Текущее время: 25 апр 2024, 07:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 22:03 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:03
Сообщений: 2243
Откуда: Somewhere in time
Авто: есть %)
Город: виртуальный
Переношу сюда тему по поводу Эпицентра.

Интересно на Линева возле Эпицентра. Когда подъезжал (это видно на видео) - стоял один экипаж, когда развернулся и стал перед ними - было уже 2 экипажа на 5 человек. Там 2 светофора, которые меняются одновременно. И поэтому те, кто проезжает на зеленый мигающий первого светофора - автоматом попадает на красный второго светофора. Когда я стал перед ними - они смотря в мою сторону сразу стали куда-то звонить - наверное номера пробивали, но это не важно. За время, пока я стоял там они остановили машины 3, все водители сразу выскакивали из машин, потом шли в свободную машину гаи ( на вильну касу :) ) и выходили с протоколами. А вот с той машиной, что видно на видео стоит - не все понятно. Там вышел из машины ГАИ мужик вместе с инспектором, открыл багажник, в котором инспектор покопался, потом инспектор открыл дверь водительскую и стал копаться в машине, потом с другой стороны. Что он там обыскивал и почему без понятых (мужик уныло стоял рядом вместе с 2-мя пассажирками) - не понятно.
К сожалению фотоаппарата с собой не было - поэтому только видеорегистратор. Потом оба экипажа снялись и развернувшись через 2-ную линию (честно говоря в том месте просто стерта разметка) - уехали в сторону областного ГАИ. Походу я им сорвал вечер заработка :(


Продолжение темы


Экипаж 0454. Стояли без габаритов. Поехали с толкача. Честно говоря, ночью выезжать без аккумулятора - это вообще жесть!!!!

Вообщем нужно сгонять их с этой "кормушки" - практически каждые выходные там пасутся.
Предложите план действий.
Для начала мне кажется нужен запрос в Луганское ГАИ на предмет - является ли это место - местом повышенной концентрации ДТП?

Цитата:
Начальнику ГАИ г. Луганска
Шевченко Вячеславу Ивановичу
91008, г. Луганск, ул.Линева, 150
Заявитель
Адрес

Информационный запрос.
(доступ к публичной информации)
Пользуясь своими правами, гарантированными Заявителю Конституцией и Законами Украины, а также пользуясь ч. 1 ст. 20 Закона Украины «Про доступ к публичной информации»
ПРОШУ
не позднее пяти рабочих дней со дня получения данного запроса дать Заявителю письменную информацию про следующее:
1. Какие места концентрации ДТП существуют на участке дороги в г. Луганске по улице Андрея Линева по состоянию на 1.01.2011г.
2. В какое время дня и какие правонарушения приводят к ДТП в метах концентрации на участке дороги, указанной в п.1.
3. В письменном ответе прошу также указать начало, конец и протяженность каждого из мест концентрации ДТП на участке дороги, указанной в п.1.
4. Письменный ответ прошу отослать на почтовый адрес Заявителя, который указан в данном запросе.
Статья 212-3. Нарушение права на информацию
Неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, в случаях, когда такая информация подлежит предоставлению на запрос гражданина или юридического лица в соответствии с законами Украины "Об информации" (2657-12), "О доступ к публичной информации "(2939-17)," Об обращении граждан "(393/96-ВР), « О доступе к судебным решениям "(3262-15) и" О принципах предотвращения и противодействия коррупции "(3206-17) , -влечет наложение штрафа на должностных лиц от двадцати пяти до пятидесяти не облагаемых минимальных доходов граждан.
Повторное на протяжении года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, -влечет наложение штрафа на должностных лиц от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимальных доходов граждан.

_________________
Cessante causa, cessat effectus


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 23:37 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:03
Сообщений: 2243
Откуда: Somewhere in time
Авто: есть %)
Город: виртуальный
Сегодня опять съездил на то же место - стоял экипаж 0326. Опять же без габаритов, но стояли по фонарем, что в какой-то мере обеспечивало их видимость.
На улице стоял инспектор ЛГ0353, в машине сидел напарник и писал протоколы. Я пообщался с инспектором - оказалось достаточно адекватный инспектор.
Беседу на камеру не писал - темно и толку от моего регистратора.



По результатам беседы.
1. Инспектор утверждает, что это действительно достаточно проблематичное место из-за специфики 2-х перекрестков и 2-х светофоров. Частые ДТП случаются именно из-за того, что светофор не всегда успевают увидеть - тормозят резко и ДТП. Причем по обе стороны дороги.
Цитата:
Экипаж 0454. Стояли без габаритов. Поехали с толкача. Честно говоря, ночью выезжать без аккумулятора - это вообще жесть!!!!

2. Это они же стояли на жигулях - сдох стартер. Правда сегодня сдохла вся оставшаяся машина - еле нашли 99-ку, а то пешком бы ходили.
3. Снимают на свою камеру. Утверждал, что номер нарушителя виден на камере (возможно такое??) - я не просил показать . Но в отличие от засады на той развязке - камера снимает все - от момента нарушения до момента остановки машины ИДПС. Похоже открутится тут будет сложно....
4. Камера их личная, поскольку их напрягают по КУпАП Стаття 251. Докази - нужна фиксация, а техникой не обеспечивают (страна идиотов). Утверждает, что использовать видеокамеру может из-за 11-й статьи Закона о милиции.
5. На камере остаются только моменты нарушения (по протоколам) - они эти моменты времени отмечают "замочками" - остальную инфу просто стрирают - потому что там флешка всего 2 Гб у них стоит :)
Цитата:
Потом оба экипажа снялись и развернувшись через 2-ную линию (честно говоря в том месте просто стерта разметка) - уехали в сторону областного ГАИ.

6. Я и это у него узнал - утверждал, что там реально разрыв и можно разворачиваться с обоих сторон движения, но когда мы с ними по домам разъехались (я ехал сзади) - то они честно развернулись на перекрестке :)
7. Визирь можно использовать для видеофиксации, согласно №33, но там у него нету автофокуса "как советская техника" (с) ИДПС - поэтому ничего на нем не будет видно. Сказал, что они их не используют.
8. Что они ловят на самом деле.
    Ловят тех, кто на красный выезжает с Эпицентра
    Ловят тех, кто проскакивает 2-й светофор на красный.
    Ловят тех, кто ездит вообще без включенного света
9. Один не понятный момент. Мерс выехал на красный свет с Эпицентра. Его остановили. Тот предъявил какое-то удостоверение (я стоял на тротуаре - и не совсем видел) - его отпустил ИДПС. Естественно я задал вопрос - а где протокол. ИДПС сказал, что это депутат районного совета, и ему запрещено на них протоколы писать. Но приказ № 111 разрешает писать даже на народных депутатов, а тут какой-то районный - я попросил уточнить - где это написано. ИДПС сказал - что это распоряжение их начальства... Вот такие дела :(
10. Насколько я понял, у них в кабине лежал Трукам. Они работают возле 32 школы вроде (я не знаю где это) и на ул. Ленина. Ночью трукам - НЕ РАБОТАЕТ - просто ничего не видно. У них с этой штукой работает его напарник, и рассказывает, что лучше всего аппарат работает при максимальной подсветке крестика наведения в красном цвете. И вроде бы глаза от него не болят. Но это по словам его напарника. Вообще они от Трукама в восторге.
11. ИХ 3-й МЕСЯЦ ПОДРЯД ЗАСТАВЛЯЮТ УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ. ХОДЯТ НА КУРСЫ.
12. Честно признал, что у них тоже хватает беспредельщиков в ГАИ и даже не на самых маленьких должностях...
13. В 21-00, когда Эпицентра закрылся - мы разбежались :)

В принципе достаточно адекватный инспектор, хотя иногда конечно, лукавил :)

_________________
Cessante causa, cessat effectus


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 07:31 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:28
Сообщений: 13
Авто: VW Golf
Город: Луганск
SergeyAS писал(а):
10. Насколько я понял, у них в кабине лежал Трукам. Они работают возле 32 школы вроде (я не знаю где это)


Между УГАИ и пос. Юбилейное, очень часто там стоят.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 07:47 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:03
Сообщений: 2243
Откуда: Somewhere in time
Авто: есть %)
Город: виртуальный
И еще один момент.

Задал вопрос по поводу фенов - почему они их используют, если их нельзя по КУпАП 251 доказательством превышения скорости пускать :)
Очень интересный ответ
Начальство требует, чтобы они Беркуты-Соколы и прочее использовали в компании с видеокамерой (бытовой) - потому что начальство-начальства требует :)
Насколько я понимаю это будет выглядеть так.

Пустая трасса - едет одна машина. Видеокамера снимает сотрудника ГАИ с феном в руках, направленным на эту машину, фен регистрирует показания, которые фиксируются на этой камере. Камера снимает машину до остановки ее инспектором ГАИ. Такая видеозапись может прокатить в суде по идее. Что народ думает?

В потоке машин бытовая камера с феном бесполезны - непонятно чья скорость.

P.S. Но чтобы снять такое видео - надо столько так выкрутится :lol: :lol:

_________________
Cessante causa, cessat effectus


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 08:21 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:28
Сообщений: 13
Авто: VW Golf
Город: Луганск
Нужно требовать акт госповерки на фен, учитывая их легальное финансирование, платить за это нечем. Поэтому показания фена будут недействительны


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 08:38 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:22
Сообщений: 2124
Откуда: Украина
Авто: 2 и 4 колеса
Город: У самого синего моря
Цитата:
Утверждает, что использовать видеокамеру может из-за 11-й статьи Закона о милиции.

Я так полагаю, что вот эта часть 11 статьи используется для отмазок:
Цитата:
12) проводити кіно-, фото- і звукофіксацію як допоміжний засіб попередження протиправних дій та розкриття правопорушень;

Но ведь явно же сказано в ст.11 п.21:
Цитата:
використовувати передбачені нормативно-правовими актами технічні засоби, в тому числі засоби фото- і відеоспостереження, для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху

И далее по тексту: приказ 111, приказ 33.

Никто не против проведения кино-фото и прочей фигни для предупреждения и раскрытия, НО!!! законными средствами, указанными в 33 приказе, получившими все сертификаты, имеющими защиту от подделки (хоть мы знаем что это не так) и т.д. и т.п. Ведь милиция действует в стогом соответствии с законами (ст.5 ЗУ Про милицию, ст 19 Конституции).

Проведём параллель. Милиции, согласно той же статьи (ст.11 п.30) дано право носить оружие:
Цитата:
30) зберігати, носити і застосовувати спеціальні засоби та зброю;

Но это ведь не значит, что гаишник может купить на чёрном рынке к примеру ручной пулемёт Калашникова и ходить понты колотить с ним наперевес!!!

Так почему же аналогичные действия гаишников разрешаются и даже поощряются и их руководителями, и прокурорами и судьями?!

_________________
ПТН ПНХ! Слава Україні!
ИзображениеИзображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 09:03 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:03
Сообщений: 2243
Откуда: Somewhere in time
Авто: есть %)
Город: виртуальный
olgdomovoy писал(а):
И далее по тексту: приказ 111, приказ 33.

Никто не против проведения кино-фото и прочей фигни для предупреждения и раскрытия, НО!!! законными средствами, указанными в 33 приказе, получившими все сертификаты, имеющими защиту от подделки (хоть мы знаем что это не так) и т.д. и т.п. Ведь милиция действует в стогом соответствии с законами (ст.5 ЗУ Про милицию, ст 19 Конституции).

Так почему же аналогичные действия гаишников разрешаются и даже поощряются и их руководителями, и прокурорами и судьями?!


Им начальство выдает (или выдавало - я точно не понял) справки, что бытовая видео-техника, официально ввезенная на Украину не требует сертификации - типа отмазки от "умных" водителей :)
Реально из 33-го приказа снимать им - нечем - ВИЗИРЬ не работает нормально как видеофиксатор - на нем абсолютно ничего не видно. А снимать нужно. Вообщем в нашей стране как всегда - все через ...опу.

Нормальная видеофиксация, в моем понимании должна осуществляться таким образом.....

Аварийно-опасный участок (участок концентрации ДТП). До участка стоит знак - "Происходит видеофиксация". Видеофиксацию производит автоматическое устройство в постоянном режиме, где информация (как и устройство) - не является собственностью инспектора. Дальше по ходу стоит инспектор с компьютером и связью и может получить любой временной фрагмент из этой видеофиксации за время своей смены.

_________________
Cessante causa, cessat effectus


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 22:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:03
Сообщений: 2243
Откуда: Somewhere in time
Авто: есть %)
Город: виртуальный
06-10-2011

Изображение

Опять стояла моя "любимая" 0457, красный экипаж (тот, что в засаде сидел возле знака STOP). Стояла даже под фонарем и с включенными габаритами!!!!
3 ИДПС. Когда стали уезжать - не смогли завестись - похоже аккумулятор или стартер - вообщем 2 ИДПС'а ее опять толкали. Ночью - без габаритов. Завели с толкача.

Куда им с такой техникой отморозков-убийц ловить? Разве что честных порядочных граждан разводить, которые останавливаются по требованию ИДПС :(

Что думает по этому поводу г-н министр Могилев?

_________________
Cessante causa, cessat effectus


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 23:30 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23914
Авто: есть
Город: Elx
SergeyAS писал(а):
Пустая трасса - едет одна машина. Видеокамера снимает сотрудника ГАИ с феном в руках, направленным на эту машину, фен регистрирует показания, которые фиксируются на этой камере. Камера снимает машину до остановки ее инспектором ГАИ. Такая видеозапись может прокатить в суде по идее. Что народ думает?

нет :)
Цитата:
показаннями технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху

камера скорость не показывает и никак не фиксирует, соотв. показания дать не может, а фен наоборот показывает скорость, но функции фото- кино- не имеет.

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 16:49 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:03
Сообщений: 2243
Откуда: Somewhere in time
Авто: есть %)
Город: виртуальный
SergeyAS писал(а):
Цитата:
Начальнику ГАИ г. Луганска
Шевченко Вячеславу Ивановичу
91008, г. Луганск, ул.Линева, 150
Заявитель
Адрес

Информационный запрос.
(доступ к публичной информации)
Пользуясь своими правами, гарантированными Заявителю Конституцией и Законами Украины, а также пользуясь ч. 1 ст. 20 Закона Украины «Про доступ к публичной информации»
ПРОШУ
не позднее пяти рабочих дней со дня получения данного запроса дать Заявителю письменную информацию про следующее:
1. Какие места концентрации ДТП существуют на участке дороги в г. Луганске по улице Андрея Линева по состоянию на 1.01.2011г.
2. В какое время дня и какие правонарушения приводят к ДТП в метах концентрации на участке дороги, указанной в п.1.
3. В письменном ответе прошу также указать начало, конец и протяженность каждого из мест концентрации ДТП на участке дороги, указанной в п.1.
4. Письменный ответ прошу отослать на почтовый адрес Заявителя, который указан в данном запросе.
Статья 212-3. Нарушение права на информацию
Неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, в случаях, когда такая информация подлежит предоставлению на запрос гражданина или юридического лица в соответствии с законами Украины "Об информации" (2657-12), "О доступ к публичной информации "(2939-17)," Об обращении граждан "(393/96-ВР), « О доступе к судебным решениям "(3262-15) и" О принципах предотвращения и противодействия коррупции "(3206-17) , -влечет наложение штрафа на должностных лиц от двадцати пяти до пятидесяти не облагаемых минимальных доходов граждан.
Повторное на протяжении года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, -влечет наложение штрафа на должностных лиц от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимальных доходов граждан.


Изображение

Самое ближайшее - от Метро - до Дома Природы - т.е. в сторону кв. Гаевого. Получается - возле "Эпицентра" нету места концентрации ДТП? И никак не с 17 до 19 часов. Поэтому машина ИДПС, если находится в районе концентрации ДТП должна стоять после МЕТРО - в районе остановки? И судя по причине ДТП - она должна стоять с трукамом как минимум.

Какие дальнейшие меры? Писать запрос с фотками экипажей, которые по 2 машины дежурят у Эпицентра?

_________________
Cessante causa, cessat effectus


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 14:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 11:20
Сообщений: 383
Откуда: Оттуда
Авто: уже нема
Город: город
Цитата:
Какие дальнейшие меры? Писать запрос с фотками экипажей, которые по 2 машины дежурят у Эпицентра?

Запросы тут не помогут. Отпишутся 100%. Нужно рядом с ними стоять двумя машинами и снимать о них кино.

_________________
Бога об одном прошу: "Храни Украину!"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 18:47 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 16:29
Сообщений: 85
Откуда: оттуда
Авто: ---
Город: ---
стоял,наблюдал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 22:13 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:03
Сообщений: 2243
Откуда: Somewhere in time
Авто: есть %)
Город: виртуальный
Вчера вечером, 22-10 подъехал опять к Эпиценту. Там стоял экипаж 0454. Выполз из машины - смотрю ко мне идет гаишник, здоровается :) Оказался ЛГ0353 :) Надо хоть будет его имя узнать :)
При мне только остановил он кашкай, который выехал с Эпицентра с потушенными габаритами. Водитель из него не выходил, включил аварийку - все как положено. Инспектор сообщил ему, что у того габариты не горят. Водитель включил габариты - и его отпустили :)

По сути проблемы. Они знают, что под Эпицентром нету место концентрации ДТП, а оно чуть дальше. Но тут 2 светофора, поэтому они стоят и ловят светофор.
Их участок - вся ул. Линева, поэтому они и стоят там. Т.е. никто им не запрещает стоять под Эпицентром. Т.е. они предупреждают как-бы ДТП, которые в районе Метро происходят. Жаловался на этот тазик 0454 убитый, говорит, что в нем страшно ездить, и не о каких погонях за преступниками и неостановившимися не может быть и речи на такой машине.

Когда они отъехали - у них задние габариты тоже не работали, но регистратор этого не смог зафиксировать.

Вообщем я не знаю, как их оттуда выкуривать. Разве что зафиксировать раза 2-3, что там стоят 2 экипажа и на это давить....

_________________
Cessante causa, cessat effectus


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:38 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:45
Сообщений: 162
Откуда: Луганск
Авто: КуКурузник
Обычные сволочи, которые стоят и разводят на выезд на красный из Эпицентра. Там очень хитрый светофор (светофоры, если быть точным) - в направлении Гаевое-Сельхоз может гореть зеленый (это то что они вам покажут на их видео) а на выезде из Эпицентра в сторону Метро горит тоже зеленый, а вот на светофоре который слева от выезда из Эпицентра (перед въездом в Эпицентр со стороны Сельхоза) горит красный. Инспектор при этом утверждает что если со стороны Метро горит зеленый, то и со стороны Сельхоза тоже, НО там 2 светофора и 2 перекрестка!!! Вот и всё... Не ведитесь, все отрицайте(если не нарушали), пишите видео и Вас быстро отпустят! Пусть всякие схемы и т.д. из ОАО "Светофор" вас не пугают! Надеюсь кому то пригодиться! Если че обращайтесь

_________________
Жизнь ломает сильных, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. Слабаков же она не трогает, они и так всю жизнь на коленях


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 10:23 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 11:20
Сообщений: 428
Откуда: Луганская область
Авто: дырчик
Город: City
SergeyAS писал(а):
И еще один момент.

Задал вопрос по поводу фенов - почему они их используют, если их нельзя по КУпАП 251 доказательством превышения скорости пускать :)
Очень интересный ответ
Начальство требует, чтобы они Беркуты-Соколы и прочее использовали в компании с видеокамерой (бытовой) - потому что начальство-начальства требует :)
Насколько я понимаю это будет выглядеть так.

Пустая трасса - едет одна машина. Видеокамера снимает сотрудника ГАИ с феном в руках, направленным на эту машину, фен регистрирует показания, которые фиксируются на этой камере. Камера снимает машину до остановки ее инспектором ГАИ. Такая видеозапись может прокатить в суде по идее. Что народ думает?

В потоке машин бытовая камера с феном бесполезны - непонятно чья скорость.

P.S. Но чтобы снять такое видео - надо столько так выкрутится :lol: :lol:

в краснодонском районе практикуют видео с кабины личного авто с феном в руках, в дождь где не видно окружающей обстановки(город или нет)! и суд считает это доказательством!

_________________
Мусоров на мусорник!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: