Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 11:13 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:03
Сообщений: 9
В последнее время все чаще и чаще вижу гаишников на Кайдацком мосту (г. Днепропетровск). Насколько мне известно это противоречит ПДД. В очередной раз проезжая мимо них, попросил пассажира сделать фотографию сего действа. С желанием разобраться, а также, если это возможно, наказать нарушителей, обратился в службу доверия ГАИ Днепропетровской области по телефону 8 (056) 744-51-92. Мне ответил мужчина, сказал что-то вроде: "...городское ГАИ..." (сложно было разобрать). Я изложил свой вопрос, и спросил куда я могу отправить фотографию. Меня попросили подождать, начали шуршать бумаги, упала трубка. Ждать пришлось минуты три или четыре. В конце концов, человек мне зачитал (судя по скорости произношения слов) один из пунтов ПДД, а именно 3.1.

3.1. Водители оперативных транспортных средств, выполняя неотложную служебную задачу, могут отступать от требований разделов 8 (кроме сигналов регулировщика), 10-18, 26, 27 и пункта 28.1 этих Правил при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета и специального звукового сигнала и обеспечение безопасности дорожного движения. Из-за отсутствия необходимости дополнительного привлечения внимания участников дорожного движения специальный звуковой сигнал может быть отключен.
http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a3

После чего я переспросил, а что, стоять на мосту, чтобы фиксировать скорость ВИЗИРём - это спец. задание?
На что мне ответили: "... ну они не просто так там стояли. Машина специальная? Спецсигналы есть? Номера синие?". А потом добавили: "...на Кайдацком мосту 4 полосы, четыре полосы, четыре" (повторил 3 раза), и "...я езжу не первый год по нему, какое там может быть нарушение...". Я говорю: "по мосту дорога уходит правее, и за ратсительностью машины не видно, тем самым сотрудники ГАИ создают аварийную обстановку". На это мне опять повторили по четыре полосы (хотя на самом деле их вроде только три) и что если я хочу, я могу написать заявление на начальника ГАИ города, распечатать и прикрепить свою фотографию. А они мол будут потом разбираться было ли там нарушение.
Под конец разговора на меня конечно не кричали, но голос был повышен, мне не давали сказать ни слова, повторяя одну и ту же фразу про четыре полосы. Здавалось такое ощущуние, что это я виноват и пытаюсь оправдываться перед сотрудником ГАИ.
Если учитывать тон и стиль общения в службе ДОВЕРИЯ я прекрасно понимаю, что даже я напишу куда-нибудь заявление, в лучшем случае его прочитают, но понятное дело, что никаких мер принимать не будут.
Если прочитать внимательно тот пункт, на который ссылались по ту сторону трубки, то можно видеть фразу: Водители оперативных транспортных средств, выполняя неотложную служебную задачу, могут отступать от требований. Но на машине нет спецсигналов (мигалок), они явно не выполняют НЕОТЛОЖНУЮ служебную задачу. А просто стоят и косят бабло. Номер автомобиля 1935 (см. фото). Это оригинал ~700кб http://www.photoshare.ru/original/photo ... 474993.jpg. К сожалению ракурс не позволяет видеть, что дорога уходит право перед машиной ГАИ и то, что за растительностью за 50м их уже не видно.

Ваше мнение? Есть смысл что-либо предпринимать в дальнейшем?
Есть какие-нибудь шансы разобраться в ситуации? Или быть может я вообще не прав?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 11:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:56
Сообщений: 208
Как я помню то ГАИшники могут "стоять" на дорогах и махать палками только на машинах с мигалками... если мигалок нету а номера все равно синие тогда отмазка у них может быть одна мол ето пеший патруль а в таком случае их машина 100% нарушает ПДД по тому что пеший значит пеший а не на машине да еще и так вот припаркованной... А если патруль все таки не пеший тогда почему машина без мигалок??? опять таки нарушение при чем явное и без вариантов отмазаться...

Если я в чем то ошибаюсь тогда поправте меня...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 13:29 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:50
Сообщений: 5157
Откуда: Киев
Авто: AUDI A6 2.5TDI
Город: Киев
а в службе доверия таки да..... немного хамят... проверено.

_________________
VW Golf III 1.9D
AUDI A6 2.5TDI


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 19:50 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:48
Сообщений: 270
Откуда: Днепропетровская обл.
Хитро делают. Вроде как и не остановишься на мосту чтобы спросить их почему они нарушают, протокол закатают сразу. Если напишете на нач гаи жалобу, то ответ скорее всего будет стандартный, нарушения со стороны гаи не было, по фото не видно стоит машина или движется.
ИМХО. Лучше всего Увидев заранее такое безобразие снизитть скорость до 20 км/ч, включить аварийку и заснять их на видео. А к жалобе на имя начальника гаи приложить диск с инфой, и жалобы разослать еще в УВБ и прокуратуру


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 20:36 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:03
Сообщений: 9
Azazello писал(а):
Хитро делают. Вроде как и не остановишься на мосту чтобы спросить их почему они нарушают, протокол закатают сразу. Если напишете на нач гаи жалобу, то ответ скорее всего будет стандартный, нарушения со стороны гаи не было, по фото не видно стоит машина или движется.
ИМХО. Лучше всего Увидев заранее такое безобразие снизитть скорость до 20 км/ч, включить аварийку и заснять их на видео. А к жалобе на имя начальника гаи приложить диск с инфой, и жалобы разослать еще в УВБ и прокуратуру


Думаю можно жалобы разослать опираясь и на фотографию, а в дальнейшем дополнить материал и видеороликом, вопрос только куда и как... Опыта в этом деле нет. Может кто подскажет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 08:44 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:03
Сообщений: 9
Кто знает куда и какие бумаги нужно писать?
На чье имя, с каким содержанием, на что сделать упор и т.д. ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 14:36 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
Тут нада в прокуратуру писать!!!Нарушение Наказа №1111,а именно "12.2. Нагляд за дорожнім рухом з використанням транспортних засобів та без такого може бути відкритим, прихованим та змішаним.
Потайний нагляд. Здійснюється працівниками ДАІ на службових транспортних засобах (автомобілях) звичайного пофарбування, без написів та розпізнавальних знаків, під час руху в загальному потоці транспортних засобів." и нарушение Розпорядження МВД №466. Поэтому смотри http://roadcontrol.org.ua/node/185 - там точно такая же ситуация...

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 16:04 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:38
Сообщений: 174
Откуда: г. Славянск, Донецкой обл.
Авто: 2101
К сожалению приказ 1111 утратил свою силу и был заменен приказом №111 от 27.03.2009 и в нем есть такой пункт "Наказ МВС від 13.11.2006 N 1111 "Про затвердження Інструкції з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України", зареєстрований у Міністерстві юстиції України 29.11.2006 за N 1243/13117, визнати таким, що втратив чинність".

_________________
Singulus lex pro totus - единый закон для всех


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: