Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 16:31 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:09
Сообщений: 8
Авто: accord
Здравствуйте. Помогите пожалуйста оценить шансы и составить иск
Ехал по трассе Киев-Овруч, в сторону Киева. Перед перекрестком, возле Новых Петровцов, обогнал по полосе торможения, с нанесенной разметкой поворот налево, жигули, двигающуюся
со скоростью километров 40, за которой тянулся уже около километра. Закончив маневр и проехав перекресток,
увидел на обочине полосы встречного движения Ланос ИДПС. Включилась люстра, из машины выскочил инспектор с жезлом и указал мне место для остановки. Подошел и сказал, что я совершил обгон на перекрестке и попросил пройти в патрульную машину. Тут я признаю, лоханулся и проследовал за ним в их машину. В машине сидел за рулем капитан, который после моей попытки объяснить. что обгона не было, так как обгоном является опережение с выездом на встречную полосу, начал хамить, сказал, что не знаю ПДД, ему кажется что я неадекватно себя веду, начал совать мне трубочку на подышать. Ему было предложено подышать самому и я предложил составить протокол и съездить нам вместе в больницу. но капитан не захотел и начал составлять протокол по ст 122 ч.2. Нарушение пункта правил 14.6-обгон на перекрестке. Штраф 510 грн. Я сказал сразу, что буду обжаловать постанову в суде, так что давайте как то договариваться (взятка не имелась ввиду!). Во время составления протокола я вышел из машины и сделал несколько фото расположения автомобиля ДПС на дороге, их номеров, своей машины с противоположной стороны дороги и перекрестка, который с того расстояния не просматривается. Я сел в свою машину. Со мной была девушка. Через несолько минут я подошел за протоколом, но капитан сказал, что не даст мне в руки протокол, потому что он, видите ли мне не доверяет. Я сказал, что звоню в службу доверия ГАИ и направился в свою машину. Телефон службы доверия не отвечал. через несколько минут автомобиль ДПС с моими документами отъехал, развернулся на перекрестке, проезжая мимо меня в громкоговоритель сказали проехать за ними 50 метров. Я сначала подумал не ехать за ними, так как думал, что это какая то подстава, мои доки были у них. Они остановились и я решил все таки подъехать к ним, опасаясь обвинения в неповиновении сотрудникам милиции. Я подошел и спросил опять протокол, сказав что хочу написать пояснения. Получив в руки протокол вернулся в машину. В пояснениях написал дословно: со статьей 63 , статьей 268 КУпАП инспектор не ознакомил. Двигался в своей полосе, не нарушая ПДД, был остановлен ДПС двигавшимся по встречной полосе (мне сначала показалось, что они ехали, а не стояли), который не мог видеть как я проезжал перекресток (видно на фото). Прошу рассмотреть дело по месту проживания. Вписал свидетелем девушку ехавшую со мной. Получив протокол обратно инспектор отдал мне копии протокола и постановы, начал возмущаться на то, что я вписал свидетеля и поставил везде где было пусто прочерки. И сказал, что теперь проследуйте за нами в отдел для оформления попытки дачи взятки. Я посмеялся, объяснил, что никуда не поеду и что о взятках он раскажет в суде. Минут пять попрерикались, подошел его напарник и сказал мне тихонько, шо нашо вы так с капитаном, пидишлы б выбачылысь. вин бы и так видпустыв, а теперь во как. Капитан еще сказал. шо тут дорога президента Украины и на всех столбах висит по четыре камеры, и все записано. Сказал , что я хам и уехал
Посоветуйте как действовать и стоит ли бодаться вообще?
Извините за много букв :roll:
posting.php?mode=post&f=57&sid=1d8dfdf97810da4e271f55bab55f63a3#


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 21:07 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:27
Сообщений: 4720
Авто: есть
Город: Первомайск
Однозначно в суд! Примеры позовов найдешь на форуме. Дело на 99% выигрышное! Составляй позов, мы посмотрим. А на дачу взятки хотели развести - скорее всего у них был включен диктофон, так-что на всякий случай вспомни, что говорил при составлении позова!

Вот кста твой случай один в один, но там адекватный инспектор и шарящий водила. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 01:47 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:09
Сообщений: 8
Авто: accord
Я думаю что писать? То, что Влад говорит на видео гайцу, я говорил инспектору (видел уже это видео), но в суде думаю такая версия будет звучать неубедительно, имею ввиду позицию, что мол хотел повернуть налево и передумал, а писать, что опередил, но не обогнал, то есть на встречку не выезжал, получается нарушение разметки, так как опережал на полосе торможения.
Писать, ничего не знаю, ехал никого не обгонял, не опережал, им показалось, докажите?
Но если действительно есть запись нашего спора, то там ясно, что я говорю, что опережал, но на встречку не выезжал?
Есть мнение, что если доказать, что обгона таки не было, то за другое нарушение наказывыть не будут, как у товарища из соседней ветки, который повернул со второго ряда направо и поймал такой же протокол, обгон отменили, а за нарушение разметки не наказали. Но не уверен, что это прокатит.
Какие мысли будут, господа?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 07:02 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:27
Сообщений: 4720
Авто: есть
Город: Первомайск
Давай скан протокола.... Думаю нада писать, что не обгонял... Что в протоколе записали? Место совершения правонарушения?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 07:27 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:51
Сообщений: 67
Авто: Бентли Континенталь
dante писал(а):
Я думаю что писать? То, что Влад говорит на видео гайцу, я говорил инспектору (видел уже это видео), но в суде думаю такая версия будет звучать неубедительно, имею ввиду позицию, что мол хотел повернуть налево и передумал, а писать, что опередил, но не обогнал, то есть на встречку не выезжал, получается нарушение разметки, так как опережал на полосе торможения.
Писать, ничего не знаю, ехал никого не обгонял, не опережал, им показалось, докажите?
Но если действительно есть запись нашего спора, то там ясно, что я говорю, что опережал, но на встречку не выезжал?
Есть мнение, что если доказать, что обгона таки не было, то за другое нарушение наказывыть не будут, как у товарища из соседней ветки, который повернул со второго ряда направо и поймал такой же протокол, обгон отменили, а за нарушение разметки не наказали. Но не уверен, что это прокатит.
Какие мысли будут, господа?

А можно спросить, лично вы как считаете - нарушили вы ПДД или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 07:40 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
Vladimir_U писал(а):
А можно спросить, лично вы как считаете - нарушили вы ПДД или нет?

Пилять!!! Vladimir_U, задавайте такие вопросы, пожалуйста, в личку!!!

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 08:00 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:27
Сообщений: 4720
Авто: есть
Город: Первомайск
ИМХО, сейчас штрафы не соответствуют степени нарушений, а поведение гейцев не соответствует этим штрафам. Штрафы подняли, а принцип работы ГАИ сменить забыли или не захотели. План по протоколам - это просто ХЗ шО! Про взятки я ваще молчу! У меня тесть и брат жены дальнобойщики, так-что я не понаслышке знаком с методами "работы" нашего доблестного ГАИ! :evil: И не нужно тут рассуждать на тему нарушил\не нарушил! Пусть либо меняют систему, либо действуют четко согласно закону!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 08:31 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 10:23
Сообщений: 581
Откуда: г. Киев, Печерск
Авто: есть
Город: Киев
Цитата:
А можно спросить, лично вы как считаете - нарушили вы ПДД или нет?

Vladimir_U подобные вопросы обсуждаются на forum.autoua.net

Скан постановления и протокола в студию!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 09:19 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:51
Сообщений: 67
Авто: Бентли Континенталь
Burger писал(а):
Vladimir_U писал(а):
А можно спросить, лично вы как считаете - нарушили вы ПДД или нет?

Пилять!!! Vladimir_U, задавайте такие вопросы, пожалуйста, в личку!!!

Вы чего-то (кого-то) боитесь? :?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 09:28 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
Vladimir_U писал(а):
Вы чего-то (кого-то) боитесь? :?

Безумно боюсь ваших вопросов, так как они не совсем уместны!

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 12:08 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:09
Сообщений: 8
Авто: accord
к сожалению нет возможности выложить сканы пока, но в протоколе и в постанове написано, что на 20 км автодороги Киев-Овруч, управляя автомобилем, водитель совершил обгон на перекрестке. П 14.6. Все.
Как считаете, какова вероятность того, что инспектор не явится в суд?
To Vladimir_U Лично я считаю, что нарушил ПДД, но дело в том, что наказать меня пытаются за нарушение, которого я не совершал, а штраф за это нарушение равен сумме транспортного сбора за мой автомобиль за 5! лет (ГБО вписано в техпаспорт).
P.S. В принципе готов заплатить штраф за нарушение разметки


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 12:19 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:27
Сообщений: 4720
Авто: есть
Город: Первомайск
dante писал(а):
Как считаете, какова вероятность того, что инспектор не явится в суд?
Смотря как составить иск. :) Если просто просить отменить постанову и закрыть дело - то вероятность явки стремится к 0, если требовать еще чего-то, то эта вероятность растет. Проверено на себе! :twisted:

Бери похожий позов и переделывай под себя - проверим, подскажем. Штраф должен быть соизмерим с нарушением, а иногда можно ограничиться замечанием.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 13:18 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
Beatle писал(а):
dante писал(а):
иногда можно ограничиться замечанием.

Не с нашими гаишниками...

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 14:24 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:09
Сообщений: 8
Авто: accord
Накатал иск, оцените пожалуйста


ОСКАРЖЕННЯ ПОСТАНОВИ ВИНЕСЕНОЇ СПІВРОБІТНИКОМ ДАІ

29 червня 2010 р. Василем Батарейкиним на мене був складений адміністративний протокол за порушення п. 14.6 ПДР України, за що передбачена відповідальність за ст. 122 ч. 2 КУпАП, і винесена постанова про накладення стягнення у вигляді штрафу в розмірі 510 грн.
29 червня 2010 р. о 12.10 г, я керуючи власним автомобілем Белаз, рухався по автодорозi Киiв-Овруч у напрямку Києва. Поблизу п. Новi Петровцi, пiсля проїзду перехрестя, я був зупинений патрулем ДАІ, який знаходився на протилежній частині автодороги. Не представляючись, не повідомивши про причину зупинки, інспектор запросив мене до патрульного автомобіля. В автомобілі ДАІ за кермом перебував Василь Батарейкин. яким було складено щодо мене зазначений протокол та винесена постанова.
Під час моєї зупинки, автомобиль з інспекторами знаходився на протилежній частині дороги відносно мого руху, на відстані більш ніж 100 м від перехрестя, та об’єктивно не мав змоги бачити начебто скоєний мною маневр.
Після складання протоколу, інспектор грубо порушив мои права, передбачені ст. 268 КУпАП, не надаючи мені протокол для внесення пояснень та запису свідка, який перебував зі мною в автомобілі під час руху та міг би надати свідчення про обставини проїзду мною перехрестя. Під час розмови, інспектор поводив себе грубо порушуючи п.2.1 наказу МВС України №111, в якому зазначено: Працівники підрозділів ДПС повинні мати необхідну професійну підготовку, високі моральні якості, бути дисциплінованими та пильними, стійко переносити труднощі, пов'язані зі службою, бути ввічливими й тактовними в спілкуванні з громадянами .
Тільки після моїх жорстких та наполеглевих заперечень та спроби звернутися за допомогою до гарячої лініі ДАІ по телефону, інспектор передав мені протокол.
Вважаю дії Василя Батарейкина неправомірними, а складені на мене протокол та постанова, не відповідають вимогам закону, є необґрунтовані і незаконні з наступних підстав:
- Рухаючись на перехресті я не виконував обгін, тобто, у відповідності до п.1.10 Правил дорожнього руху України, випередження одного або декількох транспортних засобів пов'язане з виїздом на зустрічну смугу, тому порушення, в якому мене звинувачують, я не скоював, про що зробив запис в протоколі.
- Відповідно до ст. 251 КУпАП, доказами є пояснення особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих, свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки. Жодних доказів про те, що я порушив ПДР України мені надано не було.
Iнспектором не було роз’яснено мої права, передбачені ст.268 КУпАП, а саме - особа, яка притягається до адміністративної відповідальності, має право зокрема:
- знайомиться з матеріалами справи;
- давати пояснення, подавати докази, заявляти клопотання;
- при розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката, іншого фахівця в області права, який за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням.
Всіх наданих мені цім законом прав я був позбавлений, що є порушенням процесу при розгляді справи про адміністративне правопорушення.
ПРОШУ:
1. Визнати неправомірними дії ІДПС Василя Батарейкина
2. Провадження по адміністративної справі – закрити, відповідно до п.1 ст.247 КУпАП у зв'язку з відсутністю в моїх діях складу адміністративного правопорушення.
3. Скасувати постанову серії -------- від 29.06.2010 р. про накладення на мене штрафу в розмірі 510 (п’ятсот десять) гривень


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 19:55 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:09
Сообщений: 8
Авто: accord
Иск уже подал. Покритикуйте пожалуйста


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: