Текущее время: 18 апр 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 06:52 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 01:49
Сообщений: 30
Авто: Есть
Город: ck
Подскажите, пожалуйста - сегодня судимся с ГАИ по 122 ч.2 - красный. Судится мой товарищ. Я не был свидетелем и не вписан как свидетель в протоколе, но присутствовал при составлении материалов дела. Имею ли я право находится в кабинете у судьи при рассмотрении дела???
Заранее спасибо всем за помощь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 07:21 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 18:05
Сообщений: 1394
1) Дело с очень малой вероятностью будет рассматриватся в кабинете, для розгляду э зали судових засідань.
2) Пусть тов. дает клопотанння про долучення свідка, а краще 2 - одне про виклик свідка, а друге про долучення показань свідка.


Последний раз редактировалось Marc7 04 апр 2013, 07:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 07:25 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 01:49
Сообщений: 30
Авто: Есть
Город: ck
Цитата:
1) Дело с очень малой вероятностью будет рассматриватся в кабинете.

а где может быть еще рассмотрено?

Цитата:
2) Пусть тов. дает клопотанння про долучення свідка, а краще 2 - одне про виклик свідка, а друге про долучення показань свідка.

то есть заходит он сам и дает клопотання про долучення, если судья одобрит я смогу войти...верно?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 07:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:37
Сообщений: 404
КАСУ

Стаття 12. Гласність і відкритість адміністративного процесу

1. Особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їхні права, свободи, інтереси чи обов'язки, не можуть бути обмежені у праві на отримання в адміністративному суді як усної, так і письмової інформації щодо результатів розгляду справи. Ніхто не може бути обмежений у праві на отримання в адміністративному суді інформації про дату, час і місце розгляду своєї справи та ухвалені в ній судові рішення.

2. Кожен має право знайомитися в установленому законодавством порядку із судовими рішеннями у будь-якій розглянутій у відкритому судовому засіданні справі, які набрали законної сили. Це право може бути обмежено відповідно до закону в інтересах нерозголошення конфіденційної інформації про особу, державної чи іншої таємниці, що охороняється законом.

3. Розгляд справ в адміністративних судах проводиться відкрито. Суд ухвалою може оголосити судове засідання або його частину закритими з метою нерозголошення державної чи іншої таємниці, що охороняється законом, захисту особистого та сімейного життя людини, в інтересах малолітньої чи неповнолітньої особи, а також в інших випадках, установлених законом.



Кроме того, Ваш друг может сделать устное ходатайство об опросе Вас в качестве свидетеля. Только тогда судья может попросить выйти из зала, и позвать когда будет опрашивать


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 07:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:37
Сообщений: 404
Рассматривать дело должны в зале, оборудованном микрофонами. Бывает судьи рассматривают в кабинете. Я заходил вместе с друзьями, на вопрос судьи "А кто Вы?" отвечал " Просто слушатель" Можно сказать и свидетель, но тогда может попросить обождать в коридоре.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 07:58 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 01:49
Сообщений: 30
Авто: Есть
Город: ck
Спасибо большое ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 09:42 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Все верно, но открытый судебный процесс (а в данном случае он открытый) может прийти любой слушатель. Для этого никаких ходатайств не нужно.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 09:48 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 11:10
Сообщений: 8089
Авто: Даибахтунг
makssav писал(а):
Все верно, но открытый судебный процесс (а в данном случае он открытый) может прийти любой слушатель. Для этого никаких ходатайств не нужно.


я бы лучше сделал так:
- пусть товарищ подаст ПИСЬМЕННОЕ ходатайство через канцелярию суда
о привлечении тебя в качестве свидетеля по делу.

в формулирвке ходатайства должна быть такая фраза: "... поскольку гражданин ФИО может дать свидетельские показания моей невиновности.."

НО ПОМНИ, что свидетель отвечает за дачу ложных показаний, поэтому врать не стоит...

_________________
Если ДК по пути с ВО "Сволотой" (и прочей политической хернёй),
ТО МНЕ НЕ ПО ПУТИ!

пока ситуация не прояснится - объявляю забастовку!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:22 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 01:49
Сообщений: 30
Авто: Есть
Город: ck
всем спасибо, перенесли на 26-е число
от ГАИ никто не пришел т.к. неправильно составили иск - указали ФИО инспектора и адрес ГАИ, но ответчик 2(само ГАИ) не указали
но послушав судью чувствовались нотки презрения и заинтересованости с его стороны
фразы типа:
1. "да не все гаишники разводят на взятки, меня вон в даже Киеве и Крыму редко останавливают а если останавливают то проблем не бывает" - это говорит жердяй наделенный властью, ездит небось на Рендж Ровере каком-то....
2. изначально судья не спросил как все было, а сказал "чем докажешь свою невиновность?" - что за идиотизм???? чтобы доказывать невиновность нужно сначала доказать его ВИНУ, а также презумпцию невиновности никто не отменял
да не о чем тут говорить, этот судья точно куплен


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 13:55 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:03
Сообщений: 4172
Авто: старенькое
Город: уныния и мути
и где было заседание в кабинете или в зале суда? судья был в мантии и с нагрудным значком?

_________________
...А теперь седые люди помнят прежние дела : билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.
Прекратилося навек безобразие - ходит в лес человек безбоязненно, и не страшно ничуть!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 14:13 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 01:49
Сообщений: 30
Авто: Есть
Город: ck
в кабинете, без мантии и нагрудного знака
у нас я так понял в г. Черкассы с вопросами по ГАИ суды в залах не проходят


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 18:59 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:03
Сообщений: 4172
Авто: старенькое
Город: уныния и мути
эх, записали бы на видео...
готовьтесь к суду серьёзнее, мой прогноз - решение буит не в вашу пользу, если будете просто сидеть и ждать следующего заседания.
Почитайте вот это http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2453-17
У судьи задача лишь одна - прощупать вас на наличие серьёзных доказательств вашей невиновности. Если их нет - вы жертва. Никто не будет даже вникать в суть дела. Он прочитает по диагонали, бурча себе под нос, поиздевается над вами - сидеть, лежать, встать, молчать. Две минуты и дело закрыто. Мой совет - прикинуться шлангом до половины заседания а потом "выстрелить". Пришли сутулясь, мямлите робко, но при этом скрыто снимаете происходящее на видео. Отдельно можно записывать на диктофон. Как только почувствовали, что судья убалтывает вас признать себя же виновным, так сразу отвод судьи. Фишка в том, что судья сам решает взять ему отвод или нет. Он начнёт вас расспрашивать - а почему, а что случилось? А вы ему - а вот вам ходатайство о вызове свидетелей в суд, которое вы наверняка отклоните, а вот вам ходатайство о проведении мной видео сьёмки судебного заседания, которые вы также отклоните, а вот я достаю видеокамеру и открыто снимаю используя право данное мне Конституцией (ст 129 (7) гласність судового процесу та його повне фіксування технічними засобами)), что вы без мантии сейчас и нагрудного знака, да и мы не в зале судебных заседаний находимся, а в какой-то каморке затхлой - вот причины отвода. Интересно, а усмотрит ли какое-нибудь нарушение высшая квалификационная комиссия, когда ей показать это видео? Ваша задача, помимо основной, - подловить судью на его нарушениях. И страх за тот срач, который может подняться вокруг его персоны, склонит его принять решение в вашу пользу.
з.ы.
не забывайте также заранее ознакомится с материалами дела, обычно копия протокола плохочитаема. Зафиксируйте, какие есть доказательства со стороны гайонов на момент вашего ознакомления с материалами дела.

_________________
...А теперь седые люди помнят прежние дела : билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.
Прекратилося навек безобразие - ходит в лес человек безбоязненно, и не страшно ничуть!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 20:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:51
Сообщений: 325
Откуда: Тернопіль
Авто: Mercedes
kvwmmm писал(а):
2. изначально судья не спросил как все было, а сказал "чем докажешь свою невиновность?" - что за идиотизм???? чтобы доказывать невиновность нужно сначала доказать его ВИНУ, а также презумпцию невиновности никто не отменял
да не о чем тут говорить, этот судья точно куплен

доказательством вашей вины в данном случае служит протокол. не расслабляйтесь в суде вам придется как раз доказать свою невиновность. свой первый суд я проиграл как раз из-за этого заблуждения - думая что в суде гаи будет доказывать мою виновность, а на самом деле надо доказывать свою невиновность.
с тех пор я не показываю свои документы пока гаи не докажет мою вину, соответсвенно нет доказательств правонарушения, нет протокола, нет суда!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 22:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:37
Сообщений: 404
kvwmmm писал(а):
от ГАИ никто не пришел т.к. неправильно составили иск - указали ФИО инспектора и адрес ГАИ, но ответчик 2(само ГАИ) не указали


А кто сказал, что должен быть второй ответчик "само ГАИ"? Достаточно одного ответчика (только инспектора)

По закону , любое заседание должно проходить в зале. У меня только раз был случай, когда судья "обнаглел" и рассматривал в кабинете, и то видимо знал, что будет в нашу пользу, и после внесения решения,попросил написать заяву, что просим рассматривать без нашего участия.


Для поднятия тонуса такому судье, могу предложить написать заявление об отводе судье.
Стаття 27. Підстави для відводу (самовідводу) судді

1. Суддя не може брати участі в розгляді адміністративної справи і відводиться:

2) якщо він прямо чи опосередковано заінтересований в результаті розгляду справи;

4) за наявності інших обставин, які викликають сумнів у неупередженості судді;


Причины указать, что не соблюдает КАСУ:
Стаття 12. Гласність і відкритість адміністративного процесу
6. Під час судового розгляду справи в судовому засіданні забезпечується повне фіксування судового засідання за допомогою звукозаписувального технічного засобу, крім випадків неявки в судове засідання всіх осіб, які беруть участь у справі, чи у разі, якщо відповідно до положень цього Кодексу розгляд справи здійснюється за відсутності осіб, які беруть участь у справі (у тому числі при розгляді справи в порядку письмового провадження).

Стаття 71. Обов'язок доказування

1. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 72 цього Кодексу.
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.



Напишите заявление:прошу ознакомить с материалами дела. Сфотографируйте протокол судебного заседания. Там тоже могут быть косяки.
Можно так же истребовать техническую запись заседания (цена вопроса 15гр +услуги банка), но скорее всего её нет. Это как ещё один косяк для отвода судьи.

И пользуйтесь правом, предоставленным
Ст. 8. Особи, присутні в залі судового засідання, можуть використовувати портативні аудіотехнічні засоби. Проведення в залі судового засідання фото- і кінозйомки, відео-, звукозапису із застосуванням стаціонарної апаратури, а також транслювання судового засідання по радіо і телебаченню допускаються на підставі ухвали суду за наявності згоди на це осіб, які беруть участь у справі, крім тих, які є суб'єктами владних повноважень.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли прийти в суд???
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 22:50 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:37
Сообщений: 918
Авто: ровер
Город: місто троянд
Да, по КАСУ (ч.2 ст71) обязанность доказывать вину возложена на гея (ответчика), если он "заперечуе проти позову", а по ч.1 этой же статьи, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которых основаны её требования и возражения. На практике это работает так : первым слово даётся "позывачу"/истцу, т.е. Вам. И Вы встаёте и начинаете ...доказывать свою невиновность , оправдываться, что в принципе противоречит презумпции невиновности (ч.2 ст.62 Конституции), хотя должно быть наоборот , и меня это каждый раз возмущает : сначала ответчик "выкладывает свои карты" , а потом я с лёгкостью бью их заготовленными козырями. А так игра "в тёмную" ...и все к этому привыкли :( Более того, судьи зачастую , как и в этом случае, цинично предъявляют незаконные требования открытым текстом : -Доказывайте свою невиновность!
Частенько, видя, что Вы не очень владеете державной мовой, заставляют Вас изъясняться именно на ней, хотя это не обязанность сторон, а право, которым можно пользоваться на своё усмотрение (ст.15 КАСУ), а вот в отношении судьи - это обязанность!
Сообщение, не относящиеся к теме
Стаття 15. Мова, якою здійснюється адміністративне судочинство
1. Адміністративне судочинство здійснюється державною мовою.
2. Особи, які беруть участь у справі та не володіють або недостатньо володіють державною мовою, мають право користуватися рідною мовою або мовою, якою вони володіють, а також послугами перекладача в порядку, встановленому цим Кодексом.
3. Судові документи складаються державною мовою.


По поводу осуществления фото-видеосъёмки судебного процесса нестационарными устройствами : ходотайства и разрешения в этом случае не нужны , читаем внимательно ч.8 ст.12 КАСУ :
Сообщение, не относящиеся к теме
8. Особи, присутні в залі судового засідання, можуть використовувати портативні аудіотехнічні засоби. Проведення в залі судового засідання фото- і кінозйомки, відео-, звукозапису із застосуванням стаціонарної апаратури, а також транслювання судового засідання по радіо і телебаченню допускаються на підставі ухвали суду за наявності згоди на це осіб, які беруть участь у справі, крім тих, які є суб'єктами владних повноважень.

...заявлять об этом намерении ходотайство нужно только в случае использования стационарной аппаратуры , при этом мнение геев судом не учитывается.
Я просто беру с собой авторегистратор с запасным аккумулятором , включаю на запись и делаю своё дело с безразличным видом :|
На практике, поскольку судьям это весьма неприятно, они всячески стараются запретить видеосъёмку, в таком случае, отворачиваем камеру в свою сторону и говорим, что это диктофон.Запретить аудиозапись мне пока никто не пытался. Вообще-то не нужно стараться делать видео скрытно, пусть все видят, что гласность и открытость процесса подтверждается Вами параллельно с технической записью и если судья начнёт запрещать видеосъёмку, а это всё-таки попадает в объектив, то непременно может быть использовано не в его пользу.
Во многом всё это зависит от человеческого фактора, т.е. от судьи и его настроения. В любом случае, туда (в суд) нужно идти с твёрдым намерением выиграть и верой в сою победу, удачи, ребята!

_________________
Борітеся — поборете!
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: