Текущее время: 18 апр 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 08:40 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 06:53
Сообщений: 2837
Откуда: Днепропетровск
К сожалению, на 21-ом году своей независимости мы все еще осознаем, что украинские автомобильные дороги – наше слабое место. Стыдно, горько, но факт. Мнения простых граждан сводятся к тому, что дорожное строительство – это сплошное воровство, мошенничество, коррупция и дерибан бюджетных средств. Объективно, ситуация в данной сфере выглядит действительно критической. На сегодняшний день протяженность автомобильных дорог в Украине составляет почти 179 тыс. км. Все это требует постоянного надзора, ухода, ремонта, обеспечения безопасности и комфортных условий движения. Реально состояние большинства дорог в Украине далеко не соответствует современным требованиям. В результате мы имеем увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, во многом по причине хозяев улично-дорожной сети. В прошлом году в ходе таких событий было травмировано 290 человек, в том числе 44 – смертельно.

Такое положение дел можно было бы как-то объяснить, если бы государство попросту игнорировало эту сферу. Но ведь, на самом деле, картина иная. В строительство и ремонт автомобильных дорог страна вкладывает миллиарды. Только в течение последних двух лет общая сумма средств, выделенных из госбюджета Государственному агентству автомобильных дорог, составила почти 38 млрд. грн. Были произведены закупки на сумму 11 млрд. грн., заключены договора – более чем на 4 млрд. грн. Цифры впечатляют!

Так почему же мы продолжаем ездить по разбитым дорогам, ощущать дискомфорт и подвергаться опасности? Простые граждане дают однозначный ответ – у нас много воруют. Здесь вывод только один: если не начать серьезно бороться с коррупцией в дорожных структурах, если не внушить мысль о неотвратимости наказания чиновникам, причастным к дорожному дерибану, а также проворным людям, в карманах которых оседает значительная часть средств, нацеленных на дороги, то Украина и дальше будет тащиться в хвосте цивилизованного мира. До недавнего времени выделяемые из госбюджета сотни миллионов гривен контролировались, мягко сказать, не должным образом. Поэтому, мы подошли к моменту, когда в стране сложилась устойчивая картина отсутствия действенного и качественного контроля по соблюдению законов при государственных закупках, в частности, в сфере автодорожного комплекса, а также очевидного злоупотребления со стороны служебных лиц предприятий и органов исполнительной власти. Сегодняшнее руководство Генпрокуратуры не хочет закрывать глаза на эти проблемы, и как никогда серьезно намерено навести порядок в данной сфере. Требование Генпрокурора В.Пшонки сводится к следующему: любой из чиновников, кто, так или иначе, причастен к правонарушениям, связанным с присвоением либо разбазариванием государственных средств, должен нести ответственность перед законом. Прокурорские проверки 2012-го года выявили в сфере автодорожного комплекса по истине «кричащую ситуацию». Оказалось, что территориальные подразделения Госавтодора делали закупки товаров и работ без проведения конкурсных торгов. Такие нарушения прокуроры выявили более чем в 20 регионах страны, а сумма по таким закупкам составила более 170 млн. грн. Во избежание тендерных процедур Службы автомобильных дорог в регионах безосновательно принимали решения об искусственном разделении предметов закупки, стоимость которых превышает 100 тыс. грн. Были вскрыты многочисленные случаи предоставления незаконных преимуществ во время проведения госзакупок. Закон нарушался в отношении процедуры закупки у одного участника. К участию в закупках допускались субъекты хозяйствования, тендерные предложения которых не соответствовали условиям конкурсных торгов. А завышение объемов и стоимости работ вообще составила почти 177 млн. грн. Перечисленный список правонарушений, выявленных прокурорами, далеко не исчерпывающий. Ведь автодорожная отрасль за многие годы стала благодатной сферой для всякого рода незаконных «спекуляций и схем» с бюджетными деньгами. Реагируя на такие факты, в прошлом году прокурорами было заведено 25 уголовных дел. К дисциплинарной ответственности привлечено 76 служебных лиц, из которых 22 – работники органов контроля. Кроме того, уже в условиях действия обновленного Закона Украины «О прокуратуре», по результатам плановой проверки в Единый реестр досудебных расследований внесены 105 уголовных правонарушений, убытки по которым составили почти 114 млн. грн.

На расширенном заседании коллегии 31 января, посвященном состоянию прокурорского надзора за данной сферой, Генпрокурор В.Пшонка достаточно критически высказался в адрес качества работы Госфининспекции, сделав акцент на необходимости усиления контроля по устранению выявленных во время ревизий нарушений. Недорабатывает в этом вопросе, по мнению В.Пшонки, и Госказначейская служба. В ее деятельности прокуроры выявили явные нарушения при реализации контроля за госзакупками во время расчетно-кассового обслуживания распорядителей и получателей бюджетных средств. Порция критики от Генпрокурора досталась в адрес органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, которые зачастую неэффективно используют субвенции от государства в местные бюджеты, нацеленные на строительство, ремонт, содержание в порядке улиц и дорог коммунальной собственности.

И все же в центре внимания Генпрокурора закономерно и остро стоял вопрос об эффективности прокурорского надзора в сложившейся ситуации. В.Пшонка открыто заявил, что в некоторых регионах в сфере соблюдения законодательства о госзакупках в автодорожной отрасли системная прокурорская работа организована откровенно плохо. Генпрокурор настоятельно потребовал от работников областных аппаратов и специализированных прокуроров районного уровня этих регионов отбросить формализм и безответственность, незамедлительно вмешаться в острую ситуацию в сфере автодорожного комплекса, во время реагировать на любые сигналы о нарушении закона и давать им правовую оценку. Кроме того, Генпрокурор поручил организовать координацию действий министерств и ведомств, для совместного решения проблем. В.Пшонка поставил перед прокурорским коллективом четкую задачу – «перекрыть кислород» любым попыткам, связанным с разворовыванием бюджета.

Ситуация с безнаказанностью и попустительством чиновников, напрямую связанных с деньгами, которые государство в условиях острого дефицита бюджетных средств направляет на развитие дорог как важной части транспортной системы Украины, не может продолжаться далее. Ее необходимо срочно и кардинально менять. Люди должны понимать и уверовать в то, что у Генпрокуратуры хватит воли, а полномочий у нее достаточно, чтобы призвать к ответу всех, кто недосмотрел, либо допустил, а то и сам поучаствовал в разворовывании государственных средств. Генпрокурор в этом смысле настроен к самым решительным и наступательным шагам, подобного отношения он требует и от своих подчиненных.

http://www.autoua.com/sobytiya/genprokuror-pshonka-reshil-pokonchit-s-avtodorozhnoj-korrupciej-7901

_________________
Сперва победи, а потом сражайся!!! E-mail: [email protected]
Я верю многим, но черт может попутать каждого ...
Сбит с ног — сражайся на коленях, идти не можешь — лежа наступай.
Украинцы не Россияне, они воевать не любят, но умеют. А Россияне любят! но не умеют...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 09:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Приказано доить!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 11:48 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:33
Сообщений: 552
Откуда: г.Харьков
Авто: Chery
Город: Харьков
Может в юмор? :)

_________________
Я маааленький, тощиий, хилый. Меня может обидеть каждый и ему за это ничего не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 12:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:54
Сообщений: 10522
Авто: ?
Город: КиЁв
Demento писал(а):
Может в юмор? :)

Цитата:
В.Пшонка поставил перед прокурорским коллективом четкую задачу – «перекрыть кислород» любым попыткам, связанным с разворовыванием бюджета.

Лучше в дурку! :lol:

_________________
Шара и Жаба - Национальная черта!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 12:01 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 22:07
Сообщений: 56
Авто: Lanos
Город: Днепропетровск
wasily_g писал(а):
Только в течение последних двух лет общая сумма средств, выделенных из госбюджета Государственному агентству автомобильных дорог, составила почти 38 млрд. грн. Были произведены закупки на сумму 11 млрд. грн., заключены договора – более чем на 4 млрд. грн. Цифры впечатляют!
...
Оказалось, что территориальные подразделения Госавтодора делали закупки товаров и работ без проведения конкурсных торгов. Такие нарушения прокуроры выявили более чем в 20 регионах страны, а сумма по таким закупкам составила более 170 млн. грн.
...
А завышение объемов и стоимости работ вообще составила почти 177 млн. грн.
...
по результатам плановой проверки в Единый реестр досудебных расследований внесены 105 уголовных правонарушений, убытки по которым составили почти 114 млн. грн.



Какую колоссальную работу провели прокуроры обнаружили нарушения и убытки на сумму 170 млн.+177 млн.+114 млн. = 461 млн. грн.
Выделено было 38 млрд., т.е. 38 млрд. - 461 млн. = 37, 54 млрд. потрачены как нужно, (порушень на 37,5 млрд. не выявлэно)))).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: