Текущее время: 18 апр 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!! РАЗДЕЛ С ЖЕСТКОЙ МОДЕРАЦИЕЙ!

1. В этом разделе Вы можете создавать темы с просьбой о помощи в составлении исков, жалоб, заявлений.
2. Тема не должна дублировать уже существующую тему. Обязательно пользуйтесь поиском перед созданием темы.
3. Название темы должно коротко, но подробно описывать проблему.
4. Бессмысленные названия тем (eg. "Помогите", "Спасите", "Нужна помощь" строго запрещены.
5. При создании темы, максимально подробно опишите Вашу проблему с указанием детальной хронологии событий. Также, прикрепите все документы, которые имеются у Вас (копии протоколов, постановлений, актов и т. д.
5. Строго запрещено написание сообщений, не относящихся к теме. Писать можно только прямые вопросы и ответы правового характера в рамках темы.
6. После решения Вашего вопроса, если тема исчерпана, автор темы должен нажать кнопку "Принять ответ" в виде зеленой галочки в сообщении, в котором максимально подробно описан ответ на Ваш вопрос.

ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ДАННЫЕ ПРАВИЛА, БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 00:52 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:29
Сообщений: 7
Авто: Citroen
17.03.10 на улице Набережная-Луговая(сразу за пересечением с улицой Почанинськой), был остановлен одним из двух стоящих(без автомобиля) за поворотом инспекторов(часто там бываю, частенько пасуться на этом повороте). Подошедший к машине мл. сержант 5 взвода батальону супроводження та екскортування(это из протокола), попытался инкриминировать мне проезд на желтый сигнал светофора, на что я ответил, что проехал на мигающий зеленый и в подтверждение этому у меня на пасажирском сиденье сидит свидетель, который может все это подтвердить.

Видя такой расклад, инспектор сказал что у меня сзади номерной знак не отвечает требованиям ПДД и пр. (у меня на знаке пару дней как облупилась краска, заметил только после мойки). http://www.energyworld.com.ua/images/17032010.jpg На что я ответил, что мол, спасибо что меня предупредили, я обязательно приму меры к читабельности данного номерного знака, и тут он потребовал предъявить страховой полис автоцивилки, которую я, как назло забыл дома(поскольку пару недель как прошел ТО и таскался с этими документами... по инстанциям).
Вобщем я без задних мыслей сказал, что забыл мол дома и все такое.
Но им как я понял надо план делать и начал товарисчь писать протоколы, причем сказал мол не переживай я тебе за номер штраф выписыать не буду...

Чем усыпил мою бдительность, я подписал два протокола
(первый № ...75,
что "водій керував автомобілем з по вул. Набережної луговії без чинного договору цивільно правової відповідальності власника транспортного засобу.", в котором указана постанова № ... 71, чем нарушил ... тут все понятно не раз обсуждалось.
и второй № ...76,
что "водій керував автомобілем з державним номерним знаком символікою якого неможливо прочитатиз відстані 20 м. ", в котором указана постанова № ... 72, чем нарушил Чим поруушив вимоги п. 30.2 ПДД( читал я этот пункт, как по мне вопрос очень спорный)
за що відповідальність передбачена , почему-то написал КУпАП ст 121 ч. 5, хотя в кодексе часть 1.

Потом инспектор начал писать постанову № ... 71 http://www.energyworld.com.ua/images/post_71.jpg, посути одну на два протокола, где впарил 425 грн. и т.д.

Инспектор молодой, постоянно заглядывал в шпаргалку, к тому же звонил кому-то консультировалься по по воду статей...

Но зато, тему когда надо требовать автоцивилку хорошо просек.

Вопрос первый, является ли п 30.2(в моем варианте) нарушением правил ПДД, и имеет ли на основании этого нарушения требовать договор автоцивилки.?
Вопрос второй, имеет ли смысл подавать опровержение, на это случай(или заведомо проигрышный вариант)?
Вопрос третий, можно ли в суде использовать в свою пользу ошибки в протоколе, а именно Указана не та часть статьи, в протоколе указана постанова за одним номерором в по факту постанова с другим?


Последний раз редактировалось Andrii 20 мар 2010, 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 07:48 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:01
Сообщений: 1614
Откуда: Николаев
Безусловно, оспаривать можно и нужно!
Все ошибки необходимо использовать в иске. Плохо, чтоты признал свою вину, но, по крайней мере, существует возможность если не отменить штраф, так уменьшить его минимум вдвое.

_________________
Опыт- самый лучший учитель, но за свои уроки он берёт наивысшую цену.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 10:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:39
Сообщений: 100
Откуда: Донецк
Так цивилка есть? Если она есть, и выписана за некоторое время до составления протокола, то можно попробовать отменить, ведь в случае "забыл дома" должны предоставить возможность представить недостающие документы (попросить подвезти или перенести рассмотрение дела). Кроме того, разве есть где-то четкое упоминание, что полис должен находиться в машине?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 10:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:18
Сообщений: 1435
Откуда: Киев
А его можно прочитать с 20 метров? Если нет, то ты нарушил п. 30.2.

Оспаривай в суде обе постановы.
Аргументация: знак виден с нужного расстояния, если нет, пусть идпс предоставит доказательства. А договор автоцивилки у меня был, я его показывал инспектору, но ему что-то в нем не понравилось и он выписал штраф (предъявишь суду договор).

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 10:40 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:29
Сообщений: 7
Авто: Citroen
Полис, однозначно есть!
Тут еще один момент, инспектор сначала выписал протокол про отсутствие Полиса, а второй протокол был за якобы нарушение п.30.2 "...Забороняється змінювати розміри, форму, позначення, колір і розміщення номерних знаків, наносити на них додаткові позначення або закривати їх, вони повинні бути чистими і достатньо
освітленими." при том что номер был на машине сзади, то есть остановить меня за это нарушение он не мог, причем приказал остановиться за перекрестом, на закрытом повороте, чем по сути потенциально создавал аварийную ситуацию...
Нарушений на самом деле много сделал.
Но это я сейчас такой умный)) Приехал, домой сразу начал изучать свои права (((
Просто я был в полной уверенности, что отделаюсь в постанове предупреждением...
Наивняк))
Анализируя протоколы:
Протокол №1: я мог отказаться предьявлять Автоцивилку, после чего инспектор под предлогом якобы своего законного права, у меня ее потребовать начал составлять протокол №2, о нарушении п. 30.2.ПДД

То есть, логично было бы с его стороны сначала составить протокол об нарушеннии ПДД, а затем об отсутсвии Автоцивилки, а он сделал наоборот.


Последний раз редактировалось Andrii 20 мар 2010, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 10:42 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:29
Сообщений: 7
Авто: Citroen
сегодня сделаю, снимок с 25 метров, проверю


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 11:25 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:18
Сообщений: 1435
Откуда: Киев
Хотя инспектор не имеет ни одного доказательства того, что номер не видно, он все равно не смог бы их получить.
Ну сделает он снимок мыльницей твоих номеров - мыльница не сертифицирована.
сделает снимок визирем - где видно что снимок с 20 метров
положит перед визирем рулетку - рулетка не сертифицирована
рулетка сертифицирована? - нужно отобразить на фото всю шкалу на ней.
да и вообще - цифровое фото могло быть подвержено монтажу.

в присутствии 2-х свидетелей замеряли сертифицированной рулеткой и сняли на сертифицированный визир? - ребята, да не в той стране мы живем чтоб кто-то из ментов так напрягался. :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:12 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:29
Сообщений: 7
Авто: Citroen
Bart Tapolsky писал(а):
Хотя инспектор не имеет ни одного доказательства того, что номер не видно, он все равно не смог бы их получить.


В том то и дело, что ситуация с номером висосана из пальца, надо ж было как-то до....ся, раз не получилось за проезд перекрестка не на тот сигнал светофора...
А тут еще и Полиса, типа нет, просто щастье привалило.

Кстати, час назад проезжал на том же месте пасуться, один даже с прибором каким-то, похожим на визирь, при мне двоих тормознули.
Хлебное место.

А имеют ли вообще инспектора право, по закону, нести службу, свою нелегкую, без автомобиля, да еще и за поворотом прятаться?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 14:59 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:18
Сообщений: 1435
Откуда: Киев
имеют. называется "пеший патруль"

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 15:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:59
Сообщений: 436
Откуда: ОДЕССА
все лихо закручено.Там штраф за отсутствие автоцивилки при себе.Т.е. она есть и ты забыл.Именно за ЗАБЫЛ и штраф.Проще было бы если у тебя ее не было бы вообще. Тогда статья - обязан при себе иметь не работает.По тому что обязан иметь при себе ,если она у тебя есть.

_________________
это мое личное мнение и я не несу ответственности за использование этой информации.
все что вы делаете делаете на свой страх и риск.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 15:12 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:29
Сообщений: 7
Авто: Citroen
BORIS писал(а):
Проще было бы если у тебя ее не было бы вообще. Тогда статья - обязан при себе иметь не работает.По тому что обязан иметь при себе ,если она у тебя есть.


а какая разница, нет при себе или нет вообще, статья то одна и та же.
Или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 23:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 20:59
Сообщений: 436
Откуда: ОДЕССА
ТАк можно сказать что не покупал . Потому что не нашел ту фирму которой доверяешь.
Закон о защите прав потребителей. Сказано - запрещено навязывать услуги.

_________________
это мое личное мнение и я не несу ответственности за использование этой информации.
все что вы делаете делаете на свой страх и риск.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 13:15 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:16
Сообщений: 15
Откуда: Столица Гондураса
Цитата:
2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
гг) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил) в случае заключения такого договора

отаке


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 13:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 19:17
Сообщений: 160
Откуда: Сумы
Правильно, ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ, но не сказано ведь, что должен предъвить!!! А предъявляем в 3-х случаях: 1. ДТП. 2. Регистрация ТС. 3. Техосмотр. Тема уже не актуальна, оспаривается легко, потому что сначала читаем законы, а уже потом ПДД. А мусорок нормально консультировался, ведь за несколько нарушений одновременно выписывается только одна постанова, но оспаривать можно и нужно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 13:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:10
Сообщений: 929
antuan писал(а):
Цитата:
2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
гг) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил) в случае заключения такого договора

отаке

эт было в старой редакции ПДД.в новой редакции
Цитата:
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при
собі: ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів на території України,
повинні мати при собі відповідні підтвердні документи
(посвідчення). ( Підпункт "ґ" пункту 2.1 в редакції Постанови КМ
N 16 ( 16-2005-п ) від 06.01.2005 )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: