Текущее время: 20 апр 2024, 05:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 21:59 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:34
Сообщений: 806
Откуда: Черновцы
Авто: Chevrolet Lacetti
Сам ездил с ксеноном более двух лет,потом начал часто ехать на дальняки,где мой колхозный ксенон слепил встречных а встречки начали мне врубать дальний + такие же наивные как и я тоже попадались и спомнились мне слова виталино что до жопы этот ксенон!!!!!

Сообщение, не относящиеся к теме
ПОСТАВЛЮ КСЕНОН БУДУ ЛУТЧЕ ВИДЕТЬ

С самого начала, уточняю про первое заблуждение, все типа "ксеноновые" лампы что установливаются в автомобиле такими не являются, и даже не могут называтся такими, а являются металлогалогенным лампам, где основной рабочий газ ядовитые пары РТУТИ! ксенон в этих лампах служит только для облегчения разжига, и по сути при тех температурах и напряжениях в лампе не светится, отсюда и все свойства ксенона как газа что излучает световой поток наиболее приближеный к дневному свету является не более чем маркетинговый миф, и подмена понятий.

Настоящие ксеноновые лампы используются в кинотеатрах, стоят не одину тысячу уе, по причине использования драгметалов, и сложного производства, их нельзя трясти, и даже трогать, их замена, установка, транспортировка это целая эпопея, которая выполняется в защитных костюмах, по причине высоких давлений внутри колбы. (если рванёт то мало не покажется)

Но вернёмся к ртути, точнее её парам, которые галогенируют в автолампах. Так вот ртуть имеет спектр не совсем естественный для нашего зрения, а точнее вредный, потому что смешён в сторону голубого(холодного белого), с явно выраженым УФ излучением.(помним, да? в больничках кабинеты дизенцицируют ультрафиолетом, и никого не пускают в кабинет по причине большой вредности УФ излучения на живой органзм).

Но производители ламп, а первым был китайский филипс извратились, добавили в эти псевдо ксеноновые лампы немного паров солей других металов, что тоже галогенируют только с другим спектром и получили некий коктель, типа безопасного(так как спектр из за добавок стал более полным, и приближенным к дневному) яркого света, но по сути они просто разбавили холоный яркий белый свет ртутной лампы, менее интенсивными добавками других, в итоге это стало приемлемно для использования в фарах.

Многие производители приняли эту идею неплохо, разработали спец фары, под авто ксенон с УФ фильтрами, линзованой оптикой, омываетлями фар итд... так как пучёк света газоразрядной лампы не является направленым, и даже у линзованой при наличии даже мелкого мусора на фаре слепит очень сильно.

Начали предлагать за тридорого как опцыя сначала, потом в премиумах(ну как понты) даже в станартной комплектации шли ксеноновые фары(на дальний), всё вроде хорошо.

А нет, люди, не у нас конешно, начали писать жалобы, что в ярком световом потоке как оказалось из за не полноты спектра, ряд деталей остатся в тени, и не заметны(не так контрастны как в простом галогеновом), что настроить даже линзованую оптику порой затруднительно, а в простых фарах нереально избавится от слепящих боковых лепестков, что в снег, дождь, лужа на асфальте, да и любое блестящее, слепит водителя с той же силой что светят фары, а в сильный снег, дождь вобще нереально ехать, повышалась аварийность во много раз, глаза устают из за того же неестественого спектра повышеной яркости с содержанием УФ составляющей. Поэтому в ряде стран ксенон на ближнем запрещён даже в заводской комплектации, где то вобще нелзя в авто использовать.... но китайцы как это годится, быстро освоили(купили у филипса или осрама) технологию, уменшили количество дорогих добавок солей, заменили на что то более дешовое, и вуаля по 50-100 уе покупай на каждом углу ксенон и ставь в свои фары, это сразу с жигулятора делает мерседес, если не ферари.... Вот только о безопасости, такие умельцы что ставят и торгуют им, не думают....

В ИТОГЕ КАК ТОЛЬКО ПОТЕМНЕЛО ТАК СРАЗУ АВАРИЙНОСТЬ И ВОЗРОСЛА!

Для статистики, в ксеноном свете по встречке заметить перебегающую собаку, ребёнка или местами даже человека не реально, свет на столько слепит что даже человек со 100% зрением не может видеть. У меня у отца была катаракта, делали операцию по замене хрусталика глаза, днём в любую погоду обязали ходить в темных очках, так вот ему ксенон на встречке это как лезвием по глазам(помним про холодный свет и УФ), а таких у нас чуть ли не каждый 5, у кого очки, линзы, или поменян хрусталик, а всем водителям с ксеноном на них получается наплевать?....

Поэтому ребята призываю, снимайте ксенон, ставте галоген и ездите безопасно, для себя и окружающих.

Основное правило на дороге какое?

ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ, а скажите мне как уважать дураков что ездят на колхозном китайском ксеноне, сам дурак и на других наплевать?

_________________
Если тебе плюют в спину,значит ты на шаг впереди.
Вы можете говорить обо мне любые гадости - Я все равно знаю больше!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 13:24 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:11
Сообщений: 11
Откуда: Николаев
Авто: 2101
Цитата romualdo содержит Сообщение, не относящиеся к теме. Его надо раскрыть, так как оно очень даже относится к теме, и дает практически исчерпывающую инфу про ксенон свет. Еще раз благодарю romualdo за сообщение.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 13:41 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:11
Сообщений: 11
Откуда: Николаев
Авто: 2101
Керчанин писал(а):
kosmopol писал(а):
Борьба с ослеплением ............................
2.Контроль со стороны техотдела ГАИ : запись на специальный прибор регистрации и последующей проверке настройки света фар на экране;
передвижные посты-станции ГАИ будут регистрировать движение авто в потоке, его свет, а после остановки - проверка на экране, а заодно и ходовая, рулевая, СО и т.д. ............

А какая будет коррупционная составляющая после законодательного введения данных правил!!!
Да гайцы просто мечтают об этом!!!


Это точно! Т.к. каждая пятая машина плюс-минус имеет отклонения по свету!
Можно было бы ввести аудиофиксацию рабоы сотрудников ГАИ с прямой передачей в реальном времени на центральный сервер, но это не выгодно ни управлению, ни водителям. И изначально для этого должна быть создана четкая законодательная база, чего еще долго ждать с нашим правительством! А пока надо нам готовиться морально к можно сказать беспределу со стороны гайцев! Ибо любой *хороший* препод может доказать студенту на экзамене что он ничего не знает! Аналогично гайцы и водители. Учим наизусть ПДД, соблюдаем их и покупаем видеорегистраторы!(это хоть как-то поможет) И платим на месте или бегаем по судам -- кому что больше нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 18:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 22:03
Сообщений: 355
Откуда: Киев
Авто: MB100D
Вред ультрафиолета минимален- триплекс практически идеально защищает от уф лучей. Обычное стекло - тоже хорошо защищает.
Видимость -вещь важная.
Ослепление тоже важно. Нужно лавировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 14:08 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 11:53
Сообщений: 44
Вас никогда не слепили дорогие джипы с правильными линзами, с дорогим ксеноном, тупо направленным Вам в глаза при наличии автокорректора? Я считаю, что дело не в стоимости ксенона, а в том- насколько тебе наплевать на окружающих.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 13:48 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:53
Сообщений: 5750
Авто: разные
Ромио писал(а):
Вас никогда не слепили дорогие джипы с правильными линзами, с дорогим ксеноном, тупо направленным Вам в глаза при наличии автокорректора? Я считаю, что дело не в стоимости ксенона, а в том- насколько тебе наплевать на окружающих.

Вы знаете, у нас все возможно.
НО! Правильно выставленный заводской ксенон (а на фирменных СТО это обязат. процедура) с автокорректором крайне редко может Вас ослепить (как я писАл выше - из-за рельефа), чего не скажешь о самопальном...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 13:54 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 17:34
Сообщений: 4970
Откуда: Окупований Крим
Авто: есть
Город: Керчь
Kir писал(а):
Ромио писал(а):
Вас никогда не слепили дорогие джипы с правильными линзами, с дорогим ксеноном, тупо направленным Вам в глаза при наличии автокорректора? Я считаю, что дело не в стоимости ксенона, а в том- насколько тебе наплевать на окружающих.

Вы знаете, у нас все возможно.
НО! Правильно выставленный заводской ксенон (а на фирменных СТО это обязат. процедура) с автокорректором крайне редко может Вас ослепить (как я писАл выше - из-за рельефа), чего не скажешь о самопальном...

+питцот!
Заводской ксенон слепит иногда, а "колхоз" всегда!!!

_________________
Изображение...Украина на время потеряла Крым, а вот Россия навсегда потеряла Украину....Изображение
Живу для тех, кому нужен! Дружу с теми, кто мне верен! Общаюсь с теми, кто приятен! Благодарен тем, кто меня ценит!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 22:20 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:11
Сообщений: 11
Откуда: Николаев
Авто: 2101
На вопрос *что такое ксенон* процентов 70 отвечают : ты видел фары с бело-голубым свечением? вот это ксенон :P . В потоке машин авто с ксеноном (заводским ) с температурой свечения 4300 отличить очень сложно, т.к. правильная настройка и отсутствие паразитных засветок, хотя интенсивность свечения в 1.5-2 раза выше по сравнению со стандартной. НО!!! если ставить ксенон 50 ваттный вместо 35 стандартного то такая машина хорошо выделяется на фоне остальных, т.к. фокусирует свет не только в нужном направлении, а и разбрасывается ослепительными бликами от оптики! :!: А если 50 ватт с темп 6000 еще и в не предназначенную для этого оптику(рефлектор + рифленое стекло) да и в джип где высота фар находится немного выше глаз водителя встречной *низкой* иномарки???


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 19:09 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:11
Сообщений: 11
Откуда: Николаев
Авто: 2101
Эта тема актуальна в основном в зимнее время, когда в часы пик утром еще темно, а вечером уже темно. Сейчас стал замечать, что у авто среднего и недорогого класса часто не отрегулированы фары, не говоря о ксеноне, а на место сгоревшей лампы ставят подешевле и по мощнее, а ведь не все производители лампочек в точности соблюдают стандарты цоколя и оптические характеристики, а отрегулировать *на стенку* хотя бы, у автовладельцев не хватает времени... Вот это культура наша...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 20:54 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
заводской ксенон ослепляет в трех случаях:
1. Влажная погода (дождь), когда на стекле образуются капли
2. Когда не работает электроника отвечающая за свет
3. Когда нету электроники, а есть прокладка забывающая о наличии рычажка за рулем

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 21:41 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:39
Сообщений: 173
Откуда: Kyiv
Авто: Subaru
Город: Kyiv, Solomensky
При установке не слишком китайских ламп и правильной регулировке оптики, не слепит даже ксенон, установленный в обычные рефлекторные фары, не говоря уже о линзованных.
а так, при желании задрать пучок наверх - да, действительно можно слепить чему угодно, хоть и галогеном

_________________
Давно я не бачив такої краси - валялися кимось побиті мєнти. Чудові тут мабуть були бої... якеж то є щастя - відп**дить ДАІ


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 21:46 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
Lambert писал(а):
установленный в обычные рефлекторные фары

Да Вы что!? - с физикой дружите?

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: автоксенон
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 21:50 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:39
Сообщений: 173
Откуда: Kyiv
Авто: Subaru
Город: Kyiv, Solomensky
вполне
проверялось уже не раз
и не один десяток машин ездит, с установленным ксеноном в обычные фары. Если настроить пучок на дорогу - светить будет на дорогу
а если дятлу надо чтобы видели что именно у него ксенон - то да, конечно, пригоршню гаек в фары - тот самый способ

исключение - некоторые китайские лампы. у некоторых из них дуга горит "не там", и бывает довольно сложно установить фокус

_________________
Давно я не бачив такої краси - валялися кимось побиті мєнти. Чудові тут мабуть були бої... якеж то є щастя - відп**дить ДАІ


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: