный кравчук с его придурками и украинизацией заслужывает быть повешенным !
тупарылая политика страха перед русским языком ...
надо было в 1991 году начинать своё нормальное украинское телевидение делать , а не вытравливать русский язык .
в противовес пидарской российской пропаганде надо было ставить свою , украинскую пропаганду . но НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
а что сделали ? укр. каналы с нижайшым колхозным уровнем и на укр. мове .
естественно что бОльшая часть народа продолжала по старинке смотреть гебельсовские российские каналы .
вот и результат . абсолютно закономерный .

------------------------------------

объясняю ещё раз СУТЬ
язык и национальный состав страны не являецца никаким аргументом для дележа страны ВООБЩЕ
хоть 100 % в украине русских , и все поголовно кроме русского языкка никакой другой не знают - это не являецца никаким аргументом для присоединения к русне йобаной .
украина - это страна , которая хочет жыть иначе чем русня , -с другими законами и нормами поведения и мышления .
и на этом точка .
кто хочет жыть по понятиям русни - нахуй в русню
вот эту простую суть и надо было толкать 23 года в украине .


-----------------------------------


вот я уехал из украины в 1999 году . тогда небыло ещё интернета
и никакой рашко-гебельсовской антиукраинской пропаганды и истерии тогда НЕБЫЛО .
появилось это в основном уже после самого первого майдана .
у украины было более 15 лет для организации своего нормального ТВ на русском .
этого НЕ СДЕЛАЛИ
вместо этого появилось колхозное глупое укр. ТВ
что произошло в итоге ?
в итоге российское ТВ полностью захватило свою естественную русскоязычную аудиторию .
а тупое укр. правительство продолжало дуть щоки и игнорировать русскоязычный сектор .

-----------------------------------------


в 1991 году когда началась эта идиотская насильственная украинизация , мне было 20 лет , и всего что ты сказал - я ещё не понимал .
только теперь стало ясно что это и была политика полного вытравливания русского из украины .
90 % населения лишили их родного , как ты верно сказал , сокрального языка .
но полное вытравливание могло пройти только за 3 поколения . страна не выдержала и одного .
я сам видел истерики матерей , дети которых приносили из школы учебники на укр.мове . как помогать своему ребёнку учицца ???
у детей родным будет укр , у родителей - русский . а со внуками будет ваще кошмар . нет языковой приемственности поколений . это ужасный психологический конфликт в семье и обществе .

а тут сидят молодые пиздюки и доказывают мне что в стране , в которой я жыл , точнее в республике , чуть ли не 70 % были украиноязычными . песдец , я сижу и ахуеваю от этого бреда , пиздюкам виднее чем мне . гыы

да , родной язык это больше чем первая любовь . это вся жизнь
и русская литература - это действительно великая литература .
её укры-нацыки хотят вытравить . и чем заменить ?
о чом думали йобаные колхозники во главе с кравчуком ?

_________________
ЕДИНЫЙ ИЗРАИЛЬ ОТ НИЛА ДО МОСКВЫ !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:58 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 20:35
Сообщений: 1091
Авто: Honda Civic Tourer
Город: хайфа/днепр
caveman

Цитата:
Принять русский как второй государственный - западло? Все такие европейские, рыночные а как возникла конкуренция языковая, так всрались капитально. Не потому ли, что понимают, что русский язык чем-то привлекательнее и в конкурентной борьбе украинский проиграет. И чтобы не было такого, давайте монополию сделаем...
Небеса, блять, что ли упадут если ещё один язык добавят в государственные? Или сил уже нет пойти и дать подсрачника своим политикам?
Жители юго-востока, да и всей Украины, ваще не в курсе, что сейчас происходит. Запад ебёт памранчевых, чтобы те ебали Россию и проросийских олигархов в Украине. Россия нагибает и ебёт всех украинских олигархов. Олигархи ебут нас и от досады и злости хотят выебать Россию, но силёнок не хватает. Тут они царьки, а после прихода российского капитала - козявки. Мусарня и все силовики ваще онанизмом занимаются. Дрочат и стараются никуда не вмешиваться. Населению от такой ебли скоро башню снесёт, захотят тоже кого-то выебать, но силёнок хватит лишь на себе подобных. А это значит - гражданская война.
Генетически юго-восток не хочет видеть власть над собой в лице олигофренических тщедушных тел. И своего богатыря они не вырастили. Остаётся ждать спасителя из вакуума?

Будет русский вторым государственным - всё устаканится.
Не будет - готовимся все к глобальному ПИЗДЕЦУ.

---------------------------

Россия, как и любые страны на планете, лезет в Украину также как и в любую иную страну в мире. Обычные финансовые интересы, поиск прибыльных проектов, всё. А уничтожить русский на Украине - это идея фикс у националистов.
Дооооооо....говори сколько хош на русском, никто не запрещает - говорят они. Ага, эту лапшу они могут попробовать навесить нынешним молодым охламонам, получившим образование не в СССР. Первый язык - это как первая любовь и он формирует психотип человека. Да, это потом человек может вырасти и выучить ещё с десяток языков, но первый - это сакральный. А то, что делают националисты сейчас - это закладка фундамента под будущее искоренение русского, такой себе бархатный геноцид в будущем. Все их сказки про свободные разговоры на русском - это как предложение проповедовать христианство в наглухо закрытых мусульманских анклавах.
Люди-то ещё не конченные дебилы и могут просчитать, даже интуитивно, к чему в итоге это приведёт...

----------------------------


Если новые украинцы считают русскоговорящих, которые не могут перестроится и выучить украинский, умственными инвалидами - ок, пусть так. Сжальтесь над инвалидами, пожалуйста, чего вы такие жестокие? Сделайте русский государственным. Что, не получается? Что-то не пускает, но уже в ваших головах? Так кто тогда умственный инвалид? 8-)

-------------------------

Вооооот, сейчас же люди говорят и на русском и на мове і чудово розуміють що каже співрозмовник
Русский и украинский - это как две руки - правая и левая. А какая рука главная? Кто-то правша, кто-то левша. Причём, все мы знаем, что много у нас левшей рождаются, но их насильно переучивают на правую руку. Так пусть будет равноправие.

_________________
ЕДИНЫЙ ИЗРАИЛЬ ОТ НИЛА ДО МОСКВЫ !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:59 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 13:06
Сообщений: 7452
Авто: ~
Город: West
не читал....но проголосовал за 1


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:59 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 20:35
Сообщений: 1091
Авто: Honda Civic Tourer
Город: хайфа/днепр
Sergiy

Цитата:
В том то все и дело. Идея той независимости, к которо мы все стремимься прекрасна, но вот способы достижения немного напрягают. Особо настораживают вопросы "какие 90% ?". Для того, чтобы идея построения государства "на языке" провалилась, достаточно даже 30% русскоговорящих, и не горящих желанием изучать Украинский на уровне более чем бытовой. Рассказывая что "не сложно выучить, фигня вопрос, да и так все понимают" мы забываем о том, что помимо бытовой составляющей, есть и другие аспекты. Научные публикации например, книги. Вот именно это "на волне патриотизма", как то скромно умалчивается, или откладывается "на потом", под известным Украинским лозунгом "якось воно да буде". Тут очень тонкая грань: C одной стороны многие из нас говорят и думают на языке оккупантов, а с другой, этот самый язык, есть часть нашего национального культурного и технического достояния. Многие справедливо опачаются, что уменьшение доли русского, повлечет за собой некую деградацию, т.к. не все настолько хорошо владеют английским, или немецким например для того, чтобы не потерять хотя-бы тот технический потенциал страны, который намного ценнее золотых слитков, которые наверно хранятся в нацбанке.
Вопрос сейчас как раз в этой плоскости, и негативные оценки россиян касательно дальнейших перспектив развития Украины, как раз и касаются этого самого тонкого компромисса.
Пример из жизни: Книги Advanced Course in Modern Nuclear Physics, Comprehensive Nuclear Materials.
На русском именно этих нет, но есть другие, более старые правда. В общем как то справляемься.
Говорить об аналогичной литературе на Украинском, в общем сейчас моветон, как например ожидать что эскимосы смогут свободно общаться на иврите. Прямо сейчас нет, и в ближайшем обозримом будущем не предвидется. Более того, большинство носителей таких знаний, как это ни печально признать, говорят по английски. Некоторая часть - по русски, и совсем никто по Украински. Это означает, что этим самым носителям знаний, нужно паковать чемоданы, и "Запад или Россия". Здесь (на Украине), они не востребованы, даже если половина населения страны прямо сейчас сможет одолеть массовый перевод современной литературы на Украинский язык.
Многие это понимают, многие "чувствуют задницей", не имея возможности внятно и вменяемо это объяснить, отсюда собсно и растет такое вялоползущее, а иногда и не очень противостояние "хто не стрибае, той москаль".
Я не уверен, что это хорошая идея объявлять русский вторым государственным, но тогда лично я буду настаивать на объявление вторым государственным английского. Если нет, то извините, я работал, и буду продолжать работать на Запад, и мне глубоко наплевать на местные, еще не до конца изобретенные и адаптированные термины и понятия, которые напрочь отсутствуют в Украинском. Если пригласят прочитать лекцию,- могу на английском, могу на русском. Если хотите на Украиском,- поищите других.
Возможно кстати, что таких как я, в Украине не должно быть (по плану обкома). Сельхозстрана, ориентированная на сервис. В этом случае вся эта катавасия, включая многократно сломанные копья на форуме по поводу языка, вполне оправдана. Мы уже проходили легенды "Украина житница", "боеспособная Украинская армия", "мы все сами", ... Следующим большим сюрпризом станет (уже, просто еще не очевидно, как с армией) отсутствие профильных специалистов, и повальная неграмотность населения. Не в смысле писать не умеют, а именно в смысле специалистов нет. В этом случае придется озадачиться неквалифицированным трудом, о чем многие на форуме пока не задумываются, рассчитывая что выкрутятся. Если действительно планы обкома такие,- хрен вы выкрутитесь.


_________________
ЕДИНЫЙ ИЗРАИЛЬ ОТ НИЛА ДО МОСКВЫ !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:01 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 13:06
Сообщений: 7452
Авто: ~
Город: West
gaonws писал(а):
тема заслуживает серьёзного обсуждения.

со стороны 2% населения :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:05 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:17
Сообщений: 54
Авто: avto
Город: Kiev
В Украине - украинский. Какие еще могут быть вопросы?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 20:35
Сообщений: 1091
Авто: Honda Civic Tourer
Город: хайфа/днепр
simochenko писал(а):
В Украине - украинский. Какие еще могут быть вопросы?


в канаде должен быть канадский ?
в австралии - австралийский ?

_________________
ЕДИНЫЙ ИЗРАИЛЬ ОТ НИЛА ДО МОСКВЫ !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 14:43
Сообщений: 225
Авто: +
Город: Kyiv
ща набегут проплаченые тролли и поломают "гениальную" теорию топикстартера, которую он доказывал не один десяток страниц. Проклятый госдеп и сюда пробрался :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:10 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
не читал, но осуждаю.

по теме - заебали уже воду в ступе толочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:10 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 13:06
Сообщений: 7452
Авто: ~
Город: West
gaonws писал(а):
в австралии - австралийский ?

шо это было :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 06:06
Сообщений: 1527
Откуда: Киев
Авто: есть
Город: Киев
ща сюда завалят 90%(с) русяезычных и просто снесут сервак... а где товарисч с земли обетованной?

_________________
http://livemusic.in.ua


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:13 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 14:43
Сообщений: 225
Авто: +
Город: Kyiv
gaonws писал(а):
simochenko писал(а):
В Украине - украинский. Какие еще могут быть вопросы?


в канаде должен быть канадский ?
в австралии - австралийский ?

а в России - русский? Предлагаю сделать, как в Канаде - английский и французский. Может и уровень жизни подтянется и коррупцию победят


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:13 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 13:06
Сообщений: 7452
Авто: ~
Город: West
интересно, как ТС будет комментровать результат голосования, прямо противоположный ожидаемому :lol: болезненный разрыв шаблона :lol:


Последний раз редактировалось Доктор Лайтман 12 апр 2014, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:14 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 06:06
Сообщений: 1527
Откуда: Киев
Авто: есть
Город: Киев
упс:
только украинский 90% 90% [ 9 ] x
русский и украинский 10% 10% [ 1

блин он в "списке" и я его тупо не вижу :lol:

_________________
http://livemusic.in.ua


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:16 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 13:06
Сообщений: 7452
Авто: ~
Город: West
AnShot писал(а):
упс:
только украинский 90% 90% [ 9 ] x
русский и украинский 10% 10% [ 1

и все пишут на русском :lol: неразрешимый парадокс :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4010 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 268  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: