Текущее время: 28 мар 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:55 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:30
Сообщений: 62
Откуда: Центральная Украина
Авто: Skoda
Город: Кировоград
Добрый день всем! С просшедшими праздниками! Вышла такая ситуация. Пару дней назад был остановлен за то, что при движении по главной дороге, не включил указатель поворота. Дело в том, что, на данном перекрестке главная уходит по наклонной дуге влево, так называемая порабола, и к ней справа примыкает второстепенная. Установлен знак 2.3. с соответствующей табличкой 7.8., указывающей конфигурацию перекрестка. Скажу сразу, что указатель поворота я включаю на перекрестках ВСЕГДА, ну кроме случаев движения прямо. Но в данной ситуации я двигался по направлению главной дороги, и левый поворот не совершал. Какой пункт ПДД я нарушил остановивший прапор толком объяснить не смог, хоть и бормотал что-то насчет п. 16.14. Но в данной ситуации как я считаю действует п. 16.11., чем я и мотивировал свои действия. В итоге гаец ограничился устным предупреждением, и я продолжил движение. Когда я рассказал историю знакомым автомобилистам, то мнения СИЛЬНО разошлись. Из них я обозначил три основных:
-указатель поворота нужно включать ВСЕГДА при изменении направления движения на перекрестке, независимо от дальнейшего направления движения (кроме случаев движения прямо);
-указатель поворота нужно включать только тогда, если съезжаешь с главной на второстепенную;
-при движении по главной у тебя ВСЕГДА преимущество, и в твою пользу вышеупоминаемый п.16.11.
Понятно, сколько людей, столько и мнений, но я пересмотрел ПДД, и толком конкретного ничего не нашел (может я был не внимателен, прошу простить). Хотелось бы узнать мнение форумчан, как поступать в конкретной ситуации, желательно с сылкой на ПДД или статьи закона, заранее СПАСИБО!!!

_________________
"Как бы плохо не приходилось, НИКОГДА не отчаивайся, держись, пока силы есть!"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:58 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 15:26
Сообщений: 3372
Авто: BYD Flyer
Город: Адіс-абеба
При їзді по головній дорозі ніякі поворотніки не включаються.

_________________
-


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:50
Сообщений: 334
Откуда: Харків
Авто: Nissan Almera Classi
Город: Харків
чому?

_________________
Изображение
Изображение
открыть капот - пособие от ДК: http://youtu.be/l0F3Lg04XVs


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:15 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 15:26
Сообщений: 3372
Авто: BYD Flyer
Город: Адіс-абеба
А ви що змінюєте полосу чи напрямок руху? В ПДД чітко окреслені випадки у яких включаються покажчики попороту.

_________________
-


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:28 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
До Тернівського районного суду м. Кривий Ріг
Позивач: Подобєд Олексій Володимирович,
50089, м. Кривий Ріг, вул. Доватора, 24, кв. 96,
моб. Тел.: (098)59-22-066

Відповідач: Інспектор ДПС БДПС ВДАІ м. Кривого Рогу
мл. с-нт міліції Коринецький Евген Віталійович,
м. Кривий Ріг, вул. Волгоградська, 11
тел.
Позовна заява
Я, Подобєд Олексій Володимирович, 27.01.2011 близько 10:00 рухався по вулиці Каширська на своєму автомобілі ВАЗ 1118, д/н АЕ 9484 АХ. Проїжджаючи перехрестя вул. Каширська з другорядною вул. ____________________, я поїхав прямо по головній дорозі в напрямку вул. 40 років Перемоги. Через декілька метрів я був зупинений інспектором ДПС БДПС ВДАІ м. Кривого Рогу мол. с-том Коринецьким Е. В. Він запросив мої документи на перевірку, після чого заявив, що я порушив п.9.2. ПДР, не показавши сигнал правого повороту при проїзді перехрестя, за що мене буде притягнуто до відповідальності по ч.2 ст.122 КпАП України. Я з цим не погодився та зауважив, що напрямку руху не змінював та повороту не здійснював. Інспектор Коринецький Е.В. не взяв мої пояснення до уваги та склав протокол про адміністративне правопорушення серія АЕ1 № 302190 від 27.01.2011 р. Після цього я заявив клопотання про надання мені можливості зібрати необхідні докази перед розглядом справи. Інспектор Коринецький Е.В.призначив розгляд справи на 31.01.2011. Я ретельно вивчив це перехрестя, зробив кілька фотознімків, з яких вбачається, що головна дорога напрямку не змінює, тому покажчик повороту включати не треба. Проте, 31.01.2011 інспектор Коринецький Е.В. виніс Постанову по справі про адміністративне правопорушення, якою мене були притягнуто до відповідальності у вигляді штрафу у розмірі 425,00 гривень.
Вважаю, що дії інспектора ДПС Коринецького Е.В. по складанню Протоколу АЕ1 № 302190 від 27.01.2011 р. та притягнення мене до відповідальності є протиправними, а Постанова АЕ1 № 136615 від 31.01.2011 р. підлягає скасуванню за наступних підстав:
1) Відповідно до п. 9.2. Правил дорожнього руху (ПДР): Водій повинен подавати сигнали світловими покажчиками повороту відповідного напрямку перед перестроюванням, поворотом або розворотом. Зважаючи на те, що під час проїзду зазначеного перехрестя я не здійснював перестроювання, поворот чи розворот, я не повинен був вмикати покажчик повороту.
2) Відповідно до п.9.4. ПДР: «Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху». Таким чином, подавши сигнал правого повороту, я показав би, що повертаю на другорядну вул. ______________, але в дійсності рухаючись до вул. 40 років Перемоги. Такі дії неодмінно стали б незрозумілими для інших учасників руху та могли б спричинити ДТП. Таким чином, здійснюючи проїзд перехрестя, я не порушував ПДР, а прямо виконував їхні вимоги.
3) Якщо на думку інспектора ДПС Корінецького Е.В., головна дорога змінює напрямок, утворюючи поворот, то відповідно до п.10.4.4, разом із знаком 2.3. «Головна дорога» повинна бути табличка 7.8. «Напрямок головної дороги». Проте, як видно з фотознімку (Додаток 3), такої таблички немає, що свідчить про те, що головна дорога напрямок не змінює.
4) Відповідно до ст.245 КпАП України, при розгляді справи інспектор ДПС Корінецький Е.В. повинен був всебічно, повно і об'єктивно з'ясувати обставин справи, вирішити її в точній відповідності з законом. Проте інспектор ДПС Корінецький Е.В. не проаналізував мої докази та не звернув увагу на мої заперечення, притягнувши мене до відповідальності у вигляді штрафу в розмірі 425,00 грн.
Зважаючи на вищевикладене, прошу:

1). Прийняти адміністративний позов до розгляду та відкрити провадження у справі.
2) Визнати дії інспектора ДПС Корінецького Е.В. по складанню Протоколу АЕ1 № 302190 від 27.01.2011 та притягненні мене до відповідальності протиправними та зазначену постанову _______________ від 31.01.2011р. у справі про адміністративне правопорушення скасувати.
3). Провадження у справі про адміністративне правопорушення закрити у зв’язку з відсутністю події адміністративного правопорушення і складу адміністративного правопорушення в моїх діях.



„___”лютого 2011 р. ____________
(Підпис)




До позовної заяви додається:
1. Копія позовної заяви
2. Копія Протоколу АЕ1 № 302190 від 27.01.2011 (2 екземпляри).
3. Копія Постанови АЕ1 № 136615 від 31.01.2011 (2 екземпляри).
4. Фотознімки (2 екземпляри)
5. Копія квітанціі про сплату судового збору.
.

Подобєд О.В.

взято від хлопців із Взяткамнет.

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:54 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
viewtopic.php?f=9&t=1680

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:16 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Понятие "поворот" в ПДД отсутствует. Моргайте так, чтобы ваш маневр был понятен и не вводил в заблуждение других участников.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:46 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 20:18
Сообщений: 2953
Авто: Черный
Город: Черновцы
Включеный поворот в данном случае можно рассматривать как намерение свернуть с главной дороги. Лично я в таких случаях не включаю.

_________________
Продам секретные чертежи милицейского свистка.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:57 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
vit092 писал(а):
При їзді по головній дорозі ніякі поворотніки не включаються.


Очень опасное и вредное заблуждение! Поворотник включается в любом случае, если вы меняете направление движения. Если главная дорога уходит налево/направо, то при продолжении движения по ней обязательно включается поворотник. Другой вопрос, если к главной дороге примыкает второстепенная, а главная не меняет направления. Так что нужно смотреть по каждой ситуации отдельно.


Топикстартер, дай ссылку на данный перекресток в гугле.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:02 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 18:05
Сообщений: 1394
знак главная дорога с табличкой есть? тогда надо указывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:15 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Marc7 писал(а):
знак главная дорога с табличкой есть? тогда надо указывать.
Вот здесь или здесь тоже будете моргать?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:35 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 18:52
Сообщений: 1712
Авто: АЗЛК 2140, VW B3
Город: Харьков
artobstrel писал(а):
Marc7 писал(а):
знак главная дорога с табличкой есть? тогда надо указывать.
Вот здесь или здесь тоже будете моргать?


Тут я не включил сигнал поворота! Куда я поеду?

_________________
Изображение
Изображение




Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:41 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
MihEdNal писал(а):
Куда я поеду?
Так я не говорю, что моргать не нужно, но я против моргания на любую табличку 7.8. В данном случае уместно моргать, а в тех случаях, что я указал — глупо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 16:07 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 20:18
Сообщений: 2953
Авто: Черный
Город: Черновцы
Включеный поворот в указанном месте, я бы расценил как намерение развернуться на перекрестке. Так, что в таких случаях я не включаю поворот, чтобы не ввести в заблуждение других водителей.

_________________
Продам секретные чертежи милицейского свистка.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 16:08 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 18:52
Сообщений: 1712
Авто: АЗЛК 2140, VW B3
Город: Харьков
hazajin
Про какой из трех случаев вы говорите?

_________________
Изображение
Изображение




Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: