Текущее время: 24 апр 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:29 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 12:46
Сообщений: 37
Авто: мерседес спринтер
Город: Ужгород
При остановке гайцем и выяснением обстоятельств остановки, гаец снимает меня на фотик или камеру,он нарушает мои права?
Если, да. то на каких законных основаниях? Могу ли я это указывать в составленном протоколе?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:30 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 10:03
Сообщений: 4756
Авто: пешеход
Город: Харьков
Gosha
да, нарушает..ст. 307 гражданского кодекса... в протоколе указывать смысла нет...писать скаргу на его!!!

_________________
www.youtube.com/user/PORUAN21

Сообщение, не относящиеся к теме
http://roadcontrol-kharkov.blogspot.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:02 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 19:58
Сообщений: 3641
Откуда: Украина
Авто: КАМАЗ-Прадо
Город: Донецк
Gosha писал(а):
При остановке гайцем и выяснением обстоятельств остановки, гаец снимает меня на фотик или камеру,он нарушает мои права?
Если, да. то на каких законных основаниях? Могу ли я это указывать в составленном протоколе?




Справа №22-ц-2051/11
Головуючий у суді у 1 інстанції - Кудін



Код категорії 39
Суддя-доповідач - Рибалка







УХВАЛА

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ



13 грудня 2011 року м.Суми

Колегія суддів з розгляду справ цивільного судочинства Апеляційного суду Сумської області в складі:

головуючого-судді - Рибалки В. Г.,

суддів - Попруги С. В., Таран С. А.,

за участю секретаря - Пархоменко А.П.,



розглянула у відкритому судовому засіданні у приміщенні апеляційного суду цивільну справу за апеляційною скаргою ОСОБА_1

на рішення Охтирського міськрайонного суду Сумської області від 23 вересня 2011 року

у справі за позовом ОСОБА_1 до ОСОБА_2

про захист честі, гідності, ділової репутації та стягнення моральної шкоди

за зустрічним позовом ОСОБА_2 до ОСОБА_1

про стягнення моральної шкоди,

ВСТАНОВИЛА:

Рішенням Охтирського міськрайонного суду Сумської області від 23 вересня 2011 року позовні вимоги ОСОБА_1 залишено без задоволення.

Зустрічний позов ОСОБА_2 залишено без задоволення.

В апеляційній скарзі ОСОБА_1 посилається на невідповідність висновків суду обставинам справи та порушення судом першої інстанції при ухваленні рішення норм матеріального права. Просить скасувати рішення Охтирського міськрайонного суду Сумської області від 23 вересня 2011 року та ухвалити нове, яким задовольнити його позовні вимоги в повному обсязі.

Судом першої інстанції встановлено, що 02 листопада 2010 року інспектор ДПС із ЗС УДАІ УМВС України в Сумській області ОСОБА_1 ніс службу по нагляду за рухом транспортних засобів в м. Охтирка та в період чергування ним для перевірки документів був зупинений ОСОБА_2, який керував автомобілем марки «BMW», державний номерний знак НОМЕР_1. Вказану подію про зупинку автомобіля та подальші дії інспектора ОСОБА_1 ОСОБА_2. знімав на відеокамеру, хоча ОСОБА_1 забороняв проводити відеозйомку.

Відеозйомку зазначеної події було розміщено в мережі інтернет.

Колегія суддів заслухавши доповідь судді, пояснення ОСОБА_1, дослідивши матеріали справи вважає, що апеляційна скарга не підлягає задоволенню з наступних підстав.

Відповідно до ч. 1 ст. 307 ЦК України, фізична - (Это проще говоря - водитель) ( милиционер не является физ лицом так как при исполнении служебных обязанностей он является представителем исполнительной власти-должностным лицом) особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою.

Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

Згідно ст. 5 Закону України «Про інформацію», кожен має право на інформацію, що передбачає можливість вільного одержання, використання, поширення, зберігання та захисту інформації, необхідної для реалізації своїх прав, свобод і законних інтересів. Реалізація права на інформацію не повинна порушувати громадські, політичні, економічні, соціальні, духовні, екологічні та інші права, свободи і законні інтереси інших громадян, права та інтереси юридичних осіб.

Відповідно до ст. 9 Закону України «Про інформацію», основними видами інформаційної діяльності є створення, збирання, одержання, зберігання, використання, поширення, охорона та захист інформації.

Згідно ч. 2 ст. 31 Закону України «Про інформацію», суб'єкти владних повноважень як позивачі у справах про захист честі, гідності та ділової репутації вправі вимагати в судовому порядку лише спростування недостовірної інформації про себе і не мають права вимагати відшкодування моральної (немайнової) шкоди. Це не позбавляє посадових і службових осіб права на захист честі, гідності та ділової репутації в суді.

Відповідно до ч. ч. 1,2 ст. 3 Закону України «Про міліцію», діяльність міліції будується на принципах законності, гуманізму, поваги до особи, соціальної справедливості, взаємодії з трудовими колективами, громадськими організаціями й населенням.

Діяльність міліції є гласною.

Вона інформує органи влади і управління, трудові колективи, громадські організації, населення і засоби масової інформації про свою діяльність, стан громадського порядку та заходи щодо його зміцнення. За погодженням з міліцією засоби масової інформації можуть акредитувати своїх журналістів при її органах. Не підлягають розголошенню відомості, що становлять державну або службову таємницю.

При розгляді справи суд першої інстанції належним чином з`ясував та перевірив доводи та заперечення сторін, дав належну оцінку зібраним у справі доказам, обґрунтував висновки викладені в рішенні та обґрунтовано відмовив в задоволенні позовних вимог ОСОБА_1

Доводи ОСОБА_1 в апеляційній скарзі про те, що суд мав задовольнити його позов, оскільки він не давав згоди на зйомку є безпідставними, оскільки законодавством чітко передбачено, що зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру. ОСОБА_2 проводив відео зйомку на вулиці, а тому згода позивача була не потрібна.


Ствердження в апеляційній скарзі про те, що розміщенням відеозапису в мережі Інтернет було завдано ОСОБА_1 моральної шкоди є недоведеними і висновків суду першої інстанції не спростовують.

Судом першої інстанції було обгрунтовано спростовано той факт, що факт відеозолмки та розміщення її в Інтернеті порушує честь, гідність та ділову репутацію ОСОБА_1

Інші доводи апеляційної скарги висновків суду не спростовують.

Керуючись ст.ст. 303, 307, 308, 313, 315, ЦПК України, колегія суддів

УХВАЛИЛА:

Апеляційну скаргу ОСОБА_1 відхилити.

Рішення Охтирського міськрайонного суду Сумської області від 23 вересня 2011 року залишити без зміни.

Ухвала набирає законної сили з моменту її проголошення і може бути оскаржена в касаційному порядку до Вищого спеціалізованного суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ протягом двадцяти днів.


Головуючий -

Судді -


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 19:58
Сообщений: 3641
Откуда: Украина
Авто: КАМАЗ-Прадо
Город: Донецк
XoxoL писал(а):
Gosha
да, нарушает..ст. 307 гражданского кодекса... в протоколе указывать о нарушении конституции и статьи гк смысл есть , это нужно указывать обязательо, это лишняя бумажка с записью не в пользу гаи....писать скаргу на его!!!



Согласно конституции украины

......Статья 3. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.


жалобу переписать дословно и отправить в таком духе.

мы им платим на содержание , мы их и танцуем.

не стесняйтесь-они этого не делают.



Ваш придурковатый подчиненный -.................... (умный или грамотный сотрудник, не попирал бы конституционные принципы)

игнорирует как конституцию, ст.307 закона № 435-IV 2003 года, так и ваши ежедневные как руководителя требования о исполнении инструкций МВД, требования Присяги работника милиции, Дисциплинарного Устава, в части соблюдения законости.

приложенное мною видео является документальным подтверждением попрания моих как гражданина украины , , - коституционных норм украины , - вашим подчиненным и свидетельствует о профнепригодности данной особи , как в прочем и ставит под сомнение ваше соответствие занимаемой должности как руководителя не научившего своего подчиненного азам законности ......


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:38 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 08:00
Сообщений: 8603
Авто: пешеход
Город: есть такой
c 01.01.2012 можно будет ссылаться на ЗУ "О защите персональных данных". В данном случае снимается лицо человека, что есть данными, которые идентифицируют личность, а значит собирать и использовать их без согласия этого человека нельзя!

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:44 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 19:58
Сообщений: 3641
Откуда: Украина
Авто: КАМАЗ-Прадо
Город: Донецк
Sans писал(а):
c 01.01.2012 можно будет ссылаться на ЗУ "О защите персональных данных". В данном случае снимается лицо человека, что есть данными, которые идентифицируют личность, а значит собирать и использовать их без согласия этого человека нельзя!



а где почитать что лицо-это данные идент... личность ??


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 15:43 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 12:46
Сообщений: 37
Авто: мерседес спринтер
Город: Ужгород
Статья 307. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемок

1. Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку лишь по ее согласию. Согласие лица на снятие ее на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собрании, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

2. Физическое лицо, которое согласилось на снятие ее на фото-, кино-, теле- или видеопленку, может требовать прекращения их публичного показа в той части, которая касается ее личной жизни. Расходы, связанные с демонтажем возмещаются этим физическим лицом.

3. Снятие физического лица на фото-, кино-, теле- или видеопленку, в том числе тайное, без согласия лица может быть проведенно лишь в случаях, установленных законом.

Если я правильно понимаю, то нет такого закона, который позволял бы гайцу(напарнику гайца) снимать меня и мою машину?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 15:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 13:35
Сообщений: 988
Откуда: Николаев
Авто: Elantra
Город: Николаев
Gosha писал(а):
Статья 307. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемок

1. Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку лишь по ее согласию. Согласие лица на снятие ее на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собрании, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

2. Физическое лицо, которое согласилось на снятие ее на фото-, кино-, теле- или видеопленку, может требовать прекращения их публичного показа в той части, которая касается ее личной жизни. Расходы, связанные с демонтажем возмещаются этим физическим лицом.

3. Снятие физического лица на фото-, кино-, теле- или видеопленку, в том числе тайное, без согласия лица может быть проведенно лишь в случаях, установленных законом.

Если я правильно понимаю, то нет такого закона, который позволял бы гайцу(напарнику гайца) снимать меня и мою машину?


Только с вашего на то разрешения.

_________________
90-60-90 - это езда в городе мимо ГАИшника.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 16:09 
Не в сети
Мент

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 20:01
Сообщений: 1903
Авто: ВАЗ 2106
Как доказать, что он именно снимает, а не просто держит фотоаппарат в руках?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 16:18 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 10:03
Сообщений: 4756
Авто: пешеход
Город: Харьков
Казмирчук

тактика... как именно смотрите с 07мин.05 сек.



_________________
www.youtube.com/user/PORUAN21

Сообщение, не относящиеся к теме
http://roadcontrol-kharkov.blogspot.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 16:22 
Не в сети
Мент

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 20:01
Сообщений: 1903
Авто: ВАЗ 2106
Там должна гореть красная кнопочка, а её не разглядеть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 16:24 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 10:03
Сообщений: 4756
Авто: пешеход
Город: Харьков
Казмирчук писал(а):
Там должна гореть красная кнопочка, а её не разглядеть.

присмотрись!!!

_________________
www.youtube.com/user/PORUAN21

Сообщение, не относящиеся к теме
http://roadcontrol-kharkov.blogspot.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:31 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:09
Сообщений: 77
XoxoL писал(а):
Казмирчук писал(а):
Там должна гореть красная кнопочка, а её не разглядеть.

присмотрись!!!

у мене такий самий фотоапарат як у інспектора, при записуванні відео ніяка лампочка не горить, це можна побачити тільки на екрані, але і цю інформацію з екрану можна забрати


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:38 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:09
Сообщений: 77
Nazarchik писал(а):
XoxoL писал(а):
Казмирчук писал(а):
Там должна гореть красная кнопочка, а её не разглядеть.

присмотрись!!!

у мене такий самий фотоапарат як у інспектора, при записуванні відео ніяка лампочка не горить, це можна побачити тільки на екрані, але і цю інформацію з екрану можна забрати

от на 7:28 на екрані видно що камера записує


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня снимают на фото или видео
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 14:56 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 16:45
Сообщений: 58
Авто: тазик
Город: zp
Юристы, активисты..?? Сделали бы давно уже ШАБЛОН СКАРГИ с пустыми строчками для заполнения. Распространение то за что мы так все боремся быстрее пойдет. С уважением начинающий активист г.Запорожье.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron