Текущее время: 29 мар 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 20:14 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 20:10
Сообщений: 2
Авто: нет
Город: Киев
ДТП произошло с моим родственником (водитель). Очень прошу помочь разобраться. 30 июля 2011 г. в 21.00 он ехал на своем автомобиле с включенным ближним светом фар со скоростью около 50 км/час посередине своей полосы двухполосной дороги. Городское освещение включено не было. Неожиданно на расстоянии нескольких метров от автомобиля он увидел женщину, которая перебегала дорогу слева направо. Он начал тормозить и объезжать ее слева. Она успела перебежать, а водитель почувствовал удар в левую переднюю часть автомобиля. Оказалось, он сбил мужчину, мужа этой женщины. Произошло это на нерегулируемом пешеходном переходе. Водитель сразу свернул к обочине, остановился и вышел из автомобиля. Приехала ГАИ, зафиксировала ДТП. Было установлено, что водитель находился в трезвом состоянии, скорость не превышал. Скорая помощь забрала потерпевших. Автомобиль забрали на штрафплощадку.
По словам потерпевшего, они с женой и сыном перешли половину дорогу справа налево и стояли на разделительной полосе, ожидая пока проедет поток встречных машин, и тут потерпевший увидел автомобиль моего родственника, который якобы двигался левыми колесами ПО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСЕ дороги на БОЛЬШОЙ скорости. Он скинул с плеч 5-летнего сына, толкнул жену, после чего на него наехал автомобиль. Однако водитель ехал ПОСЕРЕДИНЕ ПРАВОЙ ПОЛОСЫ, а не посередине разделительной полосы на скорости 50 КМ/ЧАС! Кроме того, по показаниям потерпевшей (жены потерпевшего), автомобиль наехал сначала на нее, а потом на ее мужа. Хотя, она успела перебежать дорогу обратно, после этого свободно передвигалась, искала ребенка, который оказался на обочине в районе того места, откуда они начали переход. Это одна из многих несостыковок в этой истории.
Сразу после ДТП мать потерпевшего начала требовать деньги на лечение сына, который лежал в больнице. На протяжении нескольких месяцев, не дожидаясь открытия уголовного дела, водитель передавал деньги на лечение под расписку. Общая сумма перечисленных им денег составляет более 50 тыс. грн. Помимо лечения, он также оплачивал такси на транспортировку потерпевшего в больницу, дал деньги на покупку нового телефона, который, по словам потерпевшего, разбился во время ДТП, сделал сайт для перечисления помощи потерпевшему. В общем, всячески старался помочь.
Мать потерпевшего поставила перед водителем ультиматум: либо он им выплатит 210 тыс. грн и таким образом «мирно решит вопрос», либо они подают на него в суд. Кроме того, с ее стороны неоднократно поступали угрозы посадить моего родственника, намекая на связи в правоохранительной системе. Заплатить такую сумму денег он не мог, он и так одалживал, чтобы давать деньги на лечение.
В марте 2012 года потерпевший вышел на работу в органы МВД, инвалидность ему присуждена не была.
В апреле 2012 года, через 9 месяцев после ДТП, было открыто уголовное дело (ч.2 ст. 286 УК). Водителю предъявили обвинение в том, что он допустил наезд на ДВУХ человек. Согласно экспертизе, вследствие ДТП потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, потерпевшая – телесные повреждения средней тяжести. Следствие получило справку, что городское освещение во время ДТП было включено в 20-08 (заход солнца в этот день 20-29), хотя на самом деле его включили через 5 минут ПОСЛЕ ДТП - 21-05. В суде потерпевшие не предъявляли материального ущерба, а требовали уже 500 тыс. грн за моральный ущерб.
В суде водитель полностью признал свою вину, подал документы об оказании материальной помощи на лечение, высказал раскаяние в совершенном преступлении.
В ноябре 2012 года суд признал водителя виновным в совершении преступления по ч.2 ст. 286 УК с применением ч. 1 ст. 69 УК и присудил 3 года ограничения свободы, с лишением права водить транспортные средства сроком на 1 год. Кроме того было присуждено 200тыс грн: 100 тыс. грн в пользу потерпевшего, 50 тыс. грн в пользу потерпевшей и 50 тыс. грн в пользу представителя потерпевшего (то есть матери потерпевшего, которая, как она считает, тоже морально пострадала). А также в пользу больницы, в которой лежал потерпевший, 4 тыс. грн.
После суда мать потерпевшего потребовала немедленную выплату 200 тыс. грн (а не постепенно, как это предусмотрено законодательством), иначе она его посадит (то есть будет не ограничение свободы, а лишение). Кроме того, она грозится привлечь СМИ. Апелляционный суд назначен на конец января 2013 года.
Потерпевший подал апелляцию с требованием ужесточить наказание.
Вслед за этим водитель подал апелляцию по поводу размера морального ущерба, т.к. он ничем не обоснован. И по поводу 4 тыс. грн больнице – эту сумму должна выплатить страховая. По поводу срока родственник не решился подавать апелляцию, так как боится, что присудят больший срок.
Прокуратура тоже подала апелляционную жалобу по поводу не правомерного применения ч. 1 ст. 69 УК.
Господа юристы и не юристы, те, кто разбирается в таких делах, кто, может быть, сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, как быть. Мой родственник признал свою вину, признал, что он совершил неосторожность, хотя еще большой вопрос, действительно ли он мог предотвратить ДТП в такой ситуации. Но все же он оказывал финансовую помощь, содействие следствию, делал все, что мог. Несмотря на это, мать потерпевшего все время трепала ему нервы, бесконечно требовала денег, угрожала посадить, обвиняла в умышленном совершении ДТП. Неоднократно с ее стороны звучали угрозы убить моего родственника, покалечить его и его детей. Мой родственник морально просто задавлен, несколько раз лежал в больнице. Но мать потерпевшего даже в больницу к нему приходила, требуя денег и угрожая. И угрозы сыплются до сих пор. Стоит отметить, что потерпевший является сотрудником милиции, и неоднократно намекалось, что семья имеет связи в правоохранительной системе. Мой родственник через 2 месяца пенсионер. Он программист, владеет маленькой фирмой, которая оказывает программистские услуги. Скажите, можно ли как-то защититься от этой милицейской семьи? Не выглядит ли все это как своеобразная автоподстава? Насколько правильно то наказание, которое вынес суд? Как вести себя сейчас? Как вести себя в апелляционном суде? И чего стоит ждать в итоге? Честно говоря, такое ощущение, что мать потерпевшего не успокоится, пока не получит на руки деньги, но у моего родственника их просто нет. Кстати, это не первый ее суд… Очень надеюсь, что кто-нибудь ответит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 20:25 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:14
Сообщений: 1146
Авто: пішохід
Город: краматорськ
так, а що тут відповідати, треба класний адвокат і свідки, яких вже фіг знайдеш.
ще можна пошукати в яких судах вона була і якщо ситуації схожі, то все очевидно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 20:56 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 18:52
Сообщений: 1712
Авто: АЗЛК 2140, VW B3
Город: Харьков
а если записать встречу, а потом подать на нее в суд за вымагателство?

_________________
Изображение
Изображение




Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 21:30 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:14
Сообщений: 1146
Авто: пішохід
Город: краматорськ
MihEdNal писал(а):
а если записать встречу, а потом подать на нее в суд за вымагателство?

цього мало)
от якби її розкрутити щоб вона визнала, що весь цей час вони брешуть, заради того щоб гроші збити, а потім такий запис в суд принести, оце вже було б діло!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 09:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 12:53
Сообщений: 153
Откуда: Киев
Авто: Fiat
пахнет мошенничеством


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 10:12 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 15:26
Сообщений: 3372
Авто: BYD Flyer
Город: Адіс-абеба
Тут потрібно розмежувати 2 справи - факт наїзду був? Був , будьтее люб'язні заплатити. Все чесно і по закону. Факт погроз вбиством треба документувати і садити на кіл. Потерпілі побачили, що клієнта можна доїти і роблять це в ізощеренній формі. Зрозуміло, що ситуації всі різні, тому пораджу одне, шукайте класного адвоката, найміть детектива, який зможе зібрати інформацію, зробити аудіозаписи погроз, якщо не можете цього зробити самі. на війні як на війні, головне не розпускати нюні, боротися за своє право боти людиною всіма незабороненими засобами.

_________________
-


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 10:45 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 18:08
Сообщений: 3900
Авто: .
Город: Киев
goverla писал(а):
Но мать потерпевшего даже в больницу к нему приходила, требуя денег и угрожая. И угрозы сыплются до сих пор.
Заяву про злочин вже давно треба було подавати.
goverla писал(а):
Кроме того было присуждено 200тыс грн
Сума завідомо необгрунтована.
goverla писал(а):
50 тыс. грн в пользу представителя потерпевшего (то есть матери потерпевшего, которая, как она считает, тоже морально пострадала).
Матір тут взагалі не є потерпілою.
goverla писал(а):
Кроме того, она грозится привлечь СМИ.
Вам можна зіграти на випередження і самим їх спробувати залучити.
goverla писал(а):
Насколько правильно то наказание, которое вынес суд?
Не знаючи матеріалів справи в деталях - це гадання на кавовій гущі.

Вам треба було звертатись до адвоката.
Наполягати на повторній судмедексперизі, комплексній автотехнічній експертизі.

Ну й хоч після бою кулаками не махають, але 30.06.2011 відеореєстратори уже були не рідкість.

goverla писал(а):
Как вести себя сейчас? Как вести себя в апелляционном суде?
Пошукати гарного адвоката і бути готовим іти до ЄСПЛ.

_________________
Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго.

При обращении в суд нужно понимать, что судебная система не способна обеспечить объективное рассмотрение дела и что, как минимум, на уровне апелляции материалы дела даже не будут открыты.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 10:55 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
Завалить нахер всех, и дать денег в психушке лечащему врачу и эксперту. После выйти из "психушки" и жить дальше.

Боюсь, что у нас это единственно верное решение. Адвокаты то денег накочают много с клиента, но вот помогут ли - хз. вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 11:30 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 20:10
Сообщений: 2
Авто: нет
Город: Киев
Люди, скажите, а можно ли действительно написать заявление на эту женщину – мать потерпевшего – по поводу ее угроз и вымогания денег? Сам потерпевший уже говорит, что он претензий не имеет и не занимается этим делом, а это нужно его матери, она уже открыто призналась в личной беседе, что у нее есть долги и она хочет за счет моего родственника решить свои материальные проблемы. Если заявление все-таки стоит писать, как правильно его оформить? На что сделать упор? И могу ли заявление написать, к примеру, я как родственник или представитель обвиняемого (водителя)? Через неделю апелляционный суд!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 18:08
Сообщений: 3900
Авто: .
Город: Киев
goverla писал(а):
Если заявление все-таки стоит писать, как правильно его оформить?
До повідомлення/заяви про злочин не встановлено обов*язкових чітких вимог.
goverla писал(а):
На что сделать упор?
На вчиненні злочину щодо певної особи.
goverla писал(а):
И могу ли заявление написать, к примеру, я как родственник или представитель обвиняемого (водителя)?
Ви можете її написати як заявник і тільки.
goverla писал(а):
Через неделю апелляционный суд!
Грохаєте безпідставно по 50 тисяч тіпа потерпілим, а адвоката залучити релігія не дозволяє?

_________________
Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго.

При обращении в суд нужно понимать, что судебная система не способна обеспечить объективное рассмотрение дела и что, как минимум, на уровне апелляции материалы дела даже не будут открыты.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron