Текущее время: 28 мар 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Втрачений дохiд это ШКОДА или нет?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 17:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:54
Сообщений: 183
Авто: Chrysler G Voyager
Город: Днепродзержинск
Всем привет.
Продолжается (третий год) моя история с получением компенсации от страховой виновника по ДТП за утраченный доход.

Напомню:
-Меня сбили и я получил инвалидность на 2 года.
-Я подал гражд. иск в уголовном производстве к страховой чтобы они мне компенсировали недополученный доход
-Суд 1 инстанции присудил выплатить мне все просимое (даже больше лимита по полису)
-Апелляция уменьшила до размера лимита но в 150 тыс и 61 коп
-Из за 61 коп кассация вернула дело на новый розгляд в гражд производстве

Вчера судья вынесла решение ОТКАЗАТЬ т.к. не тот ответчик (она считает что страховая не должна это платить т.к. в полисе прямо не сказано про недополученный доход)

Мои доводы ее не впечатлили т.к. не просьбу ткнуть пальцем в статью где говориться что страховая должна это платить - не смог.

Итак мне нужна помощь.

Вот суть:
Цитата:
Відповідно до ч. 1 ст. 1195 ЦК України Фізична або юридична особа, яка завдала шкоди каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я фізичній особі, зобов'язана відшкодувати потерпілому заробіток (дохід), втрачений ним внаслідок втрати чи зменшення професійної або загальної працездатності.


Цитата:
Згідно п.1.8 ст.1 Закону України Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (далі ЗУ Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності): страховий поліс - єдина форма внутрішнього договору страхування, яка посвідчує укладення такого договору;


Цитата:
Згідно п.2.1. ст..2 З.У. Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності: Відносини у сфері обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів регулюються Конституцією України, Цивільним кодексом України, Законом України "Про страхування" , цим та іншими законами України і нормативно-правовими актами, прийнятими відповідно до них. Якщо норми цього Закону передбачають інше, ніж положення інших актів цивільного законодавства України, то застосовуються норми цього Закону.


Цитата:
23.1. Шкодою, заподіяною життю та здоров’ю потерпілого
внаслідок дорожньо-транспортної пригоди, є:

шкода, пов’язана з лікуванням потерпілого;

шкода, пов’язана з тимчасовою втратою працездатності
потерпілим;

шкода, пов’язана із стійкою втратою працездатності
потерпілим;


Цитата:
26.1. Шкода, пов’язана із стійкою втратою працездатності
потерпілим внаслідок дорожньо-транспортної пригоди,
відшкодовується у розмірах, визначених відповідно до Цивільного
кодексу України


то есть здесь возвращаемся к ч. 1 ст. 1195 ЦК України там порядок в ч1 и 1 1198 статьи мой.

НО!

Судья не видит связи между
Цитата:
шкода, пов’язана із стійкою втратою працездатності
потерпілим
(что обязаны выплатить страховая) и
Цитата:
зобов'язана відшкодувати потерпілому заробіток (дохід), втрачений ним внаслідок втрати чи зменшення професійної або загальної працездатності


Что такое
Цитата:
шкода, пов’язана із стійкою втратою працездатності
потерпілим
?
Где ткнуть пальцем в закон что
Цитата:
шкода
включает в себя утерянный доход?

Может я в самом деле не прав?

По логике ВРЕД связанный с утратой трудоспособности - это расходы на лечение, доп средства передвижения например или на сиделку, а также недополученный доход.

Или так:
Цитата:
Я понес убытки в виде недополученного дохода в связи с утратой трудоспособности.

это судью не впечатлило.
Где найти прямое указание в законе, что Вред включает в себя недополученный доход?

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCbEwMyair5TAgw2UGt6Muwg


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: