Текущее время: 23 апр 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 84  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:44 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 09:32
Сообщений: 4839
Авто: два
Город: Чернигов
crv_kiev писал(а):
Я чей-то не пойму... А к чему радость ТО? Кабы падение было равноценно подъёму
гривни... Но вроде как наблюдаем обратное, вернее синхрон..

А почему обывателю не радоваться низким ценам на энергоносители?
Что такое нефть? Это мазут, которым греют воду для отопления квартир наших домов, это пластик, полипропилен, бензин, соляра и пр. пр. пр..
Что такое газ? Опять же, тепло в домах, топливо для а/м, материал для удобрения.
Я к примеру ну не вижу оснований для грусти от падения цены на нефть. В свете же того, что от моей выгоды на падающие цены углеводородов ещё и ко всему прочему пострадает вражеская сторона, что вполне вероятно и остановит её агрессию, лично меня это приводит в неописуемый восторг. Я радуюсь. По моему это естественно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 21:25 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23910
Авто: есть
Город: Elx
Цитата:
САУДИТЫ ЗАЯВИЛИ ПРО УМЕСТНОСТЬ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ В $10!
Еще 21-го декабря Министр нефти Саудовской Аравии Али Наими дал интервью изданию MEES, выдержки из которого сделали много шума в прессе, но в полном формате оно так и не публиковалось ни в одном СМИ России. И странно, почему пресса и телевидение высокодуховной обошли стороной беседу с журналистами представителя столь влиятельной в мировом масштабе страны как Саудовской Аравия?
Быть может я и ошибаюсь, но предположу, что основной причиной тотального игнорирования полного текста беседы с Али Наими было то, что в министр сделал просто шокирующее заявление - для Саудовской Аравии вполне уместна цена на нефть и в районе $10 за баррель!
Так, на вопрос журналиста "Какова будет цена на нефть в долгосрочной перспективе?" Али Наими ответил следующее: Это зависит от предельной стоимости, и отличается от поля к полю. Наша предельная стоимость не более $ 10 / B. Сейчас у нас нет оценок, но и через 10 или 20 лет, это могут быть те же $ 10 / B.
Наша предельная стоимость не более $ 10 / B... Фактически, один из главных игроков на нефтяном поле, заявил о том, что $ 10 / B это вполне оправданная цена для Саудовской Аравии. Не выстрел ли в голову это тех стран, которые не способны из-за отсталости своих добывающих мощностей и технической отсталости, на более высокие показатели?
Что же, остается лишь наблюдать за процессом при полном доверии словам Наими. Ведь согласитесь, Аравия никогда не будет играть себе в убыток и саудиты умеют правильно распоряжаться финансовыми потоками, достаточно лишь взглянуть на выросшие посреди пустыни за 30 лет города. А, что выросло в России за эти 30 лет, кроме уровня наркомании, алкоголизма и абортов?

http://zloy-odessit.livejournal.com/1053553.html

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 22:41 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:34
Сообщений: 12881
Откуда: оттуда
Авто: Нива
Город: Николаев
Парижские террористы оказались «кадыровцами» и остаются на свободе Автор Оксана Бережна | Опублiковано:

Январь 08, 12:44 | Рубрика: Аналітика Предполагалось, что именно 18-летний Хамид Мурад находился за рулем черного автомобиля, на котором террористы, застрелившие 12 человек, скрылись с места преступления. Однако слова самого подозреваемого и его друзей поставили эту версию под сомнение. В полицию Мурад явился добровольно после того, как увидел свое имя в списке подозреваемых в причастности к теракту. Этот поступок он объяснил желанием доказать свою невиновность. При этом его родственники написали в Twitter, что молодой мужчина 7 января находился вне Парижа, сообщает телеканал iTele. Французская полиция также опубликовала фотографии предполагаемых террористов, которые накануне совершили нападение на штаб-квартиру сатирического журнала. По имеющимся данным, подозреваемые являются братьями. Это 34-летний Саид и 32-летний Шериф Куаши. Их разыскивают недалеко от границы с Бельгией. Предположить, кто именно может стоять за преступлением, правоохранителям помогло удостоверение личности, которое обнаружили в брошенном террористами автомобиле. Экспертиза пуль из автоматов террористов показала,что они отстреляны из АК103, которые стоят на вооружении у полиции Рамзана Кадырова. По информации полиции, братья Куаши являются выходцами из Алжира и ранее участвовали в вооруженных конфликтах в Чечне. Они вернулись во Францию весной 2014 года. Ранее полиция заявляла о том, что ей удалось установить и «локализовать преступников», однако до сих пор те остаются на свободе, пишет RT. Некоторые эксперты и политики в самой Франции говорят, что проблема системная: власти страны порой боятся признать, что радикальный ислам сковал умы многих в Европе. «Это нападение должно дать свободу слова в вопросе исламского фундаментализма. Мы не должны молчать. И мы должны сказать, что произошло. Мы не должны бояться слова: это – террористический акт, совершенный во имя радикального исламизма. Отрицание и лицемерие неуместны. Абсолютный отказ от исламского фундаментализма должен быть громко провозглашен», – заявила председатель партии «Национальный фронт» Маринн Ле Пен. По словам прессы, оба нападавших, предположительно, принадлежат к так званой «полиции Кадырова», боевики которой недавно написали рапорты на имя министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова о том, что «готовы выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего — Президента Российской Федерации В. В. Путина, Министра внутренних дел России В. А. Колокольцева и Главы Чеченской Республики… Р.А. Кадырова по защите интересов Российской Федерации в любой точке мира». Именно эта «террористическая организация» и должна взять на себя ответственность за теракт. Стрелки были хорошо подготовлены – террористы профессионально владели автоматическим оружием, сообщает «Первый канал». Среди жертв исламистов – главный редактор журнала Charlie Hebdo, его телохранитель, три ведущих художников-карикатуристов. Всего десять человек. По одной информации, некоторых из жертв нападавшие знали в лицо, и даже называли их имена, прежде чем выстрелить. По другой, они без разбора убили всех на редакционной летучке. В ходе перестрелки они убили еще двух полицейских. Франция погрузилась в трехдневный траур, отменены увеселительные мероприятия, на всех государственных зданиях приспущены флаги. Президент Олланд выступил со специальным телеобращением к нации. «Свобода всегда будет сильнее, чем варварство. Франция всегда побеждала своих врагов, когда мы могли сплотиться благодаря своим ценностям. Единство, единство всех и каждого должно быть нашим ответом. Давайте объединимся и ответим на этот вызов, и мы победим», – заявил Олланд. «Мы – Шарли«, – скандируют тысячи французов по все стране: в Марселе и Лионе, в Тулузе, Страсбурге, Бордо и Нанте. «Мы Шарли, и мы едины». Траурные митинги в память о жертвах бойни в редакции журнала Charlie Hebdo, самого крупного во Франции теракта последних десятилетий, собрали невиданное число людей: свыше 100 тысяч человек. 35 тысяч из них – на площади Республики в Париже. Все, кто смог, кто нашел в себе силы, пришли сюда заявить: мы не боимся ни Путина, ни Кадыровских террористов.
http://newsdaily.com.ua/post/653026

_________________
Объяснять сегодня ватнику, что он неправ - это как в 38-ом объяснять немцу, что Гитлер мудак и всё закончится катастрофой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 23:33 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 12:30
Сообщений: 3282
Откуда: Deutschland
Авто: BMW 318i E46
Город: Alte Stadt
Не без интереса читал (о нефти и кому енто надобно...).
https://www.facebook.com/volodymyr.polochaninov/posts/751644024924164?fref=nf

Ну или тут читать:
Сообщение, не относящиеся к теме
Нефть умерла, да здравствует "нефть" !
Вообще-то я в отпуске и писать не было никакого желания, но события во Франции, а так же тупое ликование большей части аудитории ФБ по поводу падения цены на нефть при росте цен на топливо в Украине подтолкнули меня к написанию этого поста, в котором я хочу оставить больше вопросов чем ответов для людей думающих, имеющих чем думать и любящим это дело. Для тех, кто смотрит новости по ТВ и воспринимает их буквально, в этом посте нет ничего интересного. «Многабукв» не ваша тема, смотрите инстаграмм
Давайте по порядку. Цены на нефть падают и уже пробили дно в 50 долларов за Brent. Думаю это далеко не конец и США будут делать все, что бы они продолжали падать. НО, я не разделяю мнения большинства аудитории ФБ и не только ФБ о том, что это «война» против России.
Давайте попытаемся мыслить не «урапатриотично», а критично и рационально. Ну кто в здравом уме и добром здравии может действительно расценивать РФ как угрозу западному миру в целом и США в частности ? В чем угроза ? Образование РФ, являющееся основой всей системы ЛЮБОГО современного государства – не соответствует вызовам времени: не современно, не эффективно, не имеет глобального спроса и застряло в совке и прошлом веке. На выходе из системы - полуфабрикаты. Инфраструктура – ниже плинтуса. Максимум поддерживается в состоянии какого-то функционирования, но запаса для скачка в развитии для обеспечения растущей экономики не имеет. Технологически – прошлый век, его начало. Медицина - без комментариев. Самоуправление – отсутствует как таковое, уровень централизации максимально возможный, а это в современном мире колоссальные потери времени, отсутствие альтернативных и индивидуальных решений и как следствие огромные финансовые потери. Коррупция – МЕГА масштабов и это не главная ее проблема. Я понимаю как с помощью «канторы» (ФСБ) Путин победил или подчинил олигархов, но я не понимаю как теперь ему или кому-либо можно будет справиться с олигархами –силовиками – кгбэшниками. А тут уже вопрос кто кого ? Скорее они разменяют Путина на свой сладкий образ жизни, в котором они, их дети, жены, внуки и т.д. уже привыкли себе ни в чем не отказывать, чем ОН все эти прелести заставит их разменять на борьбу за РФ, как еще одни глобальный полюс, как альтернативу западному миру. На кой хрен им эта война на десятилетия ? Альтернатива ? Зачем ? Они уже давно в этот западный мир интегрировались и очень не плохо себя в нем чувствуют. Я езжу по миру и знаю о чем говорю. Так вот РФ может представлять опасность только в случаи нападения на нее. Ядерная дубина это не шутки, а русские и пожалуй еще японцы - это нации способные на самопожертвование в плоть до самоуничтожения в случаи нападения на них. В истории много тому доказательств. Так что экономических санкций и персонального давления на олигархов РФ вполне достаточно, что бы «мальчиш – плохиш» попустился и стал если не ручным, то безвредным. Пряник с леденцами забрали, по ушам дали, в угол поставили – достаточно. Он уже все понял. Причем здесь нефть ?
Так вот я думаю цены на нефть это не против России, скорее РФ в этой ситуации – бонус, опять же по своей дебильности. Реальную угрозу мировому порядку представляет не РФ и даже не Китай, а ИГИЛ. Вот кто и что реально напрягает "мирового полицейского" в лице США и я согласен с тем, что американцы абсолютно правы если так считают. ИГИЛ это не РФ и не Украина с прогнившей и продажной властью, это не куча алкашей и недоумков в большинстве своем, забывших как держать в руках автомат и основы военного дела. Это реальные воины, умеющие воевать, дисциплинированные и воюющие всю свои сознательную жизнь, фанатично верные и самое страшное для западного мира в том, что идеологическая основа их войны – ВЕРА, а это не укладывается никоим образом в форматы и стандарты западного мира. В таком противостоянии невозможно договориться. Нет способа соблюсти интересы сторон и вера их в свои ценности на столько сильна и фанатична, что люди, ставшие на путь войны за нее уже не перед чем не остановятся. Это война до полного уничтожения своего врага или себя, физического уничтожения, и даже капитуляция не спасает, закончится она не судебным процессом. Это может стать войной в Европе и вплоть до войны двух миров в котором только один имеет перспективы остаться. Нет, я не преувеличиваю и если вы, друзья, следите за этой ситуацией и за событиями вокруг ИГИЛ, то понимаете, что это уже давно не шутки.
Причем здесь нефть ? Да при том, что эта террористическая организация активная в Ираке, Сирии, Ливии, Ливане растет как на дрожжах, а дрожжи эти ни что иное, как нефть. Вот инфа из википедии:
«Кроме того, террористы получают финансовую помощь от частных инвесторов из стран Персидского залива, в частности из Кувейта и Саудовской Аравии, поддерживающих войну с режимом Башара Асада. Член иранского парламента Мохаммад Салех Джокар утверждает, что ИГИЛ получила финансовую помощь (в том числе от Саудовской Аравии) в объёме 4 млрд долларов на ведение террористической деятельности в Ираке. Халифат ИГИЛ торгует нефтью Ирака и Сирии на чёрном рынке (со скидкой), зарабатывая от $25 до $60 за баррель, получая около $3 млн в день[63].
24 ноября 2014 года на заседании Контртеррористического комитета ООН были сообщено, что за 2013 год «Исламское государство» стало одним из лидеров по финансовой выручке от захвата заложников — $45 млн. По оценке израильского издания журнала Forbes, общий бюджет организации сравним с бюджетом крупной корпорации и составляет около $2 млрд. Основным источником поступлений в бюджет террористической организации стали доходы от продажи нефти (в руках организации находятся несколько крупных нефтяных месторождений и НПЗ в Ираке и Сирии), также террористы захватили сотни миллионов долларов в банках занятых ими городов»
Так что США решили разобраться именно с этой угрозой, именно она реальна, а не пьяный и заложивший свою страну им в ломбард Иван, который , как обычно, гуляет на последние. Именно по этому ВДРУГ такое развитие , популярность и ГЛОБАЛЬНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ получает электромобиль, его современная икона «Тесла» и ее хозяин Илон Маск, который «Теслу» эту просто сделал «на сдачу» от контрактов с Пентагоном и НАСА и кстати сделал не вчера. А реальная ли это альтернатива ДВС ? Реальная, имхо - это водородный двигатель, т.к. для электромобилей , как и для ДВС нужна своя «нефть». Только если для ДВС это источник энергии, то для электромобилей это ее хранитель. На сегодняшний день это – литий. Это основа всех батарей. Хотите назову вам места поселения следующих «шэйхов», дорогих домов, автомобилей, яхт, самолетов и экономического бума ? Вот они :
Месторождения лития известны в Чили, Боливии (Солончак Уюни — крупнейшее в мире), США, Аргентине, Конго, Китае (озеро Чабьер-Цака), Бразилии, Сербии, Австралии
В России более 50 % запасов сосредоточено в редкометалльных месторождениях Мурманской области.
А Россию ни США, ни тем более теперь Европа душить до конца не будут, угроза не они сейчас, но могут стать если потеряют контроль внутри страны. Путин возможно им надоел, но он сейчас нужен. Так что хватит радоваться чужим поразкам, ведь это не приближает нас к собственным успехам. Что лично меня раздражает и угнетает больше всего, так это то, что ожидание чужой поразки становиться у нас в Украине смыслом существования. Это глупо. Это путь к потере государственности и даже к потере страны, имхо. Тупые, завистливые, злорадствующие, голодные и бесполезные люди в современном мире могут быть только кормом, никак не народом и тем более не могут иметь своего государства. Пора уже это понять.

_________________
"...я с радостью готов простить своих врагов... увидев их повешенными..." Г.Гейне
"...иных приматов отправил в ЧС..." CRV_Kiev


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 00:00 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 09:32
Сообщений: 4839
Авто: два
Город: Чернигов
crv_kiev писал(а):
Не без интереса читал (о нефти и кому енто надобно...).
https://www.facebook.com/volodymyr.polochaninov/posts/751644024924164?fref=nf

А комментарии под этими писульками не читал?
Я один процитирую. Автора поста.
Владимир Полочанинов писал(а):
Можно новых перечислить и сразу их план строительства Украины, АТО я видимо что-то пропустил. Все что я вижу, так это как в своем большинстве дураки и неучи изобретают бесполезные методы и инструменты, создают ненужные теории и экспериментируют за наши деньги , уничтожают напрочь средний класс и государство в целом. Хотя, может я чего не знаю, так просвети где она строится та ваша Украина, мы хоть приедем посмотреть.

Из чего явно следует, что автор не имеет к Украине никакого отношения. Соответственно его статья явно пророссийская. Ну и соответственно далее без комментариев.
Сообщение, не относящиеся к теме
Владимир Полочанинов
Изображение
БИОГРАФИЯ
Родился 25 апреля 1974 г. в г. Белая Церковь Киевской области. Получил высшее экономическое образование в Белоцерковском государственном аграрном университете. С 2009 г. - председатель Киевского областного отделения общественной организации Фронт Змин, председатель Киевской областной организации политической партии Фронт Змин. С 2010 г. - финансовый директор ООО Дорш - Восточная Европа. С 2010 г. - первый заместитель председателя Киевской областной государственной администрации. Депутат Киевского областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

Что этот экономист-аграрий в своей жизни такого сделал, какие веховые труды написал по экономике, что его предлагают на этом форуме как эксперта?
Возле Яйценюха грелся? Это заслуга? Это авторитет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 04:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Цитата:
Ну кто в здравом уме и добром здравии может действительно расценивать РФ как угрозу западному миру в целом и США в частности

дальше не стал читать, т.к. Россия с недавних пор официально рассматривается НАТО и США, в частности, как "противник". Россия является угрозой нацбезопасности США по многим очевидным причинам, главная из которых это непредсказуемость, неадекватность, лживость, агрессивность, ущербность, синдром неполноценности, имперские амбиции, наличие кнопки, неадекватность (или я уже говорил?).

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 19:57 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2012, 03:26
Сообщений: 5468
Авто: BMW
Город: Черновцы
Изображение
Изображение

_________________
Овца покорная и баран умиретворенный любимые блюда гаишников


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 20:17 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:34
Сообщений: 12881
Откуда: оттуда
Авто: Нива
Город: Николаев
фсем бояццо)))

phpBB [video]

_________________
Объяснять сегодня ватнику, что он неправ - это как в 38-ом объяснять немцу, что Гитлер мудак и всё закончится катастрофой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 22:04 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:34
Сообщений: 12881
Откуда: оттуда
Авто: Нива
Город: Николаев
А напоследок я скажу…

Опубликовано 09.01.2015
Максим Франк-Каменецкий

Под самый Новый год я улетал домой, в Бостон. Я уехал насовсем из Москвы 21 год назад, но я за эти годы много раз приезжал ненадолго, а эту осень провел целиком в Москве. У меня sabbatical в текущем учебном году, и я решил провести осенний семестр в Сколтехе, новом университете, создаваемом в Сколково при участии Массачусетского технологического института. Но я ничего не буду говорить о Сколтехе, скажу только, что его весьма герметичная среда оказалась недостаточно герметичной, чтобы изолировать меня от остальной страны. Впрочем, я и не стремился к изоляции.

Что же я ощущаю в отношении моей родины покидая ее опять, проведя здесь целых 4 месяца? В ходе моего пребывания здесь у меня постепенно появилось и постоянно усиливалось непреодолимое чувство тошноты. Такой централизации, такой концентрации всей власти в огромной стране в руках одного человека здесь не было со времен Сталина. Но Сталин добился этого путем установления железного занавеса, путем великого террора, истребления всех и вся, тотальной слежки, тотального доносительства и устрашающей системы ГУЛАГа. Ничего этого теперь нет и в помине. Границы открыты, репрессивная машина если и есть, то вполне вегетарианская. И при всем этом среди интеллигенции какой-то кретинской мантрой стало декларировать свою безмерную и безусловную любовь к России, к р-р-русской культуре, к «русской цивилизации». Такое впечатление, что они боятся, что если они перестанут исступленно повторять эту мантру, их немедленно поставят к стенке. Я уже не говорю о каком-то иррациональном антиамериканизме, присущем буквально всем. Разумеется, все это следствие чудовищного комплекса неполноценности, но это же не может бесконечно служить оправданием!

Никого не интересует геополитика, то есть то, как поведение России на мировой арене воспринимается остальным миром. Хватит, мол, насмотрелись на других, теперь полюбуйтесь на нас! Но у других решения, пусть не всегда разумные и правильные, принимаются в рамках демократического процесса и ошибки одной администрации могут быть исправлены следующей. В России же сегодня ВСЕ решения принимает один человек, смена которого может произойти только вследствие его естественной или насильственной смерти. И самое поразительное, что граждане этой страны, по крайней мере подавляющее большинство, не усматривают в этой ситуации угрозы себе, своим близким и всему окружающему миру. Нет, конечно, хватает тех, кто сматывает удочки. Но таких все равно ничтожное меньшинство. На что же рассчитывают остальные? Для меня это загадка. У меня сильное ощущение, что люди верят начальству, что в 2015-м году цены на нефть пойдут вверх, и рубль вновь укрепится.
Русские до сих пор не могут понять, что аннексия территории другой страны, даже без единого выстрела, это не тоже самое, что победа национальной сборной в чемпионате мира по футболу

Одно маленькое наблюдение, которое, что называется, drives me crazy. Готовясь к отъезду, я прошелся по сувенирным магазинам на Арбате. Практически на всех футболках, которые вы можете в них найти, изображен Путин в разных видах с надписями типа: «Лучший президент», «Самый вежливый президент» и т.д. И ведь это не госпропаганда, очевидно это то, что пользуется спросом: людям не только нравится это, но они готовы за это платить! Боюсь, что расплачиваться в конечном счете придется всем без исключения, и расплата будет жестокой. И вот почему еще я так думаю: нельзя безнаказанно выставлять в сувенирных магазинах отвратительные расистские изображения президента великой страны (я имею в виду в данном случае США). Рано или поздно это ой как аукнется.

Пользуясь своим достаточно уникальным положением человека, давно живущего в Штатах и в то же время проведшего 4 последних месяца уходящего года в Москве, хочу напоследок высказаться с предельной прямотой.

Все разговоры о том, что США и Саудиты сговорились опустить цену на нефть, чтобы осадить распоясавшегося русского медведя, это полная чушь. Никто в мире всерьез Россию как не воспринимал (с тех пор, как СССР накрылся медным тазом), так и не воспринимает. Та ситуация, в которой Россия оказалась, лучше всего соответствует понятию perfect storm. Независимо и одновременно сошлись три процесса.

1. В результате появления в течение последних 15 лет новых технологий (не только сланцевых), резко возросла добыча нефти в США и в Канаде, что в реальности единое экономическое пространство. В результате Штаты/Канада перестают импортировать нефть и начинают ее экспортировать. Те производители нефти, как Нигерия и отчасти Саудиты, которые лишились традиционного покупателя в лице Штатов, бросились искать новых клиентов. Так возникло очень существенное увеличение предложения и, соответственно, борьба за рынки сбыта нефти, ведь США - это главный потребитель нефти в мире.

2. Совершенно независимо от этого произошло снижение темпов роста мировой экономики, прежде всего в Европе и Китае. Японская экономика уже давно не растет. В результате упал спрос на нефть.
Комбинация этих двух факторов, рост предложения и падение спроса, не могла не обрушить цену на нефть. Причем каждому здравомыслящему человеку было ясно уже в начале 2013 года, что такой сценарий неизбежен. Я, например, специально навестил Москву в мае 2013 года и говорил всем, кто хотел (да и тем , кто не хотел) меня слушать, что я приехал «посмотреть на родину накануне коллапса».

В общем-то двух указанных факторов уже достаточно, чтобы вызвать идеальный шторм/perfect storm, который так и так разразился бы этой осенью. Но, видимо, кое-кому этого показалось недостаточно: была искусственно добавлена еще одна причина, уже бьющая прямо по России и ее жителям:

3. КРЫМНАШ!

Русские до сих пор не могут понять, что аннексия территории другой страны, даже без единого выстрела, это не тоже самое, что победа национальной сборной в чемпионате мира по футболу. Такая аннексия – это опаснейший прецедент, особенно в Европе, основном театре военных действий обеих мировых войн. Да, русские уверены, что Крым – это русская земля, и она по справедливости должна быть частью России.
Путин видимо считает, что обладание ядерным оружием делает его неуязвимым. Он что, уже забыл о «крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века»?! Спас тогда СССР ядерный арсенал?

Имеют полное право так думать, не так ли? Ну а как насчет так называемой Калининградской области, т. е. Кенигсберга и Восточной Пруссии? Это тоже русская земля? Или все же немецкая? Ведь немцы тоже имеют полное право так думать, не так ли? Что если следующий раз, когда Россия опять окажется на коленях (не такое уж невероятное предположение, не так ли?), Германия вернет себе назад Восточную Пруссию и выгонит к чертовой матери всех русских оттуда, как русские выгнали в свое время оттуда всех немцев? Так что же, давайте опять, уже в третий раз за последние 100 лет, перекраивать карту Европы «по справедливости» при помощи аннексий, пушек и танков? Хоть с кем-нибудь, хоть с одним мировым лидером, не говоря уже об ООН или НАТО, Путин обсудил свои планы аннексии Крыма, прежде чем приступить к их осуществлению? Даже Гитлер вел переговоры в Мюнхене с Францией и Великобританией, прежде чем захапать Чехословакию.

Путин видимо считает, что обладание ядерным оружием делает его неуязвимым. Он что, уже забыл о «крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века»?! Спас тогда СССР ядерный арсенал? Как я уже говорил, никто Россию всерьез не боится – слишком она слаба во всех отношениях – но надеть на сумасшедшего смирительную рубашку в виде весьма серьезных санкций все же пришлось.

Русских бесит, что американцам есть дело до Крыма, расположенного от них за тридевять земель и о местонахождении которого никто в Америке еще год назад не имел ни малейшего представления, да и сейчас не имеет. Русские не понимают, что дело совсем в другом. Да американцам начхать на Крым, и Украина им до лампочки (как, впрочем, и Россия). Но им совсем не начхать на стабильность в Европе. Американцы не сильны в географии, но у них хорошая память, и они помнят, что дважды в ХХ веке многие тысячи американских парней гибли в Европе, которая оказалась не способна сама решить свои проблемы. И они решительно не хотят, чтобы это повторилось опять, особенно с учетом того, что на этот раз мальчиш-плохиш еще и размахивает ядерным оружием. На беду русским, за последние годы, в связи с борьбой с терроризмом и с Ираном, были разработаны и детально апробированы очень эффективные средства введения санкций. Особенно в связи с Ираном, банки и бизнесы по всему миру получили наглядные уроки того, как сильно можно пострадать, если нарушать режим санкций, объявленных Америкой. С Америкой вообще шутки плохи, должен сказать.

Из сказанного выше ясно, что я не возлагаю на Путина вину, ни прямую ни косвенную, за обвал цены на нефть. Но я возлагаю именно на него, узурпировавшего всю полноту власти в огромной стране, полную ответственность за то, что вместо того, чтобы попытаться всеми силами смягчить удар приближающего идеальный шторм, он своими безумными действиями в Украине сделал Россию многократно более уязвимой.

Что же я пожелаю остающимся здесь в Новом Году? Чтобы сбылись их мечты, и по щучьему веленью западные санкции и путинские контр-санкции были отменены и чтобы в магазинах вновь появился хороший сыр, чтобы нефть стала стоить $250 за баррель, как давно обещал глава Газпрома Миллер, и чтобы Украина приползла на коленях проситься в состав России. Ну а если ничего этого не случится и разразится полномасштабный кризис, то и в этом случае остаются две возможности: ужасный конец (для режима) или ужас без конца (для россиян). Думаю, нет надобности говорить, чего бы желал я, тем более, что такое пожелание может подпасть под какую-нибудь статью Уголовного кодекса Российской Федерации, столь стремительно пополняемого новыми статьями чуть ли не ежедневно. Поэтому, просто с Новым Годом!

Максим Франк-Каменецкий, профессор Boston University (США), приглашенный профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех/Россия)

Взгляды, изложенные в рубрике «Блоги», передают точку зрения самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции

_________________
Объяснять сегодня ватнику, что он неправ - это как в 38-ом объяснять немцу, что Гитлер мудак и всё закончится катастрофой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 07:38 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:32
Сообщений: 1115
Авто: *
Город: Киев
$48,36 за баррель


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 10:55 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 12:22
Сообщений: 2902
Откуда: ПІвденніше Києва, східніше Тернополя.
Авто: Бобік
Город: Село
Аndrew писал(а):
Цитата:
Ну кто в здравом уме и добром здравии может действительно расценивать РФ как угрозу западному миру в целом и США в частности

дальше не стал читать, т.к. Россия с недавних пор официально рассматривается НАТО и США, в частности, как "противник". Россия является угрозой нацбезопасности США по многим очевидным причинам, главная из которых это непредсказуемость, неадекватность, лживость, агрессивность, ущербность, синдром неполноценности, имперские амбиции, наличие кнопки, неадекватность (или я уже говорил?).

роісся була такою з покон віків, тільки в 20 сторіччі, з десяток загарбницьких війн розпочала, і шкода, що у 2 світовій пизди не получила, зараз би жили у зовсім іншому світі.

_________________
если гложет ностальгия - он кордон, а он росія


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 11:51 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:52
Сообщений: 1355
Авто: Пешеход
Город: Крым, южный берег
vitalidze
Время от времени такую ерунду кто то да ляпнет.
Тогда бы мир не был таким, был бы немецкий язык международный, а не английский и тд.
В общем мир бы был каким угодно, но не таким как в европе сейчас, а значит и в штатах и в китае и в индии было бы по другому, как - очень сложный вопрос
да и япония получив пизды, стала совсем другой, иначе япошки были бы еще хуже совка и штатов, в разы

каждая победившая страна прессует любые другие страны
именно это заставляет другие страны объединять усилия

_________________
Знание - сила, незнание - рабочая сила.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 23:10 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
$1.98 за галлон! Свершилось и в нашем штате перешагнули через порог $2.

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 23:22 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:18
Сообщений: 6906
Откуда: Оттуда
Авто: пешеход
Город: Симферополь
На обсуждение: «Текущие цены на нефть устраивают не всех производителей»
Цитата:
Об этом в интервью журналу Middle East Economic Survey заявил министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими. Агентство БНК публикует выдержки из данного интервью.

- Что делает Вас уверенным в том, что цена на нефть будет расти?

- Международные нефтяные компании сократили планы будущих капитальных затрат. Существующие мощности будут продолжать производить. Но тот факт, что они сократили капитальные расходы, означает, что в будущем их производство не будет расти. Спор о сроках повышения цен, а не о том, произойдет это или нет.

- Так, когда это произойдет?

- Трудно точно сказать.

- Вы можете что-то сказать о цене, при которой рынок будет сбалансировать?

- Нет.

- У вас есть представление об уровне цен, при котором это произойдет?

- Нет.

- Увидим ли мы $ 100 за баррель нефти снова?

- Вряд ли.

- Какова будет цена на нефть в долгосрочной перспективе?

- Это зависит от предельной стоимости, и отличается от поля к полю. Наша предельная стоимость не более $ 10 / B. Сейчас у нас нет оценок, но и через 10 или 20 лет, это может быть те же $ 10 / B. Но предельные издержки в других местах намного выше, и они продолжают расти, из-за инфляции, материалов и других вещей.

- Если вы считаете, что цены на $ 100 / B и выше привело к появлению новых месторождений нефти, ваша стратегия теперь в том, чтобы не допускать впредь цены $ 100 / B и выше?

- Нет, мы хотим, чтобы цены росли. Но надо быть реалистами. Есть много вещей, на энергетическом рынке – речь не только о рынке нефти, которые будут определять цены на нефть в будущем. Много усилий, которые предпринимаются во всем мире, будь то в области исследований, или повышение эффективности, или с использованием неископаемых видов топлива. Все это может свидетельствовать о том, что однажды случится прорыв. Любая стратегия должна быть устроена таким образом, чтобы учитывать все эти постоянно идущие изменения. Мы не знаем, куда пойдут цены. Они могут расти, могут падать. Но одно можно сказать наверняка. Текущие цены устраивают не всех производителей

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай !
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 23:22 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:48
Сообщений: 1282
Откуда: Запорожье
Авто: Chevrolet
Аndrew писал(а):
$1.98 за галлон! Свершилось и в нашем штате перешагнули через порог $2.

А за 1л. сколько долларов?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 84  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: