Текущее время: 19 апр 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:13 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 14:05
Сообщений: 4
Авто: VW
Город: Харьков
Добрый день

Произошла следующая ситуация:
Перед перекрестком стоит знак "5.16 Направления движения по полосам" - левая полоса: поворот только налево, средняя: только прямо, правая: прямо и направо.
Перед перекрестком собирается обычно большой поток автомобилей, которые едут прямо, т.е. вторая (а часто и первая) полоса обычно занята.
Выезжая из супермаркета слева, пересекая встречку выехал в левый ряд (который повторюсь по знаку только для поворота налево). Далее включил правый поворот стараясь перестроится во второй ряд, потому как мне надо ехать прямо. Светофор как раз горел зеленый, прямо ехать было можно, передо мной машин небыло, но я находилмя перед перекрестком в третьем ряду (который для поворота налево). В итоге я решил поехать прямо т.к. оставшись в левом ряду и непроехав перекресток я помешал бы другим машинам поворачивать налево из своего левого ряда.
За перекрестком, как и напрашивалось с самого начала, оказался гаец с полосатой палочкой.
В итоге тормознул. Сказал что нарушаю: еду не по своей полосе, тем самым создаю .... нарушаю .... ну и т.д.
Т.к. спешил (ехал с тещей и женой) то все уладил быстро к радости гаишника, но осадок остался неприятный потому что вины за собой не видел ((( Казалось наоброт старался побыстрее разгрузить перекресток, никому не мешал, аварийной ситуации не создавал. Да и знак "5.16 Направления движения по полосам" является информационно-указательным, т.е. ничего не запрещающий и не предписывающий.

В общем подскажите:
1. прав ли был инспектор что хотел выписать штраф и за что он мог его выписать ?
2. на что ссылаться (какой пункт) чтобы доказать что я был прав (если это так конечно) ?

С уважением
Александр

P.S. Вопрос актуальный до сих пор потому что место хлебное и там менты все время торчат косят капусту с незнающих.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:20 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2011, 19:58
Сообщений: 7283
Откуда: Из рейда
Авто: Kellys Viper 50
Город: Киев-Мариуполь
Видео доказательства у него были? Если нет, то слать бы его лесом.

_________________
Изображение

Кому-то дано превращать воду в вино, а кому-то - только кислород в углекислый газ и пищу в говно. © Noize MC.
Сообщение, не относящиеся к теме
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:27 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 15:26
Сообщений: 3372
Авто: BYD Flyer
Город: Адіс-абеба
Формально - порушив,але то торби їх про докази. Зазвичай, в 99% випадків відпускають.

_________________
-


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 17:16 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
diker писал(а):
1. прав ли был инспектор что хотел выписать штраф и за что он мог его выписать?
Прав. 5.16 "Напрямки руху по смугах". Показує кількість смуг на перехресті і дозволені напрямки руху по кожній з них.

diker писал(а):
2. на что ссылаться (какой пункт) чтобы доказать что я был прав (если это так конечно)?
Вы, конечно, не правы, но ссылаться можете на то, что стремились разгрузить перекресток, аварийной ситуации не создали, вину свою признаете и просите ограничиться устным замечанием. Если таки дойдет до протокола, то не соглашайтесь с правонарушением, требуйте подкрепить обвинения доказательствами и предупредите, что будете обжаловать постановление, что, в случае вашей правоты, негативно отразится на послужной карме гаишника. Сохраняйте спокойствие и такт — это деморализует инспектора.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 18:32 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 14:05
Сообщений: 4
Авто: VW
Город: Харьков
Спасибо большое. В принципе все понятно ;)
Учится никогда не поздно ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron