Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2020, 12:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Возможно, многие из вас уже слышали о том, что с 01.01.2018 года Национальная ассоциация адвокатов Украины стала требовать плату за рассмотрение жалоб на действия адвокатов. Эту плату и ее размер (1 прожиточный минимум) установили они сами своим же решением. Ни одним законом такая плата не предусмотрена. Кроме того, ЗУ "Про звернення громадян" вообще запрещает взимать плату за подачу жалоб, кроме как в случаях предусмотренных законом (например, ЗУ "Про судовий збір"). А закон об адвокатуре такую плату не предусматривает.

Люди стали подавать иски в суд, но проигрывали. Суды зачастую становились на сторону адвокатуры и принимали решение, что те имеют право требовать плату за рассмотрение жалобы.

Но интересным является дело 816/2353/17. Оно тянется еще с 2017 года, когда Постановление об установлении платы еще даже не вступило в силу. И лишь 9 июня 2020 года решением Шестого апеляционного административного суда было признано "нечинним" Постановление Ради адвокатів України об установлении этой платы. Тогда же решение суда вступило в законную силу - с момента оглашения.

Но на данный момент НААУ подало кассацию. Производство по ней открыто 9 июля 2020 года. Так что точка в этой истории еще не посталена. Я буду следить за информацией в судебном реестре и информировать вас о результатах рассмотрения этой кассации Верховным Судом.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: