Текущее время: 27 апр 2024, 07:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!! РАЗДЕЛ С ЖЕСТКОЙ МОДЕРАЦИЕЙ!

1. В этом разделе Вы можете создавать темы с просьбой о помощи в составлении исков, жалоб, заявлений.
2. Тема не должна дублировать уже существующую тему. Обязательно пользуйтесь поиском перед созданием темы.
3. Название темы должно коротко, но подробно описывать проблему.
4. Бессмысленные названия тем (eg. "Помогите", "Спасите", "Нужна помощь" строго запрещены.
5. При создании темы, максимально подробно опишите Вашу проблему с указанием детальной хронологии событий. Также, прикрепите все документы, которые имеются у Вас (копии протоколов, постановлений, актов и т. д.
5. Строго запрещено написание сообщений, не относящихся к теме. Писать можно только прямые вопросы и ответы правового характера в рамках темы.
6. После решения Вашего вопроса, если тема исчерпана, автор темы должен нажать кнопку "Принять ответ" в виде зеленой галочки в сообщении, в котором максимально подробно описан ответ на Ваш вопрос.

ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ДАННЫЕ ПРАВИЛА, БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Под стрелку направо и на красный
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 16:51 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 19:30
Сообщений: 510
Откуда: Полтава
Авто: Ford Focus 2
Такая ситуация. Перекресток.
Знакомый стоит на светофоре, ждет пока загорится стрелка направо, загорается, выполняет поворот, там через 7-10 метров - светофор и пешеходный переход(пешеходам зеленый, разметки "стоп линия" и таблички "стоп"(5.62) НЕТ). Пропускает пешеходов, едет дальше. Тормозят дЭпсы пишут протокол 425. Он его оплатил.
Я ему говорю что его кинули, ибо 16.8 пункт ПДД разрешает. Он же доказывает обратное, что был не прав, и что я не прав. Я ему и пункт этот читал - пофигу.
Рассудите кто прав, ибо поспорили с ним :)

_________________
122 ч.1(фен) - оплатил(развели, тогда еще не знал о ДК и трясся при виде ГАИ)
122 ч.1(Визир) - выиграл.
122 ч.1(кирпич) - выиграл.

Сообщение, не относящиеся к теме
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 18:26 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:55
Сообщений: 717
Откуда: Луганск
схему перекрестка давай, или фотки!
если второй светофор вне перекрестка - то это уже другой светофор вероятно, и его требования нужно выполнять.
перекресток, это само место пересечения дорог ВКЛЮЧАЯ скругления. т.е. едешь, и как только бордюрина начала скругляться - вот и начало перекрестка. Конец вычисляется аналогично.

_________________
"Береженного - Бог бережет!" - сказала монашка, надевая презерватив на свечу...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 21:45 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 19:30
Сообщений: 510
Откуда: Полтава
Авто: Ford Focus 2
Схема конечно не очень, но думаю смысл передам.
Изображение
Синий автомобиль стоит на ул. 1100 летия Полтавы, в правом ряду.
Автомобилям по ул. Фрунзе горит красный, тем кто на Ленина - зеленый, так-же загорается зеленая стрелка в право синему автомобилю. От края ул. 1100 летия Полтавы до зебры и светорофа метров 10.
Синий автомобиль поворачивает, пропускает пешеходов(которым зеленый свет) едет дальше на красный сигнал светофора который регулирует ул. Фрунзе, стоп линии и таблички "стоп" перед этим светофором нет.
Вот кстати нашел в чем-то похожую ситуацию http://auto.meta.ua/forum/topic/t/45989/asc/0.html

_________________
122 ч.1(фен) - оплатил(развели, тогда еще не знал о ДК и трясся при виде ГАИ)
122 ч.1(Визир) - выиграл.
122 ч.1(кирпич) - выиграл.

Сообщение, не относящиеся к теме
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 00:04 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 14:20
Сообщений: 104
Откуда: Київ
Авто: CHEVROLET
lobas, как по мне, то это вообще отдельный светофор и я бы остановился в любом случае есть там пешеходы или нет и дождался зеленого сигнала для себя.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 08:41 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 09:29
Сообщений: 435
Откуда: Днепропетровск
Авто: Lanos SE
Город: Днепропетровск
Sanyok писал(а):
lobas, как по мне, то это вообще отдельный светофор и я бы остановился в любом случае есть там пешеходы или нет и дождался зеленого сигнала для себя.

тем самым создав пробку для автомобилей двигающихся за вами...

_________________
Закон один для всех
Днепропетровск, Одесса, Запорожье... Кто следующий?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 09:00 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:55
Сообщений: 717
Откуда: Луганск
как по мне - то это одного перекрестка светофоры. поэтому - если ехали на свою зеленую стрелку с зеленым основным - то у пешиков по идее был красный... а если у пешиков был зеленый - знач должен был пропустить. тут зависит от того, что пешикам горело.
И еще - при повороте на зеленую стрелку в допсекции при красном основном - ПДД говорят что преимущество надо предоставлять именно ТС, а про пешиков ни слова :)

_________________
"Береженного - Бог бережет!" - сказала монашка, надевая презерватив на свечу...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 09:04 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 19:30
Сообщений: 510
Откуда: Полтава
Авто: Ford Focus 2
Он поворачивал когда светофор был красный и горела зеленая стрелка, а пешеходам в тот момент был зеленый, он их пропустил и поехал дальше, ему вменили проезд на красный.
Я так понимаю что стоять и ждать зеленого он должен ТОЛЬКО в случае если есть табличка "стоп"?
Раньше она там висела, но потом её сняли...

_________________
122 ч.1(фен) - оплатил(развели, тогда еще не знал о ДК и трясся при виде ГАИ)
122 ч.1(Визир) - выиграл.
122 ч.1(кирпич) - выиграл.

Сообщение, не относящиеся к теме
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 13:20 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:55
Сообщений: 717
Откуда: Луганск
ну да...
Если думать логикой знакомого - то при любом повороте я не имею права ехать, а должен ждать зеленого.
Нет таблички или стоп-линии - то едешь себе спокойно дальше, пропустив пешиков.

_________________
"Береженного - Бог бережет!" - сказала монашка, надевая презерватив на свечу...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 15:21 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
Короче верный вариант будет стоять в правом ряду на красный и ждать зеленого...и пох шо потом гайцы справедливо выпишут протокол)) помоему светофор один:повернул, пропустил, поехал...все

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 15:34 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 10:23
Сообщений: 581
Откуда: г. Киев, Печерск
Авто: есть
Город: Киев
Похожий перекресток, если поворачивать с ул. Николая Василенко на просп. Лепсе.
http://maps.yandex.ru/-/CBVVucb
ИМХО на светофоре после поворота ждать зеленого сигнала светофора.

Кстати, а в жизни там на переходе зебра?
Помню, учился в автошколе и объясняли мне, что зёброй обозначается нерегулируемый пешеходный переход. Может уже поменялось что-то в правилах, а я не заметил?111


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 15:56 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2009, 19:30
Сообщений: 510
Откуда: Полтава
Авто: Ford Focus 2
Да, зебра есть, есть светофор для пешеходов и для автомобилей.
Цитата:
ИМХО на светофоре после поворота ждать зеленого сигнала светофора

На кой чёрт тогда ставить стрелку? Если можно тогда просто выезжать на свой зеленый. Не вижу тогда смысла в стрелке.
Я понимаю "ждать свой зеленый после поворота" если б этот светофор не относился к перекрестку, а был отдельно от него, но он регулирует движение по ул. Фрунзе, он работает одновременно с тем который на перекрестке Фрунзе и Ленина

_________________
122 ч.1(фен) - оплатил(развели, тогда еще не знал о ДК и трясся при виде ГАИ)
122 ч.1(Визир) - выиграл.
122 ч.1(кирпич) - выиграл.

Сообщение, не относящиеся к теме
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 16:02 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2009, 10:23
Сообщений: 581
Откуда: г. Киев, Печерск
Авто: есть
Город: Киев
lobas писал(а):
Да, зебра есть, есть светофор для пешеходов и для автомобилей.

Ну тогда есть противоречие в разметке и светофорах. +1 аргумент для суда (хоть и не 100%ный).

lobas писал(а):
На кой чёрт тогда ставить стрелку? Если можно тогда просто выезжать на свой зеленый. Не вижу тогда смысла в стрелке.

У нас в стране вообще много глупостей.
Моя логика такова, выполнив требования светофора за поворотом я не нарушаю ПДД.
Поехав же на красный я однозначно нарушаю ПДД.

Цитата:
Я понимаю "ждать свой зеленый после поворота" если б этот светофор не относился к перекрестку, а был отдельно от него, но он регулирует движение по ул. Фрунзе, он работает одновременно с тем который на перекрестке Фрунзе и Ленина

А с чего ты взял, что он не отдельно от перекрестка? Исходя из определения понятия перекресток он спокойно может считаться как отдельный. Светофор ведь ставят не только на перекрестках, а для "регулирования движения". И то, что режим его работы совпадает с режимом работы светофора перед перекрестком ничего не означает.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 19:50 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 14:20
Сообщений: 104
Откуда: Київ
Авто: CHEVROLET
Buldozer писал(а):
Sanyok писал(а):
lobas, как по мне, то это вообще отдельный светофор и я бы остановился в любом случае есть там пешеходы или нет и дождался зеленого сигнала для себя.

тем самым создав пробку для автомобилей двигающихся за вами...


Возможно, не отрицаю, но я то здесь при чем? Я выполняю правила дорожного движения. И обязан остановится на запрещающий сигнал светофора и выполнять требования его сигналов. :roll:

Кроме того, я не знаю пунктов правил которые разрешают движение на красный сигнал основного светофора. :o

miroslav писал(а):
...
Цитата:
Я понимаю "ждать свой зеленый после поворота" если б этот светофор не относился к перекрестку, а был отдельно от него, но он регулирует движение по ул. Фрунзе, он работает одновременно с тем который на перекрестке Фрунзе и Ленина

А с чего ты взял, что он не отдельно от перекрестка? Исходя из определения понятия перекресток он спокойно может считаться как отдельный. Светофор ведь ставят не только на перекрестках, а для "регулирования движения". И то, что режим его работы совпадает с режимом работы светофора перед перекрестком ничего не означает.


Вот и я о том же, откуда взято предположение, что этот светофор относится к перекрестку, при чем простому крестообразному (не сложному), и находясь в 10м ЗА этим перекрестком.

А вообще, это светофор правильно стоит и, как раз, поставлен для водителей выезжающих на стрелку (как синий автомобиль) поскольку:
а. Пешеходный переход не имеет никакого отношения к существующему перекрестку (Фрунзе и пересекаемой улицы)
б. По ул. Фрунзе действует "красный" сигнал светофора, а для пешеходов соответственно "зеленый" и дабы они беспрепятственно могли пересечь улицу и стоит данный светофор для водителей выезжающих на стрелку (как синий)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 20:13 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 14:20
Сообщений: 104
Откуда: Київ
Авто: CHEVROLET
lobas писал(а):
Он поворачивал когда светофор был красный и горела зеленая стрелка, а пешеходам в тот момент был зеленый, он их пропустил и поехал дальше, ему вменили проезд на красный.
Я так понимаю что стоять и ждать зеленого он должен ТОЛЬКО в случае если есть табличка "стоп"?
Раньше она там висела, но потом её сняли...


yur_k писал(а):
ну да...
Если думать логикой знакомого - то при любом повороте я не имею права ехать, а должен ждать зеленого.
Нет таблички или стоп-линии - то едешь себе спокойно дальше, пропустив пешиков.


"стоп" это не табличка - это информационно-указательный знак 5.62 "Место остановки". Место остановки транспортных средств во время действия запретного сигнала светофора (регулировщика) или перед железнодорожными переездами, движение которых регулируется светофорами.
Знаки действуют когда не работает светофор или мигает желтый.

8.10. В случае подачи светофором (кроме реверсивного) или регулировщиком сигнала, который запрещает движение, водители должны остановиться перед дорожной разметкой 1.12 (стоп-линия), дорожным знаком 5.62 "Место остановки", ЕСЛИ ИХ НЕТ - не ближе 10 м до ближайшего рельса перед железнодорожным переездом, ПЕРЕД СВЕТОФОРОМ, пешеходным переходом, а если и они отсутствуют и во всех других случаях - перед перекрестка проезжей частью, не создавая препятствий для движения пешеходов.

Светофор работает. По этому есть там табличка или нет уже без разницы.

yur_k писал(а):
как по мне - то это одного перекрестка светофоры.
...

+
Burger писал(а):
Короче верный вариант будет стоять в правом ряду на красный и ждать зеленого...и пох шо потом гайцы справедливо выпишут протокол)) помоему светофор один:повернул, пропустил, поехал...все

Как пешеходный переход может относится к перекрестку находясь в 10 м за перекрестком?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 20:45 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:10
Сообщений: 3032
Откуда: КР
Авто: cdti
Город: КР
Sanyok писал(а):
Как пешеходный переход может относится к перекрестку находясь в 10 м за перекрестком?

Да легко..."перекресток" может быть длинным...Или я недочитал,или тут такого нету, но для ясности: повернули мы направо и что мы видим???На нашей стороне проезжей части есть светофор или нету?или имеется только пешеходный светофор? Если повернуть вопрос раком:на ул. Фрунзе по направлению к ул. Ленина на красный свет автомобили где останавливаются-перед переходом или за переходом?

_________________
Любишь кататься-люби и катайся


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: