Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большой брат
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 21:29 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 21:25
Сообщений: 5
Вот возникла такая мысль.
Современные машины в большинстве оснащены электронными блоками управления двигателем. Что если ввести электронное ограничение скорости? Для этого можно использовать GPS навигацию. Въехал в город - скорость 60 км\час, выехал - 90-110 в зависимости от типа трассы. В сложных местах и неблагоприятных погодных условиях дополнительное ограничение скорости. При обгоне допустить кратковременное превышение +-10-20 км\час. Оснастить машины "черным ящиком". За чип-тюнинг строжайшие штрафы+лишение прав управления. Спец машинам при экстренных ситуациях без ограничений, но с фиксацией каждого случая использования. Скорость потока стабилизируется, пропадут гонщики, снизится вероятность тяжелых аварий. А если оснастить каждую машину еще и передатчиком с хорошей степенью защиты - у угонщиков будет куча проблем.
При использовании такой системы пропадет необходимость в тотальном контроле скоростного режима движения и количество гаишных разводов.
Может многие не захотят находиться под колпаком, но надо думать не только о своих амбициях, но и о других людях. Мы все имеем право на жизнь, а многие "гонщики" уходя в мир иной забирают с собой ни в чем неповинных людей.
Так-же пропадет необходимость в использовании сверхмощных двигателей, снизится расход топлива ( ведь при высокой скорости расход увеличивается существенно) и количество вредных выбросов.
Это конечно все выглядит фантастически, но почему-бы и нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 21:45 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:59
Сообщений: 433
Откуда: Киев Борщага
Авто: Лачик-480тыщ км
Город: Киев
Да блин крик души! ни одно благое дело не осталось безнаказанным ==но ведь москва или киев слово жпс и знают шо воно такэ. мы еще в каменном веке дружище и дай бог шоб хоть наши дети жили в цыфре------а мы пока и в аналоге ели километры на кардан мотаем.===а пока ваз07 на конвеере отвертка и кувалда на ближайшие пятилетки наш ЖПС.-----------------------моя думка---------сори


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 21:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 12:43
Сообщений: 815
Авто: Японское
Город: Тайга
В дорогих машинах есть черный ящик, там всё фиксируется, и скорость и место и время. Но ограничивать скорость, при наших картах бесполезно - нет нормальных точных карт. Вы когда-нибудь ездили с использованием GPS-навигатора по нашей стране? Судя по всему нет. Очень часто маркер уходит в сторону от дороги, предупреждения о превышении скорости не соответсвуют действительности. Например уже давно выехал из села, а предупреждает, что превышаешь, т.е. скорость более 60 км/ч. Западные карты точные, и там даже пользуются автопилотом, т.е. без участия водителя автомобиль доедет до указанной точки. А у нас до сих пор средние века...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 21:54 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 21:25
Сообщений: 5
Я ведь не говорю, что надо использовать с понедельника. К этому надо сначала подготовить и технику и общественность. Но ведь у нас есть большие умы! И карты можно составить, и спутники запустить. Это конечно уровень высоких технологий, не для страны в которой постоянная грызня власти и нищие пенсионеры. Но мечтать ни кто не запретит :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 23:13 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
Идея конечно на будущее мож и хорошая...но в целом...я считаю что такую штуку мона для общественного транспорта сделать, но никак не для личного... Искусственное равноправие как-то не оч хорошо выливалось в истории и я думаю ниче не измениццо! По расписанию водители не должны ездить! Да - превышение скорости фактор №1 в создании ДТП и его исходе...но мона и на 30 км/ч въехать куда-нить и погибнуть...

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 23:46 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:47
Сообщений: 1328
Откуда: Донецкая обл
Да, да, да, и заодно следить за троллейбусами и трамваями, которые решили в деревню матнуть не надолго после работы, привезти картошки!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение Вор должен сидеть в тюрьме!
Нарушающих законы инспекторов - в зоопарк к зёбрам!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 01:01 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:55
Сообщений: 717
Откуда: Луганск
BYE, а если у тебя автокар с мотором в 6 литров... и вдруг валиться дерево. тормозить ты не успеваешь - а вот проскочить тапком в пол - как раз.
как тут быть!?
Пока у народа есть хоть какие-то личные свободы - все останется по-прежнему. Никто это не будет вводить.
Изначально предполагается, что севший за руль будет придерживаться правил.
Развивая мысль про искусственное ограничение скорости - можно очень плавно перейти с такому же ограничению передвижения, и даже не на автомобиле. А также можно рацион питания регулировать, да вообще - любые действия.
Если поставят подобные системы в авто - это первый шаг к подобным встраиваемым системам в голове.
А главным ограничивающим фактором - таки должен быть разум!
А нема ума - оно ж калека! Ему и ограничь - а оно ж все равно встрянет ;)

_________________
"Береженного - Бог бережет!" - сказала монашка, надевая презерватив на свечу...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 04:11 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 21:25
Сообщений: 5
yur_k писал(а):
BYE, а если у тебя автокар с мотором в 6 литров... и вдруг валиться дерево. тормозить ты не успеваешь - а вот проскочить тапком в пол - как раз.
как тут быть!?
Пока у народа есть хоть какие-то личные свободы - все останется по-прежнему. Никто это не будет вводить.
Изначально предполагается, что севший за руль будет придерживаться правил.
Развивая мысль про искусственное ограничение скорости - можно очень плавно перейти с такому же ограничению передвижения, и даже не на автомобиле. А также можно рацион питания регулировать, да вообще - любые действия.
Если поставят подобные системы в авто - это первый шаг к подобным встраиваемым системам в голове.
А главным ограничивающим фактором - таки должен быть разум!
А нема ума - оно ж калека! Ему и ограничь - а оно ж все равно встрянет ;)


И часто валятся деревья? :lol: И какая вероятность что проскочишь, а не окажешся прямиком под деревом?
Чаще летчики на 6 литровых танках убивают мирно ехавших, никуда не торопящихся граждан. А к системам в голове первый шаг сделан уже давно. Жрецы, церковь, СМИ и прочие - управляют сознанием человечества в большей или меньшей степени. Так что надеяться, что мы не под тотальным контролем - это не разумно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 13:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:19
Сообщений: 212
Откуда: Харьков
yur_k по сути прав. Возможно пример с деревом и не совсем показательный, но случаи обгона, экстренные ситуации (не дай Бог конечно, но если тебе надо ломиться в больницу 90-100 по городу, а электроника тебе хлобысь и ограничение 40 - а тебе в больницу надо)
ИМХО в Японии такая фишка работает (или внедрялась, во всяком случае), так там не ограничение, а просто автоматизированно штрафы выписывались на основании показаний внутреннего блока.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 13:35 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 430
Откуда: Полтава
Ага :lol: И каждому на шею ошейник со взрывчаткой. Чтобы даже при попытке нарушить башку снесло :lol:
Удивительно, но я согласен с yur_k :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 23:27 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:55
Сообщений: 717
Откуда: Луганск
Цитата:
Так что надеяться, что мы не под тотальным контролем - это не разумно.

не надеятся на это - как раз позволяет разум! Если твой разум позволяет тебе совершать поступки самостоятельно - радуйся! Ведь мало кто сегодня желает иметь свой путь! Многим достаточно того, что за них все придумано, а им остается лишь выполнить свой долг. И не дай Бог - на их пути прийдется делать выбор... тут происходит "замыкание", и человек по виду (но тушка по сути) - начинает показывать подряд все нажитые навыки. Причем делает это тупо методом перебора - авось что-то да поможет. Такое поведение нынче зачастую инкременируют блондинкам.
Поэтому - давайте обойдемся тут без умышленных ограничений, а оставим задел для маневров, чтобы разум позволил выжить! А у кого разума нема - те канут в лету в жесткий век Кали-Юги!
Только прошу всех малоразумных убивать себя самим, а не за счет окружающих!

_________________
"Береженного - Бог бережет!" - сказала монашка, надевая презерватив на свечу...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 09:39 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 21:25
Сообщений: 5
yur_k писал(а):
не надеятся на это - как раз позволяет разум! Если твой разум позволяет тебе совершать поступки самостоятельно - радуйся! Ведь мало кто сегодня желает иметь свой путь! Многим достаточно того, что за них все придумано, а им остается лишь выполнить свой долг. И не дай Бог - на их пути прийдется делать выбор... тут происходит "замыкание", и человек по виду (но тушка по сути) - начинает показывать подряд все нажитые навыки. Причем делает это тупо методом перебора - авось что-то да поможет. Такое поведение нынче зачастую инкременируют блондинкам.
Поэтому - давайте обойдемся тут без умышленных ограничений, а оставим задел для маневров, чтобы разум позволил выжить! А у кого разума нема - те канут в лету в жесткий век Кали-Юги!
Только прошу всех малоразумных убивать себя самим, а не за счет окружающих!


О каких самостоятельных поступках может идти речь??? :lol: Если мы живем в обществе - вынуждены подчиняться законам, конституции, морали, этике и т.д. и т.п. Если не подчиняешься то ты либо депутат, либо преступник (что в нынешнее время практически равносильно). Основная проблема - отсутствие тормоза в мозгах. Это относится и к сверхбогатым (денег хватит на 10 поколений, а ему все мало,мало.. На тот свет не заберешь..), и к малопьющим (сколько не пьет, а ему все мало,мало..) :lol:
И дело в том, что малоразумные убиваются не сами, они тянут с собой и разумных.
Я думаю каждому приходилось видеть как обгоняют в туман, в слепом повороте и т.п. со скоростью превышающую всякие разумные пределы. Для многих штраф - стакан семечек, дал на лапу и вперед. А что будет если на пути окажется встречная машина? Куча трупов. И не надо роворить, что я ас, что для меня эта скорость комфортная, что я все контролирую. Даже профессионалы ошибаются и бывает ошибаются в простых условиях.
Только мертвый (или сумашедший) может быть свободный и независимый .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 01:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:59
Сообщений: 436
Откуда: ОДЕССА
Все что тут описано в первом посту с точки зрения грамотного электронщика - может быть зделано только к моменту когда закончится бензин на земле!
Факт первый если ограничение скорости - зачем бмв на 3 литра мотор? ДО 60 круто разогнатся?И так большая часть машин.
Факт второй для тех целей - все машины надо переоборудовать ДЖПС ,модуль управления с афигенным масивом памяти,ПЕРЕДАТЧИК который должен работать на неизвестно каких частотах(а они все заняты почти). Такой блок будет стоить около 1000$ с установкой.
Для реализации вышеуказанного принципа легче использовать галстуки привязанные друг к другу паровозом или цепную канатную дорогу вдоль всех трас и дорог к которым цепляеш свой ниссан скайлайн на 350лс, крючком и тебя тащат со скоростью 60км.ч. до пункта назначения. МОЖНО ДАЖЕ ДВИГАТЕЛЬ НЕ ВКЛЮЧАТЬ И СИДЕТЬ НА ЗАДНЕМ СИДЕНЬИ.

_________________
это мое личное мнение и я не несу ответственности за использование этой информации.
все что вы делаете делаете на свой страх и риск.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 18:58 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:07
Сообщений: 430
Откуда: Полтава
........Для реализации вышеуказанного принципа легче использовать галстуки привязанные друг к другу паровозом или цепную канатную дорогу вдоль всех трас и дорог к которым цепляеш свой ниссан скайлайн на 350лс, крючком и тебя тащат со скоростью 60км.ч......

:lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой брат
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 09:00 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 08:55
Сообщений: 40
Не для нас пока это все, ребята, давайте хотя бы по ценам:
- установка модуля контроля скорости, определения местонахождения авто, отключения дистанционно двигателя, он же, в принципе, может использоваться для контроля за расходом топлива (при встроенном GPS передатчике) - около 1000 у.е., можно наити дешевле, но за качество отвечать никто не будет
- плата за услугу в соответствующую организацию (ну, которая следить будет) - 800 грн./год (знаю, потому что у шефа в Лексе стоит такая штука, я код ввести забыл, меня через 20 метров отключили). Поэтому, все хорошо, но дорого.
И второе, более важное - ЗАЧЕМ????? чтоб всех загнать в одни рамки, но, извините, мы же не в утопическом обществе живем, где все по правилам, и нет нарушений закона, вот тороплюсь я куда-то (в роддом, например, жена рожает) - и буду я ползти 60 км/ч до роддома, пока дитю моему уже 16 стукнет. Не, это не для нас, точно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: