Текущее время: 29 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 19:10 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2014, 10:22
Сообщений: 2934
Откуда: г. Николаев (Украина)
Авто: \Малолитражка ;)
Город: \Николаев
Что это было?
Кацапам выгоден у власти Эрдоган или "путчисты" ?

_________________
Сообщение, не относящиеся к теме
lentai писал(а):
В загнивающей гейропе запустили первые фуры которые сами едут по маршруту, Для армии США создали сверхлегкий металл, который не тонет в воде.
И только раша, создает нацгваридию, и гордится победой которая была 70 лет назад в другой стране.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 19:19 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
Цитата:
В ТУРЦИИ ЗАДЕРЖАНЫ ЛИДЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА

20 военных были убиты, среди них и офицеры.
В Турции задержан ряд военных высокопоставленных, принимавшие участие в попытке государственного переворота.
Как пишет BBC со ссылкой на местные СМИ, был арестован
командующий Второй армии — части Сухопутных войск Вооруженных сил Турции Адем Худути.
Правоохранители также заявили о задержании бывшего главнокомандующего ВВС Турции Акина Озтюрка. Именно этих двух военных называют инициаторами переворота.
В южной провинции Испарта были задержаны двое генералов, Anadolu.
Генерал-майор Метин Аккая и командующий гарнизоном генерал Мустафа Курутмаз арестованы правоохранителями сегодня, 16 июля. Всего было задержано 2839 военнослужащего с различными званиями, среди которых есть командиры.
20 солдат, среди которых и офицеры турецкой армии, убиты во время подавления восстания.
Также в Турции были выданы разрешения на арест 22 военных судей и прокуроров.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 19:26 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:59
Сообщений: 23304
Авто: Chery QQ ГБО-4
Город: Украина
alekshapovalov писал(а):
Что это было?
Кацапам выгоден у власти Эрдоган или "путчисты" ?


думаю что эту фуйню сам Эрдоган и затеял, этакая "проба пера" и "чистка рядов".
может быть это такой хуйло - только в Турции.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 22:15 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:42
Сообщений: 2154
Авто: SUV
Город: Kiev
alekshapovalov писал(а):
Что это было?
Кацапам выгоден у власти Эрдоган или "путчисты" ?

Тут все не так просто. Был такой дядька в Турции - Ататюрком звали. Он попробовал построить сбаллансированную систему, сделав военных фактически "хранителями антиислама". То есть типа Турция мусульманская страна, но это должен был быть по его замыслу "светский муслимазизм", т.е. без хиджабов, и разных там средневековых дикарских исламских традиций. Правительство Эрдогана - это в общем исламисты, которые собсно должны были как-то, по замыслу Ататюрка уравновешивать балланс (он тогда правда не лично Эрдогана имел в виду). И вот, в очередной раз, этот самый балланс сломался. Турция - это НАТО. Военные имеют достаточно "плотные" горизонтальные связи. Эрдоган вполне справедливо предположил, что это "замутка" имени Штатов. Зачем это могло было бы быть нужно Штатам - я себе даже представить не могу. Думаю, что если было бы действительно нужно "подвинуть" Эрдогана,- то подвинули бы. Раз не подвинули, то что-то тут не так. "Про всяк випадок" Эрдоган заблокировал американскую военную базу на территории Турции, на которой кстати есть ядерное оружие. Почитал сводки у Кассада - там информации на несколько порядков больше чем в местной, Украинской прессе, и в общем по тону изложения видно, что он тоже в общем не сильно понимает что именно произошло. Особо умиляют рашкостанские комментарии, почитайте,- не пожалеете. :-)
Если это работа рашкостана,- то 3я мировая не то что замаячила на горизонте, а можно сказать уже совсем рядом. Выход Турции изи НАТО будет крайне сербезной брешью, и US с таким подходом вряд-ли без боя смирится. Что дальше ? "дружественные отношения" с рашкостаном ? А зачем собсно ? Турция это все-таки состоявшаяся, и пока еще светская страна, которой с совком наверное все-таки не по пути.
В общем, это пока в копилку хуйла. Мне так по крайней мере кажется. Теракт в Ницце. Эмигранты. Францию "подталкивают" выбрать Ле Пен, которая таки наверное снова установит гильотину на Гревской площади, и которая достаточно лояльно относится к рашкостану. Может кстати это как-то объясняет, почему Британия вышла из EC ? Меркель еще ночью (неподтвержденная информация) предоставила "временное убежище" Эрдогану, который вернулся в Турцию только тогда, когда стало понятно что "не пристрелят".
ЕС (в лице Меркель и Олланда) похоже начали какую-то хитрую игру, результаты которой 100% отразятся на Украине. Как именно, я думаю мы скоро увидим. Порошенко кстати еще раньше чем US, начал уверенно вопить о том, что "так типа нельзя", типа "народ должен выбрать".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 22:00 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:42
Сообщений: 2154
Авто: SUV
Город: Kiev
Эрдоган поддержал идею возвращения смертной казни в Турции
http://censor.net.ua/news/397806/erdogan_podderjal_ideyu_vozvrascheniya_smertnoyi_kazni_v_turtsii

Цитата:
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Meduza", в ответ на требования толпы казнить мятежников, Эрдоган заявил, что "при демократии люди получают то, чего хотят".

"Мы не будем откладывать это решение. Те, кто устроил мятеж, должны заплатить", - цитирует президента Турции Associated Press...

Во как ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 08:20 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:42
Сообщений: 2154
Авто: SUV
Город: Kiev
В Турции ввели чрезвычайное положение
http://uainfo.org/blognews/1468818338-v-turtsii-vveli-chrezvychaynoe-polozhenie.html

Минус один член Нато. Не в плане выхода из альянса, думаю до этого не дойдет, а в плане "заболел и и слег". Эрдогану теперь, или тому, кто его сменит, придется долго и нудно разгребать бардак.
На время "разгребания", и когда рашкостан начнет мясорубку, Турция будет крайне занята решением своих внутренних проблем. На Турцию, как на страну, нападать я думаю никто не будет, но участвовать в операциях альянса она уже не сможет. Заодно Турции придется подзакатать гуьу касательно контроля над новыми территориями, и заниматься внутренними проблемами. Армия ослаблена, чистки выкосят военных специалистов, пока вырастят новых, Турция полезна Нато только как площадка...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 15:30 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:11
Сообщений: 6904
Авто: ---
Город: ---
Sergiy писал(а):
В Турции ввели чрезвычайное положение
http://uainfo.org/blognews/1468818338-v-turtsii-vveli-chrezvychaynoe-polozhenie.html

Минус один член Нато. Не в плане выхода из альянса, думаю до этого не дойдет, а в плане "заболел и и слег". Эрдогану теперь, или тому, кто его сменит, придется долго и нудно разгребать бардак.
На время "разгребания", и когда рашкостан начнет мясорубку, Турция будет крайне занята решением своих внутренних проблем. На Турцию, как на страну, нападать я думаю никто не будет, но участвовать в операциях альянса она уже не сможет. Заодно Турции придется подзакатать гуьу касательно контроля над новыми территориями, и заниматься внутренними проблемами. Армия ослаблена, чистки выкосят военных специалистов, пока вырастят новых, Турция полезна Нато только как площадка...

http://www.aina.org/news/20160718012949.htm
Турция еще вчера возобновила использование своих аэропортов для военных самолетов США. Как Вы верно заметили, Турция, в основном и участвовала, как аэропорт, и данное участие возобновила весьма оперативно. Так что не совсем понятно, в контексте НАТО, кто там и чем "заболел и слег".

_________________
Magna est Veritas, et praevalebit


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 21:18 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:42
Сообщений: 2154
Авто: SUV
Город: Kiev
Аndrew писал(а):
Sergiy писал(а):
В Турции ввели чрезвычайное положение
http://uainfo.org/blognews/1468818338-v-turtsii-vveli-chrezvychaynoe-polozhenie.html

Минус один член Нато. Не в плане выхода из альянса, думаю до этого не дойдет, а в плане "заболел и и слег". Эрдогану теперь, или тому, кто его сменит, придется долго и нудно разгребать бардак.
На время "разгребания", и когда рашкостан начнет мясорубку, Турция будет крайне занята решением своих внутренних проблем. На Турцию, как на страну, нападать я думаю никто не будет, но участвовать в операциях альянса она уже не сможет. Заодно Турции придется подзакатать гуьу касательно контроля над новыми территориями, и заниматься внутренними проблемами. Армия ослаблена, чистки выкосят военных специалистов, пока вырастят новых, Турция полезна Нато только как площадка...

http://www.aina.org/news/20160718012949.htm
Турция еще вчера возобновила использование своих аэропортов для военных самолетов США. Как Вы верно заметили, Турция, в основном и участвовала, как аэропорт, и данное участие возобновила весьма оперативно. Так что не совсем понятно, в контексте НАТО, кто там и чем "заболел и слег".

Аndrew, Турция, насколько я помню, имеет общую границу с Сирией. Помимо наплыва беженцев из Сирии, с которыми "что то таки нужно делать" насколько мне известно, Турция несколько раз наносила авиаудары по приграничным районам, я так понимаю, были так же какие-то наземные операции, возможно не только в приграничных районах. Точную расстановку сил и понимания целей участников корриды, включая курдов, изиcовцев, хизбаллы, ... у меня нет, но мне почему-то кажется что турецкие военные являются главной сдерживающей силой, которая пока не дает возможности халифату расширяться. Да, наверное есть какие-то договоренности, коммерческая выгода, какие-то планы, но без силовой составляющей - турецкой армии, хорошо обученной, подготовленной, и получающей современные системы вооружения, будучи членом Нато, этими договоренностями можно смело пренебречь (хороший пример - Украинская граница с лугандонами).
Я так же уверен в том, что Нато использует турецких военнослужащих минимум как местных проводников, переговорщиков, и наверное еще для многих сходных задач, которые требуют хорошего понимания местной специфики. Возможно, и вероятно, для выполнения спецопераций.
Да,так собсно я о том, что такие use cases возможны только для сценариев, при которых существуют какие-то договоренности между правительством и военными. Если например информация об аресте командующего базой в Турции правдива, то это ставит достаточно себе такую жирную точку на взаимовыгодном сотрудничестве.
Да, турецкая армия может и будет защищать свою страну, но если фрондистов, которые по совместительству еще и квалифицированные военные эксперты отстранят, или еще того хуже повесят, то армия будет ослаблена, какие-то горизонтальные связи тоже разрушатся, или перейдут в вертикальные, и тогда уже будет "все по регламенту". Мне неизвестно, используются ли турецкие войска в других регионах, как часть NATO warforce, и если да, то это тоже может измениться.
У Турции, я думаю, были некоторые планы на азиатские осколки совка, возможно и на Крым. Для этого опять же нужна армия, реальная, не игрушечная, равно как и доверие между правительством, и армейским командованием.
Именно это (доверие) сейчас рассыпается на глазах, и Турции при таких раскладах придется довольствоваться тем что есть, и беспокоиться о том, "чтобы чего не откусили от страны".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 22:02 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:42
Сообщений: 2154
Авто: SUV
Город: Kiev
Немного фактов о Gülen:

Цитата:
Gülen was named by one former FBI authoritative source as “one of the main CIA operation figures
in Central Asia and the Caucasus.
By the mid-1990s, more than seventy-five Gülen schools had spread to Kazakhstan, Tajikistan,
Azerbaijan, Turkmenistan, Kyrgyzstan, Uzbekistan, and even to Dagestan and Tatarstan in Russia amid
the chaos of the post-Soviet Boris Yeltsin era. The schools all followed the same “elite school”
model, offering high-quality education in the native language, Russian, as well as Turkish and
English, and selecting pupils only from “best” families, whose sons would clearly become future
leaders of those countries.
Similar to the Roman Catholic Jesuits, Gülen’s elite pupils in Central Asia were required to live in
male-only boarding schools, collective living centers where strict discipline, absolute obedience,
enforced Koran readings, five-time daily prayers, and constant studying of the writings of Gülen were
demanded. The students were indoctrinated with the “message of the community (Cemaat),” a
constant indoctrination which one former Gülen disciple likened to the Scientology sect. The Gülen
Movement concentrated their main recruitment energy on young Muslim males, knowing that they
were credulous and, therefore, easy to indoctrinate.
Gülen school pupils were required to wear uniforms. The mission of the Gülen schools was,
nominally, to reestablish Islam but a version of Islam according to the Gülen Movement. It was a
well-thought-out strategy of penetration of the former Soviet Union and beyond to China’s Muslim
Turkic Xinjiang Uyghur Autonomous Region, the heart of China’s oil and energy economy.
The Islamist cadre—Gülen-associated Turkish businessmen, students, teachers—were sent into the
former states of the Soviet Union almost the moment of the dissolution of the Soviet Union with their
well-prepared strategy.
The method was always the same: businessmen from a particular city in Turkey, for example Bursa,
will decide to concentrate their efforts on a particular Central Asian city, for example Tashkent.
Gülen-tied investment will then become important in Tashkent, and a kind of “twinning” between the
two cities resulted. Gülen group members—kind of missionaries—were sent by the movement with
the aim of making contact with important companies, bureaucrats and personalities in order to profile
local needs. They then would invite some of these important personalities to Turkey. The Gülen hosts
would greet them and show them the Gülen private schools and foundations of the Gülen
“community” or Cemaat without ever mentioning the connection to the Islamist Gülen Movement.
Gülen’s cadre flooded the Central Asian republics with their literature and even established local
editions of Gülen’s Zaman newspaper in Bishkek, Ashgabat, and Almaty. A new Ottoman Caliphate
was coming into view for Gülen and his backers in Washington.


(С) F. William Engdahl


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 23:02 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:42
Сообщений: 2154
Авто: SUV
Город: Kiev
Турция направит в США запрос на выдачу Гюлена, - Эрдоган
http://censor.net.ua/news/397971/turtsiya_napravit_v_ssha_zapros_na_vydachu_gyulena_erdogan

Не все так просто, как пытаются "закапать в уши" через зомбоящик. Старенький дедушка в общем не так прост, как может показаться на фотографии. Автор книги, выдержки из которой я привел в общем тоже не ангел, но в его исполнении, масштаб искажения фактов выглядит грамматической ошибкой по сравнению с остальными :-)
Еще раз,- это не "истина в последней инстанции",- просто материал для размышления, чтобы все-таки пришло понимание, что мир не черно-белый.

Цитата:
In 1999, Turkish television aired footage of Gülen delivering a sermon to a crowd of followers in
which he revealed his aspirations for an Islamist Turkey ruled by Sharia (Islamic law), as well as the
specific methods that should be used to attain that goal. In the secret sermon, Gülen said,
You must move in the arteries of the system without anyone noticing your existence until you reach all
the power centers . . . until the conditions are ripe, they [the followers] must continue like this. . . You
must wait for the time when you are complete and conditions are ripe, until we can shoulder the entire
world and carry it. . . You must wait until such time as you have gotten all the state power, until you
have brought to your side all the power of the constitutional institutions in Turkey. . . Until that time,
any step taken would be too early—like breaking an egg without waiting the full forty days for it to
hatch. It would be like killing the chick inside. The work to be done is in confronting the world. Now,
I have expressed my feelings and thoughts to you all—in confidence. . . trusting your loyalty and
secrecy.
Shortly after Gülen fled to Pennsylvania, Turkish prosecutors demanded a ten-year sentence against
him for having “founded an organization that sought to destroy the secular apparatus of state and
establish a theocratic state.”
Gülen never left the United States after that time, curiously enough, even though the Islamist Erdoğan
courts later cleared him in 2006 of all charges. His refusal to return, even after being cleared by a
then friendly Erdoğan Islamist AKP government, heightened the conviction among opponents in
Turkey about his close CIA ties.
Gülen was charged in 2000 by the then secular Turkish courts of having committed treason. Claiming
diabetes as a medical reason, Fethullah Gülen had managed to escape to a permanent exile in the
United States, with the help of some very powerful CIA and State Department friends, before his
indictment was handed down. Some suspected he was forewarned.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 14:24 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2013, 18:10
Сообщений: 251
Авто: \
Город: \
Сбивших российский Су-24 пилотов задержали за участие в мятеже в Турции


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 12:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:35
Сообщений: 211
Авто: Славута
Как-то все похоже на действия рашкостана. Внезапное разрешение выезда туристов в Турцию, события в Ницце для отвлечения внимания и сразу после этого военный переворот. Что-то мне подсказывает, что в случае успеха сразу б пошли провокации против рашки и ввод войск. Главное НАТО ничего б не смогло сделать, так как огонь бы открыли путчисты. Да и выгодно хуйлу ослабление Турции для усиления своих же позиций в Сирии.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 15:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 09:56
Сообщений: 1210
Откуда: Запорожье
Авто: ВАЗ 11184
Город: Zp-city
Россия обеспечивала путчистам в Турции спутниковую связь и координировала действия авиации — разведывательная компания Stratfor

Цитата:
астная разведывательная компания Stratfor сегодня обнародовала данные, доказывающие причастность России к попытке военного переворота в Турции, который случился вчера.

По данным компании российские спецслужбы за несколько дней до происшедшего тесно контактировали с руководителями и организаторами путча. Кроме этого, после того, как страны НАТО отключили вчера свои спутники связи, используемые турецкой армией, связь между подразделениями путчистов продолжала осуществляться через российский спутник спутник над северо-западной частью Индийского океана.

Также, по данным частной разведывательной компании, действия авиации путчистов координировались российскими военными, дислоцированными на территории Сирии и Армении. В то же время авиации, оставшаяся верной законному правительству Турции в приграничных районах с Сирией усиленно подавлялась российскими средствами РЭБ.

Ссылаясь на данные Stratfor, арабское информационное агентство Al Jazeera распространило информацию о том, что вблизи турецко-сирийской границы создан неделю назад и продолжает работать в настоящее время оперативный штаб российских военных, выступающих в качестве советников путчистов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 13:11 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:42
Сообщений: 2154
Авто: SUV
Город: Kiev
Турция как победа путина
[url]http://www.dowjones.com.ua/2016/07/23/турция-как-победа-путина/[/url]

Цитата:
Турция скатывается в радикализм, исламизм и тоталитаризм . Почему это победа путина ? Не потому что там сменилась власть или нет , не потому что договорятся или нет , а потому что страна уходит на курс деградации . Путину очень сложно что-то делать со страной где сильна вера в страну , где все довольны , где работают институты . Это как бандит который идет в парке и встречает вооруженного человека , на стороне вооруженного — оружие и спокойствие . Но если его опустить на уровень — давай в рукопашную — у него появляется шанс . Любая война переходит в рукопашную , или просто солдат с автоматами . И россия на этом поле не раз переигрывала многих . Ей надо создать радикализм вокруг себя , потому что на фоне радикализма россии — любой радикализм будет детским . Им надо опустить всех до своего уровня . Цели не терракты , а создание «сильных лидеров» , т.е. людей которые подомнут свои государства по любому поводу и сделают войну смыслом жизни своих граждан . Настроят их в одном русле .

Почему россия сильнее в радикализме ? Из-за мизерных потребностей . Это американец и европеец как прикинет сколько он всего потеряет — ну его нахрен ту войну . А россиянину нечего терять кроме клетки и безнадеги .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 19:01 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:42
Сообщений: 2154
Авто: SUV
Город: Kiev
Україна є пособником «тероризму» Ґюлена – турецькі ЗМІ
http://glavcom.ua/news/ukrajina-je-posibnikom-terorizmu-yulena-turecki-zmi--363496.html
Цитата:
...«Чинний в Києві з 2013 року Україно-турецький культурний центр «Işık» є одним з відгалужень FETÖ. Центр організовує курси навчання і змагання турецькою мовою. Знову ж центр організовує спільні заходи зі школами «Меридіан». Очевидно, що до організації цих заходів також залучають українські вузи і педагогів. Також як і в багатьох країнах, в Україні культурний центр і освітні установи, що діють під егідою FETÖ, спільними зусиллями організовують олімпіади турецькою мовою під назвою «Фестиваль мови і культури», - додали в агентстві.

За даними Anadolu, під керівництвом освітніх установ і за підтримки підприємців - членів FETÖ, організація формує різні платформи, які «намагаються прищепити симпатію до Фетуллаха Ґюлена».


Ух ты, дедушка похоже и до Украины дотянулся ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron