Текущее время: 28 мар 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 18:34 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:31
Сообщений: 1324
Авто: Nissan Juke
Город: у моря азовского
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) ожидает увеличения выплат по "автогражданке" на 35 % в 2014 г. Об этом сообщил и. о. директора МТСБУ Вадим Загребной. Рост выплат в бюро связывают со вступлением в силу изменений в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, пишет Капитал.

Так, с февраля сумма выплат на лечение пострадавшего в ДТП зафиксирована на уровне 3,3 % от минимальной заработной платы в день и составляет сегодня 36,73 грн. Если пострадавший в результате аварии получил инвалидность первой группы, размер платежа составляет 36 минимальных зарплат, или 39,7 тыс. грн, второй — 18 минимальных зарплат, или 19,8 тыс. грн, третьей — 12 минимальных зарплат, или 13,2 тыс. грн. В случае смерти пострадавшего его родственникам должны компенсировать 36 минимальных зарплат, или 39,7 тыс. грн, и оплатить расходы на похороны — 13,2 тыс. грн. Моральный ущерб компенсируется пострадавшему на уровне 5 % от страхового возмещения, родственникам погибшего — 12 минимальных зарплат, или 13,2 тыс. грн.

В МТСБУ считают, что эти требования существенно повлияют на объем выплат страховщиков в следующем году. Сами страховщики более сдержанны в оценках.

"Выплаты повысятся на 10‑15 %. В основном за счет инфляции и увеличения средней суммы возмещения", — ожидает начальник отдела андеррайтинга СК "Allianz Украина" Александр Яременко.

В страховых компаниях ожидают, что в следующем году уменьшится число страховых агентов, продающих поддельные полисы якобы на потерянных бланках. По таким договорам никто никогда не платит. В этом году МТСБУ ввело регистрацию всех агентов по продаже ОСАГО: теперь на сайте бюро водитель может проверить, зарегистрирован ли агент, с какими компаниями он сотрудничает, сколько полисов и под какими номерами продает.

"Агент, пойманный на продаже несуществующих полисов, станет известен всему рынку. Он получит запрет на ведение страховой деятельности и не сможет легко сменить страховщика", — уверен Яременко.

Это приведет к сокращению агентских комиссий, достигающих сейчас 40‑50 % от суммы премий. По мнению председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, размер агентских вознаграждений в следующем году снизится до 20‑25 %.

А вот прямое урегулирование выплат по "автогражданке" (то есть компенсация потерь клиенту компанией, продавшей ему полис ОСАГО, а не страховщиком виновной стороны), о котором много говорили в 2013‑м, вряд ли будет введено в Украине в ближайший год. "В лучшем случае эта система появится в начале 2015‑го", — прогнозирует Яременко.

В целом, по прогнозам страховщиков, ужесточение контроля за продавцами ОСАГО, рост выплат и отсутствие диалога между участниками и руководством МТСБУ может привести в 2014 г. к сокращению числа продавцов "автогражданки" на 5‑10 %. За последний год с этого рынка ушло десять компаний, и сегодня в пул входит 72 участника.

_________________
«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю»

Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 20:35 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
гы)) конечно все станет лучше. главное верить))

з.ы. такого бардака с выплатами еще не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron