Текущее время: 18 апр 2024, 06:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 12:19 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 22:04
Сообщений: 6489
Откуда: LT
Авто: Sonata NF 2.0 CRDi
Город: Вильнюс
Цитата:
Всё о снятии автомобиля с учёта в ГАИ


Рассматриваем обратную процедуру постановке на учёт- снятие с учёта.
Она менее трудоемкая, нежели регистрация, но тоже требует денежных вложений. При снятии автомобиля с учета нужно помнить, что данная операция проводится только по месту его регистрации. Также, если авто принадлежит нескольким собственникам, снять его с учета в МРЭО можно только после того, как все собственники будут с этим согласны, что должно подкрепляться соответствующим совместным заявлением или доверенностью на право отчуждения. Такие документы должны быть в обязательном порядке заверены нотариально, иначе авто с учета не снимут. При снятии с учета авто проверяют по всем базам данных на предмет каких-либо нарушений закона, поэтому в МРЭО не примут автомобиль, если на него наложен арест, если он является вещественным доказательством в каком-либо уголовном деле или если обнаружится, что хозяин поменял номерные агрегаты (кузов либо двигатель) на другие, не оформив замену документально в том же МРЭО. Будьте бдительны - в ГАИ очень часто любят отказывать в снятии с учета, если за автомобилем числится неоплаченный штраф или на него оформлен непогашенный еще кредит. Если вам вдруг такое сказали - гните, так сказать, свою линию, сотрудники МРЭО не имеют права отказывать владельцу автомобиля в снятии с учета при условии, что вся документация в порядке.

Для того, чтобы снять автомобиль с учета, вам необходимо, прежде всего, явиться в то отделение МРЭО, где вы регистрировались. При себе нужно иметь такие документы:
• Техпаспорт
• Номера
• Копии квитанции об оплате транспортного сбора
Если авто с учета снимает юридическое лицо, то также нужно будет иметь:
• Заявление о снятии автомобиля с учета, заверенное в МРЭО и военкоматом по месту регистрации автохозяйства
• Копия устава предприятия, заверенная печатью этого же предприятия
• Протокол собрания учредителей о продаже автомобиля
• Приказ на снятие автомобиля с учета
• Нотариально заверенная доверенность на физическое лицо, которое будет снимать автомобиль с учета
• Оригинал паспорта и его копии
• Идентификационный номер
Если снимаете с учета не вы, то нужна нотариально заверенная доверенность на того человека, кто будет заниматься этим вопросом
Также, если автомобиль был в кредите, вам нужно предоставить в МРЭО:
• Оригинал кредитного договора
• Оригинал справки банка о полном погашении кредита
• Оригинал договора залога
• Выписка нотариуса из Государственного Реестра Отягощения Движимого Имущества (ГРОДИ)
И самое главное - заявление о снятии с учета. Это заявление обычно заполняется по образцу непосредственно в МРЭО
При подаче всех этих документов в МРЭО ваш автомобиль будет проверен по наличию каких-либо штрафов, угона, криминальных и уголовных дел и т.д. Если присутствовали штрафы, вам нужно будет уплатить их на месте, но, повторимся, отказывать вам в снятии с учета в МРЭО из-за этого не имеют права. Бывали ситуации, когда в МРЭО отсылали непосредственно к тому инспектору, который выписал штраф.
Затем вам нужно будет оплатить в банке при МРЭО обязательные платежи. А это:
• Услуги ГАИ ~200 грн
• Оценка авто эскпертом-криминалистом ~200 грн
• Акт оценки экспертом-криминалистом~40 грн
• Транзитный номер - 52.50 грн
• Транспортный сбор
Если у вас нет квитанций об оплате транспортного сбора, вам нужно будет его оплатить. Хотя сейчас ежегодный транспортный сбор и отменен с этого года, это еще не означает, что его можно не оплачивать. Да, его можно не оплачивать, но начиная с 2011 года, за прошлые годы, если есть задолженность по сбору, ее нужно в обязательном порядке погасить.
После оплаты вы вместе со всеми квитанциями об оплате идете к эксперту-криминалисту, дабы тот сверил номерные агрегаты на вашем автомобиле. После осмотра вы забираете акт технического осмотра и сверки номерных агрегатов в окне поста техконтроля. Затем со всеми документами и квитанциями, что были при вас и вы получили в МРЭО, вы идете в тот отдел МРЭО, где заполняли заявление о снятии с учета и отдаете там. Туда же отдаете и свои номера.
После всех этих процедур вам выдадут такие документы:
• Техпаспорт на автомобиль
• Учетная карточка (она выдается только в том случае, если техпаспорт нового образца, пластиковый)
• Транзитные номера (с красным фоном)
• Квитанция об оплате транспортного сбора

На этом процедуру снятия автомобиля с учета можно считать успешно завершенной. Вешайте транзитные номера на ваш автомобиль и можете быть свободны. Помните, что передвигаться на автомобиле после его снятия с учета, вы можете в течение десяти дней, после чего его вам нужно будет снова регистрировать. Но транзитные номера действительны три месяца.
Оценка автомобиля для продажи производится в комиссионном магазине или специальным экспертом-оценщиком. Можно попросить сделать оценку авто непосредственно в МРЭО, однако это будет стоить около 200 грн. - в разных местах по-разному, но сумма колеблется около этой цифры.
В принципе, можно снять автомобиль с учета и не по месту регистрации, но это снова-таки связано с дополнительными тратами. Нужно поехать в МРЭО, где вы проживаете, пройти всю экспертизу (можно и без автомобиля), вам выдадут все документы и заключение о снятии с учета, которое действительно три дня. В течение этих трех дней нужно отвезти весь этот пакет документов в МРЭО, где автомобиль регистрировался.
В случае же, если автомобиль был взят в кредит и кредит не погашен, то вам в МРЭО ничем не помогут, нужно обращаться непосредственно в банк, чтобы там помогли вам с этим вопросом. Как показывает практика, обычно проблемы с погашением кредита возникают редко, и вам просто-напросто даже после продажи автомобиля нужно будет выплачивать кредит до конца. Переложить задолженность по кредиту на нового владельца можно, но только по предварительной договоренности с банком и самим владельцем, причем все это должно быть подтверждено документами (паспортами, договорами, заявлениями и прочим) со всех трех сторон (со стороны вас, банка и нового владельца) и заверено нотариально.
Вся процедура снятия автомобиля с учета занимает часа три-четыре при том условии, что вы пройдете оценку у эксперта-криминалиста до часа дня. Цена же вопроса - около 500 грн плюс оплата транспортного сбора.
Примечание редакции. Статья написана по состоянию на май 2011 года.

Источник

_________________
Помощь с LT авто: покупка, продажа, перерегистрация, техосмотр, страховка, доверенность, регистрация предприятий в Литве. Временный ввоз нерезидентам, ввоз авто на з/ч.
e-mail: [email protected].
Мой видеоканал: http://youtube.com/yuralful, мой сайт: http://bespredeldai.at.ua


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 17:41 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 12 май 2011, 19:29
Сообщений: 75
Цитата:
в ГАИ очень часто любят отказывать в снятии с учета, если за автомобилем числится неоплаченный штраф или на него оформлен непогашенный еще кредит. Если вам вдруг такое сказали - гните, так сказать, свою линию, сотрудники МРЭО не имеют права отказывать владельцу автомобиля в снятии с учета при условии, что вся документация в порядке.


отворачивается и говорит "следующий!" :(

_________________
1.4. Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати на те, що й інші учасники виконують ці Правила.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 03:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:11
Сообщений: 744
Авто: mazda
Город: lvov
yuralful писал(а):
Цитата:
Всё о снятии автомобиля с учёта в ГАИ


в ГАИ очень часто любят отказывать в снятии с учета, если за автомобилем числится неоплаченный штраф или на него оформлен непогашенный еще кредит. Если вам вдруг такое сказали - гните, так сказать, свою линию, сотрудники МРЭО не имеют права отказывать владельцу автомобиля в снятии с учета при условии, что вся документация в порядке.
Источник


У разі коли власники транспортних засобів мають
заборгованість із сплати штрафу за порушення правил, норм і
стандартів у сфері безпеки дорожнього руху, їм може бути
відмовлено в проведенні державної реєстрації (перереєстрації),
знятті з обліку транспортного засобу.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 05:14 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:50
Сообщений: 71
Откуда: Евпатория 0508437370
Авто: ваз 21104
Что из вышенаписанного законно?

_________________
Одна (но своя) шишка на лбу, намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 12:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:11
Сообщений: 744
Авто: mazda
Город: lvov
я цитировал

Цитата:
ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою КМУ від 07.09.1998 р. № 1388 (у редакції постанови КМУ ід 23.12.2009 р. № 1371)

ПОРЯДОК

державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів


а что цитировал yuralful - не знаю, статью какую-то...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 12:24 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:47
Сообщений: 2791
Откуда: УКРАЇНА
ktk писал(а):
Цитата:
в ГАИ очень часто любят отказывать в снятии с учета, если за автомобилем числится неоплаченный штраф или на него оформлен непогашенный еще кредит. Если вам вдруг такое сказали - гните, так сказать, свою линию, сотрудники МРЭО не имеют права отказывать владельцу автомобиля в снятии с учета при условии, что вся документация в порядке.


отворачивается и говорит "следующий!" :(

все вірно,так і є...але який треба проявляти правовий підхід,щоб зняти з обліку авто якщо є неоплачені штрафи?
може в кого вже є досвід з цього приводу?
прошу поділитись,бо сам потрапив в таке становище.

_________________
дайте нам бути такими якими ми є,
дайте нам спокій від ваших щоденних атак...
Славко Вакарчук.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 12:28 
Не в сети
Мент

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 20:01
Сообщений: 1903
Авто: ВАЗ 2106
МРЭО надо разогнать!!! Это моё мнение на всю жизнь!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 12:32 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:47
Сообщений: 2791
Откуда: УКРАЇНА
Казмирчук писал(а):
МРЭО надо разогнать!!! Это моё мнение на всю жизнь!!!!!

Браво Казмірчук!
від кого завгодно,але тільки не від Вас сподівався почути такі слова :D

_________________
дайте нам бути такими якими ми є,
дайте нам спокій від ваших щоденних атак...
Славко Вакарчук.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 12:45 
Не в сети
Мент

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 20:01
Сообщений: 1903
Авто: ВАЗ 2106
Замете это не касается ГАИ всего, только МРЭО!!!!!!! Если про ГАИ можно сказать, что там есть порядочные сотрудники, про МРЭО можно сказать, что там ТОЛЬКО взяточники, никого более там нет!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 13:52 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 22:04
Сообщений: 6489
Откуда: LT
Авто: Sonata NF 2.0 CRDi
Город: Вильнюс
mx-6
еще раз перечитайте процитированное :
Цитата:
в ГАИ очень часто любят отказывать в снятии с учета, если за автомобилем числится неоплаченный штраф или на него оформлен непогашенный еще кредит. Если вам вдруг такое сказали - гните, так сказать, свою линию, сотрудники МРЭО не имеют права отказывать владельцу автомобиля в снятии с учета при условии, что вся документация в порядке.
Источник

А вы написали ссылку на 1388 Постанову где оговаривается условия при которых владельцу отказывают в перерегистрации.
А это две большие разницы.
Если на автомобиле штраф третьего лица, а владельцу отказывают в перерегистрации, то действовать нужно по принципу как в статье.
Надеюсь так понятно.
А цитировал я вот откуда: http://www.google.com/search?client=ope ... el=suggest

_________________
Помощь с LT авто: покупка, продажа, перерегистрация, техосмотр, страховка, доверенность, регистрация предприятий в Литве. Временный ввоз нерезидентам, ввоз авто на з/ч.
e-mail: [email protected].
Мой видеоканал: http://youtube.com/yuralful, мой сайт: http://bespredeldai.at.ua


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 13:57 
Не в сети
Мент

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 20:01
Сообщений: 1903
Авто: ВАЗ 2106
Прошу прощения, может я чего недопонимаю, но разъясните как это штраф на автомобиле???? Обычно штраф выписывается или юридическому или физическому лицу!!!! Никак ни неодушевлённому предмету!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 14:10 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 22:04
Сообщений: 6489
Откуда: LT
Авто: Sonata NF 2.0 CRDi
Город: Вильнюс
Казмирчук
Сюда : http://www.100argumentov.com/Client/news/248/
И сюда: viewtopic.php?f=55&t=3015&hilit=%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE+%D1%81+%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B8+%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%B2
И эта тема не для флуда, а для помощи. Еще один провокационный вопрос и тема будет закрыта.

_________________
Помощь с LT авто: покупка, продажа, перерегистрация, техосмотр, страховка, доверенность, регистрация предприятий в Литве. Временный ввоз нерезидентам, ввоз авто на з/ч.
e-mail: [email protected].
Мой видеоканал: http://youtube.com/yuralful, мой сайт: http://bespredeldai.at.ua


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 15:19 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:09
Сообщений: 1
Авто: Фабия
Подскажите как поменять техпаспорт если на авто висят штрафы и мрео отказывается менять. На владельце штрафов нет, все штрафы на брата.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 15:52 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 22:04
Сообщений: 6489
Откуда: LT
Авто: Sonata NF 2.0 CRDi
Город: Вильнюс
nfs83 писал(а):
Подскажите как поменять техпаспорт если на авто висят штрафы и мрео отказывается менять. На владельце штрафов нет, все штрафы на брата.

Порядок реєстрації транспортних засобів: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 388-98-%EF
Цитата:
п. 8.
...
У разі коли власники транспортних засобів мають заборгованість із сплати штрафу за порушення правил, норм і стандартів у сфері безпеки дорожнього руху, їм може бути відмовлено в проведенні державної реєстрації (перереєстрації), знятті з обліку транспортного засобу.

Поэтому, в случае навязывания Вам работниками МРЭО ГАИ чужих нарушений, Вы можете потребовать письменный отказ от совершения регистрационного действия (либо проведения техосмотра) и пожаловаться вышестоящему руководству либо обратиться в суд. Закон будет на Вашей стороне

_________________
Помощь с LT авто: покупка, продажа, перерегистрация, техосмотр, страховка, доверенность, регистрация предприятий в Литве. Временный ввоз нерезидентам, ввоз авто на з/ч.
e-mail: [email protected].
Мой видеоканал: http://youtube.com/yuralful, мой сайт: http://bespredeldai.at.ua


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 09:55 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:02
Сообщений: 412
Откуда: White Lake City
Авто: KIA Ceed
подскажите срочно!
геи требуют для постановки на учет предоставить квитанцию об уплате за техосмотр в 2010 году. Бус на транзитах. талон до ноября 2012 года есть. Говорят талон не катит дайте квитанцию или платите по новой.
и еще - номер двигателя вписывается щас в техпаспорт или нет? для легковых точно нет его а вот на микроавтобус грузовой?

_________________
мир спасут красота и массовые расстрелы


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron