Текущее время: 25 апр 2024, 05:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 23:42 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:30
Сообщений: 53
Здравствуйте, я давно слежу за публикациями ДК, но на форуме зарегистрировался только пару дней назад. Видео мое, надеюсь, не нарушаю правил раздела.

Собственно, произошло следующее: ночью в 12 часов я был остановлен сотрудником ГАИ Дахновым Алексеем Николаевичем, номер значка ХА 0807. Причина: проверка документов, инспектор сам говорит, что нарушения я не совершал. Был уставшим, и спорить не хотелось, инспектор УВЕРИЛ, что он может меня остановить исключительно для проверки документов. Я их предъявил. Однако инспектору этого было мало, он требовал их ему ПЕРЕДАТЬ. Мотивируя это тем, что их подлинность вызывает у него сомнения и я ОБЯЗАН передать водительское удостоверение сотруднику ГАИ (в случае сомнения в их подлинности) согласно Закону Украины о милиции, статья 11. Не смотря на все мои старания предоставить сотруднику ГАИ возможность хорошо рассмотреть мои документы(а именно: демонстрировал сверкание голограммы, подсвечивал фонариком, прикладывал к стеклу, показывал документы в просвет окна, так, чтобы стекло не препятствовало обзору). После продолжительной беседы, я был вымотан и не разрешал, но не смог препятствовать сотруднику ГАИ трогать мои документы у меня в руках.
Далее, сотрудник ГАИ Дахнов Алексей Николаевич потребовал открыть капот для сверки номера кузова. В процессе снятия "распорки", которая мешала обзору, я поранил руку, что не добавило приятных впечатлений от общения с сотрудниками ГАИ.
После сверки номеров, проверки документов, сотрудники ГАИ направились к служебному автомобилю с номером 03-13, и на расстоянии около 6 метров Дахнов произнес примерно такую фразу "меньше такого надо делать. давно было бы дома"(обращаю внимание на то, что обращение было крайне фамильярным, на мой взгляд).

В свете произошедшего, у меня возникли вопросы:
1. Имеет ли право сотрудник ГАИ, останавливать ТС только для проверки документов и\или сверки номеров кузова ТС?
2. Обязан ли водитель передавать документы сотруднику ГАИ для проверки, если у сотрудника ГАИ возникли сомнения в подлинности предъявляемых ему документов? Дахнов сослался на Закон Украины о милиции, статья 11, однако я не смог найти в этой статье ничего подобного.

1.1. (если ответ на в.1. отрицательный) Какое наказание полагается сотруднику ГАИ, совершившему нарушение описанное в вопросе 1.
2.2. (если ответ на в.2. отрицательный) Какое наказание полагается сотруднику ГАИ, совершившему нарушение описанное в вопросе 2.

3. Какое наказание полагается сотруднику ГАИ, совершившему сознательное введение в заблуждение(откровенный обман) гражданина Украины?

Хочу подчеркнуть, что общение с сотрудником ГАИ Дахновым было изматывающим морально и оскорбительным, т.к. Дахнов перебивал меня, не принимал во внимание мои аргументы, откровенно игнорировал Законы Украины(в частности, требовал передать документы, совершил незаконную остановку ТС, отнял от моей жизни 19 минут времени, которые никак не восполнить). Вышеизложенным причинил мне моральный вред.

Так же хочу подчеркнуть, что я не имею предубеждений касательно сотрудников ГАИ. Я не ищу врагов и проблем и искренне надеюсь(надеюсь, но не уверен), что произошедшее со мной исключительный случай. Однако на каждый проступок должна быть реакция, адекватная степени тяжести проступка.

Почему события развивались именно так, с моей точки зрения:
На мой взгляд, патруль на автомобиле с гос номером 03-13 находился у стоянок в ожидании водителей в состоянии опьянения. Остановив меня, Дахнов начал стандартные действия, цель которых в процессе общения оценить пьян ли водитель. Обнаружив мое нежелание подчиняться незаконным требованиям, Дахнов, решил меня "проучить", отняв у меня время и совершив унизительную и безосновательную процедуру проверки документов(и не просто проверку, но с условием передачи документов ему), сверки номера кузова ТС, используя методы морального насилия.

Все выше- и ниже опубликованные мной материалы распространяются согласно лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (Атрибуция — С сохранением условий) 3.0 Непортированная. Что означает свободное использование материалов, без их изменения(не распространяется на аннотации к видео, т.е. исключение из видео аннотаций разрешено).

Спасибо форумчанам за помощь.



Видео в HD качестве, так что лучше используйте самое высокое качество для просмотра, которое позволяет ваше интернет соединение, т.к. аудио дорожка будет звучать лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 01:38 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23914
Авто: есть
Город: Elx
Цитата:
Все выше- и ниже опубликованные мной материалы распространяются согласно лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (Атрибуция — С сохранением условий) 3.0 Непортированная. Что означает свободное использование материалов, без их изменения(не распространяется на аннотации к видео, т.е. исключение из видео аннотаций разрешено).

страшно даже отвечать и цитировать на что отвечаешь :shock:

а по теме, зачем капот открывал без понятых и протокола досмотра? зачем пощупать давал доки? если есть сомнение в их подлинности, пусть вызывает опергруппу, это уголовное преступление и не дело полудурка с жезлом его расследовать
по вопросам, какое наказание? да никакое, даже на "догану" не тянет
что будет от того, что ввели в заблуждение? тоже ничего

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 01:48 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:30
Сообщений: 53
legionary писал(а):
Цитата:
Все выше- и ниже опубликованные мной материалы распространяются согласно лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (Атрибуция — С сохранением условий) 3.0 Непортированная. Что означает свободное использование материалов, без их изменения(не распространяется на аннотации к видео, т.е. исключение из видео аннотаций разрешено).

страшно даже отвечать и цитировать на что отвечаешь :shock:

а по теме, зачем капот открывал без понятых и протокола досмотра? зачем пощупать давал доки? если есть сомнение в их подлинности, пусть вызывает опергруппу, это уголовное преступление и не дело полудурка с жезлом его расследовать
по вопросам, какое наказание? да никакое, даже на "догану" не тянет
что будет от того, что ввели в заблуждение? тоже ничего

хехе :) ну, это я по привычке, да и для ДК тоже важно знать, как они могут использовать этот материал.
а вот по поводу капота, когда-то читал, но не помню.. это можно классифицировать как досмотр? надо поискать нормативные документы которые это гарантируют.
было очень поздно, я устал, инспектор измотал меня морально, я просил убрать руки из салона больше пяти раз, трогать не разрешал, он против моей воли это делал. был бы я пободрее, я бы поборолся :(

ну, в этой стране невозможное возможно.. можно нарушать Законы Украины будучи сотрудником милиции и за это ничего не будет... мда :(


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 02:00 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23914
Авто: есть
Город: Elx
Дмитрий* писал(а):
а вот по поводу капота, когда-то читал, но не помню.. это можно классифицировать как досмотр? надо поискать нормативные документы которые это гарантируют.

а как это еще классифицировать? :) к тебе залазят во ВНУТРЬ машины, это что по твоему? этот лепет про "осмотр/досмотр" пусть лепят кому другому, на украинском языке есть только "огляд", а так же "обшук", оба действия выполняются по процедуре - с протоколом, понятыми и т.п.
а по итогу, они заглянули к тебе в багажник (когда ключи доставал), полазили под капотом, все по полной программе
еще момент, при ЛЮБЫХ действиях ментов ты не обязан им помогать, тем более брать ключи и чтото там крутить, обыск это или что угодно, мешать тоже не советую, просто ничего не делать, сидеть в машине и все

Дмитрий* писал(а):
было очень поздно, я устал, инспектор измотал меня морально, я просил убрать руки из салона больше пяти раз, трогать не разрешал, он против моей воли это делал. был бы я пободрее, я бы поборолся :(

закрываешь окно, набираешь 102 и "человек в форме, угрожая насильственными действиями, пытается проникнуть в салон".
ты сильно нежно с ними, так нельзя, еще и просишь чтото показать

Дмитрий* писал(а):
ну, в этой стране невозможное возможно.. можно нарушать Законы Украины будучи сотрудником милиции и за это ничего не будет... мда :(

добро пожаловать в дэржаву Украину :)

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 02:33 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:30
Сообщений: 53
legionary, ясно. спасибо большое. я человек неконфликтный, обычно общаюсь исключительно с адекватными людьми и привык, что методом консенсуса всегда можно решить любой вопрос... к счастью мене только 2 раза приходилось с ИГАИ общаться: первый раз, думал, что инспектору можно верить.. ага.. а вот второй прошляпил, действительно надо, наверное, жестче быть с ними :( Ну, лучше на таких мелочах шишки набить, чтобы потом по-крупному не прошляпить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 03:45 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23914
Авто: есть
Город: Elx
Дмитрий* писал(а):
legionary, ясно. спасибо большое. я человек неконфликтный, обычно общаюсь исключительно с адекватными людьми и привык, что методом консенсуса всегда можно решить любой вопрос... к счастью мене только 2 раза приходилось с ИГАИ общаться: первый раз, думал, что инспектору можно верить.. ага.. а вот второй прошляпил, действительно надо, наверное, жестче быть с ними :( Ну, лучше на таких мелочах шишки набить, чтобы потом по-крупному не прошляпить.

с ними нельзя никакого консенсуса, да и слова они такого не знают :)
вообщем ты все и так понял, работает старое зэковское "не верь, не бойся, не проси" :)

кстати, их "просьбы" к выполнению вовсе необязательны, да и не могут они просить, только требовать, а просьбы можно тупо игнорировать, а так формально он тебя попросил, ты все сделал сам, добровольно, о чем жаловаться? старый и незамысловатый ментовский прием :)

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:37 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 10:03
Сообщений: 4756
Авто: пешеход
Город: Харьков
Дмитрий*

может к нам? вместе веселее...

_________________
www.youtube.com/user/PORUAN21

Сообщение, не относящиеся к теме
http://roadcontrol-kharkov.blogspot.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 09:57
Сообщений: 863
Там в начале ролика видно, что гаишная машина стоит посреди проезжей части, а инспектор впереди посреди дороги. причем без включенных маячков. Таким образом создают аварийную ситуацию для встречных автомобилей. Можно написать жалобу ихнему начальнику за создание аварийной обстановки. В добавок направить информационный запрос по аварийности данного участка дороги и что там в это время делал этот экипаж. На первый взляд это фигня, но после их тупых ответов очень даже можно им попортить нервы. Но это уже зависит от твоего желания бороться. ;) Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 14:46 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:32
Сообщений: 1039
Авто: Москалик
Город: Волинь
Інспектор в адекваті але прямо натякав ще з початку розмови коли про відеозйомку його повідомили,що йому це не подобається і вирішив розводити по повній програмі щоб у водія пропало бажання на наступний раз фіксувати все і діяти згідно чинного законодавства!!!!Ось такі реалії нашого сьогодення(((


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 15:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 09:57
Сообщений: 863
Ну вот и закидать его начальника письмами, пускай его теперь потягают по полной прграмме. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 15:28 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2010, 15:13
Сообщений: 3282
Откуда: Хмельницкий
Авто: Ford Mondeo
Город: Хмельницкий
Блин, какие в Харькове сказочные долбо...бы водятся ! :D
Дайте мне хоть одного такого... Ну же... Сколько можно от меня бегать ?

На месте автора я бы заяву всё же написал. Понятно, что ничё особо не добъётся, но чуток кровушки всё равно выпьет, да и задел на будущее сделает. По ходу составления заявы нормативку на зубок выучит, да и запомнят его в городе, потом реже останавливать будут (если будут вообще).

_________________
Забег можно выиграть, если в нём участвовать )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 15:51 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 10:03
Сообщений: 4756
Авто: пешеход
Город: Харьков
Slavco2003 писал(а):
Блин, какие в Харькове сказочные долбо...бы водятся ! :D
Дайте мне хоть одного такого... Ну же... Сколько можно от меня бегать ?

На месте автора я бы заяву всё же написал. Понятно, что ничё особо не добъётся, но чуток кровушки всё равно выпьет, да и задел на будущее сделает. По ходу составления заявы нормативку на зубок выучит, да и запомнят его в городе, потом реже останавливать будут (если будут вообще).


приезжай в гости ;)

_________________
www.youtube.com/user/PORUAN21

Сообщение, не относящиеся к теме
http://roadcontrol-kharkov.blogspot.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 15:52 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 05:33
Сообщений: 23914
Авто: есть
Город: Elx
Slavco2003 писал(а):
Дайте мне хоть одного такого... Ну же... Сколько можно от меня бегать ?

они ж тоже как собаки чувствуют жертву :)

_________________
Legio nomen mihi est, quia multi sumus
86 процентов украинцев живут в постоянном стрессе, остальные живут в Европе, Канаде и США
С некоторыми людьми, с которыми я уже перестал общаться, хочется перестать общаться еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:21 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:29
Сообщений: 724
Откуда: Украина
Авто: 99
Город: Харьков
Добрый ты! Лучше 185 написали, за то что не захотел передать в руки было бы интересней, потом крови попил бы его с лихвой. Ты его реально начал злить, за неподчинение и он увеличивал давление не тебя.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 12:57 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 12:21
Сообщений: 5
Авто: nissan
Собаки лают...караван идет! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: