Текущее время: 19 апр 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:50 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:21
Сообщений: 12
Авто: Форд Транзит
Здравствуйте.
Авто Форд Транзит 2005 года.
Автомобиль частный, не для получения прибыли.
Тип авто по техпаспорту "Фургон малотонажний - В"
Число мест для сидения - 3.
Езжу на нем с правами только категории "В". Гаишниками не останавливался.
В народе такой автомобиль называют грузовым бусиком, хотя, насколько я понимаю, по документам "грузовым автомобилем" он не является, по крайней мере в моем техпаспорте термин "грузовой" не употребляется.
ВОПРОС: Нужно ли проходить процедуру технического контроля для такого авто?
ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЫЙ ВОПРОС: Относится этот авто к "легковым" или "грузовым до 3,5т"?
САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: Есть ли по этому поводу какай-то официальный документ, например от ГАИ или Кабмина, дабы ссылаться на него при возможной остановке сотрудникамм ГАИ?


Последний раз редактировалось sashastev 25 окт 2011, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:53 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
viewtopic.php?f=21&t=7586

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:56 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 6-2008-%EF

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:13 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:21
Сообщений: 12
Авто: Форд Транзит
Ув пішохід. 127 страниц - не осилю. Пожалуйста, дайте уточнение.
Прочитал первую, 126 и 127. Согласно ситуации Denjan, у него Газель, возможно с кузовом, а у меня Форд фургон. Ситуации абсолютно разные.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:20 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 22:04
Сообщений: 6489
Откуда: LT
Авто: Sonata NF 2.0 CRDi
Город: Вильнюс
sashastev
про техосмотр малотоннажных полная неразбериха, потому что закон приняли, а 606 Постанову КМУ не поменяли
Закон об отмене ТО здесь: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=3565-17
Согласно этого закона ИМХО твоему бусу нужно проходить ТК из этих слов:
Цитата:
Періодичність проходження обов'язкового технічного контролю
становить:

для легкових автомобілів, що використовуються для перевезення
пасажирів або вантажів з метою отримання прибутку, вантажних
автомобілів (незалежно від форми власності) вантажопідйомністю до
3,5 тонни, причепів до них із строком експлуатації більше двох
років - кожні два роки;

_________________
Помощь с LT авто: покупка, продажа, перерегистрация, техосмотр, страховка, доверенность, регистрация предприятий в Литве. Временный ввоз нерезидентам, ввоз авто на з/ч.
e-mail: [email protected].
Мой видеоканал: http://youtube.com/yuralful, мой сайт: http://bespredeldai.at.ua


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:36 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:21
Сообщений: 12
Авто: Форд Транзит
Да, ув. yuralful, именно так. Неразбериха именно в формулировке "вантажних автомобілів (незалежно від форми власності) вантажопідйомністю до 3,5 тонни,..."
Как я уже упоминал, у меня не бортовой кузов, а фургон, и в документах нигде не упоминается слово "грузовой". Это просто народное название "грузовой бусик". А на самом деле это и не бусик, и, возможно, не грузовой. А просто легковой 3-местный автомобиль с большим багажником. Ведь нигде же не нормируется размер багажника.
А в упомянутом законе, принятом клубом 450 классных пацанов, не существует термина "фургон". Куда его относить - к легковым или грузовым? Я хочу к легковым. Но я не имею полномочий относить. Отсюда и вопросы. А сроки уже поджимают. Надо что-то решать.

Жаль, что пока форумчане, также как и я, не знают ответа. Позорно, что держава в таком простом вопросе до сих пор не внесла ясности.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:42 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:21
Сообщений: 12
Авто: Форд Транзит
Ув. форумчане, у кого Газели или др. грузовики до 3,5 тонн. Прошу ответа на один вопрос:
Какой тип прописывается в техпаспорте, например, бортовой Газели? Там есть что-то типа "грузовой"?
Если это факт подтвердится, то хочу его использовать как аргумент в возможном споре, мол слова "грузовой" у меня в техпаспорте нет (в отличие, например, от Газели) - значит автомобиль не грузовой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:44 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 22:04
Сообщений: 6489
Откуда: LT
Авто: Sonata NF 2.0 CRDi
Город: Вильнюс
sashastev
специально для тебя нашел вот эту статью: http://100argumentov.com/news/579/

_________________
Помощь с LT авто: покупка, продажа, перерегистрация, техосмотр, страховка, доверенность, регистрация предприятий в Литве. Временный ввоз нерезидентам, ввоз авто на з/ч.
e-mail: [email protected].
Мой видеоканал: http://youtube.com/yuralful, мой сайт: http://bespredeldai.at.ua


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 22:14 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:21
Сообщений: 12
Авто: Форд Транзит
Спасибо, yuralful. Хорошая работа, я этой статьи не встречал.
Статья познавательная, логику моих выкладок вроде как подтверждает, хотя выводы несколько, я бы сказал, предвзяты.
Например:
цитата1: "Категория М 1 - транспортные средства, имеющие не более 8 мест для сидения, кроме места водителя."
цитата2: "Категория N 1 - транспортные средства с полной массой до 3,5 тонн."
Вывод автора статьи (цитата): "по приведенной классификации транспортных средств микроавтобусы, пикапы и фургоны весом до 3,5 тонн и количеством пассажирских мест не более восьми могут относиться лишь к категории «М1», т.е. к легковым автомобилям".
Безапеляционно согласиться с этим невозможно.
Вобщем-то, в этой статье все выкладки какие-то хлипкие.

Как аргумент не годятся.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 00:39 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:11
Сообщений: 6750
Откуда: Луганск.
Авто: Американская мечта!
Город: Киев.
Я думаю тебе надо писать инфозапрос, так как здесь не могут дать тебе 100% верный ответ, но куда писать я не знаю, может кто из форумчан подскажет. В гайовню писать особого смысла не вижу, даю 90% что они ответят "надо" и не пототому что надо, а потому что они 3,14дарасы.
Может Минюст? Хотя они вполне могут переправить запрос в гаи.
Короче тебе полюбому нужна официальная бумага с чёткой формулировкой.

_________________
Если ты от жизни от своей устал, может быть заглянешь к нам в вечерний квартал!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 18:46 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:21
Сообщений: 12
Авто: Форд Транзит
Всем привет.
Ситуация разрешилась следующим способом:
Позвонив в службу доверия ГАИ г. Винницы получил ответ, что автомобили с кузовом типа "Фургон малотонажный - В", используемые в личных целях, обязательному техническому контролю не подлежат.
Такой же ответ получен через знакомого от управленческого работника службы ГАИ города.
Всем активным пользователям спасибо за поиск ответа. Всех с наступающими праздниками.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:29 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 22:04
Сообщений: 6489
Откуда: LT
Авто: Sonata NF 2.0 CRDi
Город: Вильнюс
Вот видео где в самом конце замначгаи говорит что бусам и грузовикам полной массой до 3,5 т не использующихся в коммерческих целял ТК проходить не нужно
Вопрос задавал автор статьи ссылку на которую я давал выше
Так что видео можно демонстрировать "непонятливым" гайцам


_________________
Помощь с LT авто: покупка, продажа, перерегистрация, техосмотр, страховка, доверенность, регистрация предприятий в Литве. Временный ввоз нерезидентам, ввоз авто на з/ч.
e-mail: [email protected].
Мой видеоканал: http://youtube.com/yuralful, мой сайт: http://bespredeldai.at.ua


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:53 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:40
Сообщений: 6426
Откуда: Черновцы
Авто: VW T-5
Город: Черновцы
sashastev писал(а):
Позвонив в службу доверия ГАИ г. Винницы получил ответ, что автомобили с кузовом типа "Фургон малотонажный - В", используемые в личных целях, обязательному техническому контролю не подлежат.

НИКОГДА не верь мусорам на слово! Напиши инфозапрос и получи ответ с подписью и печатью! ВОТ ЭТО - будет аргумент!

_________________
Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты (Фаина Раневская)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:12 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:02
Сообщений: 450
Авто: KamAZ 5410
Город: Без вида на жительст
Выход прост - идеш в страховую компанию и просиш сделать страховку. Страховики или скажуть пройти техконтроль или выпишут полис. Если выписали полис - спокойно ездиш, так как ГАИ не может на дороге проверить наличия техконтроля. Мотивируеш Гайцам, что полис выписан на основе протокола тех контроля, который лежит дома и ты не обязан его возить с собой


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 23:34 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:21
Сообщений: 12
Авто: Форд Транзит
Тоже так думал. Но страховики это дело обкрутили по-своему.
Они прямо в полисе задают Вам вопрос, подлежит ли Ваш автомобиль техконтролю.
Если Вы отвечаете - НЕТ (а это фиксируется), то вся ответственность за то, что Вы не прошли обязательный техконтроль (если на самом деле должны были его проходить) ложится на Вас - это ведь Вы указали, что Вам его не нужно проходить - значит обманули страховую компанию, нарушили закон и теперь сами отдувайтесь перед ГАИ, а мы, страховики, мол ни при чем, нас самих надули. А в Полисе черным по белому Вашей рукой будет написано, что Ваш автомобиль не подлежит техконтролю. И это будет видеть любой гаишник, который увидит Ваш полис. И то, что Ваш протокол дома, тут никак не прокатит. (Вопрос о праве гаишников на вытребовывание полиса тут не рассматриваю. Это отдельная тема.)
И, кстати, как Вы думаете, на что Вы будете рассчитывать от страховой компании в случае наступления страхового случая, если Ваш автомобиль должен но не прошел техконтроль, а в полисе Вы указали, что не должен? На кукиш с маком. Страховые компании не будут заставлять Вас проходить техконтроль - им пофиг. Они в любом случае Вас поимеют. Так что на страховиков переложить ответственность Вам не удастся. У них там тоже черепа сидят и думать умеют.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron