Текущее время: 25 апр 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 00:05 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Что нужно иметь при себе если завтра призовут? Какую обувь, одежду, ЗИП, медикаменты и прочее покупать? По возможности интересуют мысли по делу и под наши реалии.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 00:23 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Сам же и начну.
Тревожный чемоданчик
Изображение
Правьте, дополняйте.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 05:41 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 09:32
Сообщений: 4839
Авто: два
Город: Чернигов
Прежде чем призывать кого то, г-во сначала должно озаботиться всем необходимым для призывников. Времени было предостаточно. Если уж снарядить новобранца не в состоянии, не надо никуда идти воевать. Безсмысленно. За какие тогда шиши будут осуществляться подвоз на войну боеприпасов, медикаментов, еды, вывоз и лечение раненых?
Пусть гос. мужи хоть раком станут и вывернутся наизнанку, но первым необходимым обеспечат. Все они при власти или около неё давно, ужами должны вертеться, но если есть в них хоть капля уважения к населению этой страны,-хоть из своих карманов достают бабосы. Поправят потом своё положение. Не обеднеют.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 07:06 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Первое же сообщение не по делу. Как ты представляешь себе этот диалог с государством на тему экипировки?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 07:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:03
Сообщений: 209
Авто: как авто
Город: красивый
ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ В СЛУЧАЕ МОБИЛИЗАЦИИ (СПИСОК)

ОДЕЖДА
1. Куртка (по времени года) непромокаемая, продуваемая, типа Каламбия, которую не жалко, желательно темного или защитного цвета.
2. Брюки, можно джинсы или другие из х / б ткани (от свадебного костюма не пойдут).
3. Обувь, не новую, но удобную, в которой можно долго идти, не уставая, и чтобы ноги не промокали. Берцы - в идеале. Нет - тогда хорошие разношенные кроссовки.
4. Кофта, типа флисовая 1-2 шт.
5. Майки х / б 3-4шт.
6. Трусы х / б, можно семейные или боксеры. Плавки не желательно ..
7. Носки плотные, толстые шерстяные и чистый хлопок, лучше гольфы подлиннее (брать много пар - сколько влезет).
8. Перчатки, лучше тонкие нат.кожание. Хорошо бы специальные для снайперов, на крайняк - "велосипедные".
9. Шапка шерстяная (Не ушанка!) Трикотажная черная или зеленая, желательно без надписуй.
10. Термобелье и тельняшка. Если нет, то подштанники и тонкую кофту х / б, а можно и то и другое.
11. Ремень кожаный, лучше офицерский.

ЭКИПИРОВКА:
1. Часы. "Золотой Брегет" брать не стоит. Желательно в резиновой или пластиковом корпусе, непромокаемые, противоударные, с подсветкой циферблата типа Casio G-Shock, но они дорогие. Очень дешевые тоже не берите - выбросите через 2 дня.
2. Фонарик маленький светодиодный на одну батарейку, типа Дюрасел.
3. Батарейки запасные к фонарику 2-3 шт.
4. Ножик складной со всякими полезными вещами.
5. Нож, конкретный такой, в чехле.
6. Ложка (вилку можете не брать, на фиг не надо ...)
7. Кружка металлическая.
8. Очки солнцезащитные с пластиковыми стеклами, желательно в прочной оправе.
9. Очки пылезащитные (танкисты поймут зачем, специальные с поролоновым уплотнителем, желательно проверить, что бы не потели), в крайнем случае лыжные, только не с зеркальными стеклами!
10. Вещмешок, лучше рюкзак, желательно черного или защитного цвета.
11. Каремат, маленький поясничный под зад.
12. Телефон, желательно заменить аккумуляторную батарею, но лучше взять две батареи, чтобы дольше держал телефон.
13. Зарядка к телефону (+ автомобильную, так как в поле проще найти УАЗик, чем розетку).
14. Если повезет - купить Camel Bag (заплечных натовский мешок для воды), потому как армейская фляга, что дадут - маленькая.
15. Косынка, бандана на шею или арафатка, чтобы закрываться от пыли.
16. Материал х / б для подшивки воротничков, желательно темного цвета. Потому, что через неделю полевого выхода воротник будет черный, а на шее будут фурункулы! Подшиваться обязательно!
17. Нити и иглы (белые, черные, зеленые).
18. Зажигалка Zippo, но ее надо заправлять, лучше Cricket 2-3 шт.
19. Спальник (спальный мешок).
20. Крем для обуви можете НЕ БРАТЬ, никто там ботинки чистить не будет!

Туалетные принадлежности:
1. Зубная паста, плюс 2 щетки в "чехле", так как одну можно или потерять или стырят.
2. Мыло туалетное 2-3 куска.
3. Мыло хозяйственное 1-2 куска.
4. Туалетная бумага (берите сколько влезет).
5. Полотенце, желательно темное, чтобы через неделю было не страшно вытираться.
6. Какие то кусачки для ногтей, а то маникюрных ножниц взять будет негде.
7. Бритва + пена, хотя не знаю, будете ли вы там бриться.
8. Крем увлажняющий, лучше с UF-фильтром (ваша жена / девушка знает, что это).
9. Антибактерицидные спрей или гель - 2-3шт (удобная вещь, когда руки мыть негде и нечем).
10. Платки носовые бумажные (салфетки такие по 8 шт. В упаковке).
11. Салфетки влажные (берите те, что для "подмывания" детей - они бактерицидные и большего размера).

АПТЕЧКА:

http://www.secretsquirrel.com.ua/vyzhiv ... a-chast-2/ - содержимое IFAK аптечки.

1. Антибиотики и противобактериальное: стрептоцид (когда заболит горло, им же можно присыпать неглубокую рану), левомицетин (от поноса), бисептол (универсальный).
2. Активированный уголь (много) .
3. Обезболивающее и жаропонижающее: анальгин, баралгин, темпалгин, но-шпалгин (на выбор), нимесил (в пакетиках), аспирин.
4. Кровоостанавливающее (типа Гемостоп).
5. Нафтизин (сосудосуживающие капли в нос и можно их же капать в глаза при воспалении и красноте) - 0,01% - в пластиковом флаконе.
6. Крем "Спасатель" и какое-то средство от комаров (говорят, есть такие уже "браслеты на руку", как для кошек от блох), но можно и гель для тела.
7. Бинт, вата, перевязочный индивидуальный пакет.
8. Йод, зеленка, перекись, хлоргекседин - в пластиковых флаконах!
9. Жгут резиновый (в любой автомобильной аптечке есть).
10. Лейкопластырь бактерицидный от мозолей, которых будет много. Поэтому, берите много - на хлопковой основе - рулончиком.
11. Прокладки женские тонкие, с наибольшим количеством капелек (ночные), когда промокнут ноги и постелите вместо стелек в ботинки, с благодарностью поймете, что это не так смешно.

ЕДА:
1. Консервы типа "каша с мясом" 3-4 банки (с максимальным сроком годности), так как первые 3 дня, пока не прибудете в часть, и вас не поставят на котловое обеспечения, кормить вас никто не будет!
2. НИКАКИХ "свежеприготовленных" курок, колбасы, яиц, сала и мяса! Если не хотите отравиться! овощи и фрукты мягкие тоже не берите. Можно твердые огурцы и яблоки - на первые 2 дня.
3. Хлеб не брать! Возьмите в пачках хлебцы, галеты или несладкий крекер.
4. Вода, лучше негазированная - 2л.
5. Больше ничего не берите, дальше все дадут.
6. Соль, сахар в одноразовых пакетиках. Сахар - кубиками.
7. Можно пару плиток темного шоколада в герметичной упаковке, а лучше - упаковку Сникерсов.
8. Стикеры с кофе, непромокаемые пакетики с чаем.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 07:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 17:30
Сообщений: 273
Авто: ford
Город: Киев
artobstrel писал(а):
Что нужно иметь при себе если завтра призовут? Какую обувь, одежду, ЗИП, медикаменты и прочее покупать? По возможности интересуют мысли по делу и под наши реалии.


СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ.

СНАРЯЖЕНИЕ И ЭКИПИРОВКА
1. 2 рюкзака. Один обозный, второй штурмовой 25 л (штурмовой с быстрым сбросом).
2. Наколенники жесткие. И если возможно налокотники (при первых выстрелах в бою боец падает на колени, может разбить чашечки).
3. Туристический коврик (каремат)
4. Разгрузка
5. Бронежилет
6. Активные наушники
7. Баллистический очки
8. Бронешлем. или, в худшем варианте каска
9. Фляга или гидратор
10. Кусачки для ногтей (через две недели отрастают, ножом не обрежешь, ломаются когда вставляешь рожок в автомат, сильная боль).
11. Компас
12. Паракорд (легкий нейлоновый трос) 20 метров
13. Вилка ложка
14. Грим. Зеркальце.
15. Набор ниток и иголок. Спички. Тальк
16. Стрелковые перчатки
17. Скотч прозрачный (привязать гранату при растяжке к дереву, порвался берц – обмотал и побежал дальше).
18. Фонарь. Нож. Часы со стрелками
19. Армейская рация Бинокль Дальномер
20. Средство от насекомых (не вонючее)
21. Мусорные мешки для воды. К низу мешка привязываешь камушек, пробиваешь дырку, расправляешь мешок на ветках, внутрь бросаешь ветки, из-за перепада температур получается конденсат, подставляешь емкость под мешок, за сутки от 200 до 300 грамм воды из конденсата.
22. 1 кг сала мешается со 150гр чеснока, перец соль по вкусу, перекручивается на мясорубку. Шприцом без иглы заталкивается в тюбик от зубной пасты или в другую емкость. Хранится до пол у года в жаре. Очень калорийно (можно применять не останавливая марш-бросок).

ТРЯПКИ
1. Берцы: чтобы не пропускали воду и были легкие (обр. рыбьим жиром или салом)
2. Носки шерстяные, высокие, 5 пар (выводят пот, не дают натереть ноги).
3. Прокладки женские, большие (в берцы, впитывают пот).
4. Плотные штаны и куртка
5. Термобелье. Несколько маек, только хлопок
6. Маскхалат (и летний и зимний)
7. Флисовая куртка (вместо свитера, она легче, вес очень важен)
8. Зимние сапоги (советую «Хаски с.080» — дешево и сердито)
9. Панама из брезента, что бы хоть чуть-чуть держала влагу
10. Арафатка. Смоченным платком обвязывается шея (на много легче, на шее есть много важных точек).

АПТЕЧКА
1. Берете то, что нужно лично вам, под ваши персональные болячки.
Плюс:
2. 3 артериальных новых жгута (старые при растяжке рассыпаются), 2-3 ИПП, много бинтов, рулон эластичного бинта (он зафиксирует все, что угодно, может заменить жгут)
3. Бактерицидный пластырь, лучше водостойкий; Пластырь рулонный, лучше на тканевой основе. Дезинфицирующее средство (недорого раствор хлоргексидина), хорошо бы гель пантестин (раны, ожоги)
4. Жаропонижающее, обезболивающе – аспирин, парацетомол, спазмолгон, нимесулид, нимид, нимегезинк, нимеситл
5. Элементарные капли в нос и для глаз
6. Аллергия, укусы комров – 1% гидрокортизоновая мазь
7. какие-нибудь ЖЕСТКИЕ антибиотики (но их вы вряд ли купите в аптеке без рецепта, можно аугментин, амиксиклав, ципрофлоксацин), промедол
8. Активированный уголь. Чем больше тем лучше (приходиться пить воду из реки где плавают трупы, да и просто под нагрузками живот начинает ерундой страдать). Кстати, белый уголь можно применять в порошке как кровеостанавливающее. Он же применим как антисептик, как энтеросорбент, как искусственная почка и т д . Прошел испытания в Афганистане, в Спитаке и Винницком мед инст. При его применении нет нагнивания ран (применяется в гнойной хирургии). При ожогах. На раны в сухом виде. Внутрь только разведенный водой.
9. При большой потере жидкости - регидрон.
10. Препарат для свертывания крови при ранах. С этим в Украине слабо (за границей есть ТХА — трансксамовая кислота, используется после автодорожек; она не сертифицирована, хотя спасла жизнь десяткам тысяч людей, можно поискать QUIKCLOT, CELOX и HEMCOM).
11. Ножницы, кусачки.
12. Шовный материал, иголка + нить, для зашивания ран (в аптеке)
13. Еще советую собрать наборчик в ампулах из кетанова, дексаметазона и кордиамина. Ну и шприц к ним, разумеется. Это противошоковый набор. Не даст вашему сердцу встать из-за того, что мозг обвалил вам давление от боли или кровопотери (а как правило, они где-то рядом ходят).
---------------------------------------------------------------------------


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 08:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 12:22
Сообщений: 2902
Откуда: ПІвденніше Києва, східніше Тернополя.
Авто: Бобік
Город: Село
Сообщение, не относящиеся к теме
щоб вмістити все , що написано треба з собою кравчучку , як мінімум брати...

_________________
если гложет ностальгия - он кордон, а он росія


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 08:27 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
итого оптимальный набор:
Рюкзак
Туристический коврик (каремат)
Разгрузка
Бронежилет
каска
Фляга или бутылка п/э
Кусачки для ногтей
ложка
перчатки
Нож
Берцы/кроссовки/шлепки
Носки
Панама или бандана

АПТЕЧКА
жгут, пластырь, бинт,
аспирин, парацетомол
Активированный уголь, аквасепт
CELOX и HEMCOM


во первых никто с собой, это всё таскать не будет...( в бою главное наличие боекомплекта)
во вторых при обстреле главное успеть запрыгнуть в окоп или блиндаж, а не парится где рюкзак и всё остальное...
в третьих при ранении главное успеть отползти/откатится (за бревно или блок, в воронку) с "линии огня"... дальше все зависит от характера ранения и "ближнего"...

всё что остается- носится на себе:
камуфляж, берцы, тельняшка, броник, разгрузка, каска...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 13:29 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 09:32
Сообщений: 4839
Авто: два
Город: Чернигов
artobstrel писал(а):
Первое же сообщение не по делу. Как ты представляешь себе этот диалог с государством на тему экипировки?

Второе сообщение по делу?
О каком диалоге речь? Их народ нанял. Они нанялись. Значит согласились на определённые условия. Пусть изволят их выполнять.
В школу,-плати на ремонт. В больнице операция,- изволь за свои кровные, да ещё лепила своими алчными глазёнками сверкает. Ладно, с врачами никуда не деться, здоровье поддерживать надо.
Но идти на войну и при этом с заботой о своей экипировке?... Может ещё и свои машины нам в танки переоборудовать и боеприпасы самим покупать? Это по сути? В этом твоя суть. artobstrel, ты меня извиняй, насколько я знаю ты из бывших госслужащих, тебе от государства перепало что то, мне же ничего. Я свой долг перед г-вом исполнил вполне в 1991-ом в Чернобыле. При этом категорически отказавшись от корочек, предоставив гос-ву не заботиться обо мне. Я никогда, НИКОГДА не пользовался социальными льготами. Это принципиальная позиция. Я всегда полагал, что выкарабкаюсь сам и выкарабкивался. При всём при этом ты мне заявляешь что погибать за гос-во я ещё и должен за свой счёт? Ты в своём уме? Или при чинушьей памяти?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 14:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
alexdor писал(а):
artobstrel, ты меня извиняй, насколько я знаю ты из бывших госслужащих, тебе от государства перепало что то, мне же ничего.
Я не госслужащий и никогда им не был — я айтишник в банке. Мне ничего от государства не перепало и у меня такие же проблемы со школами (2 детей) и больницами (особенно после ДТП) как и у тебя. Я создал тему для того, чтобы знать, что стоит иметь при себе так как понимаю, что мое горячо любимое государство кроме формы, берцев и оружия (что там по закону еще положено) ничего больше не даст. Есть вещи, которые военным не положены, но на практике лишними далеко не окажутся.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 14:16 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 09:32
Сообщений: 4839
Авто: два
Город: Чернигов
artobstrel писал(а):
alexdor писал(а):
artobstrel, ты меня извиняй, насколько я знаю ты из бывших госслужащих, тебе от государства перепало что то, мне же ничего.
Я не госслужащий и никогда им не был — я айтишник в банке. Мне ничего от государства не перепало и у меня такие же проблемы со школами (2 детей) и больницами (особенно после ДТП) как и у тебя. Я создал тему для того, чтобы знать, что стоит иметь при себе так как понимаю, что мое горячо любимое государство кроме формы, берцев и оружия (что там по закону еще положено) ничего больше не даст. Есть вещи, которые военным не положены, но на практике лишними далеко не окажутся.

Проехали. Будем считать произошло недопонимание. Ты, по своему обычаю немногословен, я не так понял твою цель создания темы. Но, согласись, бросать в лицо "Не по делу" человеку, который всегда относился к тебе уважительно, по меньшей мере не вежливо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 14:26 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Сообщений: 8230
Откуда: Kyiv
Авто: VW-G
Город: Kyiv
armagedon4ik писал(а):
1. Берете то, что нужно лично вам, под ваши персональные болячки.

Так можно дойти до того, что и костыли надо брать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 14:37 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 09:32
Сообщений: 4839
Авто: два
Город: Чернигов
Backfire писал(а):
armagedon4ik писал(а):
1. Берете то, что нужно лично вам, под ваши персональные болячки.

Так можно дойти до того, что и костыли надо брать.

Да легко.
И санитарок каждый с собой на свой вкус.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 16:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
alexdor писал(а):
Но, согласись, бросать в лицо "Не по делу" человеку, который всегда относился к тебе уважительно, по меньшей мере не вежливо.
Говорил без наезда, извини, если обидел.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тревожный комплект
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 16:01 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 11:19
Сообщений: 1785
Авто: боинг
Город: К
http://ukrpravda.net/index.php?topic=20 ... #msg554745
подробное описания афганца про обмундирование

_________________
подонкам суд не нужен


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: