Текущее время: 25 апр 2024, 05:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Штраф из налоговой, нужен совет.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 22:25 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 17:53
Сообщений: 646
Авто: Kia Cerato K3
Город: Черновцы
Ситуация такова: есть ФОП на едином налоге. В конце прошлого года провели сверку (устную), закрыли все хвосты. Но, на 1 января 2013 года у меня "светиться" недоплата в сумме 7 грн. Вроде мелочь, с которой даже не стоит заморачиваться если бы я знал об этих 7 грн. Дальше каждый месяц исправно платим ежемесячные платежи, но с учетом этих 7 грн в каждом месяце есть недоплата. Соответственно ихняя программа на каждый месяц насчитывает штраф около 100грн (50% от ставки). Об этом мне сообщили сотрудники налоговой (опять же устно) только летом, когда уже набежало 600грн штрафа. Но программа программой, а штраф начисляют налоговики. И только теперь они об этом вспомнили. И вежливо попросили оплатить штраф сказав, что начислить могут хоть сейчас.
Вот и возникло у меня куча вопросов:
Обязаны ли налоговики следить и уведомлять меня в случае появления у меня какого либо долга (и в какой срок)?
Как вообще должна выглядеть процедура штрафования?
Обязаны ли они письменно уведомлять о долгах, штрафах и т.д.?
Если оплата производилась 20 числа (по квитанциям), а они видели деньги 21 числа, могут ли начислять за это штраф?
Что они еще в этой ситуации нарушили, к чему можно было бы прицепиться?
Заранее благодарен всем за помощь!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 22:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
был аналогичный спор. По НК при незначительных недоимках налоговики уведомлять не обязаны. Оплатой считается день уплаты в кассу, а не день захода денег на счет казначейства.
штрафование у нас выглядело следующим образом - приказ на внеплановую невыездную проверку, акт. штраф.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 22:54 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 17:53
Сообщений: 646
Авто: Kia Cerato K3
Город: Черновцы
ursus писал(а):
По НК при незначительных недоимках налоговики уведомлять не обязаны.

А после первого месяца, когда возникают штрафные санкции?
ursus писал(а):
Оплатой считается день уплаты в кассу, а не день захода денег на счет казначейства.

Где это можно найти?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:31 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 17:53
Сообщений: 646
Авто: Kia Cerato K3
Город: Черновцы
Есть у кого еще мысли?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 22:50 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
это есть в приказе минздоха. найду сообщу. в НК четко прописано когда налоговая уведомляет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 23:25 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 19:30
Сообщений: 510
Откуда: Полтава
Авто: Ford Focus 2
За несвоевременную оплату до 30 дней задержки - 10% штрафа, больше 30 дней задержки - 20% от сумы несвоевременно оплаченного долга(ст. 126 НК). За каждый месяц по 100 грн штрафа - ну никак не может получится, да, помимо 10% или 20% штрафа будет и пеня, но она будет мизерная. Еще скажу что за висящий долг до 1000 грн по ЮР лицу, и до 340 грн. по ФОП налоговиков очень сильно дрючит начальство и инспектор сам будет вам трезвонить и плеваться что бы вы немедленно погасили долг.
Если вы регулярно платили каждый месяц, значит ваша несвоевременная оплата была не больше 30 дней, 7грн х 10% х 12 = 8 грн. 40 коп + несколько грн пени за год. На 600 грн. чисто из-за несвоевременной оплаты ну никак не катит. Возможно у вас там ДО этого была несвоевременная оплата на более крупную сумму. ЗАедьте в налоговую и пусть вам инспектор откроет вашу карточку, все расскажет и покажет, за что и почему.

_________________
122 ч.1(фен) - оплатил(развели, тогда еще не знал о ДК и трясся при виде ГАИ)
122 ч.1(Визир) - выиграл.
122 ч.1(кирпич) - выиграл.

Сообщение, не относящиеся к теме
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 23:27 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:21
Сообщений: 2094
Откуда: Ужгород
Авто: дирчик
Недавно появился приказ вешать на предприятия и предпринимателей максимальные штрафы по любым возможным и невозможным поводам. Денег не хватает уже даже на титушек.

Знакомому насчитали вчера 680 тыс грн. штрафа по причине того, что его предприятие надоило из коров больше молока, чем предполагалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 23:31 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 19:30
Сообщений: 510
Откуда: Полтава
Авто: Ford Focus 2
djmixer писал(а):
Недавно появился приказ вешать на предприятия и предпринимателей максимальные штрафы по любым возможным и невозможным поводам. Денег не хватает уже даже на титушек.

Знакомому насчитали вчера 680 тыс грн. штрафа по причине того, что его предприятие надоило из коров больше молока, чем предполагалось.



Бред. Штраф у топик стартера - по камеральной проверке, а не по документальной. НА это составляется акт и выноситься решение без присутствия плательщика, без затребования каких либо документов.

за несвоевременную оплату не возможно доначислить сумму взятую с неба.

_________________
122 ч.1(фен) - оплатил(развели, тогда еще не знал о ДК и трясся при виде ГАИ)
122 ч.1(Визир) - выиграл.
122 ч.1(кирпич) - выиграл.

Сообщение, не относящиеся к теме
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 00:15 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 17:53
Сообщений: 646
Авто: Kia Cerato K3
Город: Черновцы
lobas писал(а):
За несвоевременную оплату до 30 дней задержки - 10% штрафа,

Как объяснили налоговики, при несвоевременной уплате - 50% от ставки ЕН. Ткните носом какая статья НК?
lobas писал(а):
ЗАедьте в налоговую и пусть вам инспектор откроет вашу карточку, все расскажет и покажет, за что и почему.

Бесполезно. Ответ прост и туп: а вы разве не знаете, за что у вас штраф? Хочу достать их инфозапросами.
lobas писал(а):
Бред. Штраф у топик стартера - по камеральной проверке, а не по документальной. НА это составляется акт и выноситься решение без присутствия плательщика, без затребования каких либо документов.

Дело в том, что камеральную проверку еще не проводили. Штрафа как такового еще нет. Но: "Вы платите, а начислить мы можем хоть сейчас"!
Также, в эти 600 грн. входит штраф за то, что они деньги оплаченные 20 числа видели 21.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 00:37 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:21
Сообщений: 2094
Откуда: Ужгород
Авто: дирчик
Vitaliy_D писал(а):
Также, в эти 600 грн. входит штраф за то, что они деньги оплаченные 20 числа видели 21.


В таких случаях хватает показать квитанцию


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 00:48 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 19:30
Сообщений: 510
Откуда: Полтава
Авто: Ford Focus 2
Извиняюсь, попутал. Действительно, 50% от ставки единого налога - ст. 122 НК.

Они потому вас и просят заплатить наперед, что бы с уверенностью "застосувать" штраф, да бы не было потом долга до 1000 грн, и что б их потом за этот долг не долбали. Как такового долга на данный момент у вас нет, просто машина выдает что нужно "застосувати" штраф.

ПО поводу оплаты, налоговая видит деньги на следующий день после оплаты, НО! Если оплачено в нормальном банке.

Например, быстро проводит платежи приватбанк, но! Если вы заплатили в привате вечером 20 числа, то деньги зайдут в казну 21го, у вас даже в квитанции будет написано "банківський день - 21.хх.2013"

Есть еще левые банки которые проводят платежи 2 дня. Заплатили 20го, в казну деньги придут 22го, налоговая увидит 23го. Поэтому лучше не платить в последних числах. И ничего тут не доказать, даже если квитанция 20м числом, а деньги пришли 21м, машина насчитывает штраф, списывать его никто не будет. Не предусмотрено. Разве что в суд подавать.

_________________
122 ч.1(фен) - оплатил(развели, тогда еще не знал о ДК и трясся при виде ГАИ)
122 ч.1(Визир) - выиграл.
122 ч.1(кирпич) - выиграл.

Сообщение, не относящиеся к теме
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 18:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:02
Сообщений: 142
Авто: есть
Город: Азовское море
Рассказываю "кухню".
О недоимке они обязаны сообщать, для этого есть "податкови вымоги". Но т.к. недоимка у вас каждый месяц оплачивается вами же, вымогу вам не направляют.
По штрафу: его у вас пока нет, он есть на лицевом счёте, в виде насчитанной программой некоей цифры.
Печально, но его применят тогда, когда захотят. При этом будет акт невыездной камеральной проверки, вам его дадут. Через 10 дней выносят налоговое уведомление решение (податкове повідомлення-рішення) на ваши 600 грн. С даты получения этого документа у вас 10 дней на его оплату. На практике вызывают и дают оба документа сразу.
Что бы я сделал: идите к вашему инспектору и выясняйте что это за 7 грн и откуда они взялись. Я бы шёл мирно и просил показать историю платежей по лицевому счёту. Там всё оч. хорошо видно и понятно на какой стадии и когда конкретно они взялись. По итогу - вы дожны понять, так ли было на самом деле как отражено в лицевом. Для понимания: платежи идут в календарной очерёдности. Сначала закрывается старая сумма, потом новая.
Ещё инфа: инспекции очень дрючат за жалобы суммой до 1000 грн. Тем более если вы из Черновцов, то руководство у вас бывшее Запорожское))) (Тимарцев О.Ю.)
Грубо говоря, если видите что 7 грн появились ниоткуда или неправильно, говорите инспектору:
1. штрафуйте, но я буду жаловаться в область. Понятно это конфликт и вы думайте, нужен ли он вам с вашим инспектором.
2. Лицевые можно корректировать внутри самой инспекции но для этого нужны основания и очевидная незаконность штрафа. Предлагайте инспектору убрать с лицевого всю эту гадость, А не то- см. п. 1. Это делается путём написаний служебных записок.
По обжалованию самого штрафа (600 грн.) - если программа у них насчитала, почти гарантия что оно так и есть. Есть варианты, но они оч. редко случаются. Поэтому для вас вариант или всё или ничего., Уменьшить сумму штрафа я думаю не получиться, хотя на всякий случай спросите у инспектора по этому поводу.
П.С. Ни в коем случае не оставляйте историю на самотёк. Каждый месяц сумма штрафа будет только расти.
П.П.С. жалобу составить помогу)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 21:30 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
У нас была такая же ситауция, но мы с нее спрыгнули(почти), с точки зрения законодательства, и как я полагаю нам осталось только закрепить эту маленькую победу в суде, заставив уже налоговую выполнить требования законодательства.

Суть: Выписали штраф, и прислали налоговое требование. Мы написали запрос с требованием пояснить что и откуда взялось, и почему налоговая нас не уведомляла.
В ответ прислали табличку в которой были видны платежи в т.ч. недоплаты которые тянулись почти год, и сообщили, что согласно НК они нас не обязаны уведомлять ни о чем. Т.е. факт смешных недоплат был, и налоговая как бы все верно сделала применив штраф.

Я начал спамить районную налоговую различными запросами, и попутно написал в обл налоговую письмо о несогласии с требованиями и действиями районной инспекции, а так же попросил отменить наложенное районной инспекцией взыскание. Районная инспекция ответила на все запросы и все предоставила, а облминздох не ответил на мое письмо. В НК сказано, что если в течении 21 дня вышестоящий орган, получив жалобу на действия нижестоящего органа, не ответил, в таком случае просьба изложенная в жалобе считается обоснованной и жалоба подлежит удовлетворению. (статью не могу указать, т.к. все на другом компе, а вычитывать нет времени сейчас). Так же в НК подробно расписан порядок переписки, т.е. не получиться сказать, что мы отправили, но вы не получили.

Вот так сложилось у меня. И если я все верно понимаю, моя жалоба считается удовлетворенной, но заставлять вернуть уплаченный штраф придется через суд, сами они не согласятся. Я в этом уверен.

Вся ситуация развилась с одного звонка с просьбой прийти и уплатить штраф в 1000 грн. Документы подтверждающие начисление такого штрафа мудаки из налоговой отказались предоставить, и тупо начали матери(на нее ЧП) угрожать. После всех переписок требования налоговой уменьшились до 300 грн., так что в любом случае маленькая победа в бою но не в битве.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 10:02 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:33
Сообщений: 2337
Откуда: Окраина
Авто: -
Город: -
42.1. Налоговые уведомления - решения, налоговые требования или другие документы, адресованные контролирующим органом налогоплательщику, должны быть составлены в письменной форме, соответствующим образом подписаны и в случаях, предусмотренных законодательством, заверенные печатью такого контролирующего органа.
42.2. Документы считаются должным образом врученными, если они отправлены по адресу (местонахождению, налоговому адресу) налогоплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручены налогоплательщику или его законному или уполномоченному представителю.

55.1. Налоговое уведомление-решение об определении суммы денежного обязательства налогоплательщика или любое другое решение контролирующего органа может быть отменено контролирующим органом высшего уровня во время проведения процедуры его административного обжалования и в других случаях в случае установления несоответствия таких решений актам законодательства.

56.5. Налогоплательщик одновременно с представлением жалобы контролирующему органу высшего уровня обязан письменно уведомлять контролирующий орган, которым определена сумма денежного обязательства или принято другое решение, об обжаловании его налогового уведомления-решения или любого другого решения.

56.8. Контролирующий орган, рассматривающий жалобу налогоплательщика, обязан принять мотивированное решение и направить его в течение 20 календарных дней, следующих за днем получения жалобы, в адрес плательщика по почте с уведомлением о вручении или предоставить ему под расписку.

56.9. Руководитель (его заместитель или другое уполномоченное должностное лицо) соответствующего контролирующего органа может принять решение о продлении срока рассмотрения жалобы налогоплательщика сверх 20-дневного срока, определенного в пункте 56.8 этой статьи, но не более 60 календарных дней, и письменно уведомить об этом налогоплательщика до истечения срока, определенного в пункте 56.8 этой статьи.

Если мотивированное решение по жалобе налогоплательщика не направляется налогоплательщику в течение 20-дневного срока или в течение срока, продленного по решению руководителя (его заместителя или другого уполномоченного должностного лица), такая жалоба считается полностью удовлетворенной в пользу налогоплательщика со дня, следующего за последним днем указанных сроков.

56.16. Днем подачи жалобы считается день фактического получения жалобы соответствующим контролирующим органом, а в случае направления жалобы по почте - дата получения отделением почтовой связи от налогоплательщика почтового отправления с жалобой, указанная отделением почтовой связи в уведомлении о вручении почтового отправления или на конверте .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 00:29 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2011, 17:53
Сообщений: 646
Авто: Kia Cerato K3
Город: Черновцы
lobas писал(а):
ПО поводу оплаты, налоговая видит деньги на следующий день после оплаты, НО! Если оплачено в нормальном банке.

Оплата идет через клиент-банк в Авале.
Санёчек писал(а):
Что бы я сделал: идите к вашему инспектору и выясняйте что это за 7 грн и откуда они взялись. Я бы шёл мирно и просил показать историю платежей по лицевому счёту. Там всё оч. хорошо видно и понятно на какой стадии и когда конкретно они взялись.

Vitaliy_D писал(а):
В конце прошлого года провели сверку (устную), закрыли все хвосты. Но, на 1 января 2013 года у меня "светиться" недоплата в сумме 7 грн.

Инспектор говорит, что я просто не доплатил в конце года. Так, как сверку проводили устно, теперь никому этого не докажу.
ursus писал(а):
Я начал спамить районную налоговую различными запросами

Можно тексты запросов?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: