Текущее время: 24 апр 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 10:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Aver писал(а):
маразм это!деньги и документы это совершенно разные вещи, в законах не прописанно что я обязан передать и предъявить деньги,а табличка у кассы это не закон!

Не воспринимайте этот пример буквально.

Aver писал(а):
в ЗУ о "ДД" написанно "передать",в ПДД написанно "передать" - значит когда инспектор требует передать документы, а вы их не передаете вы нарушаете ЗУ о "ДД" ст 16! теперь идем в кодекс есть ли ответственность за такое нарушение, ведь не передавая документы водитель нарушает! в кодексе есть наказание за непередачу доков!

Я подписываюсь под каждым вашим словом. Уже нет сил смотреть ролики "а вот в КОАПе написано, что можно предъявить". Какой идиот это придумал — непонятно.

Aver писал(а):
только я не говорю что их надо сразу же передавать,это уже второй вопрос выяснить была ли остановка законна и причина проверки документов, в ЗУ о милиции только одна причина, если вас подозревают в правонарушении! и если гаишник просто так проверяет документы, то он нарушает ст.11 п. 2 "ЗУоМ", за что и должен нести ответственность, но водитель обязан по закону передать, а уже потом наказывать инспектора имея видеозапись.

Поддерживаю, все это Bart Tapolsky расписал еще в первом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 10:09 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Alyans писал(а):
а ситуация с деньгами и магазином не подходит, так как я в магазине покупаю за ден. знаки товар. а что я "покупаю" у инспектора?

свободу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 10:28 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 13:08
Сообщений: 5868
Откуда: Одесса
Авто: Nissan
а мне вот что понравилось из экспертной оценки над законом про отмену ТО
Цитата:
2. У змінах до статей 121, 126 КУпАП слова «водій» та словосполучення "транспортний засіб" слід вживати в однині, адже, наприклад, зі словосполучення "керування водіями транспортними засобами" або "керування транспортними засобами особами" можна зробити висновок, начебто суб'єктом правопорушення мають бути одночасно кілька водіїв, засобом його вчинення – кілька транспортних засобів, а керування одним водієм одним транспортним засобом не становить правопорушення.

_________________
http://www.youtube.com/user/911MAXX


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 11:13 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:03
Сообщений: 4
artobstrel
Спасибо за комментарий. У меня следующие соображения по этому поводу:

Если цель инспектора ПРОВЕРИТЬ (п. 2, 21 ст. 11 ЗУ "О милиции") документы, а не ИЗЪЯТЬ их в установленном порядке за пьянку, аварийную ситуацию и др. законные основания, то В ЧЕМ состоит необходимость именно передачи документов? Вы можете предъявить их, показав тем самым, что они есть и дав возможность инспектору ознакомиться с тем, что в них написано.
Если у инспектора возникнет обоснованное сомнение в подлинности документов (т.е. подозрение в правонарушении соотв. с п.2 ст. 11 ЗУ "О милиции"), то конечно он может составить протокол и изъять их для проведения экспертизы. Но опять же ИЗЪЯТЬ! Поэтому для того чтобы "или" не было аналогией, ст. 126 должна применять В СВЯЗКЕ с другой статьей КУпАП, которая четко будет указывать на возможность лишения водителя документов, что подразумевает их передачу, как обязательное процессуальное действие.

Поэтому не забываем оценивать законность требований инспектора, т.к. если нет оснований забрать ваши права, это незаконное требование. Цель - изъять или проверить? Вытекающие обязанности - передать или предъявить?

(Если инспектор просит именно "обнять его", то это должно быть правомерное, обоснованное объективной необходимостью законное требование. "Просто так" ничего не должно происходить. )

А по поводу магазина - это не совсем корректный пример. В этом примере возникают гражданско-правовые отношения, и объявление кассира противоречит самой сути этих отношений. Купля-продажа подразумевает только обмен товара на деньги, больше ничего. Поэтому если представить, что такой пример возможен в жизни, то ситуация кажется очень абсурдной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 11:52 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
Olympic писал(а):
Купля-продажа подразумевает только обмен товара на деньги, больше ничего. Поэтому если представить, что такой пример возможен в жизни, то ситуация кажется очень абсурдной.


Основними завданнями міліції є захист прав і законних інтересів громадян. Діяльність міліції будується на принципах законності. Таким образом подразумевается, что требования сотрудника милиции могут быть только законными. Поэтому если представить, что незаконное требование милиции возможно в жизни, то ситуация кажется очень абсурдной :D

Подводя итоги беседы, считаю, что в сложившихся реалиях не стоит передавать документы по первому чиху, но и строить защиту на кажущейся альтернативности формулировки "не передал/не предъявил" недопустимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 12:09 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2011, 11:20
Сообщений: 6
Авто: BMW 730
5+


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 12:19 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 22:03
Сообщений: 355
Откуда: Киев
Авто: MB100D
Админ ответственность при не не передаче, шьют по 126 статье, вот её по идее и надо обсуждать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 14:45 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:03
Сообщений: 4
Хорошо, что все остались при своем мнении. Это еще раз подтверждает, что однозначной оценки обсуждаемых норм быть не может, т.к. они спорны и неоднозначны в своей совокупности.
Так что пока буду тренировать инспекторов тонкими вопросами. Купил себе большую лупу, чтобы плохо видящие инспектора могли не напрягаясь рассматривать документы из моих рук :D

Будем надеяться, что скоро разберутся с недоразумениями, пытается ведь наша ЙОЛКА Федоривна проект изменений протолкнуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:40 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:22
Сообщений: 22
Авто: Sens
Предлагаю немного другой алгоритм.
1. При остановке гайцом, интересуюсь причиной остановки, если противоречит закону о ДД, говорю, что он остановил меня незаконно собираюсь уехать т.к. я не обязан выполнять его незаконные требования.
2. Если гаец называет законную причину, прошу предъявить доказательства, если их нет, действую по п.1.
3. Если гаец здорово настаивает - предъявляю, а если настаивает на передаче - требую двух понятых т.к. опасаюсь дальнейших противоправных действий со стороны гайца.
Понятых естественно записываю и прошу присутствовать до окончания разрешения спора с гайцом. Т.е. на случай составления левого протокола свидетели подтвердят (если это не подставные) что протокол на меня в этот день не составлялся. Ну и параллельно видеофиксация всего происходящего.

Пока все заканчивалось по доброму.

Покритикуйте, может еще можно что нить шлифонуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:50 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:04
Сообщений: 12501
Авто: ушатал
Город: Киев
valeraler писал(а):
Покритикуйте, может еще можно что нить шлифонуть.

Правильный алгоритм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 13:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 08:14
Сообщений: 172
Откуда: Киев
Вообще есть отличная статья с запятыми и, "АБО", а именно 121:
Порушення водіями правил експлуатації
транспортних засобів, правил користування
ременями безпеки або мотошоломами.
В: Как часто у водителей с В+ штрафуют за мотошлема(кроме Стига, который умирает без него)?
О: Вероятно не чаще нескольких раз за год на всю страну.

Так почему же там в одном месте "АБО" находит применение, а в другом нет?
Да потому, что причины для передачи нет, просто интересуемся у ГЕЯ - а на "виконання якого пункту закону вам це потрібно"? Попутно предупреждая его, что документы являются вашей частной собственностью, и что заставляя вас передать ему их просто так он совершает преступление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 13:11 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:22
Сообщений: 22
Авто: Sens
Однажды попался один гаец, которому я сказал, что ВУ моя частная собственность и стоит денег. Так он понял, что я ВУ купил и начал втирать что государство мне его должно выдавать бесплатно. :D
Хотя все закончилось мирно.


Последний раз редактировалось valeraler 25 май 2011, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 13:12 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:05
Сообщений: 1227
Авто: Авто: Авто: Авто:
Город: Кривой Рог
Mark7 писал(а):
а на "виконання якого пункту закону вам це потрібно"?

он скажет пункт 2,4 ПДД(это кстати единственный пункт которые знают ГЕИ)

_________________
Памятка водителю - http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=28&t=496


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 13:18 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:22
Сообщений: 22
Авто: Sens
Aver писал(а):
Mark7 писал(а):
а на "виконання якого пункту закону вам це потрібно"?

он скажет пункт 2,4 ПДД(это кстати единственный пункт которые знают ГЕИ)


В таком случае интересуемся целью и дополнительно не является ли он экспертом с наличием соответствующего удостоверения? А так же что оно там хочет увидеть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 13:26 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:22
Сообщений: 22
Авто: Sens
Ув. Bart Tapolsky, хотелось бы узнать о судьбе ваших исков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: