Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 15:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:19
Сообщений: 212
Откуда: Харьков
Подготовка к НГ (ехали елку покупать), проезд очень напряженного не регулируемого перекрестка, где часто ловят на пешиков (и стоит машина ГАИ), я не заметил знака 3.34 (остановка запрещена) и прям как подарок для гаишника останавливаюсь возле его машины (а чего собственно не остановится, про знак я не знаю, соответственно уверен в своей правоте, стоит машина гайцев БЕЗ включенной люстры, а т.к. по ПДД любой водитель вправе рассчитывать на выполнение этих правил другими участниками движения и уж естественно "уважаемых" борцов за справедливость). Закрыл машину, начинаю отходить с супругой - подруливает и предлагает показать документы, на вопрос "а с чего вдруг ?" - остановились под знаком. я - :shock: . ОК, знака не видел, т.к. его закрыла маршрутка, которая там пассажиров на деньги меняла, машину переставлю.
он - не, нам нужны протоколы.
и ессно постанова на 340 грн. Сходили за елочкой :)
В пояснениях я указал, что знака не видел , прошу ограничиться предупреждением :lol: , но гаец когда давал мне протокол на коментарии уже держал в руках заполненную полностью постанову, т.е. я ему только отдал протокол, он мне взамен постанову.
Позвонил на "линию поддержки гайцев" - говорю, стоят орлы и нарушают, номер машины такой - то.
- они не могут там находиться, у них в другом месте патрулирование.
- от блин, выхожу с машины и говорю, что вот, уточняю номер, номер такой-то
- ожидайте
- жду
- они оформляют протокол за непропуск пешехода водителем газели (стоит между мной и машиной гайцев)
- а почему стоят под знаком и там же останавливают ?
- имеют право отходить от правил, в случае задания
- но еще должны синий или красный маячек включить
- да, но вы бы тогда по той улице вообще б стояли
- гаи нарушает и почему ?
- им можно
- разговор записывается
- да
- досвидания.
Ну и гаец, который протокол составлял, тож пытался обьяснить, что по ПДД они себя классно ведут
Самое обидно, как для меня, что 2 года там минимум раз в неделю проезжаю, но знака не видел, потому как если разворачиваться по этой улице (улица разделена зеленой зоной, где то 4м) или поворачивать на нее левым поворотом - знак висит перпендикулярно улице и при повороте ессно 45 градусов к водителю (ГОСТ на эту тему только поверхностно изучил), т.е. по идее он должен быть продублирован хотя бы через 10 м от пешеходного перехода (на котором и так нельзя останавливатся)
это вид на знак, если разворачиваться по этой улице Изображение
а это вид, как ехать с другой улицы и поворачивать налево (как я и ехал, собсно так маршрутка и стояла - но это фото сделано через 3 дня) Изображение
вот теперь и интересно выслушать , как защищаться. Почему гаец не дал сразу (т.е. за 1 минуту) прекратить правонарушение, и стоял там я минут 20, сам нарушал и фактически провоцировал, ИМХО знак не правильно, ну и безработному максимальный штраф.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 19:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 08:16
Сообщений: 427
Откуда: Херсон
ну тут 2 главных варианта :
1) посмотреть что там в ГОСТе об установке знака - действительно он как-то интересно висит, может что и можно найти
2) я так понял никаких фото-видеодоказательств у наряда нет - тогда придумать какую-то историю о том, что протокол с постановлением надуманны..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 19:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:19
Сообщений: 212
Откуда: Харьков
Фарлавъ,доказательств то у них нет, вписали какого то левого свидетеля, скорее всего водителя, которого оформляли паралельно со мной (в пояснениях я указал про свою супругу, которая была со мной). Наличие знака я не отрицал, я написал, что знака не видел.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 20:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 08:16
Сообщений: 427
Откуда: Херсон
EugeneK писал(а):
Фарлавъ,доказательств то у них нет, вписали какого то левого свидетеля, скорее всего водителя, которого оформляли паралельно со мной (в пояснениях я указал про свою супругу, которая была со мной). Наличие знака я не отрицал, я написал, что знака не видел.


тогда первый вариант...нужно смотреть это
santis.com.ua/Znaki/DSTU_4100_2002.doc


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 20:31 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:15
Сообщений: 275
Откуда: Николаев
EugeneK писал(а):
Закрыл машину, начинаю отходить с супругой - подруливает и предлагает показать документы


Отморозиться никак не получилось бы? Машина закрыта да и вовсе не моя это, а паспорт дома забыл. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 22:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:19
Сообщений: 212
Откуда: Харьков
Vasilius писал(а):
EugeneK писал(а):
Закрыл машину, начинаю отходить с супругой - подруливает и предлагает показать документы


Отморозиться никак не получилось бы? Машина закрыта да и вовсе не моя это, а паспорт дома забыл. :D

дык, в тот момент я ж и не подозревал о наличии знака :)
да и в противном варианте все равно б был бы протокол, наверняка у них есть фотик и т.п.
а так еще можно нарваться на админарест ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 09:44 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:01
Сообщений: 1614
Откуда: Николаев
Да, знак действительно не виден. Скорее всего установлен с нарушением ГОСТа. На это надо напирать в исковом заявлении.

_________________
Опыт- самый лучший учитель, но за свои уроки он берёт наивысшую цену.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 10:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:19
Сообщений: 212
Откуда: Харьков
ндя, читаю стандарт и ...
Цитата:
10.1.1 Дорожні знаки повинні розташовуватись так, щоб їх добре бачили учасники дорожнього руху
як у світлий, так і в темний час доби, була забезпечена зручність експлуатації і обслуговування, а також
було неможливе їх ненавмисне пошкодження. При цьому вони не повинні бути затулені від учасників
дорожнього руху будь-якими перешкодами (зеленими насадженнями, щоглами зовнішнього освітлення
тощо.).

вот такой пункт подходит


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 09:59 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:24
Сообщений: 261
Откуда: Луганская обл., Лисичанск
Авто: 2102
можт попробовать так: еду, никого не трогаю, останавливают гайцы просят документы для проверки, передаю. в мой адрес звучит вопрос:
- почему остановились под знаком?
- так вы же меня сами здесь остановили!!!! :shock:
- а вы должны соблюдать ПДД, пишем протокол....
вполне может прокатить, и жену обработать на такой вариант....если у них нет других доказательств то вполне нормально.

на меня был так составлен протокол, но до новых штрафов, постановления я так и не увидел

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 10:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:19
Сообщений: 212
Откуда: Харьков
drapec :)
версия конечно такая в голове промелькнула, но чет совесть :oops: не позволила :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 10:10 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:24
Сообщений: 261
Откуда: Луганская обл., Лисичанск
Авто: 2102
ну с этой точки зрения, то да... а когда подумаеш сколько так разводили сами менты, то совесть становится на мою сторону...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 14:48 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 18:26
Сообщений: 223
Откуда: Никополь
Упирай на ГОСТы. Правда, в чем фишка - в ГАИ почему-то считают, что их не то что соблюдать, даже знать не обязательно. А в них интересного море.
Знак должен быть виден со 100 метров. Если это нет - все, не видел. Посмотри образец иска, и пройдись по ссылкам, я где-то бросала ссылки на все ГОСТы, какими пользовалась. Удачи.
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=37&t=697

_________________
Враг мой, эта битва сродни игре, где ставка - это жизнь, игральные кости - стрелы, а ездовые животные - игровая доска. И трудно предугадать, кто победит, а кто проиграет, ибо все в руках Провидения


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 15:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:19
Сообщений: 212
Откуда: Харьков
Ведьма писал(а):
Упирай на ГОСТы. Правда, в чем фишка - в ГАИ почему-то считают, что их не то что соблюдать, даже знать не обязательно. А в них интересного море.
Знак должен быть виден со 100 метров. Если это нет - все, не видел. Посмотри образец иска, и пройдись по ссылкам, я где-то бросала ссылки на все ГОСТы, какими пользовалась. Удачи.
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=37&t=697

был по этой ссылке, но фишка в том, что ИМХО вроде вместо ДСТУ 3587-97, на которое упирается иск по ссылке, сейчас действует ДСТУ 4100-2002 где нормы про 100 метров нет, а есть
Цитата:
10.1.1 Дорожні знаки повинні розташовуватись так, щоб їх добре бачили учасники дорожнього руху
як у світлий, так і в темний час доби, була забезпечена зручність експлуатації і обслуговування, а також
було неможливе їх ненавмисне пошкодження. При цьому вони не повинні бути затулені від учасників
дорожнього руху будь-якими перешкодами (зеленими насадженнями, щоглами зовнішнього освітлення
тощо.).
Під час розташування дорожніх знаків повинна бути забезпечена спрямованість інформації, яку вони передають, тільки до тих учасників руху, для яких її призначено.
На ділянках доріг, де дорожню розмітку важко побачити (сніг, бруд тощо) або не можна віднови¬ти, повинні бути установлені відповідні за змістом дорожні знаки.

а только у отдельных знаков описано, видимость 100-200-350м


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 15:55 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 18:26
Сообщений: 223
Откуда: Никополь
100 метров - это п.4.1.3 ДСТУ 3587-97. Его по-моему еще не отменяли. 4100-2002 вышел вместо 2586-94. А 3587-97 ссылается на 2586-94, а не на 4100-2002, но это не повод, чтобы считать его не действительным.
Почитай вот здесь, здесь все ссылки на ГОСТы, нашла таки.
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=126&p=6883#p6883

А еще есть классная идея решения спорных вопросов по этому поводу - почитай вот здесь, мне понравилось.
http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=301487&t=301487

Время 10 дней, иск успеешь наваять? Надо успеть подать даже не правильный, только бы выдержать срок.

С наступающим праздником всех!!!! Удачи всем!

_________________
Враг мой, эта битва сродни игре, где ставка - это жизнь, игральные кости - стрелы, а ездовые животные - игровая доска. И трудно предугадать, кто победит, а кто проиграет, ибо все в руках Провидения


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 16:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:19
Сообщений: 212
Откуда: Харьков
Ведьма писал(а):
100 метров - это п.4.1.3 ДСТУ 3587-97. Его по-моему еще не отменяли. 4100-2002 вышел вместо 2586-94. А 3587-97 ссылается на 2586-94, а не на 4100-2002, но это не повод, чтобы считать его не действительным.
Почитай вот здесь, здесь все ссылки на ГОСТы, нашла таки.
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=126&p=6883#p6883

А еще есть классная идея решения спорных вопросов по этому поводу - почитай вот здесь, мне понравилось.
http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=301487&t=301487

Время 10 дней, иск успеешь наваять? Надо успеть подать даже не правильный, только бы выдержать срок.

С наступающим праздником всех!!!! Удачи всем!

спасибо, пошел читать.
иск подал 4го числа.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: