Текущее время: 19 апр 2024, 08:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 13:04 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 20:17
Сообщений: 23
Откуда: Киев
Авто: нет
Город: Киев
День добрый.

Ситуация следующая.
Киев. Киевская полиция.

Ехал по Казимира Малевича. На перекрестке с Байковой остановился на светофоре, передо мной тоже стояли машины. После остановки глянул в зеркало, увидел что в меня летит Camry. Успел только матюкнуться.
В общем Camry въехала мне в жопу. От удара меня кинуло вперед и я въехал в жопу впереди стоящему фокусу, фокус в свою очередь въехал впереди стоящему сивику.

Приехала полиция. В итоге составили протоколы на камри, меня и фокуса. У всех забрали права. В протоколе расписали что все мы двигались и не соблюдали дистанцию, обосновав это пунктом ПДД 13.1. и тем что они не знаю, ехали мы или стояли. Естественно в протоколе я написал что не согласен, т.к. я не ехал, а стоял, о чем я и написал в пояснениях.

Собственно вопрос. А правомерно ли вообще делать нас виноватыми и забирать у нас права, если мы не виновны?
Были ли у кого-то "паровозы" уже при полиции? Как это происходило у вас?

Ну и естественно приму любые советы, т.к. это у меня первый опыт аварий и вообще без понятия, что может быть и как быть мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 13:17 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Правомерно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 13:26 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
суд решит кто виноват. И если по закону, то тебе и водителю фокуса вернут права. Так что общайся с ним и ждите суда

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 13:49 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 20:17
Сообщений: 23
Откуда: Киев
Авто: нет
Город: Киев
Ясно. Спасибо за ответы.

Я почему спросил об этом.
К фокусу выехал страховой комиссар. Так он сказал что за 8 лет работы впервые такое видит, что бы у всех забрали права.

Ну в общем ладно, будем ждать суда.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 14:30 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
а ты думал за два месяца полицаев научили законодательству? Они забрали права у всех подозреваемых

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 17:55 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Sans писал(а):
а ты думал за два месяца полицаев научили законодательству? Они забрали права у всех подозреваемых


у полицаев либо все в райотдел и 185, либо при ДТП изъятие ВУ... вот и весь Закон


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 19:26 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2011, 19:58
Сообщений: 7283
Откуда: Из рейда
Авто: Kellys Viper 50
Город: Киев-Мариуполь
freeman john писал(а):
Sans писал(а):
а ты думал за два месяца полицаев научили законодательству? Они забрали права у всех подозреваемых


у полицаев либо все в райотдел и 185, либо при ДТП изъятие ВУ... вот и весь Закон

Сообщение, не относящиеся к теме
Ещё можно немного газку и дубинкой спинку почесать)

_________________
Изображение

Кому-то дано превращать воду в вино, а кому-то - только кислород в углекислый газ и пищу в говно. © Noize MC.
Сообщение, не относящиеся к теме
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 19:46 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Не гоните, всегда так было.

Постанова №1086:
Цитата:
3. Посвідчення водія тимчасово вилучається за наявності підстав вважати, що водієм вчинено правопорушення, передбачене Кодексом України про адміністративні правопорушення ( 80731-10, 80732-10 ), за яке може бути накладено адміністративне стягнення у вигляді позбавлення права керування транспортним засобом.

4. У разі вчинення правопорушення, за яке передбачено накладення адміністративного стягнення у вигляді позбавлення права керування транспортним засобом, складається протокол про адміністративне правопорушення у двох примірниках і тимчасово вилучається посвідчення водія, про що робиться запис у протоколі.

5. До винесення судом постанови у справі про адміністративне правопорушення та набрання нею законної сили уповноважена особа видає водієві тимчасовий дозвіл на право керування транспортним засобом строком не більше ніж на три місяці з дати вилучення посвідчення. Форма зазначеного тимчасового дозволу затверджується МВС.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 20:23 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 01:18
Сообщений: 781
Авто: 1
Город: 1
Зачем вообще копам давать в руки доки ?

_________________
Гані быкоў – вярнецца доля!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 21:02 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Знаю ситуацию при старых ментах. Если они действительно не были уверены, кто виноват, то права забирали у всех и передавали в отдел дознания при ГАИ. Водителям выдавали временный талон. А там после разбора полетов либо составляли протокол, либо возвращали права. Я в паровозах не участвовал, но был свидетелем. Протокол при этом не составлялся. На мои возражения, что согласно КоАПу они обязаны либо указать в протоколе об изъятии прав, либо составить отдельный протокол изъятия - менты отмораживались. Эти хотя бы соблюдают видимость процедуры - изымают права с указанием в протоколе.

Хотя это тоже юридически неверно. После составления протокола они обязаны передать его в суд. В протоколе они указывают, что водитель не соблюдал дистанцию. согласно Конституции "обвинение не может строиться на допущениях". А тут они допускают, что водитель виноват, составляют протокол, а там пусть суд разбирается.

П.С. : И вновь банальный вопрос топикстартеру - кто мешал купить регистратор?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 21:43 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 20:17
Сообщений: 23
Откуда: Киев
Авто: нет
Город: Киев
makssav писал(а):
П.С. : И вновь банальный вопрос топикстартеру - кто мешал купить регистратор?


Та в том то и дело что никто. Мой косяк в этом всем тоже есть я не спорю.
Ну что же - учимся на своих ошибках.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 12:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 00:11
Сообщений: 146
Откуда: Харьков
Авто: газ 31105
Город: Харьков
[quote="makssav"
Хотя это тоже юридически неверно. После составления протокола они обязаны передать его в суд. В протоколе они указывают, что водитель не соблюдал дистанцию. согласно Конституции "обвинение не может строиться на допущениях". А тут они допускают, что водитель виноват, составляют протокол, а там пусть суд разбирается.

П.С. : И вновь банальный вопрос топикстартеру - кто мешал купить регистратор?[/quote]

ну так ты сам ответил на вопрос ) полицейский не может обвинить, он лишь констатирует факт ДТП, участников. А кто виноват уже суд решит ) А протокол к чему то обязывает водителя или ограничивает? это же не штраф как бы )

это всеравно что задержит ППС подозреваемого а следак будет искать доказательства и прочее а ТОЛЬКО суд решит кто виноват )))


для хомячков... представьте фото с паровозиком, кто виноват? именно все пока суд не разберется и не будет доказательств как будь то следы торможения и прочее.


это как драка на улице... забирают всех ибо виноваты все а там уже разбираться будут кто кого бил )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 17:16 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
kott, да это понятно. Но как полицейский может писать в протоколе, что водитель не соблюдал дситанцию, если он этого не знает. Факт ДТП подтверждает справка о ДТП, схема ДТП. Но зачем писать в протоколе то, чего не знаешь? Если у водителя припрятан регик, на котором зафиксировано, что в момент ДТП водитель вообще не двигался, то за такое можно возбудит УД по статье "Служебный подлог" против полицейского. Да и по КоАПу протокол за нарушение ПДД вообще не составляется. А вообще, законодательство у нас - полное говно (как и те, кто эти законы пишет). Это я тебе как юрист говорю.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 18:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
Обстоятельства подобных ДТП выясняются путем осмотра ТС, места столкновения, фиксации осыпи и опроса участников. Ключевой вопрос который необходимо задать каждому из водителей - сколько тот ощутил толчков сзади. По характеру повреждений ТС(контактировавших между машинами частей ТС) видно кто ехал, а кто стоял на момент удара. После сопоставляются данные полученные при осмотре с пояснениями водителей и становится ясно на кого писать протокол.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 11:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 май 2010, 11:30
Сообщений: 885
Авто: Daewoo Espero 1.8
Город: Чернигов
СергейХ писал(а):
Зачем вообще копам давать в руки доки ?


Дак ведь теперь можно газом в еб@ло получить :) покращення


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: