Текущее время: 16 апр 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:54
Сообщений: 183
Авто: Chrysler G Voyager
Город: Днепродзержинск
Всем привет.
Неделю назад выписали из больницы.
Попал в ДТП:
Ехал по главной на мопеде и при пересечении со второстепенной, где висит СТОП со второстепенной стартонул гонщик и перегородил мне путь.
Увернуться было нереально.
Как результат - вывих тазобедренного сустава с переломом крыши вертлужной впадины.
Три недели лежал на скелетном вытяжении и после выписки написали три месяца не наступать на ногу - летать на костылях.
(Ох и плохо в больнице лежать то....)
Виновник - адекватный парень - не раз приходил, звонил предлагал помощь, кое-чего по мелочам покупал из медикаментов.
Дело затягивают... меня допрашивали как свидетеля.
Виновник говорил, что с него в милиции хотят 5т долларов...
Я ему говорил, что не заинтересован его засадить... хочу, только чтобы его страховая все мне компенсировала, а именно:
Мопед - тотальное уничтожение
Чеки по медикаментам
И главное потерю трудоспособности и санаторное лечение.
А вот страховая у "нормального" парня оказалась не очень "нормальной"...
Кредо - называется.
Имеет офис и телефон только в Запорожье и по всем вопросам отсылает в Ингосстрах.
Со мной "кредо" контактировало через посредника - независимого эксперта.
Последний ни на какие вопросы не может ответить т.к. говорит, что не страховик.

Итак по его просьбе я на их бланке написал заяву на выплату компенсации, но какой именно там не указывалось...
И передал ему копии всех чеков и справок и заключений.

После этого, в результате нескольких случаев общения с поддержкой Ингосстраха, мне заявили, что компенсацию по потере трудоспособности и затраты на реабилитацию они не выплачивают и что если я хочу, то могу обратиться в суд с иском к виновнику. :shock:

Изучив некоторые законы (по ходу дела приходиться знакомиться) я убежден, что страховая обязана платить эти компенсации.

Виновнику я изложил суть проблемы - он, конечно расстроился, т.к. суммы компенсации за мопед + чеки за лечение и компенсации по потере трудоспособности отличаются в пять раз.

Я вот теперь думаю что делать дальше...

-Заказал в налоговой справку о доходах за прошлый год.
-Пообщался со следователем, чтобы назначили судмедэкспертизу (для определения степени потери трудоспособности).

Хорошо если виновник все заплатит добровольно, но что если нет?
С кем лучше судиться со страховой или с виновником?
У страховых обычно зубастые адвокаты....
Что еще надо сделать с моей стороны?... может послать еще одно заявление в страховую с требованием компенсации по потере трудоспособности (у меня пока нет на руках справки о доходах и судмедэкспертизы, но все в процессе...)?
Как потом вытребовать компенсацию за санаторное лечение (цены сейчас совсем кусючие)?
Компенсация платится единоразово или по требованию?

Спасибо за все советы.

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCbEwMyair5TAgw2UGt6Muwg


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:36 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
Andi писал(а):
Виновник - адекватный парень - не раз приходил, звонил предлагал помощь, кое-чего по мелочам покупал из медикаментов.


а чого по мелочах?

весь ущерб витребовуй у винуватця в рамках коимінальної справи.....позовом і все.

подаєш цивільний позов в кримінальній справі на винуватця,державне мито не сплачується,або кажеш винуватцю-чувак ти мені наніс шкоду в розмірі-.....прошу оплатити,не оплатиш,подаю позов на тебе і в суді буду просити
1 лишити тебе прав на 3 роки
2 застосувати покарання повязане з позбавленням волі.


про страхову забудь,з неї можеш получити лише після вироку суду,коли твого опоненнта визнають винним у дтп.

опоненту вигідно все тобі компенсувати до вироку суду,щоб ти на суді сказав що примирився з ним,і притензій не маєш так як він тобі заплатив івсе.

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:38 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
Andi писал(а):
Виновник говорил, что с него в милиции хотят 5т долларов...


:lol: це не їхня компетенція :lol: рішення приймає суд,вони лише збирають матеріали.

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 17:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:54
Сообщений: 183
Авто: Chrysler G Voyager
Город: Днепродзержинск
пішохід писал(а):
Andi писал(а):
Виновник говорил, что с него в милиции хотят 5т долларов...


:lol: це не їхня компетенція :lol: рішення приймає суд,вони лише збирають матеріали.

Они, ведь не говорят зачем им эти деньги...
Может это добровольное пожертвование ;)

Да похоже что парню придется все заплатить самому, и он это уже понимает, только немало это...
Жаль парня то... Понятно виноват, но ведь каждый может оказаться в подобной ситуации... сохрани Бог...

Повреждение то у меня весьма неприятное - высока вероятность что через х лет придется делать эндопротезирование, а это уже никто не оплатит ни деньгами ни тем более страданиями...

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCbEwMyair5TAgw2UGt6Muwg


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 18:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
пішохід писал(а):
Andi писал(а):
Виновник говорил, что с него в милиции хотят 5т долларов...


:lol: це не їхня компетенція :lol: рішення приймає суд,вони лише збирають матеріали.

Немного не так. Мусора просят много, очень много, но за такие деньги вполне можно разваливать УД независимо от потерпевшего. Правда обычно предпочитают чтобы так же и с потерпевшим решили все вопросы, дабы последний не писал жалоб и не портил карму следаку. Ну, а за 5ку, может и готовы забить на потерпевшего блюстители.

Договоритесь с потерпевшим, после пишите ментам заяву о примирении сторон и не привлечению у криминальной ответственности, тогда все пойдет админке. получите решение и занимайтесь страховой. Вам в тюрьме он точно не нужен, и если уж говорить с позиции денег, то получите то, что хотят менты.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 18:39 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
ursus писал(а):
Договоритесь с потерпевшим, после пишите ментам заяву о примирении сторон и не привлечению у криминальной ответственности, тогда все пойдет админке. получите решение и занимайтесь страховой.


так не вийде-тілесні ушкодження середньої важкості,ст 286 КК,полюбому буде суд в рамках кримінальної справи,як вище описано винуватець до вироку суду у кримінальній справі має компенсувати всю нанесену матеріальну та моральну шкоду ,тоді можна і примиритися,і просити суд сувороне карати порушника так як він все відшкодував.

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 19:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:07
Сообщений: 360
Подавать в суд на виновника. Страховую в соответчики. А суд уж пусть сам "разделит" кто и за что должен платить.

Параллельно, если Вы утверждаете, что в принципе не имеете особого зла на виновника толкайте его на то, чтобы он также подавал в суд на страховую (т.к. она не выполняет обязательств согласно ЕГО договора). Пусть тоже шевелится.
Пусть также он пишет жалобы в МТСБУ и Госфинуслуг.

При таком варианте у Вас максимальные шансы получить компенсацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 22:48 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
tayatlas писал(а):
Подавать в суд на виновника.

тільки в рамках зарашньої кримінальної справи.

tayatlas писал(а):
Параллельно, если Вы утверждаете, что в принципе не имеете особого зла на виновника толкайте его на то, чтобы он также подавал в суд на страховую (т.к. она не выполняет обязательств согласно ЕГО договора).


немає ще визнання його вини...страхова його відшиє.....нема рішення суду-нема виплати.

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 23:52 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
судиться со страховой можно только после признания виновника виноватым либо по админке либо по уголовке, а до того у СК нет обязанности платить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 13:28 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Сообщений: 128
Откуда: Днепропетровск
Потеря трудоспособности более 21 дня -уголовное дело даже без вариантов и $5 с виновного - выкачка денег. Возьмут с него деньги,а потерпевшего будут уговаривать примириться - то,что вы уже сделали и без них .
И потерпевший и пострадавший заинтересованы в скорейшей передаче в суд, где дело могут закрыть в связи с примирением сторон и компенсацией ущерба.
хорошая цитата от страхового эксперта:
Цитата:
Чем пользуются СТРАХОВЩИКИ ?
Затягивают выплату с мотивировкой " до решения суда " ! Когда мол, определится "ВИНОВНИК" !( а это хорошие суммы в обороте, ну экономистам понятно )
И ранее это проходило, так сложно было " угадать " сумму в пределах лимита ответственности 51000 грн.
С 04.11.2012 этот вопрос урегулирован.

ст. 24 Відшкодування шкоди, пов`язанної з лікуванням потерпілого
24.1 У звязку з лікуванням потерпілого відшкодовуються обгрунтовані витрати, пов`язані з доставкою, розміщенням, УТРИМАННЯМ, ДІАГНОСТІКОЮ, ЛІКУВАННЯМ, ПРОТЕЗУВАННЯМ та РЕАБІЛІТАЦІЄЮ потерпілого у відповідному закладі охорони здоров`я, медичним піклуванням, ЛІКУВАННЯМ У ДОМАШНІХ УМОВАХ та ПРИДБАННЯ лікарських засобів

Зазначені в цьому пункті витрати та НЕОБХІДНІСТЬ їх здійснення мають бути підтверджені документально відповідним закладом здоров`я.

24.2 Мінімальний розмір страхового відшкодування ( регламентні виплати ) за шкоду, пов`язану з лікуванням потерпілого, становит 1/30 розміру мінімальної заробітної плати у місячному розмірі, встановленої законом на ДАТУ СТРАХОВОГО ВИПАДКУ, ЗА КОЖНИЙ ДЕНЬ ЛІКУВАННЯ, підтвердженний відповідним закладом охорони здоровья.АЛЕ НЕ БІЛЬШЕ 120 днів !!
24.3 Якщо страховику ( МТСБУ) не надані документи, що підтверджують розмір витрат, зазаначенних у пункті 24.1 цієї статті, або ЇХ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПІДТВЕРДЖЕННИЙ РОЗМІР Є МЕНШИМ, ніж мінімальний розмір, визначенний відповідно до пункту 24.2 цієї статті, страховик ( МТСБУ) здійснює відшкодування у розмірі , визначенному в пункті 24.2 цієї статті "
..т.е. если сегодня минимальная зароботная плата ( та с которой платят в ПФ ), то страховики могут предложить компромисс - три минималки, и до " свидания" ! Досудебное урегулирование !
В моей практике , пострадавший согласился " ждать ", и в результате получил всю ! сумму 51.000. грн. Правда, три года лечения. Но, на каждую процедуру брался чек, заключение ... протезы оплатили.
А вначале " мирно" предлагали смешную сумму.


_________________
zovzakona.org


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 15:58 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
36.2. Якщо дорожньо-транспортна пригода розглядається в цивільній, господарській або кримінальній справі, перебіг цього строку припиняється до дати, коли страховику (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ) стало відомо про набрання рішенням у такій справі законної сили.

Примирение сторон возможно на любой стадии. Что касается развала дела, его разваливают и без согласия потерпевшего. Это просто дороже.

Не нужно "махать шашкой", а просто подойдите к ситуации реалистично. У той стороны денег может хватить только на ментов. А если и не хватит при плохом(для второго уч-ка ДТП) стечении обстоятельств там будет пара-тройка условно + компенсация. Но суд и адвокаты это отдельная долгая и дорогая песня. Если парень идет на контакт - находите компромисс, зачем вам(обоим) кормить столько дармоедов? Только в сшп негры судьи быстро и справедливо все решают.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 17:26 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Сообщений: 128
Откуда: Днепропетровск
ursus
не нужно махать-если лечение окончено, все расходы и ущерб посчитаны и виновный готов их оплатить. Иначе можно до суда получить от виновного клятвенные заверения,заявить о примирении и компенсации-и ничего не получить.
Если ущерба меньше 50 тыс грн-это обязан выплатить не виновный,а страховая. Если ,действительно,виновный-нормальный человек-то отчего бы не получить через суд со страховой то,что и так входит в ОСАГО-то есть виновный своим полисом как раз и застраховался от такого случая

_________________
zovzakona.org


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 19:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
потому что договоренностью проще решить проблемы. если их хотят решить. примирение делается после получения в руки того что хотел.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 10:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:54
Сообщений: 183
Авто: Chrysler G Voyager
Город: Днепродзержинск
Спасибо за активное участие.
Проверьте свои страховые на предмет компенсаций потери трудоспособности и реабилитации.
Я понимаю, что в нашей стране возможно все что угодно, но думаю, что закрыть дело без согласия потерпевшего будет стоить далеко за 10 Куе т.к. сложно весьма это сделать так, чтобы потом по шапке не получить и не отдать больше:
У меня есть фото места события, свидетели (не самого дтп но видевшие обстановку после дтп), есть заключения больниц, где четко написано ДТП, есть справка из ГАИ есть запросы в страховую (виновника и мою) Рентген снимки, свидетели в больнице....
Как можно все это просто так замазать???

Лимит компенсации по здоровью не 50, а 100 тыс грн.
50 - это за повреждение имущества.
Насколько я понимаю - страховая могла в договоре и проигнорировать компенсацию за потерю дохода в связи с потерей трудоспособности, но это, ведь прямое нарушение закона Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів
Цитата:
Стаття 25. Шкода, пов'язана з тимчасовою втратою
працездатності потерпілим

У зв'язку з тимчасовою втратою працездатності потерпілим
відшкодовуються не отримані доходи за підтверджений відповідним
закладом охорони здоров'я час втрати працездатності. Доходи
потерпілого оцінюються в таких розмірах:

для особи, яка забезпечує себе роботою самостійно, -
неотримані доходи, які обчислюються як різниця між доходом за
попередній (до дорожньо-транспортної пригоди) календарний рік та
доходом, отриманим у тому календарному році, коли особа була
тимчасово непрацездатною;

Якщо особа була в зазначеному статусі менше вказаних
розрахункових термінів, то до уваги береться середньомісячний
доход з розрахунку суми сукупного доходу такої особи за попередній
до настання страхового випадку календарний рік та доход протягом
фактичного терміну (повні місяці) перебування особи в зазначеному
статусі.

Страховая просто не хочет платить.
Судиться со страховой - совсем не интересно...
Посмотрим к чему приведут переговоры с виновником...

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCbEwMyair5TAgw2UGt6Muwg


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 10:53 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
Andi писал(а):
Посмотрим к чему приведут переговоры с виновником...

правильно пропонуй йому примирення через виплату ним компенсації.

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: