Дорожный контроль | ФОРУМ - ГАИ - ВИДЕО - ФОТО
http://roadcontrol.org.ua/forum/

ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшников?
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=84&t=16961
Страница 1 из 2

Автор:  road [ 08 мар 2012, 23:33 ]
Заголовок сообщения:  ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшников?

ПРОЕКТ ИНФОРМ ЗАПИТА

Цитата:
До Міністерства внутрішніх справ України
01024, Київ, вул. Академіка Богомольця, 10


ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЗАПИТ

Останнім часом неодноразово виникають випадки, коли працівники міліції перешкоджають представникам ЗМІ, зокрема журналістам газети "Дорожній контроль", виконувати свої професійні обовьязки щодо проведення збору інформації шляхом фіксакції подій на відеокамеру. Таке перешкоджання вчинується також із застосуванням фізичної сили, погроз і т.п.

Відповідно до ст. 17 Закону України "Про державну підтримку засобів масової інформації та соціальний захист журналістів" відповідальність за скоєння злочину проти журналіста у зв'язку з виконанням ним професійних обов'язків або перешкоджання його службовій діяльності прирівнюється до відповідальності за скоєння таких же дій проти працівника правоохоронного органу.

Закон України "Про міліцію" передбачає право працівника міліції застосувувати вогнепальну зброю, коли відносно працівника міліції вчинюється насильство. Оскільки, законодавство України прирівнює перешкоджання діяльності журналісту до перешкоджання діяльності працівнику міліції, то журналіст теж має право використовувати зброю відносно осіб, які чинять такі перешкоди.

На підставі викладеного, керуючись Законом України «Про доступ до публічної інформації»,

ПРОШУ НАДАТИ ВІДПОВІДЬ НА ТАКЕ ПИТАННЯ:

Чи має право журналіст використовувати спеціальний засіб для відстрілювання гумових куль проти працівників міліції, які чинять перешкоди виконувати журналісту свої професійні обовязки, зокрема щодо проведення відеофіксації?

Автор:  and [ 08 мар 2012, 23:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

у кого то будет несварение мозга при написании ответа на такое ............... :lol:

Автор:  Дончанин [ 09 мар 2012, 00:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

:lol: :lol: :lol: +100500)))))

Автор:  atthe [ 09 мар 2012, 00:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

road писал(а):
обовьязки
= обов'язки
road писал(а):
вчинується
= вчиняється

це просто те, що різонуло око при прочитанні, я не граммар наці :?

по сабжу - прикольно :mrgreen:

Автор:  road [ 09 мар 2012, 00:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

atthe писал(а):
це просто те, що різонуло око при прочитанні, я не граммар наці :?
по сабжу - прикольно :mrgreen:


там нужно через орфографию прогнать, у меня только русский в мозилле.

Автор:  Jack [ 09 мар 2012, 00:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

жыыырный запрос )))

Автор:  Backfire [ 09 мар 2012, 00:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

Этот запрос может привести к непредсказуемым последствиям.

Многие ответы можно получить здесь:

Іщенко А.В., Грищенко О.В., Ігнатьєв І.В., Назаров В.В.
"ПІСТОЛЕТИ ТА РЕВОЛЬВЕРИ, ПРИЗНАЧЕНІ ДЛЯ ВІДСТРІЛУ ПАТРОНІВ, СПОРЯДЖЕНИХ МЕТАЛЬНИМИ СНАРЯДАМИ "НЕСМЕРТЕЛЬНОЇ ДІЇ", ТА НАБОЇ ДО НИХ"
СУДОВО-БАЛІСТИЧНИЙ ДОВІДНИК

Можно еще почитать Приказ № 995.

Автор:  AMG63 [ 09 мар 2012, 10:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

Изображение
Изображение

Автор:  Backfire [ 09 мар 2012, 11:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

Исходя, что у нас такого закона нет:
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об оружии"

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Автор:  road [ 09 мар 2012, 12:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

AMG63 допиши прошу НАДАТИ ВИДПОВИДЬ НА ПИТАННЯ

Автор:  Alyans [ 09 мар 2012, 12:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

Backfire писал(а):
Исходя, что у нас такого закона нет:
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об оружии"

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

хорошо погулял? при чём тут РФ?))

Автор:  Backfire [ 09 мар 2012, 12:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

Alyans писал(а):
хорошо погулял? при чём тут РФ?))

Backfire писал(а):
Исходя, что у нас такого закона нет:

;)

Притом что пока ты его носиш за пазухой - это класифицируется как спецзасіб
При первом выстреле,- его будут класифицыровать как огнестрельное оружие,- со всеми вытекающими последствиями.

Автор:  XoxoL [ 09 мар 2012, 12:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

road :lol: :lol: :lol: Шура, я дам вам парабеллум...

Автор:  AMG63 [ 16 мар 2012, 19:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

road
XoxoL
Изображение
Изображение

Автор:  road [ 16 мар 2012, 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: ЗАПИТ в МВД: Можно ли журналистам ДК отстреливать ГАИшни

Очень интересный ответ! По сути УГАИ право, сама по себе перешкода проводити фотосьемку
не может быть основанием для применения оружия. Однако, если эта перешкода сопровождается
насилием - тогда уже основания есть. Но ГАИ во всяком случае нормально ответила на запрос)

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/