Текущее время: 28 апр 2024, 09:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 23:20 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 14:08
Сообщений: 4
Авто: Skoda Fabia
Город: Киев
Итак, нарисовали мне сегодня протокол по ч. 1 ст. 122. движение со скоростью 89 км/ч, т.е. превышение на 29 км/ч - штраф 255грн. Типа мерили "Беркутом". Дело было в Шевченковском районе Киев на ул. Борщаговская. Инспектор - ст. л-т Погорилый Александр Александрович.
В пояснениях к протоколу я написал, что двигался со скоростью 75-78 км/ч - ну переволновался слегка, это мой первый протокол года с 2008-го. Т.е. формально правонарушение признал, но не согласился с нарисованной скоростью.
Дома, просмотрев видео с регистратора (ниже) я обнаружил, что инспектор вообще не измерял скорость, даже не пытался делать вид, что он это делает. Просто остановил и нарисовал липовый протокол.
Вроде как есть 2 пути:
1. Используя видео в качестве доказательства, оспорить постановление, мотивируя тем, что в сложившейся дорожной обстановке моя скорость вообще не могла быть измерена корректно - искривление дороги, зеленые насаждения вдоль нее, перекрывающие обзор, движущееся в соседней полосе с одинаковой со мной скоростью ТС, большее по размерам.
2. Используя видео в качестве доказательства, попытаться доказать, что ИДПС вообще не производил замер скорости, а потому предъявленная скорость не может быть моей, и на этом основании отменить постановление и протокол.

Какие мысли на эту тему?
Возможно где-то на форуме есть пошаговая инструкция, что куда подавать, что платить и в каком порядке действовать?

Спасибо.

Собственно видео:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 23:56 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 16:52
Сообщений: 1355
Авто: Пешеход
Город: Крым, южный берег
долбанутся, такой откравенный развод...

_________________
Знание - сила, незнание - рабочая сила.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 11:59 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 21:09
Сообщений: 833
Авто: Разные
Город: Киев
ЗАГАДКА: с какой скоростью ехал "Я" если
alt402 писал(а):
...движущееся в соседней полосе с одинаковой со мной скоростью ТС, большее по размерам....
ПС: если внимательно посмотреть, то на первых гдето 3х секундах видно, что у автобуса скорость меньше!

_________________
Я Вас плохому не учу, я только подсказываю как можно делать нехорошо!
О95 два 848О6 ноль (с 9:оо до 22:оо, в другое время звонить только в самых крайних случаях


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 15:25 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 14:08
Сообщений: 4
Авто: Skoda Fabia
Город: Киев
ВАВАНчик писал(а):
у автобуса скорость меньше!

И на сколько она меньше? На 2 км/ч? И что это может значить в плане доказательства моей вины?
На полной записи (это же только фрагмент) такое положение на проезжей части мы заняли в 10:42:37 по хронометражу регистратора и сохраняли до момента, как мне инспектор палкой помахал, что было в 10:42:51. Т.е. мы ехали именно в таком порядке с такой дистанцией 14 секунд!!!

ЗЫ. Спасибо, за замечание. К исковому заявлению приложу фрагмент записи побольше, чтобы было видно, что и как происходило.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 11:06 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:57
Сообщений: 13
Авто: FIAT
Город: Kiev
Господа, есть маленький вопрос.
Жена сейчас бодается с ГАЙцами в суде по пункту ПДД 12.9, но суть в том что олна в положеннии и я хочу представлять её интересы в суде. Знаю что для этого надо доверенность. Вопрос- обязательно нотариальную или достаточно от руки написанную при условии что жена будет присутствовать на суде тоже?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 20:18 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 21:09
Сообщений: 833
Авто: Разные
Город: Киев
НЕТ, от руки не достаточно!
Или нотариальную, или заверенную в ЖЕКЕ, на работе, в больнице!
(см. ст. 42 ЦПК, ст. 58 КАСУ)

_________________
Я Вас плохому не учу, я только подсказываю как можно делать нехорошо!
О95 два 848О6 ноль (с 9:оо до 22:оо, в другое время звонить только в самых крайних случаях


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 15:00 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 15:40
Сообщений: 4
Откуда: Обухов
Авто: ВАЗ-2107-ЗНГ
Город: Обухов
Думаю по первому варианту будет лучше, токо нужно добавить что замеренная скорость принадлежит чему угодно только не вашему автомобилю. А доказать это можно с помощью фотофиксации в момент фиксации скорости. У вас есть (или у инсректора) фотофиксация вашего автомобиля в момент фиксации скорости, которая доказывает виновность именно вашего автомобиля? Идея понятна? Думайте ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 08:58 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 14:08
Сообщений: 4
Авто: Skoda Fabia
Город: Киев
Прислали мне ухвалу про усунення недоліків. В ней указано, что я в иске не указал "позовних вимог саме до відповідача", мотивировано ст. 105 КАСУ. Ответчиком я назвал ВДАІ Шевченківського району м. Києва, где числится выписавший протокол инспектор. Сделал так потому, что считал, что за действия своих сотрудников несет ответственность его "контора", а не инспектор лично. Требования обычные: отменить протокол, отменить постановление о штрафе, но это к суду, а не к ответчику.
Теперь вижу 2 варианта:
1. Выдвинуть какие-то требования именно к ВДАІ, хотя чего от них требовать не представляю - они же не могут отменить протокол и постановление. Идеи?
2. Заменить ответчика на непосредственно инспектора. Тогда в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 105 я могу просить "скасування або визнання нечинним рішення відповідача". Вопрос - как это сделать в рамках "усунення недоліків", чем мотивировать?

Еще одним недоліком названо отсутствие квитанции об оплате судового збору. Я писал заявление с "козы" (причем с позитивным решением по иску), где было написано, что иск освобожден от уплаты этого сбора на основании ст. 288 КУпАП. Сейчас прочитал эту статью - там речь идет о гос. пошлине, а не о судовом зборі, так что платить таки придется, но это не вопрос - 32грн не такие большие деньги. Просто совет всем, кто будет писать заявления со всяких "коз" - лучше таки прочитать статьи, на которые ссылаетесь :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 19:13 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 21:09
Сообщений: 833
Авто: Разные
Город: Киев
Варианта 2:
первый: сначала предяъявленые требования оставить к Шевченковскому ГАИ, а во время первого заседания сменить ответчика. (не исправлять недостатки)
Второй: подать правильный иск, и одновременно ходатайство об возобновлении пропущенных сроков.

_________________
Я Вас плохому не учу, я только подсказываю как можно делать нехорошо!
О95 два 848О6 ноль (с 9:оо до 22:оо, в другое время звонить только в самых крайних случаях


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 14:13 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 14:08
Сообщений: 4
Авто: Skoda Fabia
Город: Киев
Спасибо за ответ, хоть и несколько запоздал. Думал про ваш первый вариант, но чтобы состоялось первое заседание, нужно выдвинуть исковые требования именно к ответчику, иначе иск завернут, как не соответствующий ст. 105 КАСУ. Я не смог измыслить, какие именно требования я могу предъявить Шевченковскому ГАИ, а потому по совету более сведущего в этом деле человека, чем я, таки в заявлении об исправлении недостатков попросил судью сменить ответчика по делу. Новый иск отправил, разумеется, с новым ответчиком. Понятно, что может не прокатить, но уж как прорезалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 19:37 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 20:08
Сообщений: 18
alt402 писал(а):
Прислали мне ухвалу про усунення недоліків. В ней указано, что я в иске не указал "позовних вимог саме до відповідача", мотивировано ст. 105 КАСУ. Ответчиком я назвал ВДАІ Шевченківського району м. Києва, где числится выписавший протокол инспектор. Сделал так потому, что считал, что за действия своих сотрудников несет ответственность его "контора", а не инспектор лично.

В некоторых представленных в интернете исках можно увидеть двух ответчиков: 1 - ГАИ, 2 - инспектор.
alt402 писал(а):
Требования обычные: отменить протокол, отменить постановление о штрафе, но это к суду, а не к ответчику.

Вот именно. В данном случае непонятно, что требуем от ответчика. Ясно только одно: мы обжалуем действия субъекта властных полномочий, касающиеся составления протокола и вынесения постановления. Так почему не оставить двоих ответчиков? Или же заменить ответчика, что вы и сделали.

alt402 писал(а):
Еще одним недоліком названо отсутствие квитанции об оплате судового збору. Я писал заявление с "козы" (причем с позитивным решением по иску), где было написано, что иск освобожден от уплаты этого сбора на основании ст. 288 КУпАП. Сейчас прочитал эту статью - там речь идет о гос. пошлине, а не о судовом зборі, так что платить таки придется, но это не вопрос - 32грн не такие большие деньги. Просто совет всем, кто будет писать заявления со всяких "коз" - лучше таки прочитать статьи, на которые ссылаетесь :)


В январе в суд ушел иск без уплаты судебного сбора. По привычке написала ст.288 КУпАП. Но предупредила водителя, что возможен возврат для доплаты. Возврата не было. Иск принят к рассмотрению, было назначено судебное заседание. но перенесено в связи с занятостью судьи. Так что можно пробовать, а потом доплачивать при устранении недостатков.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: