Текущее время: 29 мар 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


В этом разделе публикуются:
1. Сообщения о предстоящем выходе в телеэфир сюжета ДК
2. Видеоролики с сюжетами ДК
3. Ссылки на статьи СМИ о ДК

Формат заголовка темы:
"дата время имя_канала тема_сюжета"

Например:
"23.12.2010 21:45 ICTV Частные штрафплощадки"



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 14:01 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:03
Сообщений: 2243
Откуда: Somewhere in time
Авто: есть %)
Город: виртуальный
ОГАИ г. Луганска распространило материал, в котором высказало свое мнение о деятельности неформального общественного объединения "Дорожный контроль".

«Дорожный контроль»: борцы за справедливость или провокаторы?

Противоборство, которое разгорелось между Госавтоинспекцией и активистами «Дорожного контроля», уже перешло границы обычного конфликта. Деятельность ДК скорее напоминает настоящую партизанскую войну, жертвой которой становится милицейская репутация. В перипетиях взаимных обвинений противоборствующих сторон, люди стали забывать единственно верную истину – обязанность всех и каждого соблюдать правила дорожного движения.

Неоднозначное чувство справедливости

Одними из первых следить за полицией с помощью фото и видео стали американцы. В 1990 году добровольцы начали патрулировать улицы Калифорнии, выкладывая результаты наблюдений в интернет – ролики, на которых были зафиксированы избиения задерживаемых полицией или их бездействие. Движение стало массовым и получило название Сopwatch (от англ. – «наблюдение за полицейскими»).

За последние годы в Украине также появилось несколько сообществ, объединяющих водителей, которые специально следят за инспекторами ГАИ и снимают на видео их рабочие моменты. Одно из них – «Дорожный контроль» (ДК). Представители данной организации буквально завалили Интернет многочисленными видеороликами, на которых сотрудники ГАИ представляются в самом неприглядном виде.

Поначалу действия ДК действительно носили наблюдательный характер и помогали руководству ГАИ выявлять нарушении, как со стороны своих подопечных, так и со стороны участников дорожного движения, ведь на многих роликах были зафиксированы факты пьянства за рулем, злостных нарушений ПДД… Интернет-сообщество сразу же восторженно зааплодировало принципиальным борцам с дорожным беспределом.

Но со временем их желание навести порядок на дорогах переросло в настоящую травлю инспекторов ГАИ. И почему-то мало кто пытается разобраться, да и вообще задумывается, насколько всё неоднозначно.

Провокация в законе

Замечательно, когда активисты "Дорожного контроля" выявляют недостатки в работе сотрудников ГАИ, и не один раз участники этой организации доказывали факты нарушения прав водителей, действующего законодательства, даже фиксировали момент получения взятки сотрудниками правоохранительных органов. Но совсем другое дело, когда в стремлении получить сенсацию представители «ДК» идут на откровенную провокацию, прибегают к оскорблениям.

Откройте блог луганского «Дорожного контроля». Там выложены десятки видеороликов, и сотни комментариев к ним, порочащих действия Госавтоинспекторов. Оскорбления, унижения представителей правоохранительных органов и при этом полная безграмотность и отсутствие призывов к водителям элементарно соблюдать правила дорожного движения!!! Так какова же цель данного проекта – навести порядок на дорогах или унизить Госавтоинспекцию в глазах общественности?

Вот один из роликов на указанном блоге, называется «Романтики с большой дороги» от 27 декабря 2012 года. Краснодон». Инспекторы ГАИ остановили водителя, от которого исходил запах алкоголя. Ему было предложено проехать в горбольницу для освидетельствования на алкогольное опьянение. Казалось бы, обычная ситуация: если человеку не в чем себя упрекнуть, он выполняет требования правоохранителей и со спокойной совестью едет дальше, если же человек действительно выпил за рулем, он всячески пытается уйти от экспертизы и наказания. И вот здесь начинается театр абсурда…

Проезжающий мимо активист ДК, останавливается, берет в руки камеру, и начинает провоцировать инспекторов ГАИ… Из его обращения к инспектору: «Да вы не имеете права требовать экспертизы…», «Я требую вызвать начальника ГАИ…», «ТЫ кто такой? ТЫ разговаривать научись…, бегаешь с фонариком, как дите по садику с игрушкой…», «Да у вас интеллекта вообще нет... только поспать, пожрать и посрать…». И при этом данный активист ДК называет себя очень умным, интеллигентным человеком (!!!).

«Ореол» непримиримых борцов

Я, конечно, поддерживаю идею, которая, вроде бы, лежит в основе деятельности общественников: не нарушать ПДД, а нарушил - не совать взятку, а составлять материалы по факту и платить штраф, как это предусмотрено законом. Если не согласен с протоколами, составленными работниками ГАИ, опротестовывать их в суде. Благо, закон это позволяет. Я «за» то, чтобы пресекать факты коррупции в правоохранительной смстеме. Меня, безусловно радует, что постоянный контроль со стороны общественников подстегивает инспекторов быть терпимее, вежливее, заставляет их более взвешенно подходить к нарушениям и не цепляться к водителям по мелочам, требует от них совершенных знаний действующего законодательства. Но ведь на данный момент представители "Дорожного контроля" ведут себя как обыкновенные провокаторы, гоняющиеся за дешевыми сенсациями, зачастую совершающие незаконные действия.

Они детально изучают инструкцию и обязанности инспекторов ГАИ, но почему-то забывают о своих обязанностях и ответственности, которые четко прописаны в Админкодексе Украины.

Абсолютно уверенные в своей правоте, непогрешимости и преисполненные решимости дискредитировать ГАИ, представители "ДК" крайне недоброжелательно относятся к посторонним людям или самим милиционерам, снимающих их действия. Они, производя съемку сами, но при этом не дают это делать сотрудникам милиции, светят фонариком в камеру, закрывают их объектив руками (хотя согласно ЗУ «О милиции» правоохранители могут при фиксации правонарушения, а также предупреждении противоправных действий использовать видеозапись. Так гласит ст. 11, п.12 упомянутого закона). Может, боятся, что что-то зафиксированное на видео попадет в Интернет и развеет их ореол непримиримых борцов с беспределом силовиков на дорогах? Ведь зачастую они представляют лишь свою версию происходящего, оставляя за кадром хамство со своей стороны.

Вседозволенность порождает хаос

Уже сейчас можно слышать противоречивые высказывания относительно деятельности «Дорожного контроля». Адекватные люди начинают понимать, что скандальные провокации «ДК» – это путь в никуда.

«Мне стыдно за то, что милиция не может защитить себя, - сетует мой отец – водитель со стажем, воспитанный на принципах уважения ко всем участникам дорожного движения. - Мне жутко жить в стране, где обыкновенный хам, может позволить себе безнаказанно оскорблять инспектора ГАИ. Сегодня эти люди унижают представителей силовых структур, а завтра, прикрываясь благими намерениями, пойдут грабить и насиловать. Это ли не беспредел!!!»

«Пpeждe, чем оpaть об обязанностях гаишников выполнять закон, пycть кaждый из этих активистов ответит: он caм то выпoлняeт eгo тpeбoвaния, этoгo зaкoнa?»…

Но хуже всего то, что действия подобных активистов несут обратный эффект: они потакают водителей к нарушениям, воспитывают в них не чувство ответственности, а только чувство вседозволенности и безнаказанности… И это страшно.

Отсюда и рост числа аварий на пешеходных переходах, на регулируемых перекрестках, где казалось бы, четко обозначены действия и обязанности каждого участника дорожного движения.

Отсюда и вездесущее хамство, и отсутствие уважения к друг другу на дороге: не уступают движение, подрезают…, как результат – аварии с пострадавшими, за каждой из которых стоит сломанная человеческая жизнь.

Недавно, в Луганске 16-летний подросток решил покататься на отцовской машине, в сложной обстановке он не справился с управлением и врезался в машину, где за рулем была молодая женщина. В результате – женщина с переломом позвоночника находится в больнице, а парень пытается уйти от ответственности как несовершеннолетний. А ведь это родители подростка разрешали ему садиться за руль, и они сами воспитали нарушителя.

Дети – как лакмусовая бумага нашего общества отражают все происходящие в нем процессы. И вышеописанный факт говорит о том, что сегодня наше общество крайне нуждается в лечении, и только взаимное уважение на дороге станет залогом нашей с вами безопасности.

Важно знать!

У нас люди привыкли доверять всему, что написано в Интернете. Это касается и трактовке законов, но в сети не всегда дается правдивая информация.

Запомните, инспектор ГАИ имеет право:

- Осматривать транспортное средство;

- Проверять у водителей документы на право использования и управления автомобилем, наличие страхового полиса (сертификата);

- Проверять автомобиль по базам данных на предмет угона и, если ТС окажется в базе, доставлять его в ближайшее отделение милиции;

- Проводить осмотр водителей на состояние алкогольного опьянения с помощью специальных средств, согласованных с Министерством охраны здоровья;

- Направление на медицинский осмотр водителей, в отношении которых существует подозрение, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения;

- Задерживать, отстранять от управления автомобилем водителей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, а также не имеющих документов на право управления или распоряжения автомобилем;

- Запрещать эксплуатацию автомобиля в случаях, когда они не прошли государственный технический контроль, не имеют номерных знаков, имеют измененные или подделанные номера агрегатов, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения;

- Использовать технические средства для фиксации нарушений ПДД;

Обращаем ваше внимание: работники ГАИ имеют право проивзодить видеозапись общения с водителем и процесса заполнения протокола об админправонарушении. Это предусмотрено п. 27. 9 Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожнопатрульной службы Госавтоиспекции МВД Украины, утвержденной приказом МВД от 2703. 09 г. № 111 (далее — Инструкция № 111): «С целью предотвращения конфликтных ситуаций, объективного рассмотрения дел, а также в качестве вспомогательного средства для предупреждения противоправных действий и раскрытия правонарушений допускается использование фото, киносъемки, видеозаписи и использование звукозаписывающей техники, а при оформлении материалов ДТП оно является обязательным».

- Составлять протоколы об административном правонарушении в сфере безопасности дорожного движения;

- Задерживать и доставлять автомобили для временного хранения на специальных площадках или стоянках.

_________________
Cessante causa, cessat effectus


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 14:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Сообщений: 8230
Откуда: Kyiv
Авто: VW-G
Город: Kyiv
ОЗГ всё по понятиям разъяснило, без ссылки на статьи ЗУ. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 14:21 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:30
Сообщений: 1084
Авто: caddyлак
Город: Кадиевка
ага, и 19 Конституции забыли напрочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 14:28 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 08:54
Сообщений: 1962
Авто: Lanos
Цитата:
Это предусмотрено п. 27. 9 Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожнопатрульной службы Госавтоиспекции МВД Украины, утвержденной приказом МВД от 2703. 09 г. № 111 (далее — Инструкция № 111)

Самий головний документ в Україні! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 14:31 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:53
Сообщений: 5750
Авто: разные
Ога. И положения 307 ГК тоже.
Да тут комментить можно до утра...
Особо доставляет "предложили поехать в больничку". Их даже не напрягает, что они сами расписываются в незнании законов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 14:52 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:54
Сообщений: 10522
Авто: ?
Город: КиЁв
Цитата:
Деятельность ДК скорее напоминает настоящую партизанскую войну, жертвой которой становится милицейская репутация.

А это и есть ВОЙНА! ВОЙНА НАРОДА с мразью, заменившая собой ЗАКОН!
Вы все - жертва аборта! Таким выкидышам как вы, про репутацию даже заикаться грешно!

Изображение

_________________
Шара и Жаба - Национальная черта!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 15:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:03
Сообщений: 4172
Авто: старенькое
Город: уныния и мути
тупая Песда писала...еле дочитал...

Цитата:
- Проверять автомобиль по базам данных на предмет угона и, если ТС окажется в базе, доставлять его в ближайшее отделение милиции;

Вот чтоб ей, блеать, попался инспектор, который вежливо попросит передать свидетельство о регистрации, чтобы проверить по базе...
И потом уйдёт с ним курить на 3 часа.

_________________
...А теперь седые люди помнят прежние дела : билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.
Прекратилося навек безобразие - ходит в лес человек безбоязненно, и не страшно ничуть!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 15:16 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:22
Сообщений: 513
Откуда: Одесса
Авто: Разные
Город: Одесса
только пусть допишут, что геи не знают юридической разницы между терминами ОСМОТР и ДОСМОТР тс

_________________
люблю свою родину, но ненавижу свою страну


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 16:02 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
хуйня полная..не интересно..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 16:05 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:03
Сообщений: 2243
Откуда: Somewhere in time
Авто: есть %)
Город: виртуальный
road писал(а):
хуйня полная..не интересно..


Ну мы будем считать это положительным откликом на нашу работу в Луганске и области :)

_________________
Cessante causa, cessat effectus


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 22:57 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:03
Сообщений: 2243
Откуда: Somewhere in time
Авто: есть %)
Город: виртуальный
После общения с редакцией газеты, последние видать чуть струхнули и изменили статью. Уже не гаишники, а Луганские журналисты на ДК Луганск наехали :)

_________________
Cessante causa, cessat effectus


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 00:28 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
SergeyAS писал(а):
После общения с редакцией газеты, последние видать чуть струхнули и изменили статью. Уже не гаишники, а Луганские журналисты на ДК Луганск наехали :)


что конкретно поменяли?))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 12:03 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 09:46
Сообщений: 263
Авто: да, есть.
Город: Донецк
Наверно Наталья Глазунова захотела "прославиться" :x


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 18:00
Сообщений: 350
Откуда: Лутугино
Авто: SX4
Прочел.
Ниасилил((.

_________________
Каждый имеет право на ошибку. Главное вовремя ее осознать и попытаться исправить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:22 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:51
Сообщений: 1086
Откуда: Donbass
Авто: управляю мечтой
Город: Донецьк
единственное с чем согласен - что нельзя себя с ними вести по бычески. нужно только законом их давить :!:

_________________
A.C.A.B.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: