Текущее время: 28 мар 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 949 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 23:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:58
Сообщений: 204
Авто: VW Polo
Город: м.
Может быть, топик совсем не касается автотранспорта, но думаю, что вполне интересен всем кто сталкивается с работой структур МВД Украине и коррупцией, и может быть полезен как автолюбителям и не только.

Главная цель создания топика – как оформить загранпаспорт (паспорта гражданина Украины для временных поездок за границу) без лишних телодвижений и лишних денежных растрат, которые сильно любят «навязывать» работники структур МВД. Возможно, что это не везде практикуется, но я столкнулся с данной ситуацией сложившейся в одном из районов Киевской области и можно предположить, что такое практикуется во всей области и по всей Украине.

Если, уважаемые модераторы с администраторами посчитают, что вопросы не совсем подходят к тематике ресурса «Дорожного контроля» – прошу заранее извинения и прошу удалить тему.

Постараюсь описать свою проблему и историю событий (изначально расписал всю хронологию событий, но считаю, что это может утомить вас – если все же будет интересно узнать хронологию полностью – по просьбе я выложу ее).

Не буду вдаваться в детали, как и каким образом людям создают мнимые проблемы и неудобства при оформлении загранпаспортов, а потом же предлагают все это решить через ускорителей по добровольным платежам.

Нормативно-правовые акты, которые регламентируют оформление и выдачу загранпаспортов:
1. Постанови КМУ № 231 від 31 березня 1995р. «Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення» (із змінами та доповненнями)
2. Наказ МВС України № 1603 від 21.12.2004 «Про затвердження Порядку провадження за заявами про оформлення паспортів громадянина України для виїзду за кордон і проїзних документів дитини»

Мною были подготовлены документы согласно п. 10 ПКМУ №231 и поданы в подразделение ГИРФЛ (ОВИР) РО МВД Украины в Киевской обл.
Изображение

Спустя некоторое время пришел ответ с возвратом копий и квитанций:
Изображение

После сегодняшнего посещения подразделения ГИРФЛ (ОВИР) в районе ничего конкретного не услышал, почему нужно обращаться в областной ГИРФЛ (ОВИР) по адресу г.Киев, Петропавловская 11 (ответы были типа: «вся область туда ездит», «у нас тут нечем фотографировать и мы тут не оформляем и не изготавливаем паспорта а они все в Киеве изготавливаются» и т.д. без ссылок по моей просьбе на нормативку), кроме ярко выраженного желания отправить меня в областной ГИРФЛ (ОВИР).

На вопрос – на основании чего мне отказано в оформлении паспорта, был устный ответ – вам не отказывали а разъяснили, что нужно обращаться в областной ГИРФЛ (ОВИР) (кстати в официальном ответе ссылаются на ПКМУ №450 от 31.03.1995г, которое в 2007 году «втратив чинність», что говорит о не компетентности начальника подразделения ГИРФЛ РО ГУ МВД Украины). Но я настаивал, что это мое право обращаться или в районное подразделение ГИРФЛ или в областное ГИРФЛ или в департамент ГИРФЛ или в МИД с заявлением про оформление и выдачу загранпаспорта согласно ПКМУ №231 и выбрал я районный вариант.

Дошло даже до запугивания и угроз в мою сторону подачей иска в суд начальником подразделения ГИРФЛ как частным лицом, якобы за то, что я нервы ей трепаю и она оформит обращения в скорую с давлением и таким образом меня проучит, если меня ранее никто не проучил.

Хочу отметить, что желание загонять людей в очередь и фотографировать на цифровик (кстати, нигде не встретил требования фотографироваться в подразделениях ГИРФЛ на цифровик) за доп. плату и брать деньги за ускорение решения вопроса оформляется на добровольной основе – в правилах ПКМУ №231 описан исчерпывающий перечень документов, которые необходимо подавать для оформления загранпаспорта (даже ни о каких справок о не судимости нигде и не слышно, чем чиновники любят переубеждать народонаселение о необходимости заказа за доп. плату этой справки, что и мне пытались навязать также).

Правильно ли будет оформить информационный запрос? Пока вот подготовил такое.
Обращаться с таким запросом в областное подразделение не вижу смысла, т.к. начальник районного постоянно звонила при мне начальнику областного и жаловалась на трудного посетителя в виде меня.

До Державного департаменту у справах
громадянства, імміграції та реєстрації фізичних
осіб (ДДГІРФО)
01024, м. Київ, вул. Богомольця,10

Ххххх Хххххххххх Хххххххххх
ХХ.ХХ.19ХХ р.н.
07200, смт. Іванків, Київської області
вул. Ххххххххх, б. ХХ, кв. ХХ.
паспорт серії СК №ХХХХХХ, виданий
ХХ.ХХ.19ХХр., Іванківським РВ ГУ МВС
України в Київській області.
Контактні телефони: +380 (ХХ) ХХХХХХХ,
+380 (4591) 5-ХХ-ХХ

ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЗАПИТ

02 серпня 2011р. мною особисто було подано пакет документів до СГІРФО Іванківського (з обслуговування Іванківського та Поліського районів) РВ ГУ МВС України для оформлення та видачі мені паспорта громадянина України для тимчасового виїзду за кордон (вх. № ХХХ від 02 серпня 2011р.).
13 серпня 2011р. мною було отримано поштою листа (вих. № ХХХ від 05 серпня 2011р.) з доданим до нього раніше поданих мною документів.
В даному листі вказується, що перелік документів, який я надав для оформлення та видачі паспорта цілком відповідає вимогам Постанови КМУ № 231 від 31 березня 1995р. «Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення» (із змінами та доповненнями).
Але далі, спираючись на документ, який втратив чинність, а саме на Постанову КМУ № 450 від 31 березня 1995р. «Про затвердження Порядку централізованого оформлення, виготовлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон» (яка також по своїй суті є доповненням та зміною до Постанови КМУ № 231 від 31.03.1995р.) мені повертають документи, вказавши, що для жителів Іванківського та Поліського районів оформлення паспортів громадянина України для виїзду за кордон проводиться у м. Київ, вул. Петропавловська, 11 (ВГІРФО ГУ МВС України в Київській області) – чим фактично здійснено відмову мені в оформленні та видачі паспорта громадянина України для тимчасового виїзду за кордон по зверненню до відділів (секторів) у справах громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб районних відділів МВС за місцем проживання в Україні.
Відповідно до ст. 40 Конституції України усі мають право направляти індивідуальні чи колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів державної влади, органів місцевого самоврядування та посадових і службових осіб цих органів, що зобов'язані розглянути звернення і дати обґрунтовану відповідь у встановлений законом строк.
Стаття 6 Закону України «Про інформацію» зазначає, що право на інформацію забезпечується зокрема: обов'язком органів державної влади, а також органів місцевого і регіонального самоврядування інформувати про свою діяльність та прийняті рішення.
Керуючись ЗУ «Про інформацію», ЗУ «Про доступ до публічної інформації», ЗУ «Про звернення громадян» прошу письмово надати мені вичерпні та обґрунтовані відповіді, які мають суспільний інтерес для жителів Іванківського району, на наступні питання:
1) На підставі чого та яких чинних нормативно-правових актів СГІРФО Іванківського (з обслуговування Іванківського та Поліського районів) РВ ГУ МВС України повертає подані документи в встановленому порядку згідно чинного законодавства України та які цілком відповідають вимогам ПКМУ №231 від 31.03.1995р. для оформлення та видачі паспорта громадянина України для тимчасового виїзду за кордон?
2) На підставі чого та яких чинних нормативно-правових актів жителі Іванківського та Поліського районів мусять звертатися щодо оформлення паспортів громадянина України для виїзду за кордон до ВГІРФО ГУ МВС України в Київській області (м. Київ, вул. Петропавловська, 11), а не до відділів (секторів) у справах громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб районних відділів МВС за місцем проживання в Україні, як вказано в пункті 5 Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення затверджених Постановою КМУ № 231 від 31.03.1995 р. (із змінами та доповненнями)?
3) Хто та яким чином мусить відшкодовувати витрати громадян України (жителів Іванківського та Поліського районів) щодо поїздки задля звернення до ВГІРФО ГУ МВС України в Київській області (м. Київ, вул. Петропавловська, 11) з ініціативи СГІРФО Іванківського РВ (з обслуговування Іванківського та Поліського районів) ГУ МВС України?
4) Чи є обов’язковими для оформлення та видачі паспорту громадянина України для тимчасового виїзду за кордон справляння плати відповідно до вимог ПКМУ № 65 від 28.01.2009р. (яка є доповненням до Постанови N 795 від 4 червня 2007 р. «Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися органами та підрозділами Міністерства внутрішніх справ»)?
5) Яким чином громадянину України, проживаючому на території Іванківського району, можливо реалізувати своє законне право на оформлення і видачу паспорта громадянина України для виїзду за кордон, за місцем проживання?
6) Чи є обов’язковим процес фотографування саме в ВГІРФО ГУ МВС України в Київській області (м. Київ, вул. Петропавловська, 11) для оформлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон, або достатньо буде надання двох фотокарток розміром 3,5 х 4,5 сантиметра згідно пункту 10 ПКМУ № 231 від 31 березня 1995 р.?

Відповідь прошу надати письмово та в строк згідно діючого законодавства України за адресою: 07200, смт. Іванків, вул. Хххххххх, буд. ХХ, кв. ХХ.

Додатки:
1. Копія заяви Хххххххх щодо оформлення та видачі паспорта громадянина України для тимчасового виїзду за кордонів адресованої на ім’я начальника підрозділу ГІРФО Іванківського РВ ГУ МВС України Кроллау З.Г. (вх. № ХХХ від 02.08.2011р.)
2. Відповідь начальника СГІРФО Іванківського РВ (з обслуговування Іванківського та Поліського районів) ГУ МВС України Кроллау З.Г. (вих.. № ХХХ від 05.08.2011р.)

Просьба почитать и дать может какие-то советы по дальнейшим действиям. Может будут замечания и дополнения по поставленным мною вопросам? Письмо собираюсь отправлять в понедельник, не позднее.
Надеюсь на ваше понимание и участие в этой теме.

Хочется отработать алгоритм получения загранпаспортов гражданам Украины без хлопот и лишних денежных затрат и которым смогут пользоваться все без исключения.

_________________
Незнание Законов не освобождает Вас от ответственности - незнание Законов освобождает Вас от Ваших Денег, Здоровья и Свободы! ®BOLINNI


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 23:39 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 15:05
Сообщений: 7191
Откуда: Николаев
Авто: Escalade
Город: ...
Bolinni писал(а):
«Дорожного контроля» – прошу заранее извинения и прошу удалить тему

немного перенес, но вцелом - 5+


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 23:36 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
Bolinni писал(а):
Хочется отработать алгоритм получения загранпаспортов гражданам Украины без хлопот и лишних денежных затрат и которым смогут пользоваться все без исключения.

чекаємо відповіді,з такою настирливістю,все буде добре,головне не давати хабарів,тим в чиї обовязки входить та робота.

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 22:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:58
Сообщений: 204
Авто: VW Polo
Город: м.
22 августа был немного переформулирован список вопросов в информационном запросе и отправлен почтой ценным письмом с описью и уведомлением о доставке.
В Информационный запрос было добавлено еще 3 вопроса: обязательно ли гражданам при оформлении загранпаспорта предоставлять письменную справку о наличии или отсутствия судимости и какому количеству граждан проживающих в районе было оформлено загранпаспорта непосредственно по обращению в районное подразделение и какое количество по непосредственному обращению в областное.

Департамент получил это письмо 23.08.2011, что указано в уведомлении о доставке.

Сегодня (01.09.2011) был получен ответ из Департамента (по почтовому штемпелю отправлен 31.08.2011):
Изображение

У меня вот возникли вопросы.

Почему Госдепартаменты сами не дают ответов, ведь информационный запрос был направлен
департаменту непосредственно? Это нормальная практика?
Получается, что департамент умыл руки от ответа - спустил на тормозах вниз, где мне опять могут ответить так же как в первый раз. Ведь начальник районного подразделения постоянно при мне звонила начальнику областного и у него консультировалась что ей делать и как отвечать мне. Что делать в таком случае?

Почему мой информационный вопрос воспринят как заявление, по которой они проводят служебную проверку?
Если бы я хотел написать жалобу или заявление (а я специально оставил для себя возможность обратиться именно с жалобой и заявлением по этому же вопросу в будущем), то я бы так и обозвал этот документ, а не информационным запросом в котором хочу от департамента (а не от областного или районного подразделения) получить ответы на свои вопросы.

Еще по срокам не понятно теперь - департамент то отписался в 5-дневный срок. Но когда ждать следующего ответа?

Кто что подскажет по этому поводу?

_________________
Незнание Законов не освобождает Вас от ответственности - незнание Законов освобождает Вас от Ваших Денег, Здоровья и Свободы! ®BOLINNI


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 23:10 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
Bolinni писал(а):
Но когда ждать следующего ответа?

після отримання ними,якщо публічна -5 днів,якщо їм треба більше строку,тоді як звернення громадян-до місяця.

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 01:13 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 22:37
Сообщений: 423
Авто: Nissan Note
Город: Киев-Львов
Я свой загран оформлял здесь: http://www.passport-ua.org/ (не реклама)
Практически отсутствует очередь, приветливый персонал, минимальный пакет документов. Все оформление заняло около 30 минут. Фотки на месте делают. Касса там тоже есть, чтобы за услуги заплатить. И главное - все официально :)

_________________
Zwei Dinge sind unendlich, das Universum und die menschliche Dummheit, aber bei dem Universum bin ich mir noch nicht ganz sicher.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 02:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:58
Сообщений: 204
Авто: VW Polo
Город: м.
ferkel писал(а):
Я свой загран оформлял здесь: http://www.passport-ua.org/ (не реклама)
Практически отсутствует очередь, приветливый персонал, минимальный пакет документов. Все оформление заняло около 30 минут. Фотки на месте делают. Касса там тоже есть, чтобы за услуги заплатить. И главное - все официально :)


Это я знаю. Суть ведь не в этом. Хорошо когда есть деньги, время и возможности - что делать людям у которых этого всего нету? Были конечно доводы моих оппонентов - нету денег и возможностей то нечего за границу рваться и загранпаспорт человеку не нужен априори в этом случае. Но я с такими доводами не согласен. Лично мне ничего не стоит завтра поехать в Бортничи и там все оформить.

И этот вариант хорош в случае когда человек в Киеве живет - а если человек из региона (и не важно с Киевского или нет)?

Целью создания топика и всего этой затеи было не решение одного лично моего вопроса (я могу выделить деньги на решение вопроса за короткий срок) а упростить процедуру решения аналогичных вопросов другим людям, которые не в Киеве и далеко от него находятся, добиться чтобы Законы работали для граждан и во благо им (простым гражданам Украины), а не во благо коррумпированных представителей иных структур. Ну а также обратить внимание служителей народа (госслужащих т.е.) на то, что нужно работать во благо народа и делать это качественно. Работать с народом, а не над народом.

Я думаю, что этот проект (ресурс, форум, организация "Дорожный контроль" - уж не знаю как правильно как обращаться) именно такие цели преследует изначально и по-этому тут отображаю весь этот процесс. Я предполагаю, что такая ситуация складывается везде по Украины.

Давайте вместе сделаем себе жизнь легче. Если мы, то кто за нас это сделает?

_________________
Незнание Законов не освобождает Вас от ответственности - незнание Законов освобождает Вас от Ваших Денег, Здоровья и Свободы! ®BOLINNI


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 08:34 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:06
Сообщений: 258
Откуда: Закарпатье
Авто: BMW,niva,Superb
Город: Ужгород
дуже важлива тема,і особливо в західних регіонах.А ще досить важлива тема це ситуація на митних переходах. Там така корупція що ДАї порівняно з митниками і пограничниками дитячий садок.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:49 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 22:37
Сообщений: 423
Авто: Nissan Note
Город: Киев-Львов
Bolinni писал(а):
Это я знаю. Суть ведь не в этом. Хорошо когда есть деньги, время и возможности - что делать людям у которых этого всего нету? Были конечно доводы моих оппонентов - нету денег и возможностей то нечего за границу рваться и загранпаспорт человеку не нужен априори в этом случае. Но я с такими доводами не согласен. Лично мне ничего не стоит завтра поехать в Бортничи и там все оформить.

И этот вариант хорош в случае когда человек в Киеве живет - а если человек из региона (и не важно с Киевского или нет)?

Целью создания топика и всего этой затеи было не решение одного лично моего вопроса (я могу выделить деньги на решение вопроса за короткий срок) а упростить процедуру решения аналогичных вопросов другим людям, которые не в Киеве и далеко от него находятся, добиться чтобы Законы работали для граждан и во благо им (простым гражданам Украины), а не во благо коррумпированных представителей иных структур. Ну а также обратить внимание служителей народа (госслужащих т.е.) на то, что нужно работать во благо народа и делать это качественно. Работать с народом, а не над народом.

Я думаю, что этот проект (ресурс, форум, организация "Дорожный контроль" - уж не знаю как правильно как обращаться) именно такие цели преследует изначально и по-этому тут отображаю весь этот процесс. Я предполагаю, что такая ситуация складывается везде по Украины.

Давайте вместе сделаем себе жизнь легче. Если мы, то кто за нас это сделает?


Добавить нечего, все верно. Этой вакханалии быть не должно и нужно все менять.

_________________
Zwei Dinge sind unendlich, das Universum und die menschliche Dummheit, aber bei dem Universum bin ich mir noch nicht ganz sicher.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 23:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:58
Сообщений: 204
Авто: VW Polo
Город: м.
И вот пришло сегодня письмо из Киевского областного отдела ) вечером передали сканы мне в Киев.

Перед тем, как выложить скан ответа, хочу повторно разместить окончательную версию информационного запроса, который был отправлен в департамент (в виду того, что опубликованная версия тут выше была немного изменена и добавлено пару вопросов:

02 серпня 2011р. мною особисто в відповідності до пунктів 5 та 10 Постанови КМУ № 231 від 31 березня 1995р. «Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення» (із змінами та доповненнями) було подано пакет документів до СГІРФО Іванківського (з обслуговування Іванківського та Поліського районів) РВ ГУ МВС України в Київській області для оформлення та видачі мені паспорта громадянина України для тимчасо¬вого виїзду за кордон (вх. № ХХХ від 02 серпня 2011р.).
13 серпня 2011р. мною було отримано поштою рекомендованого листа (вих. № ХХХ від 05 серпня 2011р.) з доданим до нього раніше поданих мною документів.
В даному листі вказується, що перелік документів, який я надав для оформлення та видачі паспорта цілком відповідає вимогам Постанови КМУ № 231 від 31 березня 1995р. «Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виї¬зду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення» (із змінами та доповненнями).
Але далі, спираючись на документ, який втратив чинність, а саме на Постанову КМУ № 450 від 31 березня 1995р. «Про затвердження Порядку централізованого оформлення, виготовлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон» мені повертають документи, вказавши, що для жителів Іванківського та Поліського районів оформлення паспортів громадянина України для виїзду за кордон проводиться у м. Київ, вул. Петропавловська, 11 (ВГІРФО ГУ МВС України в Київській області) – чим фактично здійснено відмову мені в оформленні та видачі паспорта громадянина України для тимчасового виїзду за кордон по зверненню до відділів (секторів) у справах громадянс¬тва, імміграції та реєстрації фізичних осіб районних відділів МВС за місцем проживання в Україні.
Відповідно до ст. 40 Конституції України усі мають право направляти індивідуальні чи колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів державної влади, органів місцевого самоврядування та посадових і службових осіб цих органів, що зобов'язані розглянути звернення і дати обґрунтовану відповідь у встановлений законом строк.
Стаття 6 Закону України «Про інформацію» зазначає, що право на інформацію забезпе¬чується зокрема: обов'язком органів державної влади, а також органів місцевого і регіонального самоврядування інформувати про свою діяльність та прийняті рішення.
Керуючись ЗУ «Про інформацію», ЗУ «Про доступ до публічної інформації», ЗУ «Про звернення громадян» прошу письмово надати мені вичерпні та обґрунтовані відпо¬віді на наступні питання які мають суспільний інтерес для жителів Іванківського району:
1) Якій кількості громадян України (жителям Іванківського та Поліського району Київської області) було оформлено та видано паспортів громадянина України для тимчасового виїзду за кордон за зверненнями безпосередньо до підрозділу ГІРФО Іванківського РВ (з обслуговування Іванківського та Поліського районів) ГУ МВС України в Київській області (смт. Іванків, Київської області, вул. Київська, 25) за 2010р. та за І півріччя 2011р.?
2) Якій кількості громадян України (жителям Іванківського та Поліського району Київської області) було оформлено та видано паспортів громадянина України для тимчасового виїзду за кордон за зверненнями безпосередньо до ВГІРФО ГУ МВС України в Київській області (м. Київ, вул. Петропавловська, 11) за 2010р. та за І півріччя 2011р.?
3) На підставі чого та яких чинних нормативно-правових актів СГІРФО Іванківського (з обслуговування Іванківського та Поліського районів) РВ ГУ МВС України повертає заявникам подані документи, які подаються в встановленому порядку згідно чинного законодавства України та які цілком відповідають вимогам ПКМУ №231 від 31.03.1995р. для оформлення та видачі паспорта громадянина України для тимчасового виїзду за кордон?
4) На підставі чого та яких чинних нормативно-правових актів жителі Іванківського та Поліського районів мають звертатися щодо оформлення паспортів громадянина України для виїзду за кордон до ВГІРФО ГУ МВС України в Київській області (м. Київ, вул. Петропавловська, 11), а не до відділів (секторів) у справах громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб районних відділів МВС за місцем проживання в Україні, як вказано в пункті 5 «Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного доку¬мента дитини, їх тимчасового затримання та вилучення» затверджених Постановою КМУ № 231 від 31.03.1995 р. (із змінами та доповненнями)?
5) Чи є обов’язковим процес фотографування саме в ВГІРФО ГУ МВС України в Київській області (м. Київ, вул. Петропавловська, 11) для оформлення та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон, або достатньо надання двох фотокарток розміром 3,5 х 4,5 сантиметра згідно пункту 10 ПКМУ № 231 від 31 березня 1995 р.?
6) Хто та яким чином має відшкодовувати витрати громадян України (жителям Іванківського та Поліського районів) щодо поїздки за направленнями СГІРФО Іванківського РВ (з обслуговування Іванківського та Поліського районів) ГУ МВС України в Київській області задля звернення до ВГІРФО ГУ МВС України в Київській області (м. Київ, вул. Петропавловська, 11) з питань оформлення та видачі паспорта громадянина України для тимчасового виїзду за кордон?
7) Чи є обов’язковим для оформлення та видачі паспорту громадянина України для тимчасового виїзду за кордон справляння плати відповідно до вимог ПКМУ № 65 від 28.01.2009р. (яка є доповненням до Постанови N 795 від 4 червня 2007 р. «Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися органами та підрозділами Міністерства внутрішніх справ»)?
8) Чи є обов’язковим для оформлення та видачі паспорту громадянина України для тимчасового виїзду за кордон надання громадянином України до підрозділів ГІРФО МВС України письмової довідки про відсутність чи наявність судимості?
9) Яким чином громадянину України, проживаючому на території Іванківського району, можливо реалізувати своє законне право на оформлення і видачу паспо¬рта громадянина України для виїзду за кордон, за місцем проживання?

Пока выложу сканы:

Изображение

Изображение

Пока детально не проанализировал, но первое что бросилось в глаза - тупая отписка и тоже с некоторыми несостыковками с нормативкой:
1. Пункт 8 ПКМУ №858 гласит:
"8. Відцифроване зображення обличчя пред'явника паспорта, його підпис виконуються на лицьовому боці сторінки даних способом лазерного гравірування. Зображення обличчя дублюється на сторінці способом лазерної перфорації." и никак не предусматривает личное присутствие получателя паспорта, как указывают мне в ответе.

2. ПКМУ №795 называется "Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися органами та підрозділами Міністерства внутрішніх справ", а не МАЮТЬ как указано в ответе - а это ключевое слово по обязательности платежа за бланк паспорта и плюс ко всему в ПВРУ № 719-V "Паспорт є власністю України."

В целом полный анализ еще не провел, но уже хочу спросить - что подскажете делать дальше? Куда писать и что? Скарга, Заява в службу внутренней безопасности, Министру, Президенту, в Верховну Раду и т.д.?

Нужно наказывать таких писак, начиная с самого низа дабы серьезно относились к своей работе и людям в первую очередь.
Не хочется спускать на тормозах и хоронить столько боков наделанных представителями этих структур.

_________________
Незнание Законов не освобождает Вас от ответственности - незнание Законов освобождает Вас от Ваших Денег, Здоровья и Свободы! ®BOLINNI


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 17:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщений: 1411
Вам нужно обжаловать в админсуде незаконные действия органа, который Вам отказал в оформлении паспорта, о чем дал понять в письме от 05.08.2011 г. Так же в иске просить суд обязать этот орган совершить определенные действия, а именно оформить Вам паспорт. Формулировки для иска смотрите в законодательных актах, согласно которым оформляется заграничный паспорт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 00:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:58
Сообщений: 204
Авто: VW Polo
Город: м.
Думал оформить СКАРГУ перед подачей административного иска на противоправный действия чиновника, но вчитавшись в закон про обращения граждан обнаружил:
Стаття 17. Термін подання скарги
Скарга на рішення, що оскаржувалось, може бути подана до органу або посадовій особі вищого рівня протягом одного року з моменту його прийняття, але не пізніше одного місяця з часу ознайомлення громадянина з прийнятим рішенням. Скарги, подані з порушенням зазначеного терміну, не розглядаються.
Пропущений з поважної причини термін може бути поновлений органом чи посадовою особою, що розглядає скаргу.


Теперь я понял, почему область держала долго ответ в "почтовом ящике" - дата ответа на инф.запрос 31.08 а получил по почте 14.09 - чтобы нельзя было написать СКАРГУ.

Вопрос - будет ли уважительной причиной "поновлення терміну розгляду" жалобы областным отделом то что областной отдел нарушил требования закона про доступ к публичной информации и предоставил ответ позднее 5 дней (хотя фактически исходящий номер письма за датой 31.08, но отправлено оно и получено 14.09) ?

_________________
Незнание Законов не освобождает Вас от ответственности - незнание Законов освобождает Вас от Ваших Денег, Здоровья и Свободы! ®BOLINNI


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 10:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
Bolinni писал(а):
Теперь я понял, почему область держала долго ответ в "почтовом ящике" - дата ответа на инф.запрос 31.08 а получил по почте 14.09 - чтобы нельзя было написать СКАРГУ.
все рівно пиши,чим більше тупих відписок,тим більше шансів до суду.

Bolinni писал(а):
Керуючись ЗУ «Про інформацію», ЗУ «Про доступ до публічної інформації», ЗУ «Про звернення громадян»
можуть розказувати басні,що розглядали ,в порядку ЗАКОНУ про звернення,імхо.
тобто терміни витримані.

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 00:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:58
Сообщений: 204
Авто: VW Polo
Город: м.
Написана жалоба в ДДГІРФО, отправленная 30.09.11 по почте с уведомлением, полученная 03.10.11.
Текст опубликую позже. Оказалось, что есть запись моего разговора с начальником районного отделения ГІРФО во время моего визита.
Один вопрос - как красиво выложить ее на форуме?
Пока только смог выложить на хостинге:
=первый прием 02.08.11
http://itr.kiev.ua/PriemZagranPassport.mp3
=второй после ответа по почте с возвратом документов 20.08.11:
http://itr.kiev.ua/PriemZagranPassport2.mp3

Запись немного отформатированная - удалены некоторые фразы касающиеся моих родителей.
Действующие лица:
1. Мужской голос - Я, заявитель
2. Женский голос - Начальник отделения ГИРФЛ Иванковского РО ГУМВД Украины в Киевской области Кроллау Зинаида Григорьевна.
Упоминание "Василий Дмитрьевич" - начальник отдела ГИРФИЛ ГУМВД Киевской области - Гарилюк В.Д.
3. На второй дорожке PriemZagranPassport2.mp3 второй женский голос - работник отделения ГИРФЛ Иванковского РО ГУМВД Украины в Киевской обслати.

Хочется услышать комментарии.

P.S.: Как выложить мп3 тут аналогично видео на Ютуб? Спасибо

_________________
Незнание Законов не освобождает Вас от ответственности - незнание Законов освобождает Вас от Ваших Денег, Здоровья и Свободы! ®BOLINNI


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как оформить загранпаспорт ?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 07:57 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:01
Сообщений: 10498
тобто ти дамочка,взагалі страху не має,і її покровитель постійно це все кришує.
можеш написати ще один запит
....1.Чи обовязковим є до виконання наказ.....посадовими особами.....того району.
і так пару питаннь по тих наказах,якщо відпишуть ,що обовязкові до виконання-маєш залізний аргумент,що їхні дії-протиправні,і в суд,інакше,навіть не знаю що сказати.
молоток.тема актуальна. 8-)

_________________
ДАЙвінг(Гайвінг)-вид інтелектуально –фізичного спорту;боротьба- основною ціллю якої є відстоювання прав і свобод громадян,які порушуються неродовими, та корумпованими працівниками Державтоінспекції .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 949 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: