Текущее время: 18 апр 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 10:38 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:03
Сообщений: 30
Добрий день, Всім.
Хлопці, підскажіть будь ласка чи потрібні якісь додаткові документи на автомобіль при перетині кордону Україна-Польша.
В мене на даний момент є доручення, але кажуть що потрібен якийсь талон на право керування :roll:
Можливо з новими Законами про відміну доручення і справки не потрібно? А може і взагалі не було ніколи потрібно??


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 12:45 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 10:18
Сообщений: 78
За пару дней до введения изменений по техосмотру и доверенностям я ездил в Венгрию и Хорватию на авто по доверенности. Доверенность с собой вобще не брал, для украинских гаишников у меня был ВРТ (сейчас он уже не нужен) а на границе предоставил техпаспорт собственника автомобиля. Заграницей вобще никаких вопросов по доверенностям нет и ВТР им не нужен, показал полицейскому техпаспорт собственника и все.
У меня только на украинской таможне при возвращении назад спросили на своём ли я автомобиле еду, сказал - нет, спросили на каком основании управляете, ответил - ВРТ (даже не показывал), в окошко передал техпаспорт и всё.
Васильевич, не забудь гринкарту на автомобиль купить.

_________________
"Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней"....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 12:50 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2010, 15:13
Сообщений: 3282
Откуда: Хмельницкий
Авто: Ford Mondeo
Город: Хмельницкий
Блин... в любую турфирму зайди )

_________________
Забег можно выиграть, если в нём участвовать )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 19:49 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:09
Сообщений: 931
Авто: MB
Город: Днепр
avtolubitel писал(а):
За пару дней до введения изменений по техосмотру и доверенностям я ездил в Венгрию и Хорватию на авто по доверенности. Доверенность с собой вобще не брал, для украинских гаишников у меня был ВРТ (сейчас он уже не нужен) а на границе предоставил техпаспорт собственника автомобиля. Заграницей вобще никаких вопросов по доверенностям нет и ВТР им не нужен, показал полицейскому техпаспорт собственника и все.
У меня только на украинской таможне при возвращении назад спросили на своём ли я автомобиле еду, сказал - нет, спросили на каком основании управляете, ответил - ВРТ (даже не показывал), в окошко передал техпаспорт и всё.
Васильевич, не забудь гринкарту на автомобиль купить.

что-то прямо не верится.
касаемо выезда за пределы Украины в НПА никаких изменений не было, на границе по-прежнему должны требовать временный техпаспорт согласно п.55 ПКМУ №1388 (ВРТ подходит).

васильевич писал(а):
Добрий день, Всім.
Хлопці, підскажіть будь ласка чи потрібні якісь додаткові документи на автомобіль при перетині кордону Україна-Польша.
В мене на даний момент є доручення, але кажуть що потрібен якийсь талон на право керування :roll:
Можливо з новими Законами про відміну доручення і справки не потрібно? А може і взагалі не було ніколи потрібно??

плз отпишитесь как съездили, меня очень интересует именно практическая сторона этого вопроса.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 09:22 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:03
Сообщений: 30
та що я можу сказати :roll: Дав хабара 50 гр. і пропустили без проблем.Пробував сперечатись, але без шансів, тому як не підготовлений юридично. Прикордонник показав мені нормативний акт в якому сказано про талон на право керування і який я повинен мати.
Ось зараз вже як 2 години часу потратив на сайті ВР і КМ і на жаль поки що не знайшов нічого, що заперечувало би твердження прикордонника...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 09:28 
Не в сети
Борец

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:45
Сообщений: 8757
васильевич писал(а):
... Прикордонник показав мені нормативний акт в якому сказано про талон на право керування і який я повинен мати.
Ось зараз вже як 2 години часу потратив на сайті ВР і КМ і на жаль поки що не знайшов нічого, що заперечувало би твердження прикордонника...
временный талон на право керування выдается взамен утерянного водительского удостоверения
Цитата:
29. У разі втрати посвідчення водія видається нове з відміткою "Дублікат". На період оформлення дубліката посвідчення водія видається тимчасовий талон на право керування транспортним засобом відповідної категорії на два місяці після складення громадянином теоретичного і практичного іспитів. У разі необхідності (надсилання запиту і одержання на нього відповіді, з'ясування окремих обставин, які пов'язані з втратою посвідчення тощо) строк дії талона може бути продовжений на один місяць.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 10:38 
Не в сети
Борец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 22:04
Сообщений: 6489
Откуда: LT
Авто: Sonata NF 2.0 CRDi
Город: Вильнюс
васильевич писал(а):
Ось зараз вже як 2 години часу потратив на сайті ВР і КМ і на жаль поки що не знайшов нічого, що заперечувало би твердження прикордонника...

Это здесь: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 388-98-%EF
Цитата:
Порядок допуску транспортних засобів
до поїздки за кордон

50. До поїздки за кордон допускаються транспортні засоби, на
які видані реєстраційні документи відповідно до Конвенції про
дорожній рух ( 995_041 ) та номерні знаки, серіям яких присвоєні
літери латинського алфавіту.

51. У разі відсутності права власності на транспортні засоби
оформлення документів для поїздок за кордон здійснюється на
підставі документів, що підтверджують право користування і (або)
розпорядження транспортними засобами. Особам, що здійснюють
поїздку за кордон, на період поїздки видаються свідоцтва про
реєстрацію на їх ім'я. Свідоцтво про реєстрацію, видане на ім'я
власника транспортного засобу, і документи, які підтверджують
право користування і (або) розпорядження транспортними засобами,
зберігаються у відповідних підрозділах Державтоінспекції.

Видане на період поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію
підлягає поверненню відповідному підрозділу Державтоінспекції не
пізніше ніж протягом 10 днів після повернення з-за кордону.

52. Транспортні засоби, на яких власники виїжджають за
кордон, повинні мати розпізнавальний знак України. Власники таких
транспортних засобів перед виїздом зобов'язані укласти договір
обов'язкового страхування цивільної відповідальності власників
транспортних засобів.

53. Транспортні засоби, на які згідно із законом встановлено
тимчасову заборону на зняття з обліку (крім транспортних засобів,
придбаних у розстрочку та зареєстрованих відповідно до пункту 25
цього Порядку), до поїздок за кордон не допускаються.

54. На транспортні засоби, власники яких виїжджають за кордон
на постійне місце проживання, видаються свідоцтва про реєстрацію
та номерні знаки встановленого зразка. Такі транспортні засоби
знімаються з обліку.

55. Щорічна перевірка відповідності конструкції та технічного
стану транспортних засобів, що виконують міжнародні перевезення
вантажів і пасажирів, вимогам резолюцій Європейської конференції
міністрів транспорту, а також видача сертифікатів відповідності та
Міжнародних сертифікатів технічного огляду транспортних засобів
проводиться відповідно до законодавства.

Такое показывал пограничник?

_________________
Помощь с LT авто: покупка, продажа, перерегистрация, техосмотр, страховка, доверенность, регистрация предприятий в Литве. Временный ввоз нерезидентам, ввоз авто на з/ч.
e-mail: [email protected].
Мой видеоканал: http://youtube.com/yuralful, мой сайт: http://bespredeldai.at.ua


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 12:12 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:03
Сообщений: 30
так саме цим мотивував погранець свою вимогу
п.с. і що немає йому що заперечити по суті?? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 13:10 
Не в сети
Новобранец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 10:18
Сообщений: 78
Перед первой поездкой заграницу хотел сделать ТП на себя на время поездки (так ка говорит закон), перезвонил в несколько киевских мрео чтобы узнать процедуру, только в одном сказали что действительно ТП на время поездки надо делать (цену назвали около 800грн за всё), а в остальных был ответ такого плана: какой техпаспорт? на какое время поездки? мы такого не делаем, по доверенности Вас выпустят и так. Потом почитал на каком-то форуме что при сдаче ТП надо ещё 400грн заплатить (в сумме получается 1200грн) и забил на это дело в надежде что по ВРТ пропустят, а после того как увидел что ВРТ кроме наших гайцов никого не интересует всегда давал ТП (который выписан не на меня). По идее они же человека вносят в базу как проехавшего на автомобиле соответственно и назад потребуют въезд на этом автомобиле так что то на кого он зарегистрирован никак не меняет ситуацию.

_________________
"Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней"....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 17:59 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:46
Сообщений: 35
Авто: nissan
Дав 20 грн митнику і поїхав далі, було місяць тому (перехід Краковець), також було при собі тільки доручення, хоча ніхто його навіть не дивився. Полякам на митниці взагалі всерівно, аби техпаспорт на авто і віза були...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 20:55 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:09
Сообщений: 931
Авто: MB
Город: Днепр
Пытался анализировать ситуацию с помощью действующих нормативных актов. Положение Постановления КМУ, процитированное выше, противоречит Конвенции о дорожном движении ст.35 ч.3, к которой присоединилась Украина:

Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как ограничивающее право Договаривающихся сторон или их территориальных подразделений требовать подтверждения права водителя на владение находящимся в международном движении транспортным средством, которое не зарегистрировано на имя находящегося в нем лица. .

В случае, если пограничник говорит "не пущу", нужно требовать письменный отказ о выезде с Украины. Оснований для этого у них нет, т.к Постановление КМУ не носит запрещающий характер.

Если у кого еще есть опыт пересечения границы без присутствия собственника авто, плз отпишитесь как вы проходили границу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 14:44 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:03
Сообщений: 30
Alex_I писал(а):
Пытался анализировать ситуацию с помощью действующих нормативных актов. Положение Постановления КМУ, процитированное выше, противоречит Конвенции о дорожном движении ст.35 ч.3, к которой присоединилась Украина:

Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как ограничивающее право Договаривающихся сторон или их территориальных подразделений требовать подтверждения права водителя на владение находящимся в международном движении транспортным средством, которое не зарегистрировано на имя находящегося в нем лица. .

В случае, если пограничник говорит "не пущу", нужно требовать письменный отказ о выезде с Украины. Оснований для этого у них нет, т.к Постановление КМУ не носит запрещающий характер.


цікаво :roll: Роздрукую і спробую на слідуючий раз.Буду їхати десь через 2 тижні.Справа в тому що якщо таки не пустять, то треба буде їхати на другий кордон, але спробувати варто 8-) До речі це тільки на україно-польскому кордоні вимахуются, на всіх інших судячи з відгуків в і-неті таких проблем немає.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 15:02 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:03
Сообщений: 30
Alex_I писал(а):
Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как ограничивающее право Договаривающихся сторон или их территориальных подразделений требовать подтверждения права водителя на владение находящимся в международном движении транспортным средством, которое не зарегистрировано на имя находящегося в нем лица. .

виділене мною дещо насторожує. Можна по різному тлумачити :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 19:04 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:09
Сообщений: 931
Авто: MB
Город: Днепр
васильевич писал(а):
Буду їхати десь через 2 тижні.Справа в тому що якщо таки не пустять, то треба буде їхати на другий кордон, але спробувати варто 8-) До речі це тільки на україно-польскому кордоні вимахуются, на всіх інших судячи з відгуків в і-неті таких проблем немає.


если устно скажту "не пустим" к делу не пришьешь, потребуйте письменный мотивированный отказ. я очень сомневаюсь что вам его дадут. я еще ни разу не слышал чтобы кому-то отказывали в выезде Украины на этом основании, если глубже копнуть то такой отказ есть ограничением ваших прав и свобод, ну и само собой противоречит требованиям Конвенции, юридическая сила которой выше любого Закона Украины и уж тем более Постановления вышеупомянутого КМУ.

как съездите плз отпишитесь о результатах.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поїздка за кордон.(Терміново :( )
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:34 
Не в сети
Постоялец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:05
Сообщений: 773
Часто выезжали за границу по жёлтому талончику, который в МРЭО выписывают для передачи права на управление другому лицу (вместо доверенности). 100% пропускают.
Видно такая политика: делайте талончики вместо доверенностей, платите МРЭО а не нотариусам, и проблем с выездом за границу не будет.

_________________
здравый смысл никто не отменял!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: