Текущее время: 24 апр 2024, 07:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!! РАЗДЕЛ С ЖЕСТКОЙ МОДЕРАЦИЕЙ!

1. В этом разделе Вы можете создавать темы с просьбой о помощи в составлении исков, жалоб, заявлений.
2. Тема не должна дублировать уже существующую тему. Обязательно пользуйтесь поиском перед созданием темы.
3. Название темы должно коротко, но подробно описывать проблему.
4. Бессмысленные названия тем (eg. "Помогите", "Спасите", "Нужна помощь" строго запрещены.
5. При создании темы, максимально подробно опишите Вашу проблему с указанием детальной хронологии событий. Также, прикрепите все документы, которые имеются у Вас (копии протоколов, постановлений, актов и т. д.
5. Строго запрещено написание сообщений, не относящихся к теме. Писать можно только прямые вопросы и ответы правового характера в рамках темы.
6. После решения Вашего вопроса, если тема исчерпана, автор темы должен нажать кнопку "Принять ответ" в виде зеленой галочки в сообщении, в котором максимально подробно описан ответ на Ваш вопрос.

ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ДАННЫЕ ПРАВИЛА, БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по удвоенному штрафу!
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 12:05 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 12:54
Сообщений: 90
Авто: киа
Город: Донецк
Ребята у меня такой вопрос, на меня ГАИ оформили постанову со штрафом 510грн., я его своевременно не оплатил, теперь с исполнительной службы пришло заказное письмо в котором указана сумма для оплаты штрафа 1020грн., мне теперь придётся оплатить 1020грн. или есть вариант оплатить только 510грн. ? И ещё заметил один момент, в заказном письме от ГИС пришла постанова о принудительном взыскании 1020грн., в нижней части постановы мелким шрифтом указан интернет адрес единого реестра с моим идентификатором, для того что бы я мог знакомиться с состоянием и материалами моего дела, и там я уже обнаружил вторую постанову о наложении ареста на моё имущество! Это как то не правильно и не логично на мой взгляд, так как в заказном письме ни слова о наложении ареста! То есть, если бы я не зашёл на сайт, то я бы до сих пор не знал , что моё имущество арестовано! Помогите советом, как сократить расходы по штрафу, очень нехочется платить 1020грн., в просторах инета кое что нашёл по этому поводу вот тут (http://www.zakon-online.com.ua/administ ... a-gai.html), тут адвокат пишет что если не указана сумма двойного штрафа, то ГИС не может требовать оплаты в двойном размере согласно ч. 2 ст. 5 Закона Украины «Об исполнительном производстве», но что то я не улавливаю логики, может вы объясните в чём тут ньюанс?

_________________
Кто хочет-ищет возможность,кто не хочет - ищет причину...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по удвоенному штрафу!
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 13:41 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Бороться можно. Сначала проверь, сколько прошло времени с момента наложения штрафа до передачи материалов в исполнительную службу. Если больше трех месяцев - они не имели право открывать производство. Если со сроками все в порядке, то читаем дальше.

Согласно КоАП и ЗУ "Об исполнительном производстве" штраф удваивается при принудительном взыскании. Принудительное взыскание начинается после окончания срока на добровольное выполнение требования ОГИС. Срок до 7 дней устанавливается в Постановлении об открытии исп. производства и заказным письмом направляется должнику. Так как они никаких заказных писем не отправляют, ибо нет денег, то у тебя не было возможности узнать об открытии исп. производства и заплатить неудвоенный штраф без начисленного исполнительного сбора в отведенный срок. Таким образом, можно оплатить 510 грн и через суд требовать закрыть производство по той причине, что ты не мог оплатить неудвоенный штраф в отведенный срок до 7 дней из-за неотправки тебе Постановления об открытии исп. производства.

Арест можно обжаловать отдельно, но при закрытии исп. производства он все равно снимается. Не забудь проверить, чтобы в Пост. о закрытии исп. производства они это отметили. Часто бывает, что они забывают это сделать.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по удвоенному штрафу!
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 15:09 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 12:54
Сообщений: 90
Авто: киа
Город: Донецк
Вот что мне прислали из ГИС
http://shot.qip.ru/00fe25-5qGVcURc7/

_________________
Кто хочет-ищет возможность,кто не хочет - ищет причину...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по удвоенному штрафу!
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 22:21 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Понятно. У тебя тот случай, когда они все-таки по закону прислали тебе постанову и дали срок на добровольное погашение. Они тебе дали срок, но сразу вписали удвоенный штраф. Напортачили. Можешь заплатить в одиночном размере в срок до 22.06. и требовать через суд закрытия исп. производства. Объясняю с ссылками на закон:

КоАП: Стаття 308. Примусове виконання постанови про стягнення
штрафу
У порядку примусового виконання постанови про стягнення
штрафу за вчинення адміністративного правопорушення з
правопорушника стягується:

подвійний розмір штрафу, визначеного у відповідній статті
цього Кодексу та зазначеного у постанові про стягнення штрафу;

ЗУ "Про виконавче провадження"
Стаття 25. Прийняття виконавчого документа до виконання
2. Державний виконавець протягом трьох робочих днів з дня
надходження до нього виконавчого документа виносить постанову про
відкриття виконавчого провадження.

У постанові державний виконавець вказує про необхідність
боржнику самостійно виконати рішення у строк до семи днів з
моменту винесення постанови (у разі виконання рішення про
примусове виселення боржника - у строк до п'ятнадцяти днів) та
зазначає, що у разі ненадання боржником документального
підтвердження виконання рішення буде розпочате примусове виконання

цього рішення із стягненням з боржника виконавчого збору і витрат,
пов'язаних з організацією та проведенням виконавчих дій,
передбачених цим Законом.

То есть, согласно этой статьи закона, принудительное исполнение начинается, если должник добровольно не исполнил решение в срок, указанный в Постанове. А КоАП говорит, что штраф удваивается при принудительном исполнении. Поэтому они не имеют права требовать от тебя удвоенный штраф уже сейчас.

Стаття 27. Початок примусового виконання рішень

1. У разі ненадання боржником у строки, встановлені частиною
другою статті 25 цього Закону для самостійного виконання рішення,
документального підтвердження повного виконання рішення державний
виконавець на наступний день після закінчення відповідних строків
розпочинає примусове виконання рішення.


Аналогично и исполнительный сбор начисляется только при принудительном исполнении.

Стаття 28. Виконавчий збір

1. У разі невиконання боржником рішення майнового характеру у
строк, встановлений частиною другою статті 25 цього Закону для
самостійного його виконання
, постановою державного виконавця з
боржника стягується виконавчий збір у розмірі 10 відсотків суми,
що підлягає стягненню чи поверненню, або вартості майна боржника,
що підлягає передачі стягувачу за виконавчим документом.

А тут они принудительное исполнение не начали (и исполнительный сбор не начислили), но сумму уже удвоили.

Так что тут они 100% не правы.

Когда я им это объясняю, то они мне отвечают, что в Постанове ГАИ написаны следующие цифры - 510 грн и 1020 грн, если не уложился в 15 дней. А они просто исполняют то, что написано в Постанове ГАИ - взыскивают 1020 грн. Но Постанова ГАИ - это формуляр, а статья закона - это статья закона. Так что я вижу это так. Ты платишь 510 грн и подаешь им вместе с заявлением, в котором указываешь, что ты оплатил в отведенный тебе срок (до 22.06). КоАП предусматривает удвоение штрафа только в случае принудительного взыскания. Согласно ст. 27 принудительное взыскание начинается, если ты не оплатил в отведенный тебе срок, указанны в Постанове гос. исполнителя. Поэтому административный штраф в данном случае не должен быть удвоен. В связи с чем просишь закрыть исполнительное производство и снять арест, наложенный на твое имущество в рамках данного производства. Теоретически уже в этот момент можешь подавать административный иск с требованием обязять ОГИС закрыть производство. Либо дождись письменного отказа от них и тогда подавай иск. Но эти черти наотрез отказываются исполнять требования ст. 27 их же закона, тупо утверждая, что "раз ГАИ написало удвоить, мы и выполняем".

Хотя в самой постанове кроме срока в 15 жней также написано "з метою примусового виконання", но дебилі из ОГИС на єто внимание не обращают.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по удвоенному штрафу!
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 22:31 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
Главное, чтобы до 22.06 ты им занес квитанцию об оплате в 510 грн. Лучше всего подать им заявление с прикрепленной квитанцией. Зарегистрировать в канцелярии со штампом на своей копии. Текст такой как я написал. В общих чертах будет написано так: в связи с тем, что добровольно погашаю, принудительное исполнение не начинайте. Согласно КоАП штраф удваивается только при принудительном исполнении. На основании чего прошу закрыть исп. пр-во и снять арест. Квитанция об оплате прилагается.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по удвоенному штрафу!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 10:58 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 12:54
Сообщений: 90
Авто: киа
Город: Донецк
Спасибо, в понедельник буду пытаться что то сделать, результат опишу тут!

_________________
Кто хочет-ищет возможность,кто не хочет - ищет причину...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по удвоенному штрафу!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 11:40 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 12:54
Сообщений: 90
Авто: киа
Город: Донецк
"А КоАП говорит, что штраф удваивается при принудительном исполнении." Что то я не могу найти в КоАП этот пункт, не ткнёте носом меня?

_________________
Кто хочет-ищет возможность,кто не хочет - ищет причину...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по удвоенному штрафу!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 21:04 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:34
Сообщений: 4840
Откуда: Одесса
Авто: Skoda Fabia
makssav писал(а):
Объясняю с ссылками на закон:

КоАП: Стаття 308. Примусове виконання постанови про стягнення
штрафу
У порядку примусового виконання постанови про стягнення
штрафу за вчинення адміністративного правопорушення з
правопорушника стягується:

подвійний розмір штрафу, визначеного у відповідній статті
цього Кодексу та зазначеного у постанові про стягнення штрафу;




Цитирую сам себя из сообщения выше. ;)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по удвоенному штрафу!
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 01:46
Сообщений: 136
Откуда: Киев, Боярка
Авто: Рено
Город: Киев
А обжалование в суд - какая будет пошлина (судовый сбор)?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron