Текущее время: 29 мар 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 19:25 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
"Бриллиантовый" прокурор-взяточник пригрозил Шокину судом и намерен вернуться в свое кресло

Подозреваемый во взяточничестве бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец считает свое увольнение незаконным и не исключает обращения в суд с целью восстановления на работе
Об этом он заявил сегодня, 14 августа, на пресс-конференции в Киеве. передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Как известно, я уволен из органов прокуратуры, увольнение считаю необоснованным, а поэтому готовлю заявление к генеральному прокурору Украины о восстановлении меня на работе", - сказал он.
При этом он отметил, что в случае неудовлетворения его заявления он пойдет в суд. "Закон дает мне такое право, и в случае отказа генерального прокурора восстановить меня в должности - я буду обращаться в суд", - подчеркнул экс-прокурор.

В свою очередь адвокат Корнийца Виктор Петруненко добавил, что "мы будем просить генерального прокурора провести коллегию и обсудить на ней, законно ли был уволен Корниец, или нет, потому что его решение об увольнении готовилось на предоставленной ему подчиненными справке".

Как рассказал Корниец, о своем увольнении он узнал из СМИ и с сайта ГПУ. "Есть приказ об увольнении и с какой формулировкой - мне не известно, с приказом я не ознакомлен и не подписывал его", - уточнил экс-чиновник.
При этом он отметил, что готов вернуться на работу в органы прокуратуры, чтобы довести следствие по всем начатым с его участием уголовным производствам, в частности, о незаконном землепользовании на Киевщине.


phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 17:53 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
Озвучена цена бриллиантов экс-прокурора Киевской области

Общая рыночная стоимость бриллиантов, изъятых во время обыска у экс-прокурора Киевской области Александра Корнийца составляет почти 540 000 грн.
Об этом говорится в заключении судебно-товароведческой экспертизы, проведенной Харьковским НИИСЭ, передает «УНН».
Согласно заключению изъятые камни являются бриллиантами, которые могут использовать в ювелирных изделиях.
«Общая рыночная стоимость бриллиантов (без учета НДС), указанных в постановлении о назначении экспертизы, по состоянию на 29 июля 2015 года составляла 535 733,52 грн. Бриллианты, указанные в постановлении о назначении экспертизы, по характеристикам УКТВЭД относятся к полированным алмазам с многочисленными плоскими полированными поверхностями или гранями, которые не требуют дальнейшей обработки для использования в ювелирных изделиях - товарной субпозиции 7102 39», - говорится в заключении экспертов.
При этом, заработная плата экс-прокурора Киевской области Корнийца в течение 22.07.2014 - 16.07.2015 годов составляла почти 134 000 грн.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:43 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
"Бриллиантовый" прокурор смог получить $864 тысяч кредита, а в июле 2009 года единоразово погасил $350 тысяч, - журналист. ДОКУМЕНТ

В ходе расследования коррупционных действий экс-заместителя прокурора Киевской области, "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца выяснилось, что он в 2007 году, будучи обычным госслужащим, смог получить кредит в банке на 864 190 долларов США, причем поручителем выступала его жена, также госслужащий. В ходе погашения кредита среди прочих платежей он внес одноразовый платеж в размере 350 000 долларов США. Позже он, не выплатив кредит до конца, и вовсе добился через суд признание договора о кредите не действительным, да еще и потребовал компенсации морального ущерба.

"Сумма кредита, которую банк "Надра" в сентябре 2007 года выдал физическому лицу Корнийцу А.П. составил ни много, ни мало, а 864 190 долларов США. Я не знаю, какие документы, подтверждающие свою платежеспособность, госслужащий Корниец А.П. предоставил для того, чтобы получить почти миллион долларов кредита, особенно с учетом того, что качестве по договору третьего лица по договору проходит его супруга - любитель парижского шоппинга Светлана Корниец, тоже госслужащая. Из таблицы слева вы можете узнать, когда и какие платежи осуществлял Корниец по данному кредиту. Там фигурируют различные суммы, но на одну из них я хотел бы обратить ваше внимание. Представленный вашему вниманию документ свидетельствует о том, что 19 июня 2009 года прокурорский работник Корниец разово заплатил в счет погашения кредита 350 000 (триста пятьдесят тысяч) долларов США", - рассказал журналист.

"Вопрос, возникающий в результате получения данной информации, один, и он предельно прост: откуда, из каких источников в семье государственных служащих появилась такая сумма? Искренне надеюсь, что и этот вопрос не останется без ответа, а посему не стану строить какие-либо версии, хотя до сих пор и не могу придумать, как, работая на государственной службе, можно получить такие деньги законно. Ну и сам по себе факт выдачи кредита человеку, который совершенно очевидно не обладал объективной возможностью погашать как "тело", так и проценты по нему, может свидетельствовать о том, что без мошенничества обошлось. А это - еще один вероятный эпизод преступной деятельности "борзого" прокурора. Впрочем, пока всё это лишь гипотетика. Однако в одном мы можем быть уверенными наверняка: июнь 2009 года выдался для Корнийца очень, очень урожайным", - констатировал Иванов.

Изображение

"С 2007 года исправно выплачивал, а затем, по пришествию Януовича на пост президента, когда судебная вертикаль полностью перешла под контроль господина Портнова, который решал любые вопросы в любом суде Украины одним телефонным звонком, вдруг прекратил", - добавил он.

9 декабря 2011 года Голосеевский районный суд в лице судьи Антоновой Н.В. открыл производство по иску Корнийца А.П. к ПАО КБ "Надра" о защите прав потребителя, признании кредитного договора недействительным, компенсации морального и материального.

Изображение

А уже 13 декабря всё та же судья Антонова вынесла решение о запрете начисления процентов по кредитному договору №480/П/99/2007-840 от 18 сентября 2007 года, заключенного между Корнийцом А.П. и банком "Надра".

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 13:41 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
Скандальный "бриллиантовый прокурор" написал Порошенко письмо

Корниец попросил президента вмешаться в его дело
Бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец обратился с письмом к президенту Петру Порошенко с просьбой вмешаться в его дело. Об этом Корниец заявил на пресс-конференции в четверг, передает "Укринформ".

"Господин президент, пожалуйста, в третий раз соберите руководителей правоохранительных органов, которые расследуют и оперативным путем сопровождают уголовное производство, заслушайте их отчеты, а также выводы независимых специалистов и как юрист взвесьте ничтожность доказательств моей вины и весомость доказательств моей невиновности", – говорится в письме, которое зачитал Корниец.
Его адвокат Виктор Петруненко еще раз озвучил версию защиты о стоимости найденных драгоценностей.
По его словам, у семьи подзащитного было обнаружено 102 бриллиантовые ценности на сумму 701 доллар.
"Самый большой бриллиант – 0,83 карата, наименьший – 0,003. Разве это камни? Это пыль", – отметил адвокат.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 10:51 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
Дело прокуроров: Корниец отобрал бизнес у предпринимателя

phpBB [video]


Бывший замгенпрокурора Киевской области Александр Корниец отобрал бизнес у киевского предпринимателя. Об этом говорится в расследовании Дмитрия Гнапа для Слідство.Інфо и Hromadske.

Владелец киевской фирмы по вывозу и переработке мусора Олег Чайковский рассказал журналистам, как экс-зампрокурора Киевской области, осуществлявший надзор за мусороперерабатывающими предприятиями, заставил переписать его бизнес на сестру Корнийца.

"С Корнийцом я познакомился случайно. Он купил мусорный бак и заключил с нами договор на вывоз мусора. И там случился инцидент. Водитель рассыпал мусор. Я приезжаю в офис, а мне говорят: "Олег Николаевич, вас вызывают в прокуратуру". Я зашел к нему, он мне показал вытяг с сайта, показал, что он у нас договор заключил, начал жаловаться, что плохой бак. Поменяйте бак. Мы поменяли ему бак. Потом, он начал неоднократно созваниваться и плавно подводить к тому, что "вы же понимаете, если кто-то из своих будет в учредителях, то никто трогать вас не будет", - сообщил Чайковский.

Как утверждает предприниматель, учредителя от прокурора ему навязали достаточно быстро: "Он мне дает телефон: набирай, зовут Лариса. Это моя родная сестра. Она даст документы, вводишь ее в учредители. И копию устава с изменениями привезешь мне. Я с ней встретился на проспекте Науки, она дает документы - я еще удивился: он Корниец, а она Прокопенко по паспорту". Таким образом Лариса Прокопенко получила 50% в фирме Чайковского.

Распросить Ларису Прокопенко об истории ее знакомства с предпринимателем Чайковским не удалось. По телефону сестра прокурора пообещала перезвонить позже и трубку больше не брала. Олег Чайковский говорит, что после захода родственников прокурора в его бизнес он получил не только крышу, но и обязанность регулярно делиться прибылью.

Изображение

"Я лично завозил ему в кабинет, отдавал по 5 тысяч долларов, у него в прокуратуре на 6-м этаже кабинет. Там же можно посмотреть в журнале посещений, там я записывался. Заместитель мой отдавал ему с сортировки. И я разницу довозил, что в эквиваленте было 10 тысяч долларов ежемесячно. Плюс, с меня он, когда вот это давление было, нужны деньги, он взял с меня расписку, что, мол, ты мне должен деньги, и будет как гарантия того, что ты мне по 5 тысяч долларов ежемесячно будешь приносить. Ну, я написал ему эту расписку у него же в кабинете", - расказал Чайковский.

Изображение

Впоследствии, по словам предпринимателя, прокурорская потребность в деньгах только возрастала. И когда он уже не мог удовлетворять, ему было предложено выйти из бизнеса.

"Он назначил мне встречу - давай, мне нужны деньги, я мало зарабатываю, давай делать изменения в статуте. Ну, месяца три я не соглашался, но давление продолжалось: у меня проблемы, у меня долги, у меня дочь учится, у меня миллион долларов долга. Я не могу здесь на работе зарабатывать, я слежу за спецслужбами. Спецслужбы следят за мной ... Потом мы с ним встретились, у меня телефон был Нокиа, там диктофон был, я включил его и положил в карман, на "Лыбедской" мы встретились", - сообщил предприниматель

Предприниматель передал журналистам аудиозапись встречи с прокурором. Ему было предложено поделиться бизнесом, в противном случае у него бы возникли проблемы с правоохранительными структурами. "Есть правоохранительные органы, контролеры ... Пусть проверяют тебя, разбираются, воровал ты деньги, не воровал. Соответственно, весь арсенал законный, который есть у меня, законом предусмотренный, я буду использовать", - заявил Корниец предпринимателю.

"После этого на меня было открыто криминальное производство. Меня вызвали к следователю, сразу же затребовали кучу документов. Не в камеру мне сотрудники сказали, что это заказ. Был звонок из Голосеевской прокуратуры, они контролировали", - рассказал Чайковский.

Давление на предпринимателя прекратилось только после победы Майдана. Но прокурор Корниец никуда не исчез, а даже получил повышение - должность заместителя прокурора Киевской области. Мусорный бизнес, который записан на его сестру, получил второе дыхание.

Даже после обыска и суда, у Александра Корнийца дела идут не плохо. Жена продолжает работать в прокуратуре. Сам же Корниец не исключает, что будет восстанавливаться на должности в прокуратуре.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 11:02 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
Донька «діамантового» прокурора отримала від держави елітну квартиру

Донька скандального прокурора Олександра Корнійця отримала від держави квартиру в центральній частині міста Києва.
Як стверджує Корнієць, квартиру його донька отримала на законних підставах у зв’язку з хворобою, яку він не захотів називати журналісту.

«Мда, я бачив різний цинізм у виконанні корупціонерів. Але щоб таке… Донька діамантового прокурора Корнійця є власницею великою квартири в центрі Києва. Як Корнієць це пояснює? Хворобою доньки. Мовляв, отримала квартиру від держави. Угу. В елітному будинку. В центрі Києва. Квартиру. Площею 112 квадратів. При тому, що квартири держава дає, тільки тоді, коли дитина потребує поліпшення житлових умов. А не тоді, коли батько має будинок. Площею 300 квадратів. При тому, що сам батько сказав на суді, що хвороба доньки – харчова алергія. Просто прокурору Корнійцю треба менше кришувати. Сміттєвий бізнес», – прокоментував на своїй сторінці в Facebook відео журналіст Слідство. Інфо Дмитро Гнап.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 22:35 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
"Бриллиантовые прокуроры" находятся под защитой следственного управления ГПУ — Касько

Против их "обидчиков" были возбуждены уголовные дела

Военная прокуратура Украины расследует два уголовных дела в отношении работников Генеральной инспекции, связанных с операцией по задержанию подозреваемых в коррупции прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Виталий Касько, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

По его словам, данные надуманные уголовные производства являются средством психологического давления на прокуроров и следователей.

Также Касько сообщил, что одно уголовное дело в отношении следователей пытаются реанимировать через суд "по определенной схеме": "Оно касается наших следователей, прокуроров, работников СБУ и судей апелляционного суда. Это дело было закрыто после общественного резонанса на второй день после открытия. Теперь каким образом постановление о закрытии этого производства оказалось у подозреваемого Шапакина, который не имеет никакого отношения к этому делу, и обжаловал его в суде".

По его мнению, это говорит о том, что высшие должностные лица Главного следственного управления ГПУ как работали на защиту "бриллиантовых прокуроров", так и работают. "Тем самым дается сигнал другим прокурорам, что проблемы в системе будут именно у тех, кто борется с коррупцией, а не наоборот"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:44 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
Как прокурор из Киевской области получил рекордную партию бриллиантов

Заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец, которого летом задержали за незаконное хранение драгоценностей, рассказал программе "Слидство.Инфо", каким образом получил все свое состояние.

Ковры из денег, золото, оружие — эти кадры обыска в прокурорских кабинетах летом поразили всю страну. Тогда задержали заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя начальника главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина.

Дома у Корнийца нашли 65 бриллиантов, за что он получил прозвище "бриллиантового" прокурора. Он вышел на свободу под многомиллионный залог и стал опровергать свою виновность.

Впрочем, мелкие бриллианты, уверяет официальное следствие, стоят 25 тысяч долларов. Корниец утверждает, что они обошлись ему в 4 тысячи гривен. И если он действительно купил их на зарплату, то как объяснить четыре земельных участка, дом в пригороде Киева, люксовый внедорожник?

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 14:05 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
Генпрокуратура требует ареста бывшего зампрокурора Корнийца

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу в новом уголовном производстве.
Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
Генпрокуратура также обратилась в Печерский суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Судебное заседание по этому вопросу должно состояться в среду, 21 октября.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 23:26 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Суд відпустив "діамантового" прокурора Корнійця під заставу

Печерський суд відпустив діамантового прокурора Олександра Корнійця під заставу у 3 мільйони 45 тисяч гривень. Прокурор просив арешт без можливості застави. Втім, гроші Корнієць ще не вніс і має на це 5 діб.
Якщо кошти не знайде, суд може змінити запобіжний захід. Сам Корнієць вже заявив, що у нього таких фінансів нема, тож буде просити у людей. Рішення суду планує оскаржувати. Як ми повідомляли, 21 жовтня ГПУ висунула нові підозри Корнійцю. Слідчі зібрали докази його причетності до рекету, рейдерства та хабарництва

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 13:15 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
Суд над "діамантовим прокурором" Корнійцем відклали через його здоров’я

Изображение

Розгляд справи підозрюваного у корупції екс-заступника прокурора Київської області Олександра Корнійця відкладено на два тижні


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 14:32 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
В ГПУ опасаются, что "бриллиантовый прокурор" Корниец может беспрепятственно выехать в Беларусь или Россию

Генеральная прокуратура не видит препятствий для выезда за границу экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по паспорту гражданина Украины.
Об этом журналистам сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Виталий Опанасенко :"На данный момент я не вижу оснований, которые бы препятствовали этому"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 15:09 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:14
Сообщений: 1471
Авто: ck2
Город: тулин
надо ввести норму"Если подсудимый съебётся после того как суд выпустил то вместо него на скамью судью к ответу"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 15:16 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:42
Сообщений: 2154
Авто: SUV
Город: Kiev
Матиос и Шокин как могильщики Порошенко
https://ord-ua.com/2015/11/03/matios-i-shokin-kak-vradievka-poroshenko/

Цитата:
Крестовый поход против олигархии в исполнении клоунов из ГПУ и СБУ обернулся грандиозным срамом и самодискредитацией именно этих органов и президента Порошенко, соответственно, так как он отвечает за их кадровое наполнение. Даже если поверить в действительность покушения на Шокина – после куплетов Матиоса верить в это уже невозможно. Хочу напомнить, что инсценировками покушения баловался и Янукович. И к чему это его привело?

Повторю вопрос. Петр Алексеевич, где вы находите такое говно? Окаменелое дерьмо мамонта в лице генпрокурора Шокина не способно что-либо расследовать. Оно способно лишь врать и окончательно дискредитировать структуру и повторюсь, президента. И, пожалуй, самое главное – окончательно дискредитировать саму возможность независимости правоохранительных органов в Украине.

Сам же «процесс» Корбана, пожалуй полезен для страны, так как показывает наглядно, что представляет собой украинская прокуратура и судебная система. И что собой представляете вы, Петр Алексеевич. Увы, но то же дерьмо, что и Янукович, только со знанием английского. Истории с освобождением в рамках одного дела и моментальным задержанием в рамках другого мы уже проходили и при Кучме и при Януковиче.


Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 17:53 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
Шокин объявил войну Грицаку: генерал СБУ Трепак подал в отставку из-за дела «бриллиантовых» прокуроров.
Кого выберет Порошенко?


Сообщение «Зеркала недели» о том, что первый заместитель главы СБУ, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией Виктор Трепак подал заявление об отставке, — соответствует действительности. Да, такое заявление Трепак подал. В нем, правда, не указаны причины. Но, безусловно, основанием для заявления является война Генерального прокурора Виктора Шокина против Службы безопасности и сотрудников Генеральной инспекции Генпрокуратуры, которые разоблачили близкую к Шокину группировку «бриллиантовых» прокуроров, и готовят судебный процесс. Что происходит? Почему заявление об увольнении написал Трепак? Будет ли он по-настоящему уволен?
Генерал Трепак, конечно, далеко не святой. У нас нет в правоохранительных органах генералов, которые бы жили на свою зарплату. Но эти генералы делятся на меньшинство, способное на поступок и способное управлять, и большинство приспособленцев, которые больше всего бояться брать на себя ответственность и проявлять инициативу. Трепак относится к первой категории. Его уважают как профессионала, хотя не забывают сказать о его собственном шлейфе и о его брате в налоговой.
Именно Трепак непосредственно руководил операцией по разоблачению «бриллиантовых прокуроров» со стороны СБУ, и именно благодаря его личному участию это дело еще не уничтожено в суде. Разрешение операцию против Шапакина и Корнийца дал лично президент. Улики не оставляли сомнений. Время было удачное – сам Шокин снова отлучался на отдых и вмешаться сразу не мог.
Была организована прослушка и наблюдение за всеми фигурантами дела, и свободных модем вам компанию, включая самых высокопоставленных. В этой операции было задействовано 107 сотрудников СБУ.
Для обеспечения внезапности, процессуальный руководитель дела Виталий Опанасенко принял решение, что ввиду возможности уничтожить улики, обыск в служебных кабинетах и на квартирах у «бриллиантовых» прокуроров стоит проводить без санкции суда – закон разрешает при особых обстоятельствах, если подозреваемый уничтожает улики, например. Но затем все равно необходима санкция суда. Это было абсолютно оправданным шагом – поскольку прокурорская мафия мгновенно получила бы утечку информации из суда.
Корниец был одним из лидеров мафиозной группировки, которая в Киевской области контролировала нелегальную добычу речного песка, вывоз и переработку мусора (также очень криминальный вид бизнеса), игровые автоматы, нелегальную торговлю, в общем, что находится в тени. Жена Корнийца незаконно служила в одном учреждении с мужем – она до сих пор является начальником отдела по контролю законности подразделений по борьбе с коррупцией. У членов семьи Корнийца солидный автопарк дорогих автомобилей, недвижимость, земельные участки, акции предприятий, банковские счета. Все это многие миллионы.
Шапакин был передаточным звеном, между бизнесменами и начальником следственного управления ГПУ Грищенко. Они несомненно действовали совместно. Также шапакин поддерживает отношения с семьей Шокина, и пользуется личным расположением генерального прокурора. Шапакина задержали в тот момент, когда он выбрасывал пакет с неизвестным белым порошком. Нашли, изъяли и экспертиза установила, что это кокаин. Он просто богатый чиновник. У него дом, две квартиры в Киеве, в том числе пятикомнатная на Львовской площади.
На заседание руководства Генпрокуратуры под руководством тогдашнего и.о. генпрокурора Гузыря пригласили заместителей генпрокурора Касько, Сакварелидзе и прокурора Опанасенко. Гузырь и Столярчук предприняли попытку надавить на своих коллег. Заместитель Генпрокурора Столярчук заявил процессуальному руководителю Виталию Опанасенко, что пусть теперь попробует без санкции легализовать обыск – ничего не получится. Это означало, что тяжелые последствия могут наступить для самих следователей.
Вопрос с санкцией решался в Печерском суде. Столярчук поехал к председателю суда. Как известно, суды у нас как дышло, и вполне поддаются ручной дрессировке. Председатель суда был жутко напуган, и обеспечил бы принятие любого решения, выгодного более сильной стороне. Но в дверях суда путь Столярчуку преградил… Виктор Трепак. С эскортом «Альфы». Таким образом, в суд никто из заинтересованы лиц не попал. Суду была обеспечена спокойная работа и защита от вмешательства Генпрокуратуры. Да, вот так у нас работает «независимое правосудие». Судьи боятся быть независимыми от власти.
Огромным компроматом против руководства ГПУ являются записи разговоров Шапакина и Корнийца с другими должностными лицами. Любопытная деталь — жена Шапакина, когда к ним пришли с обыском, первым делом написала смс жене Шокина.
Так вот оригиналы этих записей СБУ долгое время не передавало в ГПУ, чтобы исключить возможности фальсификации или уничтожения оригиналов. Все санкции на прослушку выписывал Трепак.
Увольнение Трепака – это по сути означает ликвидацию дела «бриллиантовых» прокуроров. Без однозначной позиции СБУ, Грицака и Трепака это дело немедленно попадет в архив.
Более того, это полностью подорвет авторитет председателя СБУ Василия Грицака. Трепак – его правая рука, и лично Грицак гарантировал операм и следователям СБУ полное прикрытие в этом деле.
Дело «бриллиантовых» прокуроров-коррупционеров Шапакина и Корнийца стало самым резонансным коррупционным скандалом в ГПУ всех времен, и привело к самому тяжелому кризису в отношениях в президентском силовом блоке. Это дело стало предметом раздора между главами двух силовых структур, и конфликт стал настолько непримиримым, что нарушил нормальное взаимодействие между ведомствами. Это не просто конфликт двух группировок – это еще и конфликт двух принципов. Феодального принципа, что «моих друзей не сажают», и правового принципа – «посади вначале своих друзей».
В своем отношении к делу не может разобраться сам президент Петр Порошенко. Петр Алексеевич постоянно колеблется.
Именно Порошенко дал указание СБУ и Генеральной инспекции ГПУ задержать прокурорскую банду. В тот момент, напомню, Генпрокурор Шокин был в очередном отпуске. Улики, которые занесли Петру Алексеевичу были однозначны – надо брать. И Порошенко дал команду.
Но как только Шокин вернулся, и оценил масштабы и последствия задержания прокуроров-коррупционеров, ознакомился с делом, все стало меняться. Шокин увидел, что связи и ниточки в этом деле выводят непосредственно на него. И вот в последнее время Шокин сумел постепенно переломить ситуацию в свою пользу. Шокин — личный друг президента. И чтобы ни говорили и как бы ни критиковали, он умеет найти нужные слова. С Грицаком отношения у президента хорошие, но между ними все же более профессиональные, чем личные. Шокин ближе, и Шокин более искушен в аппаратных интригах.
Шокин сумел добиться поддержки президента в увольнении Трепака. Это произошло после того, как Генпрокуратура взяла на себя ответственность за операцию по заключению в тюрьму Геннадия Корбана и ряда его сотрудников. Делом Корбана Шокин себя подстраховал – нельзя же увольнять генпрокурора, пока он проводит такую резонансную операцию. Шокин обещал решить «проблему Коломойского» силовым путем, и заверил, что у него хватит доказательств. Взамен на такую услугу, Порошенко стал обязанным помочь другу в решении самой болезненной для него проблемы.
В настоящее время Виктор Трепак находится на больничном. Его заявление на имя председателя СБУ хода не имеет – и в администрацию президента это заявление не поступало. И вряд ли поступит.
Потому что на самом деле, дело «бриллиантовых» прокуроров – стало фактором для выживания и для председателя СБУ Василия Грицака. Он тоже не может проиграть, когда поставлено так много. И Трепака из-за политического «наезда» Грицак не сдаст – это стало бы самоубийством и просто очень непорядочным шагом. Трепак написал заявление, чтобы облегчить начальнику принятие любых решений по нему.
Но если не уйдет Грицак и Трепак – значит уйти придется Виктору Шокину. Если дело «бриллиантовых» прокуроров пойдет в суд – то факт близких контактов и факт взаимодействия между собой прокурорской верхушки будет доказан.
Коса нашла на камень. Президент не ожидал, что председатель СБУ Грицак откажется увольнять Трепака. Убрать сегодня Трепака из СБУ можно только вместе с Грицаком. Игра пошла по-крупному — но пожертвовать в этой игре руководством СБУ Порошенко не готов. Потому что это и его личный проигрыш.
Думаю, упорство Грицака будет все-таки увенчано отставкой Шокина. С делом Корбана ГПУ показала невысокий уровень компетенции. Против Шокина резко выступают наши западные партнеры. Он собрал на себя массу негатива, которая выплескивается на президента. У него гораздо выше риски и куда более одиознаяч репутацияю. Способен ли президент вспомнить Ли Куан Ю, и если не посадить, то хотя бы уволить «своего друга»?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: