Текущее время: 24 апр 2024, 10:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4010 ]  На страницу Пред.  1 ... 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165 ... 268  След.

какие языки должны быть государственными ?
только украинский 70%  70%  [ 167 ]
русский и украинский 30%  30%  [ 70 ]
Всего голосов : 237
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 10:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 18:28
Сообщений: 276
Авто: Suzuki
Город: Kiyv
их никто не бьет, к ним никто не подошел и не сказал, говорите по-украински

а была б обратная ситуация, не факт, что упоротые русскоговорящие не сообщили б, как говорит черногорский эмигрант "в русскоговорящем регионе"

о том и речь, что "ущемление" русскоговорящих в Украине нет, есть жертвы российской пропаганды и их сподвижников в Украине


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 10:55 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:34
Сообщений: 12881
Откуда: оттуда
Авто: Нива
Город: Николаев
Ройтбурд: Языковой вопрос - это кость, брошенная плебсу, дымовая завеса, через которую канализируется общественное недовольство
Сообщение, не относящиеся к теме
Картина с маслом
Художник Александр Ройтбурд рассуждает об украинской культуре и приходит к провокационному выводу


Дорогой и знаменитый украинский художник Александр Ройтбурд анализирует, что последние три года изменили в стране и его собственной жизни
Екатерина Иванова



Секс, страх и смерть — частые темы работ Александра Ройтбурда, одного из самых дорогих и именитых художников Украины. Его провокационные картины — например, портрет Тараса Шевченко с пейсами или изображение половых органов крупным планом — часто балансируют на грани обывательского терпения. Критики называют его “идолом мясной ментальности” за обилие голого тела, а сам художник признается, что от ажиотажа и внимания к этой части его творчества даже устал.

Известность Ройтбурда давно перешагнула пределы Украины: его работы можно найти в Третьяковской галерее, Русском музее в Санкт-Петербурге, нью-йоркском Музее современного искусства.

В 2009 году картина Ройтбурда Прощай, Караваджо была куплена на аукционе Phillips за рекордные на то время для украинского арт-рынка $ 97,5 тыс. Статус самого дорогого художника Украины он удерживал пять лет, пока его не обогнал Анатолий Криволап — в мае 2011‑го его картина Степь ушла за $ 98,5 тыс.

Впрочем, в отличие от большинства своих коллег, Ройтбурд является популярным блогером. В Фейсбуке его остроумные посты на злобу дня читают почти 30 тыс. подписчиков. “Соцсети для меня — отдых”,— признается художник.

Он также взял за правило выкладывать свои работы в интернет сразу после написания — и так получает обратную связь, которой не дает ни один вернисаж.

Одессит Ройтбурд уже несколько лет живет на два города — между Киевом и Одессой. А когда НВ обращается к нему с предложением об интервью, приглашает в свою новую киевскую квартиру-студию на улице Антоновича. В прежней, на Подоле, художнику в последнее время тесно.

Ройтбурд сам открывает дверь НВ и предлагает тапочки — они грудой лежат в большом ведре у входа.

“А нужно будет фотографироваться? Я так не люблю”,— одетый по‑домашнему в джинсы и футболку Ройтбурд ворчит: мол, придется переодеваться, и удаляется вглубь квартиры. Когда он появляется снова, вместо футболки на нем свитер и все те же джинсы.

Ройтбурд позирует на фоне двух громадных полотен из серии Галантный век Просвещения. Перед ним в больших тележках из супермаркета — десятки тюбиков красок. “Украл”,— улыбаясь, художник кивает на тележки.

А еще через пару минут, забравшись с ногами на темно-серый диван, он откровенно и со своим фирменным юмором рассуждает на насущные темы.


Если мы берем цивилизационный вектор, то, наверное, эта власть меня устраивает больше, чем какая‑либо другая, но она все равно плохая. С точки зрения многих бизнесменов, хуже, чем сейчас, еще не было — ни при [Викторе] Януковиче, ни при [Леониде] Кучме. Но я не пессимист. Я реалист: готов к худшему и всегда надеюсь на лучшее. И мало во что верю.

Мы на Майдане — по Жванецкому — все дружили против режима. Режим пал, и выяснилось, что люди, которые вчера стояли по одну сторону баррикад, оказались непримиримыми антагонистами. А ведь еще остались те, кто изначально был по другую сторону баррикад, кто ненавидит все, что пришло и разрушило их комфортное существование.

Языковой вопрос — это кость, брошенная плебсу, дымовая завеса, через которую канализируется общественное недовольство. Я предполагал, что, столкнувшись с какими‑то трудноразрешимыми социальными проблемами, власть отдаст гуманитарную сферу на откуп радикалам. Это и произошло.

Сегодня власть думает, что посредством языковой украинизации, посредством усиления праворадикальной идеологии, посредством культа [Степана] Бандеры она консолидирует нацию. Я считаю, это одна из самых больших ее ошибок, это, наоборот, расколет нацию. Разделение Украины по языку было московской технологией еще перед оранжевой революцией.

Украинского языка в публичной сфере должно быть больше. Когда самый представительный украинский кинофорум [Одесский кинофестиваль] открывается конферансом на русском языке, это неправильно. Когда в одесских ресторанах нет украинского меню, это возмутительно.

Я помню одну вещь, которую мне однажды сказал [российский коллекционер, арт-менеджер и политтехнолог] Марат Гельман, когда я ему гордо показывал документацию для своей выставки в Москве: “Буклеты должны быть на украинском языке”. Мол, если вы привозите в Москву буклеты на украинском, мы понимаем, что вы — отдельное явление. У нас своя иерархия, система ценностей и фабрика статусов и героев, у вас — своя. И мы вас больше уважаем. Иначе вы — наша московская культурная провинция, и мы относимся к вам свысока.

Не нужно заставлять всех говорить по‑украински, важно заполнить русскоязычное пространство украиноцентричными смыслами. Украинский язык должен быть языком власти, публичного пространства, но если при этом государство говорит, что русский — это вообще не наш язык, это язык врага, агрессора — мы сдаем баррикады. Тогда придет агрессор, враг и по‑русски расскажет всем, что тут хунта, а там [на Донбассе] — ополченцы.

Война мало повлияла на мое творчество. Я не считаю, что художник должен быть непременно ангажирован. Во время Второй мировой войны кто‑то рисовал агитационные плакаты, кто‑то что‑то обличал, а [итальянский художник Джорджо] Моранди писал натюрморты. Патриотично создавать хорошее искусство. Для художника взять в руки автомат и идти стрелять — честнее, чем рисовать картинки о том, как другие стреляют.

Начиная от желания что‑то непременно из себя выжать и заканчивая внезапным озарением — так создаются мои работы. Как правило, одна работа и одна мысль тянет за собой прицепом другую, и что‑то недосказанное в одной вещи проговаривается в другой. Аппетит приходит во время еды.

Почувствовал ли я экономический кризис? Мои продажи упали раза в четыре. Сейчас понемногу выравниваются, но не знаю, будет ли так, как раньше. За пару лет до кризиса 2008 года в стране начал формироваться художественный рынок. Будущие инвесторы убедились, что инвестиции в живопись надежнее, чем в недвижимость. Прошло два года, к власти пришли “пацаны”, и тех потенциальных собирателей, которые были уже готовы к современному искусству, просто выдавили из страны.

У меня есть такая психологическая особенность: когда остаются последние деньги, я начинаю паниковать и могу чуть‑чуть демпингнуть. Но я никогда не продавал свои работы даже в тяжелые времена по совсем уж бросовым ценам, как, впрочем, никогда не задирал их выше разумно сбалансированных рыночных. Рынок, в целом,— это высшая справедливость. Но в этой справедливости есть масса исключений — и в ту, и другую сторону. Есть абсолютно дутые, переоцененные художники, есть прекрасные недооцененные.


Всегда с ужасом смотрел на своих родителей, советских инженеров, которые каждый день шли на работу. Я видел, что это им приносило меньшее удовольствие, чем быть со мной или друг с другом. Мне казалось, что они глубоко несчастные люди. И я решил, что у меня не будет такой профессии, при которой я стану настолько от кого‑то зависеть. Когда я сказал, что хочу стать художником, родители были в ужасе, но потом, когда мои работы начали брать на выставки, смирились. Они вдруг поняли: есть шанс, что дворником я работать не буду.

Первую работу, за которую я получил материальную выгоду, написал в Крыму. Это было в 1985 году. Мы отдыхали в районе Щебетовки, возле Коктебеля. Кто‑то ехал на машине в Судак, и я попросил меня подбросить — хотел написать этюд Судакской крепости. Я помню, закончил этот этюд и вдруг понял, что пешком назад не дойду — очень жарко. А машины не останавливаются. И я обменял этот этюд на бокал холодного пива и деньги на такси.

Как только я занялся живописью, начал улавливать какой‑то эротизм, хотя тогда еще не знал, что это так называется. Еще в художественной школе осознал, что меня возбуждает не форма, а цветовая среда. И это для меня до сих пор самое интересное. Потом я понял, что живопись — это инструмент для высказывания, что искусство должно быть о чем‑то. Для меня всегда важна содержательная сторона.

У нас происходит дегуманитаризация общества, деинтеллектизация и раскультуривание. Это такой короткий поводок, на котором власть держит общество. Потому что у стада меньше потребностей, и им легче управлять. Стадо легче голосует за то, что им впарят. В стадо украинский народ так и не превратился — Майдан тому пример. Но при этом, когда все усилия человека сводятся к удовлетворению минимальных потребностей, ему не до более значимых обобщений. У него мозги не тем заняты. Это не украинское ноу-хау, то же самое происходит практически на всем постсоветском пространстве.

Нужна ли украинцам культура? Тоже большой вопрос. Понимаете, мы так долго откладывали культуру на потом, говорили, мол, она должна подождать год, два, десять лет, 20, и дождались того, что у общества атрофировалась потребность в ней. За 25 лет в стране не построено ни одного нового музея, ни одного нового театра. Хотя взять наугад под Верховной радой 10–15 автомобилей — вот тебе и новый театр. Мы спокойно воспринимаем, что власть для себя выставила планку стандартов на уровне персидских шейхов, а культура — ну, я думаю, в Уганде получше будет.

Украинские художники находятся вне европейского процесса. Мы локальное явление, существующее на локальном рынке за редким исключением. Большинство исключений — это люди, которые только формально прописаны в Украине, а живут на Западе. Для того чтобы активно существовать в европейской рыночной ситуации, там надо находиться. С нашим визовым режимом свободно перемещаться из Украины в Европу и обратно — это нереально. Страна неизвестно когда откроется и неизвестно насколько. Мы по‑прежнему за железным занавесом.

Если что‑то и является фактором, тормозящим возможность украинского искусства говорить с мировым на одном языке, то это общие консервативные вкусы нашего общества, провинциальность и отсталость контекста. Это не значит, что мы специально под него подстраиваемся, но волей-неволей мы вынуждены его на подкорке как‑то учитывать. Художник — это такое сенсорное животное. Он субъективен.

Эмиграция — это не то, что в советское время: уехал — значит, предал родину. Для человека переезд — достаточно серьезный стресс. Жизнь у человека одна, если есть возможность ее реализовать вне родины, никто его не вправе осуждать. Если люди уезжают, претензии скорее к государству, которое не смогло при очень хороших стартовых позициях за 25 лет создать для человека комфортную среду.

У нас до сих пор чудовищный разрыв между богатыми и бедными, большинство населения живет ниже стандартов цивилизованного общества, разрушена медицина и образование, нет социальных лифтов. Поэтому можно, конечно, сказать: я люблю родину и мне плевать на мою жизнь. Но если у кого‑то другая точка зрения, он имеет и на нее право.

Россия, пока не начнет распадаться, из Украины не уйдет, и мы обречены на экономику, где каждый наш шаг будет уязвимым для блокировки из‑за рубежа. По этой же причине перспективы интеграции цивилизованный мир все более и более призрачны. Но, несмотря на это, мы не стали периферией цивилизационного процесса. Мы медленно ползем в правильном направлении, хотя куда лучше было бы туда бежать.

http://magazine.nv.ua/article/post/4722 ... a-s-maslom

_________________
Объяснять сегодня ватнику, что он неправ - это как в 38-ом объяснять немцу, что Гитлер мудак и всё закончится катастрофой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 11:05 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:34
Сообщений: 12881
Откуда: оттуда
Авто: Нива
Город: Николаев
Жадан: У нас происходит борьба не за украинский язык, а против русского
Сообщение, не относящиеся к теме
Как закаляется сталь
Писатель Сергей Жадан размышляет о том, что соотечественники потеряли, а что приобрели после Майдана


Фронтмен современной украинской литературы Сергей Жадан размышляет о том, что потеряли и что приобрели за последнее время соотечественники, и рассказывает о своей новой книге
Екатерина Иванова

н появляется с небольшим опозданием, извиняется и протягивает руку для приветствия: “Сергей”. Во второй у него бумажный стаканчик с черным чаем.

Это Жадан, заметная личность в украинской литературе, цитировать его давно стало правилом хорошего тона, общим для интеллектуалов, протестной молодежи, обывателей и военных. Он автор десятка поэтических сборников и четырех романов, один из самых читаемых украинцами писателей поколения 90‑х.

Произведения Жадана переведены на 13 языков, а культовый американский еженедельник The New Yorker публикует о нем эссе, называя “бардом Восточной Украины”. Французский перевод его книги Ворошиловград был отмечен престижной литературной премией Яна Михальски, а за роман Месопотамия писатель получил литературную премию Angelus, которой в Польше отмечают лучших авторов Центральной Европы. До него этой премии удостоились только двое украинцев — Юрий Андрухович и Оксана Забужко.

Литературный труд не мешает Жадану давать концерты вместе с панк-группой Собаки в космосі, читать лекции и проводить творческие вечера, на которых собираются деньги на помощь жителям Донбасса. Уроженец Старобельска Луганской области, с началом войны он регулярно ездит в зону АТО с гуманитарной помощью.

В Киеве НВ встречается с Жаданом в холле Украинского дома, где у него намечена пресс-конференция по поводу создания именного благотворительного фонда. “Обычно как: мы приехали [на Донбасс], помогли — и оборвалась связь, а теперь, я думаю, будем заниматься этим более последовательно и сможем помочь большему количеству людей”,— объясняет он свое начинание.


Майдан — это двери, которые так и не закрылись. Большинство вопросов, которые тогда поднимались, до сих пор требуют решения. Поэтому вся эта история должна иметь продолжение. Позитивное будущее нашей страны может быть изменено только гражданским обществом. Патриот — понятие размытое. Каждый под патриотизмом подразумевает что‑то свое. В какой‑то момент общественных лидеров вытеснили политики, присвоившие революцию. Но лидеры никуда не исчезли. Они ушли в активисты, добровольцами на фронт и сегодня так или иначе работают.

Печалит другое: часть тех, кто выходил на Майдан и разделял эти ценности, от них отказались. Более того, сами ценности звучат сегодня едва ли не бранными словами. Слово взаимопонимание воспринимается как синоним измены, слово диалог — синоним капитуляции, демократию трактуют как коллаборационизм и отказ от своих убеждений. И это не только грустно, но и опасно.

Многие люди, готовые отдать жизнь за свою страну, ведутся на спекуляции, позволяя втянуть себя в бессмысленные споры. Имея столько общего, они все равно не могут договориться между собой из‑за каких‑то второстепенных причин. Их эго, личные вопросы важнее, чем общее дело и результат этого общего дела. Это легкомысленно и глупо, когда идет война.

“Вата”, “вышивата” — это не лексика Майдана, это лексика войны. Майдан — это попытка национального консенсуса, выработка национальной солидарности, площадка компромисса. Там сошлись люди с разными политическими взглядами и идеологией. Националисты, либералы, демократы, левые. Они приняли общую платформу: у нас есть общий враг — Янукович и его режим. Кто‑то поддерживал евроинтеграцию, кто‑то — нет, но слова свобода, демократия, совесть тогда на Майдане звучали искренне и без пафоса.

Новая пассионарность украинцев начала проявляться именно в связи с российской агрессией. Люди Майдана и люди войны — разные, и об этом важно помнить. Среди нынешних активистов, волонтеров, военных, добровольцев далеко не все поддерживали революцию. Для многих это была какая‑то “чужая” история. А когда началась российская агрессия в Крыму, а затем на Донбассе, вот тогда для них все и случилось. Они вдруг поняли, что это их страна, что они с ней напрямую связаны. И что эта угроза агрессии, она фактически является угрозой их независимости. Осознание этого многих поменяло и стало для них толчком.

Для меня очень болезнен вопрос гражданских в зоне боевых действий. Очень хорошо помню Луганск, Донецк в апреле-мае 2014 года, когда там уже находились сепаратисты, когда уже были захвачены города и как на это реагировали местные. Кто‑то активно пытался противостоять сепаратистам, кто‑то, наоборот, поддерживал их. Но основная масса населения занимала выжидательную позицию. Стояли и смотрели, как захватывают их города, до последнего надеясь, что войны не будет и все завершится крымским вариантом.

Моя новая книга — о них, людях на линии огня, между двух армий. Однажды утром они просыпаются, смотрят в окно, а там летают снаряды. И они хотят понять, как так произошло, что они все пропустили. Они не интересовались политикой, не ходили ни на какие референдумы, не просили Путина ввести войска, в принципе дистанцировались от политики, считая, что она их не касается. И тут оказывается, что вот это дистанцирование не оградило их от войны.
Есть люди, для которых война выгодна. С обеих сторон. В то время как ежедневно погибают военные и гражданские, обстреливаются мирные города, кто‑то на этом зарабатывает. В супермаркетах так называемых ДНР и ЛНР можно купить украинские продукты, хотя официально мы с ними не торгуем. Очевидно, что это у многих вызывает возмущение. И поскольку есть вопросы, на которые нет ответа, случаются такие ситуации, как блокада железной дороги. Хотя больше решению этого вопроса способствовал бы отказ украинской власти от двойных стандартов.

У нас принято говорить о Донбассе, оккупированных и освобожденных территориях в категориях процентов электоральной массы, настроений, но мало кто думает о конкретных людях. Там в каждой семье своя трагедия. Многие семьи расколоты: жена — за Украину, муж — против. В одном доме, в одном подъезде могут жить люди с кардинально разными взглядами, которые раньше были закадычными друзьями, а теперь не разговаривают друг с другом.

Более того, ситуация меняется. Кто‑то пересмотрел свою позицию в украинскую сторону, кто‑то, наоборот, перешел в антиукраинский лагерь. Это очень болезненный процесс и очень индивидуальный. И даже если предположить, что в ближайшее время закончится активная вооруженная фаза, он никуда не исчезнет. Это то, с чем нам дальше придется жить и справляться. Здесь куча работы для всех нас — политиков, экономистов, социологов, священников.

У нас происходит борьба не за украинский язык, а против русского. Такая небольшая подмена понятий, а она меняет фактически все. Потому что многие патриоты Украины, которые говорят по-русски, оказываются в роли изгоев. Страна, которую они поддерживают, за которую они борются и готовы умирать на фронте, вдруг начинает бороться с ними. Они вдруг оказываются в роли людей, которые должны оправдываться и защищаться. Это не конструктивная позиция.

Языковой вопрос — это козырная карта, которая достается каждый раз из кармана, когда власть не может ответить на социальные или экономические вызовы. И вот уже никто не говорит об увеличении минимальной зарплаты и тарифов, о росте курса доллара, а все рассуждают о том, будут ли у нас языковые инспекторы или не будут. Так было при [президенте Викторе] Ющенко, при [президенте Викторе] Януковиче, сейчас и так будет дальше, пока этот вопрос не решат.

Говорить о едином культурном коде Донбасса не приходится. Он — не монолит. Например, северная Луганщина, моя родина, чисто административно относится к Луганской области. Это старые казацкие поселения, и ментальность там немножко другая.

В индустриальных городах население одно, а села вокруг них заселены выходцами из Центральной Украины, и там свои настроения. А есть села, заселенные русскими. И там, естественно, тоже свои настроения. Но это не значит, что совместная жизнь невозможна. Такова вся Украина. Например, на западе общие настроения только в трех областях — Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской. А есть еще Буковина, есть Закарпатье, которые как бы сами по себе. То же самое с югом: есть Херсон и Николаев, а есть Одесса — и они немножко отличаются настроениями. Мы разные, и в этом нет ничего плохого. Из этого может родиться что‑то интересное и мощное.

Объединяют Украину, к сожалению, не очень симпатичные вещи — наши социальные проблемы. Но мы должны понять, что только вместе сможем их решить, выкарабкаться из этой ямы, двигаться дальше и сохранить свою страну. Если мы будем перекладывать ответственность друг на друга, ничего не получится.

Идея квотирования на радио — умная идея. Запрет ввоза на территорию Украины антиукраинской литературы — естественный шаг. Я за защиту нашего информационного пространства. Но вот запрет ввоза всех российских книг без разбора — спорный. Тут надо смотреть, чем руководствуются наши чиновники. Если мы таким образом будем поддерживать свое книгоиздательство, я за. Если речь идет о том, чтобы как‑то “насолить москалям”, это выглядит странно.

Я против того, чтобы была какая‑то тотальная государственная опека культуры. Это тоже неправильно. Культура должна быть независимой, она не должна прислуживать власти. Когда существуют работающие механизмы, государство занимается своим делом, художники — своим, при этом не вступая в противоречия друг с другом.

Не совсем честно говорить о том, что искусство вне политики. Политика — везде. Мы говорим о языке — это важный и сложный политический вопрос. Говорим о церкви — это политика, говорим об истории — это тем более политика. Например, процессы, связанные с декоммунизацией, попыткой проговорить и вернуть в украинскую историю тему УПА.
Когда я говорю, что в Украине пока не появились свои Ремарк и Хемингуэй, главное слово — пока. События, которые происходят в Украине,— очень важные, чрезвычайно масштабные, трагические — затрагивают переживания всего общества. За эти два года появился целый пласт книг о войне, среди которых есть действительно хорошие вещи. Пока что нет произведений эпохальных, но я верю, что они появятся. Вспомните: еще 20 лет назад украинские книги даже не переводились.

http://magazine.nv.ua/article/post/4542 ... etsya-stal

_________________
Объяснять сегодня ватнику, что он неправ - это как в 38-ом объяснять немцу, что Гитлер мудак и всё закончится катастрофой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 06:28 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23911
Авто: есть
Город: Elx
planirovsshik писал(а):
діти повинні виховуватися патріотами своєї країни

вот нашлось, тебе понравится
phpBB [video]

https://www.facebook.com/NewVizit/video ... 036684591/

Сообщение, не относящиеся к теме
остальным - не ржать! момент трагический и патриотический :lol:

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 19:19 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 08:54
Сообщений: 1962
Авто: Lanos
legionary писал(а):
planirovsshik писал(а):
діти повинні виховуватися патріотами своєї країни

вот нашлось, тебе понравится
phpBB [video]

https://www.facebook.com/NewVizit/video ... 036684591/

Сообщение, не относящиеся к теме
остальным - не ржать! момент трагический и патриотический :lol:

Кажуть: застав дурня Богу молитися, лоба розіб'є. :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 19:21 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 08:54
Сообщений: 1962
Авто: Lanos
Для тупорилих "втарой русссссскій" бо незнаю укрїнського поступила кАманда від хазяїна. Працюйте язиками, пахан так хоче :lol: :lol: :lol: :lol:
"Треба подати закон щодо російської мови. Можна додати штукарік", - СБУ перехопила розмови посередників, які підкуповують українських політиків за російські гроші. ВIДЕО
http://ua.censor.net.ua/video_news/428979/treba_podaty_zakon_schodo_rosiyiskoyi_movy_mojna_dodaty_shtukarik_sbu_perehopyla_rozmovy_poserednykiv
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 21:41 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 08:54
Сообщений: 1962
Авто: Lanos
одні "ущємляются" інші щось роблять і як на мене получається не погано
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 15:11 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:42
Сообщений: 2154
Авто: SUV
Город: Kiev
Минобразования объединит три школьных предмета в один
http://podrobnosti.ua/2162453-minobrazovanija-obedinit-tri-shkolnyh-predmeta-v-odin.html

Цитата:
Три в одном. Министерство науки и образования предлагает объединить обязательные предметы физику, химию, биологию в один предмет и включить в него еще астрономию, экологию и географию. Называться он будет "Человек и природа".


Господь Бог сжалился над planirovsshik, и таки решил дать ему еще один шанс. Теперь в ключе
украиноязычного обучения - проблем никаких. Полное соединение с природой. :-)

А перспективы, перспективы какие !
Цитата:
Оказывается потом, что эти люди гуманитарии затем становятся руководителями государства становятся парламентариями, властителями дум...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 17:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:18
Сообщений: 6906
Откуда: Оттуда
Авто: пешеход
Город: Симферополь
3 in 1
viewtopic.php?f=114&t=40001&start=12975#p860789

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай !
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 19:27 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 08:54
Сообщений: 1962
Авто: Lanos
Sergiy писал(а):
Минобразования объединит три школьных предмета в один
http://podrobnosti.ua/2162453-minobrazovanija-obedinit-tri-shkolnyh-predmeta-v-odin.html

Цитата:
Три в одном. Министерство науки и образования предлагает объединить обязательные предметы физику, химию, биологию в один предмет и включить в него еще астрономию, экологию и географию. Называться он будет "Человек и природа".


Господь Бог сжалился над planirovsshik, и таки решил дать ему еще один шанс. Теперь в ключе
украиноязычного обучения - проблем никаких. Полное соединение с природой. :-)

А перспективы, перспективы какие !
Цитата:
Оказывается потом, что эти люди гуманитарии затем становятся руководителями государства становятся парламентариями, властителями дум...

Тільки чомусь ця інформація поширюється на прокацапських сайтах, я навіть знайшов хто це розповсюджує
http://eizvestia.com/uk/news_society-ukr/full/662-u-shkolax-fiziku-ximiyu-astronomiyu-i-biologiyu-obyednayut-v-odin-predmet
Цитата:
«У Міносвіти запропонували об’єднати в одну дисципліну хімію, фізику, біологію, астрономію, екологію та географію в єдиний предмет, – заявила адвокат Тетяна Монтян на своїй сторінці в Facebook.
Читать полностью на http://eizvestia.com/uk/news_society-uk ... in-predmet

для тупорилих це звичайно правдива інформація :D :D :D

от тільки чомусь на сайті Міністерства освіти і науки пропонують зовсім інше, де фізика, хімія і біологія окремо, тобто зовсім різні предмети
http://mon.gov.ua/usi-novivni/novini/2017/01/16/proponuemo-novacziyi-ta-zaproshuemo-do-ob/
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 19:35 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 08:54
Сообщений: 1962
Авто: Lanos
Gennadyi писал(а):


Цитата:
Новація №4 – з’являються інтегровані предмети «Література», «Історія», «Людина і суспільство», «Математика».

У старшій школі дитина має обов’язково отримати цілісну картину світу. Саме тому, навіть якщо школа обирає для поглибленого вивчення гуманітарні предмети, загальні знання з Біології, Географії, Астрономії, Екології, Фізики та Хімії вона отримує в рамках інтегрованого предмету «Людина і природа», який в такій школі читатиметься 3 години на тиждень. Інтегровані знання з Правознавства, Економіки, предмету «Людина і світ» школярі старших класів отримуватимуть в рамках предмету «Людина і суспільство».


Це обєднання буде чинним (якщо проект буде схвалено) лише для гуманітарного профілю де ПОГЛИБЛЕНО будуть вивчатись українська мова, література, історія, історія України ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 19:36 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:18
Сообщений: 6906
Откуда: Оттуда
Авто: пешеход
Город: Симферополь
Изображение

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай !
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 19:59 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 08:54
Сообщений: 1962
Авто: Lanos
Gennadyi писал(а):
Изображение

ти ж вище вже викладав це, чи заклинило трохи? Як би і відповідь я тобі там написав :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 22:09 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 08:54
Сообщений: 1962
Авто: Lanos
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 22:22 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23911
Авто: есть
Город: Elx
planirovsshik
вы не можете без кацапов, ну никак :) то там сверяетесь, то сям, по итогу точно такие же

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4010 ]  На страницу Пред.  1 ... 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165 ... 268  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: