Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 10:50 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
Комбат "Шахтарська" заявив, що план взяття Іловайська розробив Корбан

Цитата:
Командир батальйону "Шахтарськ" Андрій Філоненко заявляє, що плануванням операції з взяття Іловайська займався заступник дніпропетровського губернатора Геннадій Корбан.

Про це він сказав на засіданні тимчасової слідчої комісії з розслідування загибелі українських військових під Іловайськом, передають Українські новини.

Філоненко зазначив, що 5 серпня Корбан провів нараду, на якій, крім нього, були присутні комбат "Донбасу" Семен Семенченко, командир батальйону "Азов" Андрій Білецький і командувач сектору "Б" генерал Руслан Хомчак.

"Нараду було присвячено плануванню операції із зачищення й взяття Іловайська... Там всі завдання ставив Корбан... Командував там всім не Хомчак, на мою думку, командував там всім Корбан", - сказав комбат.

За словами Філоненка, розпорядження керівництва МВС про залучення батальйонів спецпризначення до операції не було, батальйони підкорялися безпосередньо генералові Хомчаку.

Комбат "Шахтарська" заявляє, що 7 серпня мав на руках агентурні дані про істотне збільшення кількості терористів в Іловайську.

Він стверджує, що надав ці дані Корбану, керівництву батальйонів "Азов" і "Дніпро-1".

Філоненко заявляє, що вони ці дані проігнорували й наполягали на малій кількості супротивника й можливості взяття міста силами батальйонів "Шахтарськ", "Азов" і "Дніпро-1".

Він також повідомив, що під час проведення операції з взяття Іловайська загинуло 4 і було поранено 16 бійців батальйону.

Комбат наголосив, що дозвіл на відхід дав міністр внутрішніх справ Арсен Аваков.

Зазначимо, що Філоненко балотується до Верховної Ради за списком Радикальної партії Олега Ляшка.

Згодом, у коментарі "Українській правді" Геннадій Корбан заявив, що не знає такого комбата як Філоненко і заяви "самозванців" не коментує.

Він також заперечив свою участь у розробці плану зі взяття Іловайська.

Останнім часом між олігархами Ігорем Коломойським, заступником якого є Корбан, та Сергієм Льовочкіним, з яким пов'язують Олега Ляшка, розгорілась справжня інформаційна війна.

Як повідомлялося, звільнений президентом з поста міністра оборони Валерій Гелетей вважає, що при плануванні й проведенні операції зі звільнення Іловайська не було допущено жодної серйозної помилки.

Семен Семенченко заявив про загибель понад 1 тис. бійців під Іловайськом.


Корбан заперечує свою участь у розробці плану зі взяття Іловайська

Цитата:
Заступник голови Дніпропетровської обласної державної адміністрації Геннадій Корбан заявив, що не знає такого комбата як Філоненко.

Про це він сказав у коментарі "Українській правді".

Корбан зазначив, що не знаэ Філоненко і заяви "самозванців" не коментує.

Водночас у телефонному режимі на засіданні тимчасової слідчої комісії Верховної Ради з розслідування трагедії під Іловайськом, Корбан заперечив свою причетність до розробки плану із взяття Іловайська, повіломляють Українські новини.

Заступник губернатора зазначив, що 5 серпня з командирами добровольчих батальйонів і командуючим сектором "Б" генералом Русланом Хомчаком в його кабінеті була не нарада, а зустріч однодумців.

"Завдання (щодо взяття Іловайська) взагалі не ставилися (на цій зустрічі), оскільки в моєму кабінеті вони взагалі ставитися не могли", - сказав заступник голови ОДА.

Він стверджує, що на цій зустрічі Хомчак лише оприлюднив інформацію про недостатню кількість коштів для взяття Іловайська, а комбати виявили бажання допомогти в цій операції.

Корбан сказав, що порадив комбатам звернутися із зазначеним питанням у Генеральний штаб.

Крім того, заступник голови ОДА заявляє, що батальйони "Шахтарськ" і "Азов" в операції з взяття Іловайська участі не брали, тому що на другий день після прибуття на місце дислокації особисто покинули свої позиції.

Також Корбан стверджує, що 24 серпня дзвонив міністрові оборони Валерію Гелетею й голові Верховної Ради Олександрові Турчинову із проханням вивести сили АТО з-під Іловайська через небезпеку оточення їх російськими військами.

Раніше під час комісії командир батальйону "Шахтарськ" Андрій Філоненко заявив, що плануванням операції з взяття Іловайська займався заступник дніпропетровського губернатора Геннадій Корбан.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 11:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:50
Сообщений: 5157
Откуда: Киев
Авто: AUDI A6 2.5TDI
Город: Киев
Теперь концов уже не найдешь...

_________________
VW Golf III 1.9D
AUDI A6 2.5TDI


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 01:39 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
Именем Гелетея
http://blogs.lb.ua/sonya_koshkina/28233 ... eteya.html

Цитата:
Я дала слово – самой себе и своим ребятам – что опубликую это после того, как Гелетей будет отправлен в отставку. Публиковать раньше не решалась по той простой причине, что от министра обороны при исполнении зависят жизни людей. Десятки сотен жизней. Каким бы этот министр ни был.

Итак, мизансцена.

29-е августа. Время - обеденное. Звонит Макс. Он только что чудом вырвался из Иловайского котла. Подчеркиваю, чудом.

Читайте: Іловайськ. Хроніка втечі

Фото: Маркиян Лисейко

Они двигались в колонне. Вместе с ребятами из «Донбасса», которые выходили из окружения. Сразу, как вышли из Иловайска, колонну обстреляли из минометов. Перед машиной с надписью «Пресса» (слава вам, наш дорогой читатель, Александр Радченко, предоставивший для работы СМИ в зоне АТО свою «Инфинити». Слава вам! Не прекращу – до конца дней – ставить свечки за ваше здоровье. За то, что благодаря вашему авто наши ребята остались живы, - С.К.) подбили танк. «Донбасс» останавливается и окапывается, чтобы принять бой.

По всем законам логики, Макс должен был остановиться вместе с ними. Но в какую-то минуту он принимает решение дать по газу. Это то, что у журналистов называется «чуйкой». То, что часто спасает жизнь. Так вышло и на сей раз.

И вот он дает по газу, обгоняет подбитый танк и вырывается на дорогу. На дороге – второй обстрел. Пули прошивают капот машины. Крошатся стекла. Макс ранен в руку. Слава Богу, незначительно – не теряет управления автомобилем.

Проскочив обстрел, ребята включают телефоны – пытаются понять, куда ехать. Навигация «глючит». Да, и не одна навигация не скажет им, какие населенные пункты «наши», а какие – заняты «сепарами». Дважды избежав смерти (Макс, я знаю, что ты – неверующий, но я уже много молебнов отстояла за твое, и ребят, чудесное спасение. Нет такой молитвы, тем более – благодарственной, которая не была бы услышана), ребята едут буквально наобум.

Обум выводит на блок-пост ДНР.

Вообразите: на полном ходу к блок-посту ДНР подлетает «Инфинити» с маркировкой «пресса». Картинки с расстрелом автобуса «Правого сектора» не мерещатся? Но обдолбленные днр-овцы настолько ошарашены происходящим, что даже не стреляют вслед, когда машина разворачивается и резко уходит в сторону.

Итак, после всего этого ада набирает меня Макс.

Чтоб вы понимали: он никогда не ругается. Вообще. Не матерится - принципиально.

Поэтому то, что я услышала в трубке, меня потрясло.

- Соня, там полный п…ц. Ребята в окружении. Мне только что звонила одна из девочек-медиков, она говорит, что тяжело ранена и уже не может самостоятельно передвигаться. Истекает кровью (выжила ли она? Господи, сколько бы я дала, чтобы знать это, - С.К.). Их е….т со всех сторон. Надо срочно что-то делать. Прошу, свяжись, с кем только можешь. Им нужна помощь.

Еще раз подчеркиваю: Макс не склонен к панике. Никогда и ни за что. Я – тем более. Мы слишком много вместе прошли, чтобы срываться на истерики.

Поэтому-то 29-е августа так меня поразило.

Я была за границей.

Как сейчас помню: сижу в уютном приморском дворике и у меня буквально трясутся руки. Проклинаю себя за то, что я не там.

Я уехала, чтобы писать книгу о Майдане. И вот, книга – волею обстоятельств – оградила меня от Иловайска.

Проклинаю жизнь, проклинаю книгу, проклинаю то, что я сейчас не там. Не там, где Макс. Ведь мы всегда работаем в паре. Что я не там, где гибнут люди. Не там, где людям нужна помощь.

Первое смс - после краткого осмысления и первичной сверки - Порошенко (каюсь, не отважилась на звонок, - С.К.).

Далее – звонок одному из ближайших помощников Петра Алексеевича. Он сразу снимает трубку. Кратко излагаю суть. Обещает помощь. Мол, не волнуйся, мы в курсе.

Третий – Гелетею. Точнее, Гелетею было смс.

Дословно следующего содержания: «Я знаю, что вы все знаете. Многополье. Там девять часов уже ад. И очень много раненых. В том числе медики. И им СРОЧНО нужна помощь. СРОЧНО. Мой Макс утром вырвался, но я не буду молчать, если там уничтожат тех, кто остался. И не надо отмазок, что у вас там везде так. Не везде. И вы, опять-таки, это знаете. Отвечать мне не надо. Просто действуйте. Соня».

Теперь - поясню.

Да, у меня был личный мобильный министра. У него – мой (мы знакомы были задолго до этих событий, еще в бытность господина Гелетея главой Госохраны при Ющенко, - С.К.). Я никогда не злоупотребляла его вниманием. До тех пор, пока в августе – в «подбрюшье», у границы с РФ – наших ребят впервые не взяли в котел. Слева – сепары. Справа – от границы – русские «Грады». И так – сутками. Ребята взывали о помощи. И я впервые набрала министра. Он ответил, что все знает и «что у нас такое вдоль всей границы». Вашу мать! «Вдоль всей границы». Сухие строки. Но там же л-ю-д-и. И они гибнут!!!

Поэтому второй раз, во времена Иловайска, выражений я уже не выбирала. Все не могла отделаться от мысли, что Макс тоже мог там застрять. А те, с кем он жил, спал, ел и пил долгие военные дни – все еще там, и предел мечтаний для них – выжить. Просто выжить.

К моему удивлению, министр отозвался.

«Пусть скинут топографические ориентиры, откуда русские ведут обстрел. Через ваш мобильный».

Признаться, это смс меня поразило.

Потому что у меня в голове не могло поместиться как это: министр обороны спрашивает у журналиста «топографические координаты»? При том, что я сама не там. И откуда, черт возьми, я знаю эти самые «координаты»? Разве это - моя парафия?! Или все-таки министра?

Но не в короне сейчас дело. Его или моей. И я пишу в ответ, что знаю (копии переписки сохранены. Если что, скептики. Я все скрупулёзно храню, - С.К.).

Пишу следующее: «Картина такая. Точное название первого населенного пункта – Многополье. Оттуда идет дорога на поселок Победа. Утром по этой дороге вышла колонна. Обстрел минометный начался сразу на выезде из населенного пункта. Слева и справа от дороги, метров 500-600, не больше. Минометы, рпг и т.д. Тоже самое – дальше по дороге. Там поселки Червоносельское, Володарского, Посеково и сама Победа. Точных топкоординат пока нет(((. Основной бой – в начале дороги, у Многополья. Там же – раненые основные. Если только получится достать (топкоординаты, - С.К.), я пришлю».

Взбудораженная происходящим, набираю Семена Семенченко.

Раненный, после операции, он тогда метался на койке в Днепропетровском госпитале, силясь помочь своим хоть чем-то.

- Понимаешь, он просит координаты.

- Координаты? – Семен в недоумении еще большем, чем я.

- У тебя есть связь со своими?

- С частью. Их разбили. Часть окопалась на хуторе, часть потеряна, часть вообще непонятно где. Будь на связи. Я попробую координаты достать. Пришлю смск-ой.

Опять звонит Макс.

Сообщает новые кровавые подробности.

Не могу унять дрожь в руках.

Вновь звонок.

Теперь – с неизвестного номера. Гелетей. Долго и обстоятельно рассказывает о том, что в телефон ничего говорить нельзя.

- Да-да, Валерий, я поняла вас.

А сама злюсь невероятно. Он же на мой мобильный - пусть и с «левого» номера – звонит. Мобильный, который еще лет десять тому на стационарную прослушку поставили.

«Он тоже на эмоциях. Он хочет, как лучше. Он хочет помочь», - утешаю себя. Умом понимая, что все эти аргументы – чистый бред, конечно. Бред, за которым скрывается вопиющий непрофессионализм. Стоивший жизни десяткам наших ребят.

«Какая ситуация сейчас?», - спрашивает Гелетей, посредством смс, еще через какое-то время.

«Ни фига себе», - думаю. В такую минуту целый министр обороны спрашивает «какая ситуация?». Офигенная ситуация! Наши ребята вышли погулять с воздушными шариками наперевес!

Беру волю в кулак, отвечаю: «Основной бой – в начале, как писала. За Многопольем сразу, меньше полукм от выезда из села. Колонна большая и растянута по всей дороге. Засады по всей дороге, на въездах и выездах из населенных пунктов, которые я перечислила. Дорога эта одна. Работают в основном минометы. Из зеленки. Наша техника, которая шла впереди, подбита».

«Координаты зеленки?», - невозмутимо вопрошает министр.

Далее: «Спросите. По нашим данным, зеленку мы уже обезвредили, должно быть тихо».

«Сейчас». «Докладываю. Связь осталась только с теми, кто окопался в Красносельске (часа два-полтора тому). Там более ли менее. Но остальная часть ребят разбросана по всей этой дороге (населен.пункты я называла). С ними связи нет, и что там – неясно. Пока – затишье. Чуть позже – может понадобиться поддержка артиллерии. Если да – дам знать. Спасибо».

Это смс я писала уже практически под диктовку Семенченко. Заниматься «самодеятельностью» не имела ни морального права, ни квалификации. Семенченко – командир и ему виднее, как в такой ситуации быть. Моя функция – посредника.

Уже позже я выяснила, что все это время они с Гелетеем не были на связи.

Действительно, зачем связываться министру обороны и комбату, чьи люди в котле? Не по статусу, как никак(.

Шесть лет как бросила – окончательно и бесповоротно – курить, но если б кто протянул тогда сигарету – не просто бы не отказалась, спасибо бы сказала.

Все не могла взять в толк: как это так, что министр обороны, в такой-то ситуации, не знает всех подробностей (хоть по телефону он мне говорил, что они «где-то близко»), да еще и координаты зеленки запрашивает?

Наконец Семен прислал мне координаты для работы артиллерии. Какой-то сплошной набор цифр и букв. Для человека невоенного - форменная абра-кадабра. Не медля минуты, переслала их Гелетею. Как и просил: с моего номера. Типа безопасно.

Свежо предание.

«Приняли?», - спрашиваю.

«Ок».

И дальше: «там карьер, балка, или северо-восточная часть Красносельского? Куда конкретно?»

Епрст!!!! Откуда я (!) знаю «куда конкретно»???

Мысли роятся в голове. Ведь это – дорога. Сто метров не в ту сторону и попадут не по сепарам, попадут по своим. Как же так?!

Чуть не плача, набираю Семена:

- Христом Богом прошу, вы можете поговорить с ним напрямую? Я свяжу. Я дам ему твой телефон. Я его очень попрошу. Что угодно, только поговорите. Цена вопроса слишком высока. Я боюсь ошибиться в своем посредничестве. Вы – два военных человека – найдете общий язык.

Семен дает добро.

Пишу ублажительное смс Гелетею.

Через какое-то время он отвечает: «снаряды уже полИтели».

Хвала Господу!

На этом история не закончилась.

Прошло два дня. Я уже в Украине. Первые бойцы «Донбасса» - наиболее удачливые – лесами и полями, уже вышли из окружения.

Звонит Гелетей:

- Скажите, а ваш парень вышел (имеет ввиду Макса, - С.К.)? Можно ли его телефон? Мы бы спросили, какая там ситуация на дороге.

Нет слов! А о чем мы с вами говорили позавчера? Что я вам рассказывала? Или все мимо ушей пропустили? Так перечитайте переписку, в конце-концов! Да, он вышел! И все топографические координаты я вам подробно расписала.

Уняла эмоции. Дала телефон Макса. И прислала ссылку на новость на LB.ua, где все подробно расписано. Для тех, кто в танке.

Максу так никто и не перезвонил.

Семен, к тому времени, уже вырвался из «больнички» - был под Иловайском, вытаскивал своих ребят. Самые везучие – десятки километров прошли пешком. Прошли навстречу жизни. Как это было – подробно потом рассказали в интервью LB.ua . И как пробирались ночами по лесам, где пулеметные «лежки» были через каждые восемь метров. Через каждые восемь! То есть – в пределах видимости. И как спали вповалку в полях. И как обходили – опасаясь, что их выдадут – мимо населенных пунктов.

Гелетей ничего этого не знал. Все это время он бодро рапортовал президенту, что в Иловайске все ок. И что – буквально завтра-послезавтра – «Крым – наш!». Ну, вы поняли.

Об одном прошу, друзья. Поймите правильно. Этот текст – не только и не столько о Гелетее. Воздержитесь он гонений на него одного. Не должен он стать единственным козлом отпущения. Этот текст - о десятках ему подобных. Оказавшихся не на своем месте. И не в то время.

Довольно просто списать все на одного человека. Тогда как этот конкретный человек – со всеми его непрофессиональными промахами, но все же с искренним желанием помочь (во что я по-прежнему верю. Хочу верить. Иначе совсем уже никаких опор – несмотря ни на что – в жизни не останется, - С.К.) – всего лишь порождение системы. Которая не утрудила себя исправиться даже после Майдана. Когда речь шла уже о конкретных человеческих жизнях.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 11:55 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
А вот и место где мы попали в плен...

Волонтери знайшли під Іловайськом тіла ще 150 загиблих
http://www.pravda.com.ua/news/2014/10/17/7041091/

Цитата:
Волонтери знайшли під Іловайськом ще 150 тіл загиблих. На їхню думку, більшість із цих загиблих не включені до офіційного списку полеглих.

Про це повідомив голова групи, що розслідує людські втрати під час війни, Ярослав Жилкін, пише Kyiv Post.

"У мене таке відчуття, що там залишилося ще щонайменше стільки ж тіл", - сказав він.

За словами Жилкіна, більшість тіл було знайдено біля міста Старобешеве, де колона українських військових потрапили під обстріл російської армії, не зважаючи на домовленості про те, що їх пропустять.

Водночас, як пише Коммерсантъ, у четвер у Дніпропетровську, куди продовжують звозити тіла загиблих, було поховано ще 21 неопізнаного солдата.

За словами віце-губернатор Дніпропетровської області Святослава Олійника, на сьогодні невідомі імена приблизно 500 загиблих: "Але список може збільшуватися, тому що не всі масові поховання знайдені".

Командир полку "Дніпро-1" Юрій Береза ​​стверджує, що бійців його підрозділи в полон не беруть, всього ж з початку боїв вони втратили 18 людей, доля ще кількох невідома. За словами пана Берези, відступаючи з Іловайська котла, його бійці вивезли всіх своїх загиблих товаришів.

"Десять днів тому військова розвідка повідомила, що тіла багатьох з тих, з ким ми там зіткнулися, так і лежать, ніхто не поспішає їх забирати. Цього я не розумію. Ось стоять у нас хрести невідомим героям України, а адже може виявитися, що серед них є невідомі герої Росії ", - сказав Береза.

Нагадаємо, раніше глава Міноборони заявив, що волонтери знайшли під Іловайськом ще 150 тіл загиблих. На їхню думку, більшість із цих загиблих не включені до офіційного списку полеглих.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 17:52 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:46
Сообщений: 588
Авто: ВАЗ 21011
Город: Украина
http://www.pravda.com.ua/articles/2014/10/20/7041381/?attempt=1

Проміжний звіт ТСК з розслідування трагічних подій під Іловайськом. Повний текст

Полностью не привожу, т.к. неумещается в одно сообщение... Но начало многообещающее:
Необхідно відзначити, що на відміну від інших відомств, Міністерство оборони та Генеральний штаб системно протидіють роботі Комісії.
Обидва відомства, які мають різні функції і діють на підставі різних положень, визначили одного виконавця з підготовки відповідей на питання Слідчої комісії, що є ознакою змови керівників відомств.
Не дивлячись на суспільну значимість розслідування, в порушення встановлених законом строків, неповні відповіді від Генерального штабу на поставлені запитання отримані лише через двадцять днів у вигляді секретного документа. При цьому неправомірно обмежено громадський доступ навіть до інформації про загиблих і нагороджених.
Міністерство оборони, якому були адресовані інші, ніж Генеральному штабу питання, замість відповіді на них, надіслало копію відповідей Генерального штабу, але за підписом міністра оборони.
Навіть через сорок днів після отримання запитань, станом на 20 жовтня 2014 року, Міністерство оборони та Генеральний штаб не надали відомості про загиблих, поранених, померлих від ран, зниклих без вісті і полонених. Єдиний отриманий від міністерства і генштабу документ свідчить про 108 військовослужбовців Збройних Сил України, які загинули в Секторі Д з 22 липня по 24 серпня 2014 року.
Саме цю цифру - 108 загиблих під м. Іловайськ, неодноразово повторював, відповідаючи на питання ЗМІ, міністр оборони Гелетей В.В., не спромігшись розібратися в тому, що сталося і які втрати понесла країна. Такого ставлення не заслужили ні полеглі воїни, ні їхні родини, ні Україна.
Запрошені на засідання Слідчої комісії міністр оборони Гелетей В.В. і начальник Генерального штабу Муженко В.М. в неприпустимій формі відмовилися відповідати на питання Комісії, посилаючись на секретність, хоча визначити ступінь секретності відповідей, не вислухавши питань не можливо.
У зв'язку з блокуванням розслідування з боку міністра оборони і начальника Генерального штабу, Слідча комісія була змушена 25 вересня 2014 року звернутись до Президента України з інформацією про неприпустимі дії членів Ради національної безпеки і оборони України Гелетея В.В. і Муженка В.М., та проханням зобов'язати їх сприяти розслідуванню.
У відповідь Слідча комісія Верховної Ради України лише через 12 днів, з порушенням встановлених законом термінів, отримала відписку за підписом Глави Адміністрації Президента України Ложкіна Б.Є. про те, що звернення Комісії направлено міністру оборони і начальнику Генерального штабу для розгляду!
Не дивлячись на звернення до Президента України, блокування роботи Комісії з боку міністра оборони і начальника Генерального штабу продовжилося.
Так 2 жовтня 2014 року Комісією на ім'я начальника Генерального штабу направлено лист з проханням забезпечити явку на її засідання керівника Сектору Д генерал-лейтенанта Литвина П.М. та начальника штабу 8-го армійського корпусу полковника Ромигайла П.Д., а також керівника Сектору Б генерал-лейтенанта Хомчака Р.Б. з групою офіцерів.
У відповідь – 4 жовтня 2014 року листом за підписом тимчасово виконуючого обов’язки начальника штабу Сухопутних військ повідомлено, що зазначені офіцери прибудуть на засідання Комісії.
Пізніше, 6 жовтня 2014 року, в день засідання, Комісією отримано лист за підписом тимчасово виконуючого обов’язки заступника начальника Генерального штабу генерал-лейтенанта Бессараба С.Б., в якому йдеться про те, що запрошені офіцери є свідками в рамках досудового розслідування, яке проводиться Генеральною прокуратурою, що вони попереджені про нерозголошення таємниці слідства і у зв'язку з цим не будуть брати участь у засіданні Комісії.
Однак, в той же день, на засідання Комісії прибули і давали свої пояснення генерал Хомчак Р.Б. і група запрошених офіцерів, які є свідками у рамках згаданого досудового розслідування.
На наступне засідання, заплановане на 9 жовтня 2014 року, Комісія повторно запросила керівника Сектору Д генерал-лейтенанта Литвина П.М. і полковника Ромигайла П.Д. Однак на адресу Комісії знову надійшла відмова від Генерального штабу з тих самих підстав. При цьому на засідання Комісії з ініціативи Генерального штабу з’явився і давав свідчення учасник іловайських подій - полковник Мельник Ю.М., який також має статус свідка у згаданому розслідуванні прокуратури.
У зв'язку з описаними маніпуляціями з боку керівництва Генерального штабу, у членів Комісії склалося обґрунтоване враження про небажання допускати на засідання Слідчої комісії незручних для військового керівництва свідків.
Слідча комісія Верховної Ради України 8 жовтня 2014 року була змушена повторно звернутись до Президента України з інформацією про незаконні дії міністра оборони Гелетея В.В. і начальника Генерального штабу Муженка В.М., а також з проханням зобов'язати зазначених посадових осіб сприяти роботі Комісії.
Відповідь на звернення Комісії станом на 17 жовтня 2014 року не отримана.
Спроби блокування роботи Комісії тривають.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 18:01 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
sashaboss0, у ТСК полномочия закончатся после принятия присяги новым составом ВРУ...
через 10-15 дней после выборов будет новый состав КабМина, и эти вопросы по: Волновахе, Ил76, Мариуполю, Краматорску, Иловайску, Бахмутке и другие затрагиватся не будут...
Просто опубликуют отчет и на этом поставят точку...
озвученые ТСК в отчете "личности" если и не останутся на своих должностях, то будут спрятаны в АП, СНБО или других структурах...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 18:19 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
У трагедії під Іловайськом загинули близько 1 тис. осіб

http://svidok.ua/ua/news/article/3458-u ... 1-tis-osib
Цитата:
У результаті трагедії під Іловайськом загинуло близько тисячі осіб.
Про це під час засідання ТСК з трагедії під Іловайськом сказав голова комісії Андрій Сенченко, передає УНН. http://www.unn.com.ua/ru/news/1397693-v ... yachi-osib

"Загальна кількість загиблих, у тому числі загиблих від ран по всіх епізодах Іловайскої трагедії, становить близько тисячі осіб", - сказав А.Сенченко.

Він підкреслив, що очолювана ним ТСК не закінчує зараз роботу - до Міністерства оборони України відправлені нові запити


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 18:44 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
Цитата:
Комісія Ради: у трагедії під Іловайськом винні Гелетей і Муженко
Понеділок, 20 жовтня 2014, 16:50
Версія для друку Коментарі27

Тимчасова слідча комісія Верховної Ради з розслідування обставин трагедії під Іловайськом вважає, що в цих подіях винен екс-міністр оборони Валерій Гелетей і начальник генштабу Віктор Муженко.

Про це йдеться в попередніх висновках комісії, повідомляє "Інтерфакс".

Зокрема, до трагедії призвели помилкові кадрові призначення в силовому блоці, неадекватні дії Гелетея і Муженка напередодні, а також те, що президент не ініціював введення воєнного стану.

"Помилкові кадрові рішення істотно ускладнили обстановку, а неадекватні дії міністра оборони Гелетея і начальника Генштабу – головнокомандувача ЗСУ Муженка привели до Іловайскої трагедії", – сказано у звіті.

У попередньому звіті сказано, що "в основі причин, які привели до Іловайскої трагедії, лежать фундаментальні проблеми в організації оборони країни".

На думку комісії, в результаті невиконання норм закону "Про оборону України", щодо введення воєнного стану, не було створено єдиний центр організації оборони країни – ставку верховного головнокомандувача – і як наслідок, не був введений у дію стратегічний план для відбиття агресії проти України.

"Відсутність єдиного центру організації оборони призвела до нерозуміння стратегічного задуму агресора на кожному етапі", – сказано в звіті.

У своїх висновках комісія також вказує на проблеми з несвоєчасним фінансуванням потреб армії і невведення воєнного стану.

"Невведення воєнного стану призвело до дезорганізації управління військовими діями, що в значній мірі спровокувало іловайські події", – сказано в тексті звіту.

На думку членів комісії, рівень координації дії силових структур, навіть для умов АТО, був і залишається незадовільним.

Крім того в комісії вважають, що також незадовільно організовано роботу Генерального штабу з управління Збройними силами.

"У Генеральному штабі, який формально не був штабом АТО, належним чином не мав налагоджений збір, систематизація та аналіз розвідданих, які були в розпорядженні різних відомств", – сказано в звіті.

У документі також наголошується, що пропозиції керівників секторів оборони не сприймалися, "рішення по них, як правило, не приймалися зовсім".

Крім того, в документі сказано, що будь-які доповіді із зони бойових дій про реальну обстановку в секторах оборони, які "не відповідали переможним настроям" Гелетея і Муженка, викликали повне несприйняття і відповідну агресію аж до звинувачень у боягузтві і загроз кримінального переслідування.

"Рішення керівництва за такими доповідям, необхідні для організації оборони та мінімізації втрат, не бралися", – сказано в документі.

Крім того, в тих випадках, коли керівники секторів отримували чітку задачу, її виконання не підкріплювалося необхідними ресурсами.

Прийняте в штабі АТО рішення про операцію в Іловайську не базувалося на перевірених розвідданих, і не було забезпечено необхідними силами і засобами, наголошується в звіті ТСК.

"В результаті виконання поставленого завдання було практично повністю покладено на добровольчий батальйон спеціального призначення МВС, який має міліцейські функції і озброєний неадекватно поставленому завданню", – йдеться в звіті.

Як заявив голова комісії, депутат від "Батьківщини" Андрій Сенченко, вісім членів комісії підтримали звіт, а три – відмовилися.

Як зазначив депутат, комісія продовжить свою роботу до завершення каденції Верховної Ради нинішнього скликання.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 00:27 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
"Гелетей - это просто круглый идиот" - Корбан

http://infokava.com/social/army/11980-g ... orban.html
Цитата:
Заместитель председателя Днепропетровской областной администрации Геннадий Корбан считает, что главная вина за гибель украинских воинов под Иловайском лежит на тогдашнем министре обороны Валерии Гелетее и начальником Генштаба Виктор Муженко.

Об этом Корбан заявил в интервью Цензор.НЕТ.

Он отметил: " Относительно военной компании я считаю, что Муженко - бездарный Начальник генерального штаба, Гелетей - это просто круглый идиот. Эта парочка системно обманывает президента. Они ему врут. С самого начала они допустили целый ряд тактических и стратегических ошибок. Я не военный эксперт, не специалист, но по действиям людей видно, что они были заняты только победным шествием, которым шли вначале…".

"Они растянули войска, причем, боеспособные, самые лучшие войска. Вместо того, чтоб формировать ударные кулаки. Территория ведь небольшая и понятно, что она свистит, потому что граница открыта. Поэтому нужно было вдавливать ситуацию, а не пытаться взять все в кольцо. Они просто убивали войска и убили. То, что касается Иловайска, - это отсутствие службы разведки, которой в стране вообще нет", - заявил зампред администрации.

Корбан подчеркнул: "Я слал в штаб АТО данные, начиная с 22-23-го числа, о пересечении границы российскими войсками. Я делал звонки и Муженко и Гелетею, но они считали, что я сею панику. И российские войска зашли боевым порядком, абсолютно спокойно. То есть - это не те люди, и именно они допустили трагедию гибели стольких солдат"

"И для них - это просто статистика. Для многих в Киеве - это просто статистика, и в этом самая большая беда. Им просто надо приехать сюда и смотреть в глаза каждому. Поняли бы тогда, что это судьбы, семьи, дети", - резюмировал он.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 23:33 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
Боєць "Прикарпаття", який повертається в АТО. Розмова про війну, дезертирство і командування
http://life.pravda.com.ua/society/2014/10/21/182399/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 11:59 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 03:26
Сообщений: 579
Откуда: г. Сумы
Авто: Geely Emgrand 8.20
Город: Сумы
одного мусорка(Гелетея убрали) другого поставили. А что окромя ментов у нас в стране нет достойных вояк?

_________________
Слава Украине


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 12:03 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Johnik писал(а):
одного мусорка(Гелетея убрали) другого поставили. А что окромя ментов у нас в стране нет достойных вояк?


Вояк много, мест - нет


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 15:53 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
Johnik писал(а):
одного мусорка(Гелетея убрали) другого поставили. А что окромя ментов у нас в стране нет достойных вояк?

в мусоров просто денег побольше будет

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 02:35 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
Цитата:
Слідство встановлює можливість причетності керівництва АТО до загибелі українських військових під Волновахою, Зеленопіллям та Іловайськом.

Про це на брифінгу заявив генеральний прокурор Віталій Ярема, повідомляє "Інтерфакс-Україна".

"І військова прокуратура в силу своїх повноважень проводить розслідування, проводить військово-тактичні та інші експертизи, в тому числі дається оцінка діям керівництва антитерористичної операції щодо їх можливої причетності до цих трагічних подій", – сказав він.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:39
Сообщений: 472
Авто: підвода
Город: Житомир
Ключевая фраза - "силу своїх повноважень". Чтобы потом сказать - Ми були неуповноважени :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: