Текущее время: 29 мар 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 19:50 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 18:58
Сообщений: 3
Подал Жалобу на действия работников ГАИ в районный суд.

До Соснівського районного суду
18000, м. Черкаси, вул. Гоголя, 316



Доломана Вадима Сергійовича
18023, м. Черкаси, вул. Котовського, 99, кв. 69


На постанову СА №154526 від 22 квітня 2010 року
інспектора Золотоніського ВДАІ прапорщика міліції
Литвина Володимира Петровича


У справі про адміністративне правопорушення,
Передбачене ч.2 ст.122 КУпАП України,

СКАРГА.
Зазначену постанову винесено щодо мене за ніби-то здійснення обгіну патрульного автомобіля з правого боку на пішохідному переході.
Зазначена постанова не відповідає вимогам закону та обставинам справи з таких підстав.
22 квітня 2010 року приблизно о 9 годині 10 хвилин, я рухався керуючи автомобілем Renault Symbol, державний реєстраційний номер СА 4168 ВА, по вул. Шевченка 10 в м. Золотоноша Черкаської області за патрульним автомобілем Золотоніського ВДАІ, який рухався якнайближче до середини проїзної частини зі швидкістю 40 кілометрів на годину. При можливості рухатися якнайближче до правого краю проїзної частини, як того вимагає п. 11.2 Правил дорожнього руху України, я виконав перестроювання до правого краю проїзної частини і переконавшись у відсутності перешкод та інших учасників руху попереду, щоб не створити аварійної ситуації, здійснив випередження патрульного автомобіля Золотоніського ВДАІ з правого боку. Почувши сигнал, що подається патрульним автомобілем, з вимогою зупинитися, я зупинив автомобіль біля правого узбіччя проїзної частини. Після зупинки інспектор Золотоніського ВДАІ прапорщик міліції Литвин Володимир Петрович пред'явив мені звинувачення в порушенні п. 14.1, 14.6 (в) Правил дорожнього руху України і зажадав мої документи для складання протоколу про адміністративне правопорушення. Я заперечив на пред'явлені мені звинувачення, оскільки п. 14.1, 14.6 (в) регулюють правила здійснення обгону транспортних засобів, а за визначенням п. 1.10 Правил дорожнього руху України: «Обгін - це випередження одного або декількох транспортних засобів, пов'язане з виїздом на смугу зустрічного руху; випередження - рух транспортного засобу з швидкістю, що перевищує швидкість попутного транспортного засобу, рухомого поруч по суміжній смузі». Таким чином, обгін пов'язаний з обов'язковим виїздом на смугу зустрічного руху з лівого боку, а я навіть теоретично не міг здійснити виїзд на смугу зустрічного руху, тому що виконував з правого боку не обгін, а випередження. І правила обгону при цьому не діють. Тобто пред'явлені мені звинувачення не мають під собою законного обгрунтування, а є підміною понять.
Також хочу відзначити той факт, що мої пояснення інспектор не захотів навіть слухати, а в графу свідків без пояснень вписав свого співпрацівника, Деньгу Руслана Миколайовича, що перебував в патрульній машині несучи чергування і був особою зацікавленою. Тому викликає сумніви, що Деньга Руслан Миколайович, знаходячись при виконанні службових обов’язків, виконуючи функції представника Державної патрульної служби, зможе об’єктивно та неупереджено свідчити проти мене у судовому засіданні.
Окрім наведеного, слід зазначити, що розгляд справи на місці, без підготовки та надання мені часу для звернення за правовою допомогою, подання документів, які характеризують особу, інших доказів по справі, - не тільки порушує мої права, передбачені ст.268 КУпАП, але й призводить до того, що при винесенні постанови не враховано особу, матеріальний стан та інші обставини, які слід враховувати при призначенні адміністративного стягнення відповідно до ст.3 КУпАП. За таких умов мої права при такому розгляді справи грубо порушено.
За таких умов у моїх діях немає складу правопорушення, у якому мене визнано винним зазначеною постановою.
На підставі викладеного, керуючись стст.287, 288 КУпАП України,

ПРОШУ:

Оскаржувану постанову скасувати, а справу про адміністративне правопорушення щодо мене закрити, за відсутністю у моїх діях складу такого правопорушення.

До скарги додаються:

1. Копія протоколу про адміністративне правопорушення СА №136865 від 22 квітня 2010 року.
2. Копія постанови в справі про адміністративне правопорушення СА №154526 від 22 квітня 2010 року.


„____”__________ 20______р.

(Підпис)



Пришла повестка: явиться 23.07.10 на 8.40 на судебное слушание. Пришел на полчаса раньше. Дежурный к кабинету судьи не пропустил, сказал "Вас вызовут". Прождал до 8.45, потом поинтересовался почему меня не вызывают; дежурный сделал звонок и сообщил, что "судьи еще нет, ожидайте...". Прождал еще полчаса, обратил внимание, что на бигборде, где под фамилией судьи указаны слушания, 23.07.10 на 8.40 указаны вообще не моя фамилия. Объяснил ситуацию дежурному, на что получил ответ "у вас повестка есть вот и ждите". Через полчаса подошел, чтобы выяснить явился ли вообще судья и сколько мне еще ждать пока меня "пригласят". Ответить дежурному было нечего, поэтому пропустил меня к кабинету судьи.
Захожу в кабинет судьи, там только помощница, объясняю ситуацию, она мне с ходу "я вас вызывала, наверное не услышали". Я пояснил, что глухотой не страдаю и показал ей повестку; она сверила ее по журналу и захихикала приговаривая "ох и ж студенты.. руки поотрываю... перепутали дату, у вас не 23 числа, а 26 слушание". Я сказал, что очень рад, что столько времени прождал зря. После чего она сказала подождать судью.
Пришел судья... Порылся, нашел протокол. Я заметил, что в "Скарге" детально описал ситуацию. Он прочитал мое пояснение в протоколе явно в первый раз, т.к. перечитывал два предложения раз пять, пытаясь понять суть.
В результате судья еще раз прочитал обвинение в протоколе и спросил "почему нарушаете". Я сказал, что правил не нарушал и тут он с таким искреннем удивлением спрашивает у меня "вы что хотите сказать, что инспектор обманывает и мне его надо сделать виновным?". В этот же момент я понял на чьей стороне судья. Долго мы с ним спорили, хотя он не понимал элементарной разницы между понятием "обгона" и "опережения". Грозился мне назначить "дополнительную экспертизу", что выльется мне в копеечку.... Потом помощница принесла ему ПДД, которые он долго листал, но, судя по виду, так ничего и не понял. После чего сказал "я отклоняю вашу Жалобу", на что я ответил "ваше право". Тут же помощница с довольным видом сунула мне какую-то бумажку, мол подпишите. Читаю... оказывается это заявление, которое подписывается в начале судебного слушания, что я не настаиваю на проведение аудио- или видеозаписи судебного слушания. Бумажку я им возвратил и сказал, что ничего подписывать не буду, т.к. настаиваю, чтобы велась аудиозапись судебного заседания. Мой ответ их явно возмутил. Короче рассказали мне, что в суде всего два зала, где предусмотрена возможность аудиозаписи, а судей много, так что придется вам долго ждать и т.д. и т.п. Я сказал, что готов ждать. Явно недовольный судья добавил, что в этом случае он вызовет в зал и сторону обвинения и свидетеля лично.... В общем на этом и распрощались.

Из всего вышесказанного ясно, что судья изначально на стороне ГАИшников потому что "инспектор не може брехати та звинувачувати його не можна". Вопрос в том: какие у меня шансы и что можете посоветовать. Я думаю, что дело уже пахнет аппеляцией.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 20:15 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 13:01
Сообщений: 702
Авто: vw
dolvadim, Ваши действия абсолютно правильны. Если судья заранее настроен против, то терять все равно нечего, а так он может хоть задуматься над теоретической возможностью проигрыша в ап. суде. Да заодно мат часть подучит, в смысле - ПДД. Оно видимо ему без надобности - своих не щимят :evil:
Я бы еще задал вопрос - по какой такой необходимости медленно едущая машина ГАИ не прижималась к правой стороне и мешала проезду автотранспорта - явное нарушение ПДД. Значит необходимо составить еще один протокол - на водителя патрульной машины.
Удачи !

_________________
Пожалуйста, продолжайте, я всегда зеваю когда мне интересно...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 20:23 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 18:58
Сообщений: 3
Na Palm писал(а):
dolvadim, Ваши действия абсолютно правильны. Если судья заранее настроен против, то терять все равно нечего, а так он может хоть задуматься над теоретической возможностью проигрыша в ап. суде. Да заодно мат часть подучит, в смысле - ПДД. Оно видимо ему без надобности - своих не щимят :evil:
Я бы еще задал вопрос - по какой такой необходимости медленно едущая машина ГАИ не прижималась к правой стороне и мешала проезду автотранспорта - явное нарушение ПДД. Значит необходимо составить еще один протокол - на водителя патрульной машины.
Удачи !

спасибо!
да у меня тоже возник такой вопрос, почему посередине дороги... но тут же нашелся ответ, чтобы спровоцировать водителя к обгону или опережению, что и произошло в моем случае... позже я обратил внимание, что на том участке дороги стоит знак "ограничение скорости 40 км\ч" и засомневался в своих выводах, но сомнения исчезли, когда я прочитал постановление №395 Кабмина... так п.5 гласит:

5. Доповнити Правила ( 1306-2001-п ) пунктом 12.10 такого
змісту:

"12.10. Додаткові обмеження швидкості руху можуть бути
встановлені виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з
попереджувальним знаком 1.37 ( 306а-2001-п ).

У разі коли дорожні знаки обмеження руху 3.29 та 3.31
( 306а-2001-п ) встановлені без проведення дорожніх робіт або
залишені після їх завершення, водій не може бути притягнений до
відповідальності згідно із законодавством за перевищення
встановлених обмежень швидкості руху.

Обов'язковим є встановлення дорожніх знаків 3.30 та 3.32
( 306а-2001-п ) на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця
встановлення знака обмеження швидкості руху.".


Т.о., выходит, что этот знак, установленный еще во времена царя Гороха давно надо было снять. Одним словом - безпредел.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:32 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 16:27
Сообщений: 4720
Авто: есть
Город: Первомайск
dolvadim, ты кста можешь заявить отвод этому судье!!! Покури КАС, там расписано. Обязательно настаивай на аудио фиксации, если нет, то соглашайся и на без, только предупреди, что аудио фиксацию будешь проводить самостоятельно - это тем же КАСом разрешено!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:54 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 13:01
Сообщений: 702
Авто: vw
Возможно, что проводить запись самостоятельно - это еще лучше. Во всяком случае можете подстраховаться от "случайного" сбоя аппаратуры. А если есть возможность привлечь СМИ , это было бы вообще замечательно.

_________________
Пожалуйста, продолжайте, я всегда зеваю когда мне интересно...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 22:02 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:18
Сообщений: 1435
Откуда: Киев
будет негативное решение - подавайте в апелляцию. иногда так бывает.

По поводу искового заявления. Это хорошо что его судья принял к производству, но на будущее, озаглавите подобные документы как АДМІНІСТРАТИВНИЙ ПОЗОВ, а не "скарга". Там где керуючись оставляете только 288 статью. 287-ю уберите, плюс допишите ряд статей из КАСУ, т.к. позов подается именно по КАСУ. Это нужно указывать в иске.

В шапке четко нужно указывать позивач-відповідач c указанием всех контактных данных.

В додатках указываете "копии заявы для сторон" (в вашем случае, только для ответчика).

Короче, вот мой пример. viewtopic.php?f=37&t=2078

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 19:59 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 18:58
Сообщений: 3
всем спасибо за советы ;) Позже отпишусь о результатах.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron