Текущее время: 29 мар 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 23:56 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
Деснянский райсуд столицы закрыл сайт «Дорожный контроль»
Александр ЛЕЩЕНКО, «ФАКТЫ»
http://fakty.ua/146407-desnyanskij-rajs ... yj-kontrol

Цитата:
17.02.2012
Но после многочисленных публикаций в СМИ и заявления владельцев интернет-ресурса судья свое решение отменил
Еще не успела забыться история со скандальным закрытием файлообменника ex.ua, которое подняло волну возмущения в обществе и серию хакерских атак на госресурсы, как украинский суд закрыл очередной интернет-ресурс — «Дорожный контроль». Пока на время. Поводом для такого решения Деснянского райсуда Киева послужили анонимные комментарии к видео, которое изобличает незаконные действия сотрудников ГАИ.
Попытка зайти на сайт «Дорожного контроля» roadcontrol.org.ua безуспешна — вместо привычных видеороликов пользователь увидит лишь лаконичную надпись: «Во исполнение Постановления Деснянского районного суда Киева от 10 февраля 2012 года по гражданскому делу № 2-1346/12 предоставление услуг хостинга для веб-сайта http://roadcontrol.org.ua временно приостановлено до момента вынесения судебного решения по гражданскому делу».
Как оказалось, такое решение было принято на время рассмотрения иска инспектора ГАИ Геннадия Гетманцева, посчитавшего, что на сайте размещалась информация, оскорбляющая его честь и достоинство.
Началось все с того, что летом прошлого года в Крыму возник конфликт между сотрудником Госавтоинспекции Гетманцевым и владельцем сайта «Дорожный контроль» Ростиславом Шапошниковым. Гетманцев отказался пустить Шапошникова… в туалет, расположенный на стационарном посту ДПС. (О том, что стационарные посты возобновляют работу в том числе и для того, чтобы проезжающие водители могли получить там минимальные услуги и помощь, говорил бывший министр внутренних дел Анатолий Могилев.) В результате 1 августа 2011 года на сайте «Дорожного контроля» появился видеоролик «ГАИ «Кобра» запретила «Дорожному контролю» ходить в туалет». Как сказано в постановлении суда, «комментарий в смонтированном видеоклипе спровоцировал распространение на веб-сайте откровенно негативных отзывов пользователей, которые грубо оскорбляют истца нецензурными словами».
А 29 августа 2011 года, также говорится в постановлении, на сайте появился еще один ролик под названием «Инспектор ГАИ «Кобра» Геннадий Гетманцев больше не хочет общаться с «Дорожным контролем». Его появление спровоцировало новую волну оскорбительных комментариев в адрес инспектора.
Именно эти нелицеприятные комментарии и стали причиной судебного решения о временном закрытии интернет-ресурса. Таким образом, создается прецедент, когда любой гражданин может обратиться в суд с требованием закрыть то или иное электронное СМИ из-за комментариев читателей. И от таких решений не застраховано ни одно украинское интернет-издание.
Правда, работники «Дорожного контроля» не падают духом и продолжают свою работу. Как сообщил «Телекритике» Ростислав Шапошников, он собирается обжаловать это решение, а работа сайта будет обеспечиваться из Германии. Но разве судьи, закрывающие интернет-ресурсы, не понимают, что такой выход — регистрация за рубежом — доступен всем и информацию не остановить.
P.S. В четверг вечером Деснянский райсуд столицы отменил свое предыдущее решение о блокировке сайта «Дорожный контроль». Судья, рассмотрев заявление владельцев сайта о неадекватности принятых мер, вернула автомобилистам любимый ресурс. Правда, сегодня утром сайт еще не функционировал. Но в течение дня его работу обещали возобновить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 00:05 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
ГАИ придется закрыть YouTube
http://news2000.com.ua/news/sobytija/v-ukraine/196243

15.02.2012 16:40

Цитата:
Владимир Полищук, глава пресс-службы МВД, заявляет, что ведомство к данному иску не имеет отношения, так как Гетманцев подал его от собственного имени, сообщает Коммерсант. Адвокат инспектора, Ольга Дюкина, не дает никаких комментариев, мотивируя это тем, что принципиально не общается с журналистами.

Сайт Дорожного контроля закрыли, но видео, которое послужило причиной его закрытия, есть и на известном ресурсе YouTube, с комментариями, не менее обидными, чем те, которые так не понравились Гетманцеву. Но против YouTube, в отличие от Дорожного контроля, исков никаких не предвидится.


«Дорожный контроль» ушел в offline
http://www.izvestia.com.ua/ru/news/25107
среда, 15 февраля 2012 , 10:38


Цитата:
Вчера Деснянский районный суд столицы постановил временно приостановить работу сайта "Дорожный контроль". Это было сделано в обеспечение иска сотрудника ГАИ Геннадия Гетманцева в отношении владельца сайта Ростислава Шапошникова о защите чести, достоинства и деловой репутации. По мнению господина Гетманцева, на сайте размещалась порочащая его честь информация. Администрация "Дорожного контроля" не согласна с решением суда и намерена перенести его работу в одну из западных стран.

Вчера Деснянский районный суд Киева вынес решение о временном закрытии сайта "Дорожный контроль" (roadcontrol.org.ua), который занимался отслеживанием правонарушений со стороны сотрудников ГАИ. Соответствующее требование было предъявлено хостинг-провайдеру Mirohost.net в обеспечение иска инспектора спецподразделения "Кобра" ГАИ МВД Геннадия Гетманцева. По мнению истца, на сайте "Дорожного контроля" размещалась информация оскорбительного содержания, затрагивающая его честь и достоинство.

Летом прошлого года в Крыму между владельцем сайта "Дорожный контроль" Ростиславом Шапошниковым и Геннадием Гетманцевым возник конфликт. Господин Шапошников попросил инспектора пустить его в туалет на придорожном посту ГАИ, но получил отказ. Спор с инспектором был заснят на видео, а 1 августа 2011 года ролик был размещен на сайте "Дорожного контроля" под названием "ГАИ "Кобра" запретила "Дорожному контролю" ходить в туалет". "Комментарий в смонтированном видеоклипе спровоцировал распространение на веб-сайте откровенно негативных отзывов пользователей, которые грубо оскорбляют истца нецензурными словами",— говорится в постановлении суда. Там же указывается, что 29 августа 2011 года на сайте появился еще один ролик под названием "Инспектор ГАИ "Кобра" Геннадий Гетманцев больше не хочет общаться с "Дорожным контролем"", который также спровоцировал оскорбительные комментарии в адрес инспектора.

Частным вузам запретили выдавать дипломы

По словам Ростислава Шапошникова, закрытие сайта является "сознательной атакой правоохранительных структур на независимые СМИ". "В судебной практике Украины создан прецедент, когда сайт закрывают не за размещенное там видео, а за анонимные комментарии к нему. В таком случае надо закрывать все СМИ страны",— считает господин Шапошников. Он заверил, что сайт будет продолжать свою работу: "Мы разместим его в какой-нибудь западной стране, где нас никто не сможет достать".

Как сообщил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук, ведомство не имеет никакого отношения к данному иску, поскольку Геннадий Гетманцев подавал его от своего имени. Адвокат господина Гетманцева Ольга Дюкина от каких-либо комментариев отказалась, заявив, что она "принципиально не общается с журналистами".

Следующее заседание по этому делу состоится 16 февраля.

Источник: Коммерсантъ Украина


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 00:07 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
Суд скасував ухвалу про тимчасове закриття «Дорожнього контролю» (ДОПОВНЕНО)
http://www.telekritika.ua/news/2012-02-16/69643

16-02-2012

Цитата:
Деснянський районний суд Києва скасував свою ухвалу від 10 лютого, якою було тимчасово припинено роботу сайту «Дорожній контроль». Таке рішення оголосила суддя Ольга Саламон 16 лютого, повідомляє кореспондент «Телекритики» із зали суду.

Суддя Саламон мотивувала своє рішення тим, що тимчасове зупинення роботи сайту впливає на інтереси інших користувачів інтернету. Таким чином, вона задовольнила клопотання представника відповідача, керівника сайту «Дорожній контроль» Ростислава Шапошнікова, Павла Осадчого.

За словами головного редактора сайту Олексія Кирієнка, «Дорожній контроль» має відновити свою роботу вже сьогодні або завтра, 17 лютого.

Нагадаємо, ухвала Деснянського райсуду була винесена 10 лютого на забезпечення позову інспектора ДАІ Геннадія Гетманцева до керівника сайту «Дорожній контроль» Ростислава Шапошнікова про захист честі, гідності, ділової репутації - у вигляді тимчасового зупинення роботи сайту «Дорожній контроль» до моменту винесення судового рішення.

Причиною самого позову пана Гетманцева стали два відеоматеріали сайту «Дорожній контроль» під назвою «ГАИ Кобра запретила Дорожному контролю ходить в туалет» від 1 серпня 2011 року та «Инспектор ГАИ Кобра Гетманцев больше не хочет общаться с Дорожным контролем» від 29 серпня 2011 року, а також коментарі під ними.

16 лютого Павло Осадчий просив суд про скасування запобіжного заходу - ухвали, яка, на його думку, була прийнята з низкою порушень.

По-перше, каже він, ухвала вирішує спір по суті до винесення самого рішення. Адже в позові йдеться про визнання недостовірною інформації у двох матеріалах сайту, а також про видалення коментарів під ними. На думку пана Осадчого, не було потреби закривати весь сайт, а можна було обмежити доступ до окремих його матеріалів.

Окрім цього, на думку представника відповідача, ухвала зачіпала інтереси інших осіб - користувачів мережі інтернет.

Також Павло Осадчий стверджував, що ухвала порушувала низку процесуальних вимог, через те що вона приймалася суддею, а не судом, тобто за відсутності секретаря.

Суддя погодилася не з усіма його доводами, зокрема не з процесуальними.

Представник позивача, інспектора ДАІ Геннадія Гетманцева, Ольга Дюкіна запевнила «Телекритику», що має намір оскаржувати нову ухвалу, яка скасувала попередню.

За її словами, образливі коментарі, а також погрози та наклепи на Геннадія Гетманцева з'являлися на сайті «Дорожнього контролю» постійно під різними матеріалами. «Упродовж шести місяців ми збирали докази, витратили на це купу часу, оскільки відповідач заявляв, що він ніде не працює і не є власником сайту. За цей час на сайті з'являлися триповерхові мати на позивача. А сам відеоматеріал був винесений у топ на центральній сторінці», - зауважила вона.

Відео, яке спричинили позов, пані Дюкіна вважає недостовірним, оскільки, на її думку, воно було навмисно змонтоване таким чином, що позивач був виставлений в негативному образі.

«Хто має право вилучати нецензурні слова та наклепи? Власник та адміністратор сайту. А хто є ним? Ми надали суду всі докази, що ним є Ростислав Шапошніков. Якби в матеріалу був автор або якби Ростислав Шапошніков визнав себе власником, тоді б не було ухвали про тимчасове закриття всього сайту», - додала вона.

Водночас сам Ростислав Шапошніков у коментарі ТК наголосив: «Я не підтверджую і не спростовую інформацію про те, що я є власник доменного імені roadcontrol.org.ua, оскільки я не хочу дати привід подавати на мене беззмістовні позови, не доводячи щоразу, що я є власником сайту».

Зазначимо, що в розгляді позову Геннадія Гетманцева до Ростислава Шапошникова про захист честі, гідності, ділової репутації суд оголосив перерву до 20 лютого.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 00:11 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
«Дорожній контроль» може відновити роботу до вечора
http://www.telekritika.ua/news/2012-02-17/69663
17-02-2012

Цитата:
Керівник «Дорожнього контролю» Ростислав Шапошніков повідомив хостинг-провайдера про відміну ухвали Деснянського суду про тимчасове закриття сайту. Очікується, що сайт відновить роботу до вечора 17 лютого або до обіду 18-го. Про це Ростислав Шапошніков повідомив під час прес-конференції.

Рослислав Шапошніков не залишає планів перевести сайт на німецький хостинг. «У цьому випадку ухвала забороняла розміщати сайт фізично в Україні, але технічно перенести його на інший хостинг - не є проблемою. Головне, щоб домен був контрольованим. Поки що домен roadcontrol.com.ua ніхто не забороняв, і для користувачів він відображатиметься як і раніше», - сказав він.

У майбутньому керівник проекту має намір повністю перевести сайт на міжнародний домен roadcontrol.org.ua.«Ми хочемо перенести «Дорожній контроль» закордон, щоб у нас був і зарубіжний домен і зарубіжний хостинг. Тоді ніхто не зможе так просто подати на сайт до суду, тому що вся інформація про власника домену належатиме європейським державам. А це вже складний процес, у який включатимуться європейські інстанції, і звичайний даїшник цим не займатиметься» - зазначив Ростислав Шапошніков.

Нагадаємо, у Деснянському районному суді розглядається справа за позовом інспектора ДАІ Геннадія Гетманцева до керівника сайту «Дорожній контроль» Ростислава Шапошнікова про захист честі, гідності, ділової репутації. Причиною самого позову пана Гетманцева стали два відеоматеріали сайту «Дорожній контроль» під назвою «ГАИ Кобра запретила Дорожному контролю ходить в туалет» від 1 серпня 2011 року та «Инспектор ГАИ Кобра Гетманцев больше не хочет общаться с Дорожным контролем» від 29 серпня 2011 року, а також коментарі під ними. Позивач просить визнати матеріали такими, що містять недостовірну інформацію, і вилучити їх з сайту разом з образливими коментарями на його адресу.

Представник позивача Ольга Дюкіна вважає відеоролик у матеріалі недостовірним, оскільки, на її думку, він навмисно був змонтоване таким чином, що позивач був виставлений в негативному образі.

Ростислав Шапошніков ці аргументи заперечує. Він продемонстрував під час прес-конференції немонтоване 15-хвилинне відео розмови з представником ДАІ, яке вже надане суду як доказ.

Як повідомляла «Телекритика», 10 лютого суддя Деснянського суду Ольга Саламон винесла ухвалу, якою тимчасово - до моменту винесення судового рішення - зупинялась робота сайту «Дорожній контроль». 16 лютого представник відповідача оскаржив ухвалу, і суд скасував її.

«Телекритика»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 00:40 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:13
Сообщений: 16684
Откуда: Киев. Штаб квартира "ДК"
Авто: Audi A6 2.8 quattro
Город: Киев
Суд разблокировал сайт «Дорожного контроля»
http://www.kommersant.ua/doc/1875100?isSearch=True
"Коммерсантъ-Украина. Online", 17.02.2012 // 08:14

Цитата:
Вчера Деснянский районный суд Киева отменил собственное решение о приостановлении работы сайта «Дорожного контроля» (roadcontrol.org.ua), который занимался отслеживанием правонарушений со стороны сотрудников ГАИ. Напомним, 14 февраля работа сайта была временно приостановлена в обеспечение иска сотрудника спецподразделения «Кобра» ГАИ МВД Геннадия Гетманцева. Истец потребовал от руководства «Дорожного контроля» удалить размещенные на сайте видеоматериалы и комментарии анонимных пользователей, затрагивающие его честь и достоинство. Владельцы сайта не согласились с решением суда и обжаловали его (см. “Ъ” от 15 февраля).

Суд мотивировал свое решение тем, что приостановление работы сайта затрагивает интересы других пользователей интернета. «Как ни странно, но справедливость все же восторжествовала, можно сказать, что мы смогли одержать победу»,— прокомментировал “Ъ” судебное решение владелец сайта «Дорожный контроль» Ростислав Шапошников.

Несмотря на положительное решение суда, господин Шапошников полагает, что попытки заблокировать работу ресурса могут продолжаться в будущем. «Нельзя исключать, что попытки закрыть сайт будут предприниматься еще. Поэтому мы хотим разместить сайт там, где его никто не достанет»,— сообщил он “Ъ”, уточнив, что планирует разместить сайт на сервере в Германии.

Адвокат господина Гетманцева Ольга Дюкина считает решение суда несправедливым. Она заявила, что на этом сайте регулярно размещалась информация, порочащая ее клиента. «Если после возобновления работы сайта на нем сохранятся старые и появятся новые оскорбительные материалы, мы снова будем настаивать на его закрытии»,— пообещала “Ъ” госпожа Дюкина.

При этом в «Дорожном контроле» отмечают, что окончательное решение по иску сотрудника ГАИ в отношении сайта может затянуться на несколько месяцев. «Мы полагаем, что в этом деле точку ставить рано. Тем не менее как только решится вопрос с иском господина Гетманцева, мы сами обратимся в суд со встречным иском к нему — рассказал “Ъ” Ростислав Шапошников.

Вячеслав Хрипун


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron