Текущее время: 28 мар 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 12:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:48
Сообщений: 140
Авто: Aurora
Коротко суть: подал административный иск в свой районный суд по отмене постановы ГАИ (превышение скорости). Первый раз пришла ухвала про устранение замечаний (не отксерил доверенность и свои паспорт), замечания исправил. Хотел узнать точную дату заседания - помощник судьи сказала "вас уведомят по почте". Ну я и успокоился.

Шаг №1. Получил ухвалу о рассмотении дела по сути, дата заседания - 03.06.2010, в 9.00. На почте ухвалу получил в 03.06.2010, но в 15.30. Пришёл в суд с вопросом, а как же "Повідомити належним чином..."? и т.д. Секретарь говорит "А я тут причём, это почта плохо работает". Итог: перенесли на 07.07.2010 г. Представитель ГАИ естественно на первое заседание не явился.

Сегодня, 07 июля прихожу в 8.50 в суд. Жду у кабинета судьи. Он переодически выходит, заходит. Ждёмс... В 9.20 начал уже сомневаться, они там вообще помнят или нет, заседание как-бы на 9.00.
В 9.25 примерно, захожу к помощнику. Интересуюсь, вообще судья есть или нет, почему заседание не начинается? Ответ меня сразил: "А почему вы так поздно? Ещё бы 5 минут, и всё, мы бы оставили иск без рассмотрения... ". Успокоил себя и культурно намекнул, что нахрен уже полчаса сижу под кабинетом, и нормальные помощники судей выходят и приглашают стороны. Броня. Кроме того, начала внимательно читать копии постановы и протокола. Говорит "что-то мне кажется тут фамилия инспектора другая (Ответчик-2), не такая как в иске. Можем вообще отказать в иске, т.к. неправильно указано..." разобрались, в Постанове фамилия чётче написана, всё сходится.
Говорит "рассмотрение переносится на 28.07.10, подпишите повестку". На вопрос "по какой причине?" - ответ "нет письма от ответчика, без него рассматривать не будем". И дальше ещё больше броня.

Итог: в судах прослеживается чёткая схема отказов по искам к ГАИ - 2 "неявки" Истца в суд, и согласно КАС ст. 128, п. 3 - иск остаётся без рассмотрения. Сегодня в суде только у одного судьи было 8 исков водителей к ГАИ.

Вопрос: хочу попробовать наказать судью/помощника, не так важно кого. Достали просто. Как считаете, куда лучше писать и что? Получится? Есть мысли в районную прокуратуру, копию председателю суда. Во-первых, нарушили ст. 128 п. 4 КАС, должны были рассмотреть без участия ГАИ. Ещё и скрыто угрожали мне, что вообще сейчас договорюсь и оставят без рассмотрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 13:06 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:01
Сообщений: 53
Откуда: Одесса
Авто: Хонда
Ну зачастую там сидят выпускники вузов, молодые и борзые парнишки которым надо проработать пару лет чтоб стать судьей. Вот оно и видно.

По теме подсказать не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 13:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:37
Сообщений: 404
Serji_sun писал(а):
Сегодня, 07 июля прихожу в 8.50 в суд. Жду у кабинета судьи. Он переодически выходит, заходит. Ждёмс.

Какого района суд? в Самарском у всех судей на дверях объява : прийти заранее , отметиться у секретаря ,при себе иметь то-то то-то , в том числе два СД диска для записи процесса


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 13:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:48
Сообщений: 140
Авто: Aurora
Ленинский район.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 15:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 08:16
Сообщений: 427
Откуда: Херсон
Serji_sun писал(а):
Вопрос: хочу попробовать наказать судью/помощника, не так важно кого. Достали просто. Как считаете, куда лучше писать и что? Получится? Есть мысли в районную прокуратуру, копию председателю суда. Во-первых, нарушили ст. 128 п. 4 КАС, должны были рассмотреть без участия ГАИ. Ещё и скрыто угрожали мне, что вообще сейчас договорюсь и оставят без рассмотрения.


вот должностные инструкции по судейским...http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1041.11781.0

там есть в каждой раздел про ответственность.

например :
4.1. Помічник судді відповідно до Кодексу законів про працю України, Законів України "Про державну службу" та "Про боротьбу з корупцією" несе відповідальність за порушення трудової дисципліни, неякісне або несвоєчасне виконання посадових завдань та обов'язків, бездіяльність або невикористання наданих йому прав, порушення норм етики поведінки державного службовця та обмежень, пов'язаних із прийняттям на державну службу та її проходженням.


в этих нормативно-правовых актах есть конкретные меры ответсвенности...определитесь с ними.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 16:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:48
Сообщений: 140
Авто: Aurora
Спасибо! Проблема ещё в том, что действия помошника судьи неофициальные, а официально будет Ухвала про перенос срока, с подписью судьи. Т.е. чисто по закону нужно писать жалобу на судью.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 16:42 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 10:36
Сообщений: 133
Откуда: Южноукраинск
Тебе еще повезло, в Одессе судьи вообще не хотят писать постановы:

Сообщение с автометы от Автор: makssav (Миша):
Был сегодня в суде. Рассмотрение дела просто сказка. Точнее ужастик. Заседание началось на 2,5 часа позже назначенного времени.

Коронные фразы судебного заседания:
"- Постановление вынесено раньше протокола? Это Вы сами придумали, чтобы побольше текста было? -Нет, Ваша честь, в протокол инспектор собственоручно внес данные, что к нему прилагается постановление. - Вы же понимаете, что такого быть не может. Постановление всегда выносится после протокола".

"- Зачем Вы пишете про п.1.6. Распоряжения №466? У Вас слишком много времени, чтобы писать такие исковые заявления. Можно же было написать на полстраницы, а Вы растянули на целых три. Вы же понимаете, что я должна в Постановлении суда давать оценку всем Вашим доводам. Будете готовить Постановление сами".

Итог - судья выдала коронную фразу: " - Так, напишите мне проект Постановления, что Вы хотите. Завтра занесете, я подпишу. Умеете писать судебные постановления? - Не умею. - Научитесь. - А если Вам не подойдет. - Перепишете."

Поэтому, предлагаю:
всем развивать самосознание, гражданскую ответственность и перейти на самообслуживание и выписывать себе собственноручно: сначала протокол с постановой, потом иск в суд, беспристрастно рассмотреть его, найти ошибки, отправить себе на доработку, честно исправить и снова отправить по своему адресу, открыть производство, вызвать к себе домой фигурантов дела, рассмотреть по существу, вынести постанову суда и сопровождать при возможной апелляции ответчиков.
Таким нехитрым способом мы разгрузим: во-первых гАИ (тем более их служба и опасна, и трудна; они даже питаются неправильно, не соблюдая уставное время приема пищи), во-вторых несчастных судей , заваленных нашими исками на гейцев и выполняющих неблагодарную работу по расчистке авгиевых конюшен.
Этим мы сэкономим державе энное количество тугриков, так необходимых для выплачивания внешних долгов-кредитов. Эти деньги пойдут на поднятие благосостояния всего народонаселения страны,... ну и так дальше

_________________
Геннадий, ОО АВТОСОЮЗ
Общий счет: 19-2, личный счет: 4-0


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 16:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:48
Сообщений: 140
Авто: Aurora
Я понимаю, что бывает и хуже. Но что-то ж с этим надо делать?! Если постоянно молчать - нас так и будут "дрючить" в т.ч. и в суде.
Более того, сегодня смотрел на Едином сайте судебных решений данные по моему судье за 2010 год - я в шоке. Ни одного решения по вопросам ГАИ. Есть решения по всяким хулиганствам, пьянкам, налоговым долгам, по ГАИ нет. Хотя подано очень много исков, сегодня сам пачку видел. Возможно специально затягивают...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 08:53 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 08:16
Сообщений: 427
Откуда: Херсон
ну на три страницы действительно - целая эпопея. иск должен быть кратким и конкретным. ведь в суде главное - отменить постановление. а потом уже козлить инспектора через вышестоящих гаишников и прокуратуру. суд козлением гайцов не занимается.

с другой стороны - дебилизм судейских известен всем, кто является стороной по делу...у них мышление специфическое "нах ты принес этот иск, холоп, я хочу ничего не делать и получать зарплату, а вместо этого должен возится с твоим иском"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:19 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05 май 2010, 06:31
Сообщений: 171
Авто: vas
Dragon писал(а):
Итог - судья выдала коронную фразу: " - Так, напишите мне проект Постановления, что Вы хотите. Завтра занесете, я подпишу. Умеете писать судебные постановления? - Не умею. - Научитесь. - А если Вам не подойдет. - Перепишете."

Таким нехитрым способом мы разгрузим

это идея! - нужно приходить в суд с уже подготовленным постановлением-решением, которого мы желаем !
кто уже так делал?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 17:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:15
Сообщений: 590
Авто: Opel
Я!
Но по другому делу, гражданскому. Судья взяла претензии истца (мои) в напечатанном виде и вынесла решение - точная копия....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: