Дорожный контроль | ФОРУМ - ГАИ - ВИДЕО - ФОТО
https://roadcontrol.org.ua/forum/

Борьба со знаками
https://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=650
Страница 1 из 1

Автор:  p1366 [ 23 окт 2009, 22:00 ]
Заголовок сообщения:  Борьба со знаками

Перебрался жить в Днепр из Донецка почти год назад - слегка обалдел от убитых дорог и засилья "знаков для гаишников" и просто дебилизма в знаках по городу и области. Может стоит завести отдельный раздел на сайте для каждого из таких случаев с фотографиями, описанием и группировкой по регионам? Как только накапливается некая критическая масса в регионе - актив региона формирует документы "куда следует".

Сам долго избегал "ловушек", но таки влетел позавчера. Приехала мать в гости, поехали на природу на канал Днепр-Донбасс. На обратном пути на въезде в Петриковку за "памятным знаком" (не знаю как назвать, каменное название села+обрамление красивое) спрятан знак "перекресток". Перекрестком походу служит с одной стороны съезд во дворы, с другой АЗС. Старенький москвич, еле ползущий и жмущийся к правой обочине, отсутствие встречных и хорошо спрятанный знак - и я попался. Причем "памятный знак" скрывает не только знак "перекресток", но даже гаишников, которые стоят еще дальше - фактически на этом перекрестке, т.к. занимают выезд с заправки.
С гаишниками общаюсь крайне редко, это второй протокол за почти 6лет стажа, первый даже до суда не дошел - там был какой-то тупой разводняк с превышение скорости на посту гаи, о чем я не постеснялся написать в протоколе и вписать свидетелей.
Не смотря на пятимесячного ребенка в машине, промурыжили полчаса и выписали штраф 500грн (хз почему верхнюю вилку - они феном скорость меряли, так я даже не превысил при обгоне) за обгон на перекрестке. Дело походу было около 6 вечера буднего дня - на этот "перекресток" никто не выехал и никто в него не свернул с трассы за это время.
Зато заметил, что место фактически создано - открывающий знак "Петриковка" вынесен далеко в поле (он не симметричен закрывающему знаку на другой стороне) и спрятан - многие не видят его, знак "перекресток" спрятан за "памятным знаком", который в т.ч. прикрывает гаишников. При мне остановили несколько машин.

Да, и подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать размер штрафа (сам штраф как я понимаю не обжалуешь - я вроде как совершил обгон на перекрестке, хотя гаец забыл вписать какой п. правил я нарушил :) ) и как заплатить, если прописан я по-прежнему в Донецке, а туда мне дорога в пол штрафа станет.

Автор:  primusua [ 24 окт 2009, 07:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Борьба со знаками

Цитата:
(сам штраф как я понимаю не обжалуешь

Это почему - "не обжалуешь"... как по мне, то абсолютно выиграшный вариант. Обжаловать обязательно.
Все сфотографировать (знаки, их расположение, "перекресток"), отштудировать госты по этому вопросу (ссылки есть на форуме)... и в бой :D

Автор:  alex104 [ 24 окт 2009, 19:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Борьба со знаками

не совсем понятно:
1. "спрятан знак "перекресток"" - что это за знак "перекресток"
2. "Перекрестком походу служит с одной стороны съезд во дворы, с другой АЗС. " - Въезд во дворы и на азс перекрестком не считается, это примыкающие к дороге территории.
3. "за обгон на перекрестке" - а это точно был обгон, а не опережение

Автор:  p1366 [ 24 окт 2009, 21:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Борьба со знаками

1. Из того что нашел тут http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/d1/ - это 1.23.1 "Перекресток с второстепенной дорогой".
Там еще разметка - одинарная линия. Обгон я начал неспешно задолго до разметки. Я не летел (т.к. в машине 5мес дите, жена и мать) - не превысил 80 во всяком случае, когда закончил обгон - сплошная и гайцы. Тормозить и отменять обгон перед началом сплошной смысла не было - москвич 412 так медленно плелся, что его уже фура догнала - пассажиры (см. выше) мне дороже правил. Встречных не было. Думал, тормознули за линию. Меня провели назад и показали этот знак.
2. Ну, въезд во дворы это типа "улица". Опять же, есть знак - есть протокол "здийсныв обгин на перехрэсти".
3. Точно обгон, т.к. дорога 1 полоса туда, 1 встречная.

Повторюсь, в том месте еще и открывающий знак вынесен "в поле" и спрятан. Тупо место-пастбище. И таких злачных мест по Днепру и области - пруд пруди. Вот я и предлагаю собирать фотоматериалы и слать их "куда следует" - тем, кто принимает решения об установке знаков.

Насчет бороться - города я не знаю, что где не знаю, постоянно с ребенком и работаю - потерять даже день не вариант по деньгам. Если б был адвокат за <= 500, нанял бы из принципа. Но 500 это не деньги для адвоката.

И таки подскажите как оплатить, чтоб в Донецк не ехать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/