Текущее время: 16 апр 2024, 10:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 16:28 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Недавно пришлось брать в аренду машину. Возможно, кому-то пригодится мой опыт. Последнее время приходится экономить, поэтому летаю ВиззЭйром. Там же на сайте удобно выбирать себе отели и аренду машины (http://cars.wizzair.com/). Но машину арендовал впервые. Выбрал город и даты. Мне сайт сделал подборку. Я брал на 1 сутки, но по стоимости что на сутки, что на двое, что на трое - разницы никакой почти не было. Присмотрел себе Hyundai i10. 47 евро за сутки (если бы брал на 3 суток, то вышло бы 49 евро за 3 суток). Решил подойти в салон проката и уточнить детали. Они сильно удивились, увидев, что я хочу взять машину по такой цене. Оказалось, что если бы я бронировал ее из их офиса, то мне бы она обошлась 90 евро за сутки. Поэтому я вернулся к компьютеру и забронировал за 47 евро через сайт WizzAir.
Заметил странную деталь, мобильное приложения WizzAir с айфона мне на эту же машину в этом же салоне выдавало почему то стоимость 53 евро. По остальным автомобилям такая же петрушка. Я так и не понял, с чем это связано. Автомобиль застрахован от угона, от повреждений себя и третьих лиц. Франшиза по ДТП 900 евро, услуги эвакуатора за счет арендатора. Я заплатил еще 35 евро в сутки, чтобы была нулевая франшиза, а также бесплатный эвакуатор.
Пришел к назначенному времени в салон проката. Так как автомобили стоят не в салоне, а на стоянке аэропорта, то мне сказали подождать, пока его подгонят. Тем временем я подписал с ними договор. От меня потребовалось водительское, паспорт и кредитная карточка Master Vard или Visa, с выпуклыми буквами, именем и фамилией, но не дебетная Maestro. Стаж вождения должен быть не меньше 1 года. При предоплате на сайте я галочкой отметил, что я не младше 25 лет. Иначе прокат стоил бы где-то на 20 евро дороже. На карточке заморозили 200 евро как залог. Предложили за 50 с чем-то евро купить нулевую франшизу. Я сказал, что я ее уже купил. Но оказалось, что те 35 евро, что я заплатил за это, они у себя не видят. Так как я заплатил не напрямую им, а сайту-брокеру. И в случае ДТП эти с меня будут требовать франшизу, а я имею право требовать с брокера. Я, естественно, отказался платить дважды. Доставка машины задерживалась. Хорошо, что я не спешил. Оказалось, что предыдущий арендатор вернул ее грязной, и им нужно ее загнать на мойку. Поэтому мне вместо этого пригнали Ford Fiesta, который стоит дороже. Но так как это их вина, то с меня дополнительно ничего не взяли. Предложили взять в аренду навигатор за 15 евро в сутки (при предоплате на сайте в виде одной из доп. услуг сайт предлагал навигатор за 8 евро в сутки). Я отказался, так как пользовался навигатором в айфоне.
Я спустился в подземный паркинг, где работник, пригнавший авто, вместе со мной провел осмотр машины. На схеме он отметил все повреждения и царапины. В комплект входит запаска, набор инструментов (домкрат, выкрутка), 2 светоотражающие жилетки, знак аварийной остановки, аптечка. Огнетушители у них не предусмотрены как обязательные, поэтому в комплект не входят. Авто пригоняется с полным баком. С полным баком я должен и вернуть.
Предварительно купил себе противоскользящую резинку, чтобы положить айфон на торпедо. Оказалось не так просто. У Фиесты торпедо всё идет декоративными волнами. Пожалел, что не купил держатель на присоске. Но я нашел выход - вставил айфон в окошко экрана бортового компьютера, подперев снизу этой резинкой. Когда айфон начал садиться, я подключил его в разъем USB автомобиля. И тут раздался голос на немецком, что бортовой компьютер обнаружил GPS навигатор, сконнектился с ним. И с этого момента вести меня будет бортовой компьютер. Этого мне крайне не хотелось. Возможно, и можно было отключить как-то эту функцию, но я уже летел по автобану, где запрещено останавливаться. Хорошо, что перед этим я купил переходник с автомобильной розетки на usb и просто запитал айфон от автомобильной розетки, через которую бортовой компьютер его уже не видел.
Вернулся далеко за полночь. За всю поездку потратил половину бака. Заправился на Shell до полного бака за 26 евро. Вся поездка вышла где-то в 260 км. Салон проката, естественно, ночью не работал. Поэтому я загнал авто в подземный гараж на их парковочные места, а ключи бросил в специальное окошко возле дверей их салона.
Если бы я приехал грязным или с неполным баком, то эта сумма удержалась бы из тех 200 евро, что были заморожены в качестве залога.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 21:36 
В сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23898
Авто: есть
Город: Elx
makssav
что-то очень дохрена ты заплатил :) хотя на вокзале и цены вокзальные

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 21:42 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
makssav писал(а):
200 евро, что были заморожены в качестве залога.


200 евро разморозили?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 23:36 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Да, разморозили. По крайней мере, я по своему счету никакой заморозки не вижу.

legionary, наоборот, если бы я бронировал в аэропорту, то вышло бы на пару евро дешевле. Так как они ее пригоняли через весь город к салону проката. В Берлине, например, (через сайт) в аэропорту на 15 евро дешевле, чем в городе.

Дофига заплатил потому что брал на 1 день. Если бы брал на больший срок, то сумма была бы почти та же самая но за большее число дней. Выгодно брать надолго. Мне просто ставить негде было. Да и нужна мне машина была надолго. Но мне вышло не намного дороже, чем если бы я ехал поездом. Вот если бы я брал не через сайт, а через салон напрямую, вот тогда бы реально дорого вышло.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 23:55 
В сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23898
Авто: есть
Город: Elx
makssav писал(а):
Так как они ее пригоняли через весь город к салону проката

:D
ну ладно, я расскажу как я беру машину в аренду, если нужна, звоню по телефону, на утро или в тот же день мне пригоняют под дом машину, ессно пригоняют бесплатно, в любую точку страны :) стоимость 25-35 евро/сутки (25 на ручке, 35 - автомат), за 45-60 можно взять люксовый внедорожник, в сезон чуть дороже, но мне как постоянному клиенту скидывают до того же уровня. если 2 недели и больше, стоимость падает до 10-12 евро/сутки.
и это - окончательная цена! больше я ничего не плачу, вообще, только бензин, он должен быть +/- на том же уровне что в день, когда брал машину, можно вернуть ее грязную, без проблем, ее все равно потом моют-пылесосят.
так вот к чему я, немцы, которые гостили тут, жаловались что это пиздец как дорого (!), у них раза в 2 дешевле все :)
поэтому я и говорю, что на вокзале и цены вокзальные и развод на все что только можно.

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 00:14 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
В Германии вообще цены высокие. Но во Франции и Швейцарии еще выше.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 00:21 
В сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23898
Авто: есть
Город: Elx
makssav
я ж тебе говорю, сами немцы говорят что это (у нас) дорого :) значит не выше
не, бывают ситуации всякие, когда нужно например прибыть в аэропорт, тут же сесть в машину и поехать куда-то, потом приехать обратно и улететь, тогда переплачиваешь конечно же, времени нет оглянуться, тут спору нет, вариант только по интернетам заказать и терпеть все издевательства и доплаты за их проблемы

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 01:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Я был в двух салонах (оба выбивались на сайте). Они мне называли цену в 2 раза выше, чем предлагал сайт...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 20:10 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 07:34
Сообщений: 1406
Авто: H
Город: Лхаса
О, нашлась подходящая тема для вопроса.
Вопрос знающим тему для С. Америки, может Рост, Эндрю подскажет. Хочу как-то в будущем взять авто на прокат в Канаде, быть может съездить ещё на ней на пару дней в США. Судя по сайту предлагают безлимит км. Если брать не в сезон, как сейчас, то система (по основным конторами типа авис, баджет, гетз...) можно взять киа спортадж от $15 в день. Весной уже в два раза дороже.

:?:
:arrow: Как прокатные конторы относятся к пластиковым украинским, но безсрочным в\у (выданные до того, как ввели графу указывающую срок годности)? Не отказываются принимать такое в\у из-за отсутствия expire date?

:arrow: Можно ли дебиткой воспользоваться? Автор поста писал про рельефность гравировки...на сколько это критично..у меня виза класик (выдана не в Украине) просто текст и вроде солидный банк здесь.

:arrow: Нет ли ограничений на выезд за пределы штата\провинции?

:arrow: Включена ли какая-нибудь базовая страховка или нужно брать CDW\DW?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 02:33 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
berkutua писал(а):

:arrow: Как прокатные конторы относятся к пластиковым украинским, но безсрочным в\у (выданные до того, как ввели графу указывающую срок годности)? Не отказываются принимать такое в\у из-за отсутствия expire date?

Им насрать, хоть бы и бумажные были

Цитата:
:arrow: Можно ли дебиткой воспользоваться? Автор поста писал про рельефность гравировки...на сколько это критично..у меня виза класик (выдана не в Украине) просто текст и вроде солидный банк здесь.

выпуклость никого не волнует. пройдет транзакция или нет - зависит от банка - если онлайн оплаты проходит, значит и тут скорее всего пройдет
Цитата:
:arrow: Нет ли ограничений на выезд за пределы штата\провинции?

зависит от условий рентовой конторы. за пределы страны вряд ли можно вывозить
Цитата:
:arrow: Включена ли какая-нибудь базовая страховка или нужно брать CDW\DW?

не знаю что такое CDW\DW. Никакая страховка не включена и обычно страховка стоит дороже самой аренды, большинство зарубежных страховок не работают в США/Канаде

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 08:42 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 07:34
Сообщений: 1406
Авто: H
Город: Лхаса
Аndrew писал(а):
berkutua писал(а):

:arrow: Как прокатные конторы относятся к пластиковым украинским, но безсрочным в\у (выданные до того, как ввели графу указывающую срок годности)? Не отказываются принимать такое в\у из-за отсутствия expire date?

Им насрать, хоть бы и бумажные были

Цитата:
:arrow: Можно ли дебиткой воспользоваться? Автор поста писал про рельефность гравировки...на сколько это критично..у меня виза класик (выдана не в Украине) просто текст и вроде солидный банк здесь.

выпуклость никого не волнует. пройдет транзакция или нет - зависит от банка - если онлайн оплаты проходит, значит и тут скорее всего пройдет
Цитата:
:arrow: Нет ли ограничений на выезд за пределы штата\провинции?

зависит от условий рентовой конторы. за пределы страны вряд ли можно вывозить
Цитата:
:arrow: Включена ли какая-нибудь базовая страховка или нужно брать CDW\DW?

не знаю что такое CDW\DW. Никакая страховка не включена и обычно страховка стоит дороже самой аренды, большинство зарубежных страховок не работают в США/Канаде


Мерси


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 12:02 
В сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23898
Авто: есть
Город: Elx
может у них считыватель еще рельефный ? :D я такие видел, карта кладется и выпуклые буквы копируются на бланк, по такому же принципу как монетки в свое время копировали на бумажку, потом этот бланк в банк относится

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 15:26 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
У моего брата в США отказывались брать бумажные права в салоне проката. Они достали какую-то книгу, где указаны форматы прав, и там по Украине бумажные были как "not valid", а пластиковые - "valid". Но это может зависеть от салона или от штата.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 22:48 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 07:34
Сообщений: 1406
Авто: H
Город: Лхаса
makssav
Спасибо за комментарий. Я сегодня связывался с менеджером прокатной конторы Энтерпрайз в канаде и скинул ему образец нашего пластика взятого с инета, безсрочные. Он сказал, что подойдут при наличии паспорта (в зависимости от даты вьезда в страну). Хотя учитывая, что США и Канада подписали только женевскую конвенцию 1949г про дорож.движ. а Украина венскую 1968 потому они формально не обязаны признавать наше в/у (разные требования конвенций по оформлннию в/у, дорож.знаки и пр..у них напр. Указывают рост и цвет глаз еще), но на сайте провинции онтарио значится, что гости могут первые 60 дней ездить по нац. в/у при условии, что надписи на англ/фр, а для конторы вообще хотя бы просто латыница. В другой провинции варируется от 60 дней до полу года. Кстати, что ещё "напрягает" в наших в/у которые типа полностью соотв конвенции не все поля дубли. латиницей.- например место рождения и орган, что выдал даже с учётом их маловажности для заграничной полиции, но сам факт дает возможность придраться, я за пару дней изучения темы в сети убедился в этом...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 04:38 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
makssav писал(а):
У моего брата в США отказывались брать бумажные права в салоне проката. Они достали какую-то книгу, где указаны форматы прав, и там по Украине бумажные были как "not valid", а пластиковые - "valid". Но это может зависеть от салона или от штата.

Это какая-то дебильная контора

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: