Текущее время: 28 мар 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!! РАЗДЕЛ С ЖЕСТКОЙ МОДЕРАЦИЕЙ!

1. В этом разделе Вы можете создавать темы с просьбой о помощи в составлении исков, жалоб, заявлений.
2. Тема не должна дублировать уже существующую тему. Обязательно пользуйтесь поиском перед созданием темы.
3. Название темы должно коротко, но подробно описывать проблему.
4. Бессмысленные названия тем (eg. "Помогите", "Спасите", "Нужна помощь" строго запрещены.
5. При создании темы, максимально подробно опишите Вашу проблему с указанием детальной хронологии событий. Также, прикрепите все документы, которые имеются у Вас (копии протоколов, постановлений, актов и т. д.
5. Строго запрещено написание сообщений, не относящихся к теме. Писать можно только прямые вопросы и ответы правового характера в рамках темы.
6. После решения Вашего вопроса, если тема исчерпана, автор темы должен нажать кнопку "Принять ответ" в виде зеленой галочки в сообщении, в котором максимально подробно описан ответ на Ваш вопрос.

ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ДАННЫЕ ПРАВИЛА, БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 12:53 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:28
Сообщений: 5
Авто: Peugeot 307
Всем доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация следующая. Художник из меня плохой, изобразил как смог.

Изображение

Я выезжал из улочки, которая ведёт к домам. Расстояние от выезда, до СТОП-линии порядка 10 метров. На светофоре горел красный и зелёная стрелка направо. В левом ряду стояли автомобили и ещё подъезжали. Правый ряд был свободен, в правом ряду подъехал автомобиль, которому нужно было повернуть в улочку, на которой я находился (она узкая, 2 авто не разминутся). Я выехал к светофору и остановился. После включения зелёного света, повернул налево. Знака движения по полосам на данном перекрестке нет. И тут же был остановлен сотрудником ДАИ.
Я сейчас не помню как он представлялся и т.д. потребовал документы и сразу начал составлять протокол про адміністративне правопорушення.
В протоколе он написал «На перехресті вул. Гагаріна – Київська керував а/лем AA0000AA перед поворотом ліворуч не заняв відповідне крайне положення та здійснив поворот з правого положення» и далее, чим порушив вимоги п. 10.4 Правил дорожнього руху, за що відповідальнісь передбачена ч. 2 ст. 122 КУпАП.
Сразу немного отвлекусь. На подобном Т-образном перекресте у меня был инцидент несколько лет назад. При чем и светофор со стрелкой и отсутствие знака движения по полосам и т.д. один в один. Так же как я в этот раз, один товарищ выскочил и повернул налево из правого ряда я двигался по прямой и задел его. Тогда инспектор сказал, что он мог так двигаться.
Поэтому в этот раз, я сразу сказал инспектору, что буду оспаривать протокол в суде и мне нужна консультация юриста. На что он тут же выписал «ПОСТАНОВУ» штраф 510 грн.
Это я уже потом прочитал на данном форуме, что он должен был роз’яснити права та обов’язки, передбачені ст. 63 Конституції України, ст.268 КУпАП, но он этого не делал. А в протоколе только две мои подписи. Подпись про ознакомление с временем и местом рассмотрения дела и подпись лица которое привлекается к административной ответственности. Хотя на форуме я читал, что должно быть 3 подписи. И не знал, что заявление на помощь адвоката (юриста) нужно в письменном виде. Но по крайней мере устно я это заявил.
Теперь к сути. В пояснении я написал – «При повороті на вул. Київська мається дві смуги. Я виїзжав на вул. Гагаріна з дворів, для заняття лівої смуги не було можливості, бо вона зайнята. Знаків розподілу руху по смугам немає. По справі вважаю себе не виним в порушенні».
Могу я подать «Адміністративний позов»?
Ведь есть еще п.10.6 ППД, где сказано:
Если транспортное средство из-за своих габаритов или других причин не может выполнить поворот или разворот из соответствующего крайнего положения, разрешается отступить от требований пункта 10.4 этих Правил, если это не противоречит требованиям запретных или приказных дорожных знаков, дорожной разметки и не создаст опасности или препятствий другим участникам движения. В случае необходимости, для обеспечения безопасности дорожного движения, следует обратиться за помощью к другим лицам.
Я никаких запретных знаков не нарушил и опасности или препятствий другим участникам движения не создал.
Надеюсь на Вашу помощь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 14:38 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:18
Сообщений: 1435
Откуда: Киев
Это не в Броварах случайно было? Уж больно схема похожая

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 14:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 19:17
Сообщений: 160
Откуда: Сумы
skosik
По-моему, оснований вполне предостаточно, чтобы обжаловать данное нарушение!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 15:16 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:47
Сообщений: 1328
Откуда: Донецкая обл
В пояснениях нужно было написать, права не разъяснены, ходотайство о юр.помощи не принято!
Выкладывай сканы протокола и постановы

_________________
Изображение Вор должен сидеть в тюрьме!
Нарушающих законы инспекторов - в зоопарк к зёбрам!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 15:38 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:28
Сообщений: 5
Авто: Peugeot 307
Bart Tapolsky писал(а):
Это не в Броварах случайно было? Уж больно схема похожая

Да, в Броварах.

Pit писал(а):
В пояснениях нужно было написать, права не разъяснены, ходотайство о юр.помощи не принято!
Выкладывай сканы протокола и постановы

Если бы знать где упадешь, то подстели бы. Это по поводу что нужно было писать. Это сейчас я начитался, и уже знаю, а вчера еще не знал.

Сканы сделаю. На работе что-то со сканером, комп пишет что памяти ему мало. Попробую позже или дома.

Да, кстати, а как правильно картинки и сканы размещать? А то картинку мне пришлось через совершенно левый сайт выкладывать. Что посоветуете?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 15:43 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:50
Сообщений: 5157
Откуда: Киев
Авто: AUDI A6 2.5TDI
Город: Киев
skosik писал(а):
А то картинку мне пришлось через совершенно левый сайт выкладывать. Что посоветуете?

Таки да! Через другие. Сюда только ссылку на фото.

_________________
VW Golf III 1.9D
AUDI A6 2.5TDI


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 16:17 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:18
Сообщений: 1435
Откуда: Киев
Ты не прав по следующим пунктам:

16.10. На перехресті, де рух регулюється світлофором з додатковою секцією, водій, який перебуває на смузі, з якої робиться поворот, повинен продовжувати рух у напрямку, що вказує стрілка, ввімкнута в додатковій секції, якщо його зупинка на заборонний сигнал світлофора створить перешкоди транспортним засобам, що рухаються за ним по тій само смузі.

10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми знаками чи розміткою.

(неизвестный пункт внегласных правил): Ничего никогда не обьясняй, ни с чем не соглашайся. Сейчас бы было намного проще. И пох что им бы это не понравилось, все равно он тебе максимальный штраф выписал.

----

Теперь что могу сказать хоррошего. Обрати внимание на слово "завчасно". Отсюда первый аргумент:
...не мав змоги завчасно зайняти крайнє положення...

дальше. на схеме мы перед перекрестком видим сплошную линию 1.1, которую нельзя пересекать. Это второй аргумент.

пункт 10.6. Якщо транспортний засіб через свої габарити або інші причини не може виконати поворот чи розворот з відповідного крайнього положення, дозволяється відступити від вимог пункту 10.4 цих Правил, якщо це не суперечить вимогам заборонних чи наказових дорожніх знаків, дорожньої розмітки та не створить небезпеки чи перешкод іншим учасникам руху.

сдесь важно "Другие причины". Они описаны выше.

Тебе могут возразить, почему ты не повернул направо, если перестроиться в левый ряд было проблемой. Ответишь, что ни ПДД не запрещают тебе на данном перекрестке поворот налево.

-----

Если это действительно было в броварах, то, судя по схеме, менты стояли на вьезде на заправку чем нарушили ПДД и, соответственно, приказ 466 и инструкцию 111. На будущее - прочитай эти документы и сразу жарь ментов, что их совесть не чище твоей.

За пункт 16.10, который я описал в начале поста, говори что когда ты выезжал, был зеленый сигнал.

ЗЫ: следующий раз в любом протоколе пишешь "не згоден". ни больше ни меньше. Если бы ты так сразу сделал, то сейчас в судемном иске ты бы смог написать что поворачивал с левого ряда.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 16:32 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:18
Сообщений: 1435
Откуда: Киев
И не забудь что у тебя 10 дней с даты вынесенияф постановы. Иск нужно регистрировать в суде по адресу Воссоединения 1 (здание между спаром и форумом) в админ канцелярии, вроде каб 3.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 16:57 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:28
Сообщений: 5
Авто: Peugeot 307
Bart Tapolsky
Спасибо за подробные разъяснения.

Bart Tapolsky писал(а):
За пункт 16.10, который я описал в начале поста, говори что когда ты выезжал, был зеленый сигнал.
Когда я собирался выехать с малой Киевской, так оно и было. Ждал машину, которая с включонным правым поворотом ехала по правой полосе, я думал, что он будет поворачивать на светофоре на Киевскую. А ему нужно было на малюу Киевскую, он остановился и показал, что ему нужно проехать, там где я стоял на выезде.
Когда я выехал, и остановился перед линией, уже соответственно был красный. В зеркало заднего вида я все время смотрел, не мешаю ли проезду направо. За мной никто не подъехал, и соответственно, я
Bart Tapolsky писал(а):
ввімкнута в додатковій секції, якщо його зупинка на заборонний сигнал світлофора створить перешкоди транспортним засобам, що рухаються за ним по тій само смузі
никому "перешкоди" не создал. Поэтому и инспектор за это ни слова не сказал.
Bart Tapolsky писал(а):
И не забудь что у тебя 10 дней с даты вынесенияф постановы. Иск нужно регистрировать в суде по адресу Воссоединения 1 (здание между спаром и форумом) в админ канцелярии, вроде каб 3.

Собираюсь завтра идти. Вечером подготовлю "рыбу" Адміністративного позову и выложу для обсуждения.
Я просматривал другие позовы, там перечислены приложения.
Возникли вопросы, какие должны быть приложения и сколько?
И какая полностью процедура подачи позову? (зарегистрировать, какие-то копии отправлять в ДАИ, ГИС и т.д.)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 17:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:18
Сообщений: 1435
Откуда: Киев
у тебя будет 2 ответчика - инспектор и гаи.
надо по экземпляру на ответчика плюс один для суда. итого 3.
приходишь в админканцелярию и регистрируешь иск. Сделай 4-ю копию зараннее, чтобы на ней поставили штамп с входящим номером. Больше ничего по суду сказать не могу, т.к. знаю эту схему расплывчасто.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 08:59 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:28
Сообщений: 5
Авто: Peugeot 307
Протокол
Изображение


Постанова
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 09:12 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:28
Сообщений: 5
Авто: Peugeot 307
Вот подготовил позовну заяву, может подскажете, что-то.
-------------------------
До Броварського міськрайсуду
м. Бровари

Позивач:
ХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХ ХХХХХХ
07400, Київська обл., Броварський р-н, м. Бровари, вул. Київська, буд. ХХ, кв. ХХ.
моб. тел. (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ

Відповідач 1:
ВДАІ Броварського району УДАІ ГУМВС України в Київській обл.
07400, м. Бровари, вул. Енгельса, 1-Б
Тел. 6-49-94, 5-05-26

Відповідач 2:
Ст. ІДПС ВДАІ Броварського району УДАІ ГУМВС України в Київській обл.
ХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХ
07400, м. Бровари, вул. Енгельса, 1-Б
Тел. 6-49-94, 5-05-26



ПОЗОВНА ЗАЯВА
(у справі за адміністративним позовом).

Звільнено від сплати судового збору відповідно до ст.288 КпАП України.

Цей позов підлягає розгляду у судах на підставі ст.288 ч.3 КпАП України, яка прямо передбачає право особи оскаржити до районного (прирівняного до нього) суду постанову органів державної влади та посадових осіб, до яких належать і органи ДАІ та їх посадові особи.
17 березня 2010 року посадовою (службовою) особою відповідача – Ст. ІДПС ВДАІ Броварського району УДАІ ГУМВС України в Київській обл. ХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХХ винесено постанову Серія АІ №169119 (надалі - постанова) у справі про адміністративне правопорушення, передбачене ч.2 ст.122 щодо мене.
Вказана постанова не відповідає обставинам справи та вимогам закону з таких підстав.
У протоколі, складеному Ст. ІДПС ВДАІ Броварського району УДАІ ГУМВС України в Київській обл. ХХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХХ, Серія АІ №223447 (надалі - протокол) про адміністративне правопорушення вказано, що я перед поворотом ліворуч, не зайняв відповідне крайнє положення, та здійснив поворот з правого положення, чим порушив вимоги п.10.4 Правил дорожнього руху. Щодо того, який пункт ПДР я порушив, ст. інспектор ДПС ХХХХХХХ Х. Х. з’ясовував у невідомої особі по мобільному телефону. Що свідчіть про низьку фахову підготовку цього інспектора. Мої доводи про те, що я їхав з дотриманням ПДР до уваги не були сприйняті.
Зміст п.10.4 ПДР. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми знаками чи розміткою.
17 березня 2010 року близько 07 год. 25 хв. керуючи автомобілем Пежо 307, державний номер ХХ0000ХХ я рухався від дому по маршруту вул. Київська (мала, між вул. Короленка та вул. Гагаріна) – перехрестя з вул. Гагаріна (поворот праворуч) – перехрестя вул. Гагаріна та вул. Київська (поворот ліворуч).
При виїзді на вул. Гагаріна я не мав змоги завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, оскільки від виїзду до стоп-лінії близько 10 метрів, та в ранкові часи ліва смуга постійно зайнята транспортом, який рухається по вул. Гагаріна в напрямку перехрестя з вул. Київська. Також я заважав автомобілю, який здійснював поворот на вул. Київська (мала) з вул. Гагаріна.
Керуючись п.10.6 ПДР «Якщо транспортний засіб через свої габарити або інші причини не може виконати поворот чи розворот з відповідного крайнього положення, дозволяється відступити від вимог пункту 10.4 цих Правил, якщо це не суперечить вимогам заборонних чи наказових дорожніх знаків, дорожньої розмітки та не створить небезпеки чи
перешкод іншим учасникам руху…». Я виїхав на праву смугу вул. Гагаріна і здійснив лівий поворот. При цьому виконав пункт 10.6 ПДР не порушив вимоги заборонних чи наказових дорожніх знаків, дорожньої розмітки та не створив небезпеки чи перешкод іншим учасникам руху. Таким чином я Правила дорожнього руху не порушив.
Я не погоджуюсь із застосуванням до мене адміністративного стягнення, але також не можу не вказати на порушення процесуального характеру, які теж мали місце при розгляді адміністративної справи.
Ст. ІДПС ВДАІ Броварського району УДАІ ГУМВС України в Київській обл. ХХХХХХХ ХХХХХ ХХХХХХХ не роз’яснив мені права та обов’язки, передбачені ст.63 Конституції України, ст.268 КУпАП.
Статтею 268 КУпАП України, передбачено, що особа, яка притягається до адміністративної відповідальності, має право: «..заявляти клопотання; при розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката..». При розгляді справи інспектором ДПС мої пояснення не розглядалися і не бралися до уваги, також порушено моє право на використання юридичної допомоги. Мною було заявлено про необхідність надання правової допомоги. Але інспектор ДПС проігнорував моє звернення і відразу виніс постанову, чим грубо порушив мої права. Такі дії інспектора є грубим порушенням вимог ст. 245 КУпАП щодо всебічності, повноти і об'єктивності розгляду справи. Цим також порушено вимоги ч. 2 ст. 279 КУпАП щодо дослідження доказів при розгляді справи. Тобто я не мав змоги повноцінно захищати свої права. Як наслідок, необхідність відстоювати свої права в судовому порядку.
На мене було накладено штраф у розмірі 510 грн., але не вказано, чому саме ця, максимальна, сума була вибрана як штраф.
Також, ст. 280 КУпАП України передбачає необхідність при розгляді справи адміністративного правопорушення з'ясувати, «чи було вчинено адміністративне правопорушення, чи винна дана особа в його вчиненні, чи підлягає вона адміністративній відповідальності, чи є обставини, що пом'якшують і обтяжують відповідальність, чи заподіяно майнову шкоду, а також з'ясувати інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи», що не було зроблено у моєму випадку для прийняття рішення о розмірі штрафу. Тому оцінка правопорушення, яке я нібито скоїв, була проведена не повністю, і розмір штрафу не є об'єктивним.


Прошу суд:
1. Прийняти позовну заяву до розгляду та порушити провадження у справі.
2. Скасувати постанову по справі про адміністративне правопорушення Серія АІ №169119 від 17 березня 2010 року про накладання на мене штрафу у сумі 510,00 грн., а справу про адміністративне правопорушення щодо мене закрити, за відсутністю у моїх діях складу такого правопорушення.
3. Визнати дії Ст. ІДПС ВДАІ Броварського району УДАІ ГУМВС України в Київській обл. Семененко Олександра Валентиновича по накладенню адміністративного штрафу за відсутністю події адміністративного проступку незаконними;
4. До винесення рішення у справі - призупинити дію постанови.
5. Про результати розгляду повідомити скаржника у встановлені
законодавством терміни.

До позовної заяви додаю:
• копію позовної заяви (на трьох аркушах у двох екземплярах);
• копію протоколу про адміністративне правопорушення Серія АІ №223447 від 17.03.2010 року;
• копію постанови в справі про адміністративне правопорушення Серія АІ №169119 від 17.03.2010 року.



19.03.2010 року ХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХ


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 09:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:27
Сообщений: 147
Пункт 3,4,5 после Прошу убери. Они там не нужны.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 09:31 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:04
Сообщений: 49
Откуда: Киев
Авто: ракета
На будущее. Пишите пояснение на отдельном листе. Клопотанння надо подавать в письменном виде и указывать об этом в протоколе. В незаполненных графах обязательно ставить Z.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: