Текущее время: 28 мар 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: C-400 гордость паРаши
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 21:00 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:46
Сообщений: 588
Авто: ВАЗ 21011
Город: Украина
В диапазоне ультракоротких волн, особенно на сантиметровых и миллиметровых волнах, дифракция, т.е. способность радиоволн огибать выпуклую поверхность Земли, выражена очень слабо. Поэтому радиоволны сантиметрового и миллиметрового диапазонов распространяются почти прямолинейно и кривизна земной поверхности ограничивает дальность действия РЛС дальностью прямой радиолокационной видимости.

Сигналы, отраженные земной поверхностью и другими отражателями, попадающими в пределы РЛС и на­зываемыми местными предметами, интер­ферируют с прямыми сигналами (прошедшими по прямой), существенно влияя на дальность действия и другие пара­метры РЛС.

Кривизна земной поверх­ности уменьшает дальность радиолокационного наблюдения низко расположенных объектов. Для сохранения даль­ности необходимо увеличивать высоту расположения ан­тенны РЛС или энергетический потенциал станции, по­вышая энергию зондирующего импульса, направленность антенны и чувствительность приемника.

В реальных условиях работы РЛС приходится учиты­вать также влияние рельефа местности и наличие сильно отражающих объектов вокруг РЛС на зоны ее обнару­жения. Создаваемые ими дополнительные отражения ис­кажают диаграмму видимости РЛС, снижая дальность обнаружения и точность местоопределения цели. Поэтому стремятся по возможности располагать РЛС на ровной площадке, свободной от сильных отражателей в секторе обзора РЛС.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: C-400 гордость паРаши
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 21:03 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:46
Сообщений: 588
Авто: ВАЗ 21011
Город: Украина
Я попытался на пальцах, несовсем корректно, обьяснить как я думал, непрофессионалам, а попал на профи и перечитав выше свой опус, даже стыдно...
А вообще тему снесут, я думаю, т.к. мы отклонились от темы автора в дебри науки радиолакации.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: C-400 гордость паРаши
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 23:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 14:33
Сообщений: 863
Авто: Opel Astra
Город: город Герой
Я к тому, что на 600кэмэ теоретически цели с большой ЭОП обнаруживать можно, но лететь они должны на высоте километров 30, что выше динамического потолка любого самолета. Короче, цифра ни о чем.

_________________
НЕ БЫКУЙ - и все будет тип-топ! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: